Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » ТЕПЛО » Утепление » Динамическая теплоизоляция
Динамическая теплоизоляция
vic_ag64Дата: Пятница, 06.12.2013, 14:27 | Сообщение # 21
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата SmileR ()
Тогда вопрос остался без ответа.
Ну этот год мне было банально некогда. За зиму все темы перепроверю и неотвеченное - отвечу.
Цитата SmileR ()
что думаете?
Таких сайтов, тупо копирующих что-либо - море. Они удобны, когда надо свою мысль проиллюстрировать картинкой - они всегда вверху запросов. Но всерьез опираться на напечатанное на них - опасно. Они слепо размножают чужие, часто неверные сведения.
Так и в данном случае. А если верхний этаж - другая квартира и там живет туберкулезник?
 
SmileRДата: Пятница, 06.12.2013, 15:46 | Сообщение # 22
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Так и в данном случае. А если верхний этаж - другая квартира и там живет туберкулезник?
да я рассматриваю, как второй этаж себе)) 
понятно, что для коммуналки такое решение не пойдет, да и шумоизоляции никакой...

Для меня все-таки вопрос остался:
на первом этаже - забор в печь с подполья, небольшие щели в плинтусе и полу первого этажа.Тут как бы воздухообмен понятен. Кстати, полы первого этажа я все же думаю опилками утеплить для повышения теплоемкости. Да и если пока приезжать набегами, то пол то совсем не теплым будет без отопления)))

а вот про второй этаж не понятно. Наверх то оно будет через лестницу идти. да и пол там будет теплый (это ж потолок первого:) ) нужна ли там вентиляция?... если чердак опилочный...

кстати, надо все таки уже как FAQ сделать по пирогу утепления опилками как стен, полов, так и чердака, а то в последнее время то с глиняными обмазками, то с пленками - каша в голове)))


www.24us.ru - Все услуги Красноярска
 
vic_ag64Дата: Пятница, 06.12.2013, 16:13 | Сообщение # 23
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата SmileR ()
да я рассматриваю, как второй этаж себе))
Я чуть позже - как расквитаюсь с другими маленькими должками займусь этой темой вплотную. Будущее за динамической изоляцией. Она много дешевле. По итогу.
Цитата SmileR ()
Кстати, полы первого этажа я все же думаю опилками утеплить для повышения теплоемкости.
Утепление полов первого этажа СНИЖАЕТ активную теплоемкость дома. Есть даже книга "Теория активной теплоемкости жилых зданий". Там этому вопросу уделено особое внимание.

Цитата SmileR ()
кстати, надо все таки уже как FAQ сделать по пирогу утепления опилками как стен, полов, так и чердака, а то в последнее время то с глиняными обмазками, то с пленками - каша в голове)))
Если готовить - то опять мне? Я и так едва успеваю. Потихоньку все выровняется. А с опилками - в голове к началу сезона все уляжется в голове. Гарантирую.
 
SmileRДата: Пятница, 06.12.2013, 16:36 | Сообщение # 24
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Если готовить - то опять мне?
да я могу)))) но с моей кашей в голове, я тут понапишу.....:)

Цитата vic_ag64 ()
Утепление полов первого этажа СНИЖАЕТ активную теплоемкость дома
а вот это - неожиданно.... не могу логически понять...   под полом все равно же холоднее будет, пусть даже на 5-10 градусов, чем в доме... тепло от земли в морозный день не будет 20 градусов...
постепенно обогревая дом, утепленный пол нагреется и благодаря утеплению, в случае изменений температуры, будет медленее остывать....  впал в ступор...


www.24us.ru - Все услуги Красноярска
 
vic_ag64Дата: Пятница, 06.12.2013, 17:08 | Сообщение # 25
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата SmileR ()
да я могу)))) но с моей кашей в голове, я тут понапишу.....:)
То-то и оно.
Цитата SmileR ()
а вот это - неожиданно...
Почему? Наши теплотехники всегда были на шаг впереди более теплых конкурентов. Вынужденно.Поэтому и решения, применяемые у нас, их институты тщательно изучают десятками лет. Вот как наша завалинка. Наши моднюки от нее кривятся - фу-у-у лапти, телеги, 19 век... А американцы двадцать лет (20!!!) исследовали и ввели у себя в КОД - их ГОСТ. А у нас весь Красноярск увешан рекламой свай, на которые лепят домики с продуваемым подпольем. Еще в начале прошлого века знали, что толщина утепления в полу должна быть в два раза больше, чем в стенах - а сейчас толкают столько же. Вот и вопрос - диверсанты или мошенники?
Цитата SmileR ()
впал в ступор...
Пройдет. Это осознать надо. Там к теплоемкости Земли добавляется выравнивающая воздушная прослойка. В случае с утеплением - все тоже самое, только Земля уже отгорожена утеплителем и ДВУМЯ воздушными прослойками. А для повышения теплоустойчивости утеплитель должен быть СНАРУЖИ. А в данном случае получается ВНУТРИ. Вот и все.
 
vic_ag64Дата: Вторник, 17.12.2013, 11:19 | Сообщение # 26
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
В наших условиях (Вы абсолютно правы) будет происходить сильное снегообразование внутри стены.
Вот, случайно в своих заначках нашел картинку вентзазора.

Цитата SmileR ()
щели в плинтусе
Нашел самую лучшую картинку по щелевым устройствам. Тут и решеточки и щели. На любой вкус.

Книга называется "Типовые детали зданий. Раздел 3. Полы и перекрытия. Стройиздат 1947". Пост я не закончил - некогда. Приеду - допишу.
 
kaktussДата: Вторник, 17.12.2013, 21:03 | Сообщение # 27
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Статус: Offline
Всем привет!  vic_ag64 всё таки ваша взяла, убедили вы меня на утепление чердака опилками, утеплил пока одну часть дома , в которой сейчас начинаю внутреннюю отделку, что бы потом можно было туда перенести вещи и сломать оставшуюся часть дома. Утеплил слоем 50 см, опилки добротные , сухие, камерной сушки, с мебельного цеха, краснодеревщики, дуб, бук , ясень, короче , красное дерево. Опилки не уплотнял , т.е. не трамбовал , но когда усядутся ещё добавлю. Но это ещё не всё, что я слизал у Вас , теперь я ещё делаю тёплые полы, не утеплённые. По балкам бросил доску 50 мм, на верх ОСБ 12мм, с краёв от стен , оставил зазоры 10 - 15 мм, дальше пока загвоздка, Вы тут пишите что забор из подпола нужно делать в печь, но вот беда, у меня газовое отопление, хотел так же сделать забор только с газ. котла , но меня напугали что так делать нельзя, мол , с газовым котлом шутки плохи. Как быть, пока не знаю. Что порекомендуете? Желательно разжевать, да с фотками, а то я в этой теме новичок, пока изучаю.  На хаусе, уважаемая glebomater рекомендовала, трубу д.50мм, замуровать в стену, из подпола через пол и потолок , с выводом на крышу или на улицу, сделать всё это в центре дома, но у меня это не получится , т.е. устроить это в центре дома, можно только визуально разделить на 3 части и сделать две трубы. Хотелось бы услышать ваше мнение?
 
glebomaterДата: Вторник, 17.12.2013, 21:46 | Сообщение # 28
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Статус: Offline
Кактус. сделай изогнутой трубой! smile
 
vic_ag64Дата: Четверг, 19.12.2013, 18:36 | Сообщение # 29
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата kaktuss ()
опилки добротные , сухие, камерной сушки, с мебельного цеха, краснодеревщики, дуб, бук , ясень, короче , красное дерево
Опилки нужны хвойные.
Цитата kaktuss ()
Опилки не уплотнял
Кто-то на хаОсе (Дмитрий tda по-моему) правильно пояснил, что неуплотненные опилки более теплопроводны. Есть некий предел веса, с уменьшением которого начинает расти теплопроводность. Вот пример из Кауфмана

Цитата kaktuss ()
Но это ещё не всё, что я слизал у Вас
Есть и смешнее результаты. Ну и еще парочка
http://www.forumhouse.ru/threads/127306/page-10#post-7932269
http://www.forumhouse.ru/threads/127306/page-11#post-7934094
Цитата kaktuss ()
Вы тут пишите что забор из подпола нужно делать в печь
Я такого не пишу! Я учитываю, какой век на дворе! Я же не виноват, что с середины прошлого века утеряны технологии. Вот прямо сейчас мне надовыкладывают фотографии и я начну в другой теме опИсывать примитивно простые решения, которые в нОнешний век попросту утрачены. И нынешние строительные манагеры при переделке магазинов ломали и перестраивали системы отопления, вгоняя владельцев в повышенные затраты.
Цитата kaktuss ()
но вот беда, у меня газовое отопление, хотел так же сделать забор только с газ. котла , но меня напугали что так делать нельзя
Можно. И этот вопрос с картинками подробно рассматривался на форумхаОсе, после этого такую систему себе приделал мой тезка из Красноярска. Правда у него уголь, но это сути не меняет.
Цитата kaktuss ()
Что порекомендуете? Желательно разжевать, да с фотками
Фоток нема - ну нет у нас газа. А вот картинки могу предложить. Красивые. Рисовал не я. Форумчанин на хаОсе.
Цитата kaktuss ()
но у меня это не получится , т.е. устроить это в центре дома, можно только визуально разделить на 3 части и сделать две трубы. Хотелось бы услышать ваше мнение?
Систем забора вздуха/вывода может быть сколько угодно. Хоть отдельная на свою комнату. Можно даже без котла - простой вентилятор его спокойно заменит.
Я у себя сделал именно так, потому что все уже у меня было. В наличии.
 
kaktussДата: Четверг, 19.12.2013, 18:56 | Сообщение # 30
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Статус: Offline
Хозяин чёт не отвечает, glebomater , как на счёт того что у меня нет печки?
 
kaktussДата: Четверг, 19.12.2013, 18:57 | Сообщение # 31
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Статус: Offline
Прошу прощения, пока я свой перл писал, Вы уже ответили biggrin
 
vic_ag64Дата: Четверг, 19.12.2013, 19:28 | Сообщение # 32
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата kaktuss ()
Хозяин чёт не отвечает
Времени катастрофически не хватает...
 
glebomaterДата: Четверг, 19.12.2013, 20:31 | Сообщение # 33
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Статус: Offline
я же где-то писала, что есть действующие воздухозаборы в ТТкотел. стоящий в пристройке. Труба сквозь цоколь. И можно просто отдельно взятой трубой сквозь дом. Можно с вентилятором, а можно с лампочкой внутри.От холодильника.
 
kaktussДата: Четверг, 19.12.2013, 20:45 | Сообщение # 34
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Статус: Offline
Glebomater , в новой котельной планирую тт котёл, но думаю , топить его придётся только если газа не будет, если котёл не топить, будет вентиляция работать?
Цитата vic_ag64 ()
Есть и смешнее результаты. Ну и еще парочка
А пача это кто? Почему у него ваш аватар? Он Ваш аватар спёр?
 
kaktussДата: Четверг, 19.12.2013, 20:51 | Сообщение # 35
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Опилки нужны хвойные.
А чем плохи которые у меня? Только не говорите что они не пойдут wacko
 
glebomaterДата: Четверг, 19.12.2013, 21:23 | Сообщение # 36
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Статус: Offline
Цитата kaktuss ()
в новой котельной планирую тт котёл, но думаю , топить его придётся только если газа не будет, если котёл не топить, будет вентиляция работать?
 
газовый котел тоже должен откуда-то воздух брать для горения..Можно придумать  что-нибудь. даже не нужно в него трубу вставлять. Типа ширмочки перед ним. куда воздухозабор подходит.Придумать можно.
 
vic_ag64Дата: Четверг, 19.12.2013, 21:24 | Сообщение # 37
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата kaktuss ()
если котёл не топить, будет вентиляция работать?
Ее надо подтолкнуть. Вентилятором. Или вон лампочкой, как Ирина советует. Про лампочку давно известно, затратнее оно - в КВт.
Цитата kaktuss ()
А пача это кто? Почему у него ваш аватар? Он Ваш аватар спёр?
Сам недавно узнал. Кто подсказал - может и сам озвучить. Если захочет. Аватар? Видимо понравился. Аватар он не спер - сам изготовил. Кадры у нас не совпадают. Чуть-чуть.
Цитата kaktuss ()
А чем плохи которые у меня?
Сладкие они. Вкусные для всякой заразы. Я поглядываю в тему опилок - брожение мыслей полное. Все почему-то уверовали в магическую стойкость опилок. А в них банально осы селятся. Нравятся им опилки.
Цитата kaktuss ()
Только не говорите что они не пойдут
В них сахара больше, чем в еловых в 20 раз. Понятно, что такую гору переделывать неохота - обработайте их. Тщательно. и пусть лежат спокойно. А то вешенка поселится smile .
 
кактуссДата: Пятница, 20.12.2013, 07:51 | Сообщение # 38
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
обработайте их.
А как их обработать?
 
кактуссДата: Пятница, 20.12.2013, 07:58 | Сообщение # 39
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Статус: Offline
Блин капец какой то , дома с одного пользователя выхожу а на работе с другого, что за фигня, хотя логин и пароль ввожу один и тот же.
 
кактуссДата: Пятница, 20.12.2013, 09:41 | Сообщение # 40
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Статус: Offline
Цитата glebomater ()
газовый котел тоже должен откуда-то воздух брать для горения.
Ну берёт то он с улицы. а надо что то придумать что бы с подпола. Ни где не встречали такое решение, по газовому котлу?
 
Форум » ТЕПЛО » Утепление » Динамическая теплоизоляция
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz