Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ТЕПЛО » Утепление » Еще раз про опилки (Утепление стен)
Еще раз про опилки
glebomaterДата: Вторник, 17.12.2013, 18:47 | Сообщение # 81
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Статус: Offline
Цитата
минватную ветрозащитную мембрану,например.. думаете будет лишней?

Зачем лишнего городить?
Где все просто --там ангелов до ста, а где мудрено, там нет ни одного!
 
василий64Дата: Четверг, 19.12.2013, 01:13 | Сообщение # 82
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Статус: Offline
Цитата glebomater ()
Зачем лишнего городить?
спасибо! надеюсь на Ваш опыт! спросить особо не у кого, почти весь частный сектор у нас завёрнут в пенофол wacko Причём снаружи...
 
SmileRДата: Четверг, 19.12.2013, 07:19 | Сообщение # 83
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Цитата василий64 ()
минватную ветрозащитную мембрану,например.. думаете будет лишней?
мне кажется, если только досками, будут щели. а ветру много и не надо - он найдет где проникать...


www.24us.ru - Все услуги Красноярска
 
vic_ag64Дата: Четверг, 19.12.2013, 20:10 | Сообщение # 84
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата SmileR ()
чем же вместо картона можно обшить снаружи, чтобы не высыпались?или сразу имитацией бруса обшивать? так это, по сути, та же ветрозащита получается...
Доска и картон - совсем не одно и то же. У кого же, как не у Ушкова это узнавать? Ушков Теплопередача ограждающих конструкций при фильтрации воздуха

Как мы видим - картон и доска - совсем не одно и то же. Кстати - именно я поднял вопрос о том, что дерево продувается. Ох, как тогда меня дрюкали! А все из-за анизотропного строения древесины.
Цитата Banga ()
У меня такой же вопрос. Хочется обшить дом доской в нахлёст (ёлочкой) необрезной, а между доской и брусом опилок нафигачить. Так опилки же будут время от времени просыпаться...

Дело не в просыпании опилок. Ветрозащита - фактически позволяет получить тоже самое теплосопротивление при мЕньшей толщине утеплителя. А это уже существенно.
Цитата SmileR ()
а чем отличается картон от доски в этом плане? если без картона снаружи, а просто слой из досок (та же ветрозащита) - преть будут?
Преть не будет - я чуть выше уже описал процесс, который наблюдал лично. И заснял на фото.
Цитата василий64 ()
виктор, а как бы Вы сделали ветрозащиту каркасно-засыпной стены. Мы в тупике wacko картон отодрал,осталась дощатая обшивка(с четвертью правда),опилки пока не засыпали.
Я сам был в небольшом трансе. Поэтому ничего умнее не придумал, как обшивка горбылем. С последующей заменой на нормальный материал. Либо сыпать заведомо сухие опилки.
Цитата василий64 ()
спасибо! надеюсь на Ваш опыт! спросить особо не у кого, почти весь частный сектор у нас завёрнут в пенофол wacko Причём снаружи...
У нас, кстати, тоже. Правда не знаю чем - но пленки у нас новоделы вешают строго снаружи. Видимо от дождя biggrin .
Цитата SmileR ()
мне кажется, если только досками, будут щели. а ветру много и не надо - он найдет где проникать...
Верно.
 
василий64Дата: Пятница, 20.12.2013, 15:38 | Сообщение # 85
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Ветрозащита - фактически позволяет получить тоже самое теплосопротивление при мЕньшей толщине утеплителя. А это уже существенно.
Т.е. ветрозащитная мембрана очень даже не помешает..?
Цитата vic_ag64 ()
С последующей заменой на нормальный материал.
на какоооой??
 
vic_ag64Дата: Пятница, 20.12.2013, 16:04 | Сообщение # 86
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата василий64 ()
Т.е. ветрозащитная мембрана очень даже не помешает..?
Да.
Цитата василий64 ()
на какоооой??
Ну вот у меня сейчас снаружи обшито горбылем. Ну тем, который потом в печку уйдет. Я его обдеру и обошью. В моем варианте карандашами пополам. Фоток нет. А надо бы сделать!
 
SmileRДата: Пятница, 20.12.2013, 16:11 | Сообщение # 87
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
если я правильно понял, то первый слой от внутренней стены - картон - для ветрозащиты, далее опил - для утепления и рекуперации (наверное), а далее просто доски (обшивка, блокхаус и тд).
Если до обшивки поставить картон, то улучшится теплозащита за счет уменьшения скорости движения воздуха в опиле, но и из-за этого же опилки не высохнут, в случае если они были влажные (а сухие они будут вряд ли, если их в процессе укладки поливать карбитным илом).


www.24us.ru - Все услуги Красноярска
 
vic_ag64Дата: Понедельник, 23.12.2013, 16:44 | Сообщение # 88
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Положу пока сюда. Да, наверное, и насовсем. Тут ему место. Как-то с моей легкой руки и короткой памяти пошла гулять по форумхаОсу картинка

А я и сам позабыл, откуда деранул информацию. Долго рылся и нашел

Теперь возьму за правило указывать откуда дёрнул. Мало ли еще что пригодится. Так вот. Это Дедек, Д. Долань. В. Гаек и др. Строительство и ремонт одноэтажных домов 1987 год.
 
rax_dДата: Понедельник, 13.01.2014, 23:00 | Сообщение # 89
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Offline
Добрый вечер, товарищи! Вопрос к Вам, Виктор и к людям, имеющим практический опыт использования опилок. Летом собираюсь строить русскую баню - каркас 4х6 метров засыпанный опилками. Эксплуатировать собираюсь круглый год. Собственно вопросы:
1. Достаточно ли будет для комфортной эксплуатации такой стены (с улицы во внутрь):
        25 доска елочкой с нащельниками по углам (вариант 25-ка в четверть);
        30 см засыпка опилками (сухие с трамбовкой);
        пароизоляция (пергамин? толь? или что?);
        25-ка внутренняя отделка.
2. На ФХ встречал мнение, что пароизоляция вообще не нужна даже для парной (в том числе и для бань, утепленных утеплителями). Интересно Ваше мнение по этому поводу. 
 
vic_ag64Дата: Понедельник, 13.01.2014, 23:47 | Сообщение # 90
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата rax_d ()
собираюсь строить русскую баню - каркас 4х6 метров засыпанный опилками.
Как не смешно это звучит, но именно такого размера баня у меня и была. И о ней я пытался достучаться до Красноярского форума. Но там пальцы торчали в виде фигушек со всех башмаков, поэтому я с тем форумом тогда же и завязал. Дело прошлое. Участок я продал. Там у меня был шикарный двухэтажный дом (более 100 лет ему было). И баню заодно. Там были огромные сложности с режимом - поймут только местные.
Цитата rax_d ()
Достаточно ли будет для комфортной эксплуатации такой стены
Вы не поверите, но домики для Северов имеют толщину опилочной засыпки в 20 см.
Цитата rax_d ()
пароизоляция (пергамин? толь? или что?)
Обычная бумага. Основное ее предназначение - оградить опилки от выдувания. Если через них гуляет ветер, толку от них НОЛЬ.
Цитата rax_d ()
встречал мнение, что пароизоляция вообще не нужна даже для парной
Не нужна. Но ветрозащита одновременно служит и паробарьером.
 
nuBoДата: Вторник, 14.01.2014, 05:47 | Сообщение # 91
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Занятную вещь сосед рассказал, его брат купил себе дом, потолок утеплён опилками, перезимовали, по весне начал ревизию, поднял опилки, а там весь черновой потолок погнил, вместе с балками, опилок говорит на вскидку см 30, вот пришлось полностью перекрытие переделывать. Вот и думаю, см 30 - это нормальный слой, балки ладно, на них как раз точка росы получилась, но почему доска почернела, я предположил, что уже была больная. Но это же не объяснение. Естественно пароизоляции не было. Короче сосед себе закидал потолок шлаком.
 
dpitaДата: Вторник, 14.01.2014, 19:25 | Сообщение # 92
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 221
Статус: Offline
Может крыша подтекает где. Но там и стропила видны. А дом какой? Крыша какая?
 
rax_dДата: Вторник, 14.01.2014, 22:47 | Сообщение # 93
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Offline
Цитата nuBo ()
потолок утеплён опилками
У отца дому уже лет 45 примерно, на потолке опилки, сантиметров 15-20. Всегда сухие, как порох. Соответственно ничего гнилого нет. Но там по дощатому перекрытию глина намазана, и изнутри поштукатурена глиной кажется.
Цитата vic_ag64 ()
Не нужна. Но ветрозащита одновременно служит и паробарьером.
Но в парилке же влажность страшенная! Она же в опилки уйдет, и замерзнет там зимой. Понятно, что у опилок хорошая адсорбционная способность, но предел же есть.

С другой стороны, анализируя вышеуказанную таблицу из Ушкова, а именно пп 13, 14, 15 можно сделать выводы, что сопротивление воздухопроницанию строительной бумаги (а где ж она продается???) - более 9(указанных единиц).  Получается - если не пойдет воздух - не пойдет и пар. Влага капиллярная пойдет, а пар не пойдет. Так что ли. Значит после бани высушить надо, чтоб росы на досках не было. Надо думать...

Цитата vic_ag64 ()
Как не смешно это звучит, но именно такого размера баня у меня и была. И о ней я пытался достучаться до Красноярского форума.
А что там с Вашей бывшей баней? Может расскажете поподробней? Интересно все - планировка, печка...
 
rax_dДата: Вторник, 14.01.2014, 22:51 | Сообщение # 94
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
оградить опилки от выдувания
Для этого достаточно ли ветрозащиты с внутренней стороны стены (и будет ли это ветрозащита)?
 
ViktorДата: Среда, 15.01.2014, 05:46 | Сообщение # 95
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Цитата nuBo ()
Занятную вещь сосед рассказал, его брат купил себе дом, потолок утеплён опилками, перезимовали, по весне начал ревизию, поднял опилки, а там весь черновой потолок погнил, вместе с балками
Может продавец опилками засыпал, когда с ватой сгнило? Часто слышал, что купили дом - по весне потекло с потолка, вату сняли, опилки засыпали.
У меня первую зиму без пароизоляции потолок жил, так мои 3-5см опилок хрустели под ногами, а весной, только потеплело - сухие, как пыль.
 
nuBoДата: Среда, 15.01.2014, 10:53 | Сообщение # 96
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Цитата Viktor ()
Может продавец опилками засыпал, когда с ватой сгнило?
Вот кстати как вариант, в доме уже жили до этого, может мёрзли с минватой без пароизоляции, поменяли на опилки и на продажу.
Цитата Viktor ()
У меня первую зиму без пароизоляции потолок жил
А сейчас с пароизиляцией, а я вот никак не приду к единому, нужна ли она опилкам на потолке? Но это в соседней теме.
Цитата rax_d ()
У отца дому уже лет 45 примерно, на потолке опилки, сантиметров 15-20. Всегда сухие, как порох. Соответственно ничего гнилого нет. Но там по дощатому перекрытию глина намазана, и изнутри поштукатурена глиной кажется.
Вот тоже про глину, какова её роль? Может всё-таки она пароизолятор? Бумага справится с её ролью? Кстати, есть возможность гофры взять, может гофры подстелить? smile
 
SmileRДата: Среда, 15.01.2014, 11:29 | Сообщение # 97
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Цитата rax_d ()
Но в парилке же влажность страшенная!
для бани по другому. там, думаю, надо изнутри все делать (паро-влаго-защита, утепление). Цели и назначение другие.


www.24us.ru - Все услуги Красноярска
 
ViktorДата: Среда, 15.01.2014, 12:50 | Сообщение # 98
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Цитата nuBo ()
А сейчас с пароизиляцией, а я вот никак не приду к единому, нужна ли она опилкам на потолке? Но это в соседней теме.
Да. Мы снизу подклеили летом.
 
vic_ag64Дата: Среда, 15.01.2014, 15:33 | Сообщение # 99
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата rax_d ()
Но в парилке же влажность страшенная! Она же в опилки уйдет, и замерзнет там зимой.
Ничего страшного там не будет. Опилки не замерзают глубже 5 см.
Цитата rax_d ()
А что там с Вашей бывшей баней? Может расскажете поподробней? Интересно все - планировка, печка...
Там особо рассказывать нечего. Дом купить меня подбил сосед по лестничной клетке. Он ГХК-Овец, я им никогда не был. Деревня Балчуг (Гугл в помощь) - проклятое РосАтомом место. Деревня, которой исполнилось 390!!! лет находится ЗА промплощадкой ядерной свалки. Жители деревни оказались заложниками. Там режим - хуже тюремного. По воде им сплавляться - запрещено - вдруг шпионить начнут. Дальше - непроходимая тайга до самого Кана. Выход к цивилизации - только через двойную/тройную зону. Автобус ходит раз-два в неделю. Поэтому там была дешевая недвижимость. Я дом купил за 20 тыр. С землей. Кое-как оформил пропуск промзоновский. Материалы подвезти - никак. Ну и т.д. Только-только я успел накинуть крышу, как у меня скончались пропуска на меня и на авто. Поэтому я продал (кое-как) дом с участком за 100 тыр. Авто в подарок angry - пропуск скончался, когда машина была там. Сам я уехал на попутке, а обратно уже возвращался по разовым пропускам. На машину разовый не оформишь. И я ее бросил.
Соответственно - ни печь, ни что-либо еще я сделать не успел.
Туда-сюда Балчуг

Цитата rax_d ()
Для этого достаточно ли ветрозащиты с внутренней стороны стены (и будет ли это ветрозащита)?
Нет - нужна с обеих сторон.
 
BangaДата: Среда, 15.01.2014, 15:48 | Сообщение # 100
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 292
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Нет - нужна с обеих сторон
Виктор, как с обеих сторон? Т.е. нужно сперва бумагой простелить по стене, потом опилки, потом бумага и доска потом?
А как опилки то изнутри будут продуватться? Блин уже ваще ничего не понимаю...
 
Форум » ТЕПЛО » Утепление » Еще раз про опилки (Утепление стен)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz