Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » ТЕПЛО » Утепление » Динамическая теплоизоляция
Динамическая теплоизоляция
vic_ag64Дата: Суббота, 05.01.2013, 22:28 | Сообщение # 1
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Ну, эту тему без предыстории рассказывать просто нельзя. Первым шагом к пониманию данной теплоизоляции было устройство забора воздуха в печь из-под пола. Никто мне ничего не описывал. Я подумал и решил. Эффект я обнаружил позже. Удивился и попытался изложить на одном "профессиональном" форуме. Имеющий уши да услышит. Там таких не оказалось, вернее, они были в сильном меньшинстве и противоречили коммерческой направленности сведений форума.
На том форуме все, что не приносит финансового удовлетворения - ересь.

После этого пришло мне письмо на почту от Ирины (Глебоматер). Тогда она еще только планировала дом строить. Спросив что и как, она его шустро построила. И начала писать счастливые рассказы о лошадях, ишаках и ... печках. Короче, испытав такой принцип отопления, она завела соответствующую тему на Строителях - сейчас поищу ссылку.

Нашел, помню, что клал в закладку.

Я думаю, Ирина не обидится, что я рассказал про этот случай. Просто, когда она получила вот этот вопрос (на который я давал ответ) она мне написала - срочно выручай! А на том форуме не шалаболы же собрались сказочные, в отличие от некоторых "профессиональных", поэтому пришлось мне срочно залезть в книги.

Вот так я узнал, что у меня в доме динамическая теплоизоляция. Принцип ее прост. Если нагретым воздухом продувать поверхность обратной стенки, то, независимо от утепленности этой самой стенки, можно получить очень высокое теплосопротивление.
 
vic_ag64Дата: Понедельник, 21.01.2013, 01:09 | Сообщение # 2
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline




 
incoДата: Понедельник, 21.01.2013, 20:16 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Статус: Offline
Мне казалось надо наоборот - прогонять теплый комнатный воздух в этой воздушной прослойке, а не холодный уличный.
 
vic_ag64Дата: Понедельник, 21.01.2013, 20:50 | Сообщение # 4
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (inco)
Мне казалось надо наоборот - прогонять теплый комнатный воздух в этой воздушной прослойке, а не холодный уличный.
Я же сказал (где-то) - вариантов несколько. Опилочный рекуператор - лучший вариант. А это вариант с раздельным вдох/выдохом - им можно, у них тепло. Варианты - что прогонять - в принципе равноценны. По эффективности. Видимо, сделать так - легче. Я не знаю, почему они остановили свой выбор на таком варианте. В наших условиях (Вы абсолютно правы) будет происходить сильное снегообразование внутри стены. Особенно в нижней части стены. Я не предлагаю и не рекомендую - я показываю, что так уже существует. А то меня за опилочную нашлепку много охаивали, за подпольный забор воздуха тоже. За завалинку вообще затыкали предупреждениями. Не за ругань - я не обращал внимания - по просьбе. Теперь-то я знаю чьей. У кого в шестерках ходит всё руководство того форума.
 
SmileRДата: Четверг, 07.11.2013, 13:52 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
есть реальные подробные фото реализации динамической теплоизоляции через опилки?
через стену воздух проходит в слой опилок. в верхней части опилок сделан как-бы забор воздуха вл внутрь помещения. вентилятор активный? и как выглядит приспособа, собирающая воздух воедино для подачи в вентилятор?
или в простых условиях это просто просверленные дырки в верхних венцах брусовой стены???
не легко мне дается этот сопромат))


www.24us.ru - Все услуги Красноярска
 
vic_ag64Дата: Четверг, 07.11.2013, 14:41 | Сообщение # 6
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата SmileR ()
есть реальные подробные фото реализации динамической теплоизоляции через опилки?
Динамическая теплоизоляция - это у меня пол. Какие могут быть фото у обычного пола. Пол да и пол. Вся разница в деталях. У меня, как и у Ирины, щели в плинтусах, но могут быть и решеточки в полу.
Цитата SmileR ()
через стену воздух проходит в слой опилок. в верхней части опилок сделан как-бы забор воздуха вл внутрь помещения.
Это речь идет о пОровой вентиляции. Это у меня лично куча опилок на чердаке, вот сквозь них и тяну воздух.
Цитата SmileR ()
вентилятор активный?
У меня вентилятор - печь. А так - да. Но в таком случае проще сделать несколько обменников - 2-3 на комнату без сбора воздуха. У меня - ЧАСТНЫЙ случай. Конкретно мой.
Цитата SmileR ()
или в простых условиях это просто просверленные дырки в верхних венцах брусовой стены???
Смотреть надо, что проще будет исполнить.
Цитата SmileR ()
не легко мне дается этот сопромат))
Тяжело в учении...
 
SmileRДата: Четверг, 07.11.2013, 15:22 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Но в таком случае проще сделать несколько обменников - 2-3 на комнату без сбора воздуха.
как выглядят такие обменники?
у меня как бы тоже печь по плану. но не совсем такая. В топочной - угольно-древесный котел для радиаторов, в зале - камин. вот хочу еще в камине теплообменник какой-нибудь придумать, чтобы было два варианта отопления: либо печь в топочной топит радиаторы, либо камин.
на утепление - 90%, что это будут опилки. Только еще по толщине не знаю, как рассчитать. По показателям теплопроводности и паропроницаемости они уступают эковате и минвате.


www.24us.ru - Все услуги Красноярска
 
SmileRДата: Четверг, 07.11.2013, 15:24 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
и для чего щели в плинтусе? тепло уходит через них. для того, чтобы нагревать пол под домом?
я все равно хочу полы хорошо утеплить - либо эковата либо опилки толстым слоем.


www.24us.ru - Все услуги Красноярска
 
SmileRДата: Четверг, 07.11.2013, 15:56 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Читаю тему Ирины, на "строителе"... емко...
т.е. смысл такой?:
1. поддомовое пространство (цоколь, подпол) закрываем забиркой, утепляем герметично.
2. в комнатах дома (на 1 этаже) за плинтусами делаем отводы из трубы или чего-то в подпол (вентиляция). Достаточно ли маленьких щелей в плинтусах для вытяжки воздуха. А находятся они внизу, потому как холодный воздух в доме собирается внизу.
3. через эти щелки и трубки воздух из дома идет в подпол (вытяжная вентиляция)
4. под печью в топочной и под камином (из поддувала) делаем гофротрубу в подпол (для забора воздуха).

Получаем, что воздух из дома уходит через щели в плинтусе, из подпола поступает в топку для горения и вылетает в трубу.
Получается "разряжение" воздуха в помещении. И для этого он сам сосется из щелей дома и в т.ч. через стену с опилками без пароизоляции, постепенно еще на нагреваясь за счет теплообмена со стеной.
Я все правильно понял?
А со второго этажа? там можно не делать вентиляции?

и еще: если подпол будет проветриваемый и с щелями - теряется много тепла? лучше утеплить максимально?


www.24us.ru - Все услуги Красноярска
 
vic_ag64Дата: Четверг, 07.11.2013, 16:10 | Сообщение # 10
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата SmileR ()
как выглядят такие обменники?
Ща поищу ссылку, кину картинку.
Цитата SmileR ()
у меня как бы тоже печь по плану, но не совсем такая. В топочной - угольно-древесный котел для радиаторов, в зале - камин. Вот хочу еще в камине теплообменник какой-нибудь придумать, чтобы было два варианта отопления: либо печь в топочной топит радиаторы, либо камин.
Я сейчас зимой начну плотненько так заполнять темы - я многим ответы задолжал. Рассмотрим и печь со щитком. А щиток - это очень приличный теплоаккумулятор плюс "повыситель" КПД камина до уровня печки. Ну и плюс отличный сУгреватель. КПД каминной топки (я правильно понял, о чем идет речь?) порядка 50%. Получить с нее 40% дополнительных - неплохой вариант, я думаю...
Цитата SmileR ()
Только еще по толщине не знаю, как рассчитать.
Тут ы утеплитель плавно переходит в пОровый проветриватель + рекуператор. Я заменил 30 см на 80 см и резко увидел разницу. Но я - крайний случай.
Цитата SmileR ()
По показателям теплопроводности и паропроницаемости они уступают эковате и минвате.
Они по всем показателям впереди. Но это чуть позже придет осознание...
Цитата SmileR ()
и для чего щели в плинтусе? тепло уходит через них.
Какое тепло? Куда уходит? Если воздух через эти щели ПРИНУДИТЕЛЬНО не тянуть, то он в щели не пойдет - физика.
Щели в полу для динамической теплоизоляции и вентиляции помещения.
Цитата SmileR ()
для того, чтобы нагревать пол под домом?
А так воздух просто выбросится на улицу. И что лучше?
Цитата SmileR ()
я все равно хочу полы хорошо утеплить - либо эковата либо опилки толстым слоем.
Зачем? Если сделать утепленный цоколь - что правильнее (и дешевле), пол утеплять не нужно. Американцы, которых все любят ставить в пример - тоже пришли к этому выводу. В 2003 году. Мачинский об этом написал в 1925 году.
 
SmileRДата: Четверг, 07.11.2013, 16:23 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Какое тепло? Куда уходит? Если воздух через эти щели ПРИНУДИТЕЛЬНО не тянуть, то он в щели не пойдет - физика.Щели в полу для динамической теплоизоляции и вентиляции помещения.
ну т.е. без принудительной при топке печи он же будет из плинтусов тянуться в подпол?
а если трубу печи закрыть (когда топливо прогорело до углей) то движения не будет? возможно, что из подпола (цоколя) пойдет воздух через плинтусные щели в комнату, когда топки нет или летом, когда открыты продухи? (тогда и возможно плохой запах пойдет с подпола в комнату).


www.24us.ru - Все услуги Красноярска
 
SmileRДата: Четверг, 07.11.2013, 16:27 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Рассмотрим и печь со щитком
очень не хочу пропустить!


www.24us.ru - Все услуги Красноярска
 
vic_ag64Дата: Четверг, 07.11.2013, 16:28 | Сообщение # 13
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитировать смысла нет... Объясняю. Да, во время топки воздух пойдет сверху вниз принудительно, за счет тяги печи. После окончания этого процесса это закончится. Но всегда более холодный воздух из подполья никогда не пойдет вверх. Именно из-за физики.
По запаху. У меня есть лаз для котейки, но никакого запаха из подполья нет и в помине.
 
glebomaterДата: Четверг, 07.11.2013, 20:56 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Статус: Offline
Вы не переживайте за воздух под полом. Если небольшой объем самого подпола, то при протопке он весь сменится, а то и не один раз . У меня всего объем подпола 25м3, поэтому засасывается под пол теплый воздух. Соответственно пол настолько теплый, что зимой хожу босиком с удовольствием. Главное --герметичный подпол.Никаких продухов. Под домом сухо и тепло.
 
vic_ag64Дата: Пятница, 08.11.2013, 03:45 | Сообщение # 15
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата glebomater ()
Вы не переживайте
Тут вишь, какая штука, Ирина. Есть у нас в Красноярске один чудо-дом. На Копылова 76. Обычный жилой дом с цоколем под офисы. Так вот в нем разместились разом все жулики по окучиванию Красноярцев. У нас железные сваи ввинчивают людям в мозги разом и на правом и на левом берегу. Нигде от них не спрячешься. А делают их прямо на коленке (в гараже) в этом доме. И вот эта агрессивная реклама не дает людям остановиться и подумать. Хотя именно у нас в Крае расположен самый холодный город Планеты - Норильск. О его домах на курьих ножках написано много книг. Но именно такие сейчас у нас проповедуют, как самые экономичные. Сказки рассказывают - Стафа обзавидуется.
Кстати, перечитывал тут тему про теплые полы. Там у одного из его любителей домик 80 м2, так он по Декабрь потратил 1600 литров соляры. Экономный. Как тебе??? У вас площади одинаковые...
 
nuBoДата: Пятница, 08.11.2013, 04:05 | Сообщение # 16
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Со мной человек работает, дом 7х9 отапливал котлом и электричеством, электричеством 1500 р в месяц зимой )))))))))) у него шлак на чердаке, полы не утеплённые, завалинка.... говорит 1500 дорого smile потому топил дровами.
 
SmileRДата: Пятница, 08.11.2013, 07:09 | Сообщение # 17
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Цитата glebomater ()
Никаких продухов
как без продухов?
Вы имели ввиду, что они есть, но на зиму закрываются? Летом без продухов и без протопки погнить могут полы.


www.24us.ru - Все услуги Красноярска
 
vic_ag64Дата: Пятница, 08.11.2013, 07:30 | Сообщение # 18
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата SmileR ()
как без продухов?
Вы имели ввиду, что они есть, но на зиму закрываются? Летом без продухов и без протопки погнить могут полы.
Пишущие тут всегда недоговаривают, подразумевая, что другие читающие в курсе последних изысканий. Есть тема на форумхаосе - так вот, при такой системе отопления - продухи не нужны. Совсем.
 
glebomaterДата: Пятница, 08.11.2013, 13:25 | Сообщение # 19
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Статус: Offline
Не только не нужны, но и вредны.!
Летом печка не закрыта и вентиляция подпола продолжается. Темной прохладной ночью. когда все спят, а на улице совсем не жарко, автоматически начинает работать вентиляция подпола.
 
SmileRДата: Пятница, 06.12.2013, 10:49 | Сообщение # 20
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
помню вопрос был vic_ag64 насчет обмена воздухом со вторым этажом (по первому помню - щели в полу). Тогда вопрос остался без ответа.
вот здесь предлагается такое решение: http://www.mukhin.ru/besthome/housemaker/48.html
что думаете?


www.24us.ru - Все услуги Красноярска
 
Форум » ТЕПЛО » Утепление » Динамическая теплоизоляция
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz