Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ТЕПЛО » Утепление » Еще раз про опилки (Утепление стен)
Еще раз про опилки
SmileRДата: Среда, 15.01.2014, 19:07 | Сообщение # 101
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Нет - нужна с обеих сторон.
и я подзапутался... в какой то ветке обсуждали, что со стены только перед опилками ветрозащита, а внешняя не нужна..., чтобы проветривалось лучше (там речь про картон шла)


www.24us.ru - Все услуги Красноярска
 
rax_dДата: Среда, 15.01.2014, 19:48 | Сообщение # 102
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Offline
Цитата vic_ag64
Соответственно - ни печь, ни что-либо еще я сделать не успел.

Понятно. История грустная.
В известных мне строймагах (Леруа, Касторама) строительной бумаги не видел. Щас вообще продается она? Зато куча пленок и утеплителей.

Цитата vic_ag64
Нет - нужна с обеих сторон.

Это посложнее будет. Повозится придется.

Спасибо за ответ.
 
nuBoДата: Пятница, 17.01.2014, 04:34 | Сообщение # 103
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Под эковату стелят какую-то крафт бумагу, может такую проще найти?
 
rax_dДата: Пятница, 17.01.2014, 22:06 | Сообщение # 104
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Offline
Будем искать....
 
warenikДата: Суббота, 18.01.2014, 11:45 | Сообщение # 105
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Статус: Offline
rax_d, ищите у продавцов бумаги и картона - они продают крафт бумагу. и резанную и в рулонах
 
losttdaДата: Суббота, 18.01.2014, 18:47 | Сообщение # 106
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 238
Статус: Offline
Цитата rax_d ()
В известных мне строймагах (Леруа, Касторама) строительной бумаги не видел

Как не видели, когда в Леруа она на столе "самообслуживания" лежит )))
Толька она там порезана на квадратики по полметра, да и охрана не поймёт если её всей охапкой взять....
А искать нужно не в бытовухе, а у поставщиков бумаги для предприятий.


Вы верите, что можете, или верите, что не можете, - вы правы в обоих случаях.
 
rax_dДата: Суббота, 18.01.2014, 20:34 | Сообщение # 107
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Offline
Цитата losttda ()
в Леруа она на столе "самообслуживания" лежит )))
У нас не лежит.
Нашел телефончик, вроде в рулоне продают. Позвоню в понедельник. С Крещением всех! Купаться собираетесь?
 
KiranДата: Понедельник, 24.02.2014, 14:49 | Сообщение # 108
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
А вот картинка была в теме. Там строительная бумага с досками и циферка 10, у картона 6,5, а просто у доски  0,01 - 0,15. Я так полагаю единственный разумный выход это мембрана? Надо бы у нее эти свойства поискать да и как со временем они себя вести будут...
 Мне вот интересно как с завалинкой поступить. Засыплю я туда опилок. А если дом не топится? Ну ладно я могу с чердака туда закинуть опил, он сухой... А если вот дождик его промочит или еще что? Как это все сохнуть будет. Тогда ведь преть начнет...  А если начнет преть в местах где с деревом соприкасается? Тогда и основной дом тоже может пострадать...
 
glebomaterДата: Понедельник, 24.02.2014, 15:13 | Сообщение # 109
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Статус: Offline
Опилки в завалинке нужно закрыть от внешней влаги со всех сторон, кроме верхней. там непременно нужен под крышкой завалинки , воздушный зазор. Тогда не будет преть и слой опилок постепенно высохнет.
 
vic_ag64Дата: Понедельник, 24.02.2014, 15:38 | Сообщение # 110
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Kiran ()
Мне вот интересно как с завалинкой поступить. Засыплю я туда опилок. А если дом не топится? Ну ладно я могу с чердака туда закинуть опил, он сухой... А если вот дождик его промочит или еще что? Как это все сохнуть будет. Тогда ведь преть начнет... А если начнет преть в местах где с деревом соприкасается? Тогда и основной дом тоже может пострадать...
Очень сумбурно. Еле-еле разобрал. У меня по этому поводу открыта специальная тема. Я ее открыл, картинки приготовил, потом благополучно "посеял" папочку, куда сложил. А теперь и винт "ушел", где лежала папочка. Вот сижу, по еовой выцарапываю литературу, поэтому ответ будет в той теме.
 
KiranДата: Понедельник, 24.02.2014, 15:53 | Сообщение # 111
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
vic_ag64, ткни носом плиз какая именно.... 
glebomater, а опилки сухие? Так не просохнут?
 
glebomaterДата: Понедельник, 24.02.2014, 19:13 | Сообщение # 112
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Статус: Offline
Естественной влажности можно, если нет сухих.
 
vic_ag64Дата: Понедельник, 24.02.2014, 22:05 | Сообщение # 113
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Kiran ()
vic_ag64, ткни носом плиз какая именно....
А я туда вопрос переброшу, то, что по-новой нашел выложу - тема выпрыгнет наверх.
 
KiranДата: Четверг, 27.02.2014, 15:06 | Сообщение # 114
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
Про утепление стен. Помогите разобраться. Местонахождение центр России. Какую толщину стены  нужно использовать  если делать засыпку опилком? Мне бы хотелось еще что бы это все дело было как бы монолитом. Что бы сыпучести небыло. Стены сделать по максимум теплые.
Какие опилки брать? У нас есть как бы из под рубанка, но тут слышал, что чем мельче тем лучше...
Вот нашел на хаосе рецепт
Цитата
FDouch сказал(а): 
Хотя есть вариант, я ж говорю, ищите!
Для устранения сыпучести утепляющей засыпки к ней добавляют материалы, превращающие ее в твердый
заполнитель. Например, если 85% опилок смешать с 10% извести-пушенки и 5% гипса, то опилки превратятся в
твердый заполнитель, называемый термолитом. Для этого опилки или другие органические материалы
применяют слегка влажными, без специальной сушки. Сначала опилки перемешивают с пушенкой, а затем с
гипсом и тут же быстро укладывают на место, тщательно трамбуя. Гипс от имеющейся в заполнителе влаги
немного увлажняется и схватывается, соединяя отдельные частицы заполнителя в рыхлую массу, которая не
дает осадку.

Достаточни ли будет этого или есть еще какие тонкости? Как долго сохнет такая стенка? Слышал делают еще с цементом. Нужен ли в таком случае картон?
Киньте пожалуйста ссылочкой на создание несущего каркаса для засыпки опилками. Тут же сдвоенный он нужен для толстой засыпки?
Может книжка есть какая по этой теме?

Есть еще такая мысль, если весь дом сделан из опилка и на чердаке тоже, то получается можно использовать все пространство как опильчатый рекуператор? Площадь большая может и не нужно будет делать толстенный слой опилок на потолке? Но в таком случае картон наверное не надо использовать?
 
vic_ag64Дата: Четверг, 27.02.2014, 15:57 | Сообщение # 115
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Kiran ()
Какую толщину стены нужно использовать если делать засыпку опилком?
Чем больше - тем лучше. Просто неожиданное повышение требований по теплозащите совпало с той ситуацией, что опилочный дом приблизился по активной теплоемкости к деревянному ( при толщине стен в 2 раза больше, разумеется), повышение толщины благоприятно сказывается на уменьшении влагонакопления стенами/потолком. Уменьшение влагонакопления привело к тому, что появилась уникальная возможность убрать пароизоляционные пленки перед утеплителем, превратив дом в по-настоящему "дышащий".
Цитата Kiran ()
Мне бы хотелось еще что бы это все дело было как бы монолитом. Что бы сыпучести небыло. Стены сделать по максимум теплые.
Я рекомендую гипсобетон. Посмотрите видео на файлообменнике.
Цитата Kiran ()
Какие опилки брать? У нас есть как бы из под рубанка, но тут слышал, что чем мельче тем лучше...
По тепловым свойствам лучше мелкие, для монолита лучше крупные. Оптимум - 2/3 стружка, 1/3 опилки.
Цитата Kiran ()
Вот нашел на хаосе рецепт
Этим неполноценным рецептом забиты все книги и весь интернет. Это описание термолита Галахова, в данном рецепте не хватает одного ингредиента. Прочность полученной смеси - никакая.
Цитата Kiran ()
Слышал делают еще с цементом. Нужен ли в таком случае картон?
Нет.
Цитата Kiran ()
Может книжка есть какая по этой теме?
Книга "Строительная индустрия" том 6 1933 год
Цитата Kiran ()
Есть еще такая мысль, если весь дом сделан из опилка и на чердаке тоже, то получается можно использовать все пространство как опильчатый рекуператор?
Да. Но из практических соображений на стены лучше не возлагать такие функции - всЁ на чердак!
 
KiranДата: Четверг, 27.02.2014, 18:35 | Сообщение # 116
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Я рекомендую гипсобетон. Посмотрите видео на файлообменнике.

Я так понял это Монолитный дом из арболита с каркасом Лелетау_xvid.avi ? Другого не нашел. Там же и пропорции да? Инет медленный, так что пока он там докачается...
А что же все таки на деле лучше гипсобетон или просто засыпка. Щас в стадии выбора поиска. Хотелось бы от знающих людей услышать...
Цитата vic_ag64 ()
Оптимум - 2/3 стружка, 1/3 опилки.
Это сантиметры да? Я прикрепил наподобии каких у меня
Цитата vic_ag64 ()
Этим неполноценным рецептом забиты все книги и весь интернет.
Понял. Ингридиент в видео сказан да?
Цитата vic_ag64 ()
Чем больше - тем лучше.
Я щас пока думаю 30см делать. Меня другое больше пугает, а просохнет ли? И сколько будет сохнуть? В мечтах весной начать строить, а осенью худо бедно заселиться... smile

Спасибо большое!
Прикрепления: 6659612.jpg (302.0 Kb)
 
vic_ag64Дата: Четверг, 27.02.2014, 18:53 | Сообщение # 117
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Kiran ()
Я так понял это Монолитный дом из арболита с каркасом Лелетау_xvid.avi ?
Нет. Это гипсобетон. Так и называется. Автор - Меломан. Он в тазике блинчики намешивал и испытывал. Состав он проговаривает, но все можно и так уточнить. Прочность блинчиков он показывает визуально. В переписке он объяснял, что снял видео, где вкручивал шуруп, на который вешал монитор 17". Но выложить в эфир постеснялся. В итоге в тираж пошел тазик с водой в качестве нагрузки.
Цитата Kiran ()
А что же все таки на деле лучше гипсобетон или просто засыпка. Щас в стадии выбора поиска.
Кому что больше нравится. Я вот пол себе делать из гипсоопилок. Уж больно мне понравился материал. Информацию с винтов восстановленных выложат мне на облако - покажу фото своей гипсовой блямбы в проеме бывшего окна.
Цитата Kiran ()
Это сантиметры да?
Это пропорции по объему.
Цитата Kiran ()
Я прикрепил наподобии каких у меня
Замечательная стружка. Вот на два ведра такой стружки надо ведро опилок из-под ленточки. тогда стена не будет продуваться. Совсем. Я свою стеночку проверял на звук. Все нормально.
Цитата Kiran ()
Ингридиент в видео сказан да?
У Лелетау арболит. Термолит (настоящий) лежит на сайте изобретений. Он так и называется "Термолит Галахова".
Цитата Kiran ()
Меня другое больше пугает, а просохнет ли?
Гипс - да. Я стенку толщиной почти 40 см клал в октябре.
 
KiranДата: Четверг, 27.02.2014, 20:00 | Сообщение # 118
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Нет. Это гипсобетон. Так и называется. Автор - Меломан. Он в тазике блинчики намешивал и испытывал. Состав он проговаривает, но все можно и так уточнить. Прочность блинчиков он показывает визуально. В переписке он объяснял, что снял видео, где вкручивал шуруп, на который вешал монитор 17". Но выложить в эфир постеснялся. В итоге в тираж пошел тазик с водой в качестве нагрузки.

ГИПСООПИЛОК нашел. Или это опять не то.  Состав 1 литр воды, 1 литр гипса и 12 литров опилка.  Тут даже извести нету... Не нужна она чтоли? И получается реальный монолит, наверное даже без несущего каркаса можно использовать... А вот как с теплопроводностью у такой смеси?
 
vic_ag64Дата: Четверг, 27.02.2014, 20:16 | Сообщение # 119
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Kiran ()
ГИПСООПИЛОК нашел. Или это опять не то.
Вот это оно и есть. Я просто точное название не помню. Их там несколько штук, по-моему четыре. С разными названиями.
Цитата Kiran ()
Тут даже извести нету...
Это было только начало пути на форумхаОсе. Кроме меня со своей блямбой - больше опыта ни у кого не было.
Цитата Kiran ()
И получается реальный монолит, наверное даже без несущего каркаса можно использовать...
Можно. Но каркас получается автоматически - опалубку-то держать надо!
Цитата Kiran ()
А вот как с теплопроводностью у такой смеси?
Прекрасно! Меньше 0,1. Я теплопроводность стены проверял в первый год. В -45 голой ладошкой. Стена была примерно в 2 раза теплее голого бревна.
 
blossemДата: Четверг, 27.02.2014, 20:33 | Сообщение # 120
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Статус: Offline
Вот здесь на видео человек пол дома отремонтировал с помощью опилкобетона.

 
Форум » ТЕПЛО » Утепление » Еще раз про опилки (Утепление стен)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz