Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » ТЕПЛО » Утепление » Вопрос про утепление опилками.
Вопрос про утепление опилками.
ИнвесторДата: Суббота, 05.01.2013, 21:20 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Статус: Offline
Собственно - есть задумка построить очень дешевый, но теплый и интересный дом(ик). Смотрю в сторону куполов. И вот на сайте(если можно - размещу ссыль http://forum.domesworld.ru/index.p....8d37f03 ) нашел вот что -

Это купол(на фото макет площадью 10м2, изготовленный ребятами с форума купольного) из прямоугольных плоских листов дсп. Можно сделать из чего угодно плоского и слегка гнущегося. Прочность очень высокая. Дырки - особенность сборки.

Мысль - сделать два таких купола один в другом с зазором в полметра и засыпать опилками( в моем варианте опилками камышовыми, т.к. его растут гектары), закрыв дырки картоном.
Для паропропускания можно , если этих дырок будет мало, навертеть квадратно-гнездовым способом обычной дрелью.

Кровлю выполнить как у куполов церквей(очень несложная технология и по сути уже с вентзазором. вот ссылка на тему - там прям пошагово картинки идут - http://www.kijanka.org/forum/index.php?topic=1324.0 ). Сверху сделать типа башенки, в которой будет запас опилок, которые будут самоподсыпаться. Окна сделать ромбические для опять же самоподсыпания.

На что стОит обратить внимание? какие проблемы могут быть? Ткните носом. Пожалуйста.
Прикрепления: 3400504.jpg (52.1 Kb) · 2106622.jpg (60.1 Kb)
 
vic_ag64Дата: Суббота, 05.01.2013, 22:18 | Сообщение # 2
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (Инвестор)
Смотрю в сторону куполов
Это обязательное условие, или технологию можно изменить?
Почему спрашиваю? Просто есть испытанная веками наша технология строительства рамных зданий. Любой цех так построен. Рамы можно тянуть сосиской, а можно закрутить в круг. Получается готовая полусфера, при этом, т.к. рама делается из параллельных ферм, то автоматически образуется пространство для утеплителя.

Это так, просто мысли. У нас так купол построен на АФУ.


Цитата (Инвестор)
если можно - размещу ссыль
Этот форум некоммерческий - здесь можно все.
Цитата (Инвестор)
Окна сделать ромбические для опять же самоподсыпания.
У Мельникова такие окна сделаны - стены прочнее.
 
ИнвесторДата: Суббота, 05.01.2013, 22:54 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Статус: Offline
Технологию можно менять. Еще никаких необратимых решений не принято.
Понравилась дешевизна, технологичность и прочность. Сюда еще накладывается необычность и наименьшие затраты на материалы при наибольшем обьеме. Опять же нет углов. При размещении отопительного прибора в центре обогрев будет равномерен. В силу небольших размеров отдельных деталей не требуется мощный фундамент и строительная техника. По идее можно вообще в одного построить.
Еще - по словам уже живущих в куполах - приятно для организма - глаз радуется.
 
vic_ag64Дата: Суббота, 05.01.2013, 23:12 | Сообщение # 4
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (Инвестор)
Технологию можно менять. Еще никаких необратимых решений не принято.
Понимаете, наши технологии - лучшие в Мире. Это общепризнано. Везде, кроме, как у нас.
Купол, который я Вам выложил на фото - круглый по форме. Построили его специально для настройки антенн того самого телевидения высокой четкости, что вещает в стране. Постройку антенн поручили нашему МехЗаводу. Видимо, больше некому - развалили все. Есть у меня и фото внутри этого купола. Эта технология лучше, уверяю Вас. Я не настаиваю. Просто по этой технологии построено тысячи зданий.
Цитата (Инвестор)
Опять же нет углов. При размещении отопительного прибора в центре обогрев будет равномерен. В силу небольших размеров отдельных деталей не требуется мощный фундамент и строительная техника. По идее можно вообще в одного построить.
Это все можно соотнести и к такой постройке.
Цитата (Инвестор)
Еще - по словам уже живущих в куполах - приятно для организма - глаз радуется.
При этом без разницы, как построен купол, согласитесь.
 
ИнвесторДата: Суббота, 05.01.2013, 23:57 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Статус: Offline
А вот не буду спорить про кто лучше. Слишком много неучтенных факторов и много субьективных моментов(нравится-не нравится).

По сути все верно? Если есть одна преграда - фанера( с дырками) и другая внешняя преграда - тоже фанера, но дырок в ней большее количество, т.е. она бОлее проницаема воздухом. Дырки закрыты картоном для непросыпания опилок. Никаких пленок. Кровля вентилируемая, т.е. вентзазор присутствует. И между этими преградами опилки - мощностью в полметра примерно - будет работать такой пирог или могут быть проблемы?

И как лучше обращаться - на ты, на вы?
Ко мне лучше на ты.


Сообщение отредактировал Инвестор - Суббота, 05.01.2013, 23:59
 
vic_ag64Дата: Воскресенье, 06.01.2013, 00:36 | Сообщение # 6
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (Инвестор)
А вот не буду спорить про кто лучше. Слишком много неучтенных факторов и много субьективных моментов(нравится-не нравится).
Хорошо, рассмотрим данную конструкцию.
Цитата (Инвестор)
По сути все верно? Если есть одна преграда - фанера( с дырками) и другая внешняя преграда - тоже фанера, но дырок в ней большее количество, т.е. она бОлее проницаема воздухом. Дырки закрыты картоном для непросыпания опилок.
Итак. дырки будут обмерзать постоянно. Наличие картона только усугубит ситуацию. Паропроницаемость должна быть равномерной. Периодические дырки - недостаток.
Цитата (Инвестор)
Кровля вентилируемая, т.е. вентзазор присутствует.
? не представляю себе равномернокруглый вентзазор.
Цитата (Инвестор)
И между этими преградами опилки - мощностью в полметра примерно - будет работать такой пирог или могут быть проблемы?
При данном рисунке - с дырками - проблемы будут и очень быстро. Каркас сгниет года за 3-4.
Цитата (Инвестор)
И как лучше обращаться - на ты, на вы?
Ко мне лучше на ты.
Это решили в личке.

Виктор.
 
ИнвесторДата: Воскресенье, 06.01.2013, 01:14 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Статус: Offline
Ну я так не играю((((((((((((

Тогда следующая порция вопросов, если не утомил.

Обмерзание будет потому, что через утеплитель(опилки в данном случае) из жилого дома будет выходить пар и он-то и будет замерзать. Да?
Возможно ли сделать равномерное паропропускание путём проделывания большого количества отверстий и равномернораспределенных, без ослабления конструкции?
Если сделать сферу(купол) вообще без дырок, а пропускание пара сквозь опилки сделать только сверху(такой аналог деревенского дома с его паропропускающим опилочным потолком?
Почему не обмерзают щели в утепленном опилками доме, в котором применена не фанера, а доски? Ведь дырки в фанере - аналог щелей между досок?

Равномерный вентзазор получается вот - http://www.kijanka.org/forum/index.php?topic=1324.0 там поскроллить вниз и в картинках показано, как сферическую кровлю сделать.
 
vic_ag64Дата: Воскресенье, 06.01.2013, 01:39 | Сообщение # 8
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (Инвестор)
Тогда следующая порция вопросов, если не утомил.
Да вопрос по сути один, только с разных сторон задан. И все. Объясняю. Как-то с Сергеем Екимовым мы рассуждали на тему сруба. Ну, я вообще первый внес на том форуме смуту, что дерево продувается. Особенно в торец. Теперь это аксиома, хоть и посты мои поудаляли. Там вообще сейчас веселуха. И вот он задал мне вопрос - "Получается, что сруб должен промерзать. Ну, т.е. снаружи должна выступать изморозь, только нужен достаточный минус". Я сказал "да" и привел фото в пример. Снимал в -45. Вот так.

Поясняю, чем неравномернее поверхность, тем больше склонность к заиндевению. Для сруба - стык, для купола со странными дырками - переход от дырок к сплошному материалу. Все эти переходы будут обмерзать. Или намокать, что еще хуже.
Цитата (Инвестор)
Почему не обмерзают щели в утепленном опилками доме, в котором применена не фанера, а доски? Ведь дырки в фанере - аналог щелей между досок?
Обмерзают, еще как. Если только не увеличить толщину до такой степени, что перенос будет идти по формуле Богословского. Этот вопрос я буду рассматривать в специальной теме "Поровая вентиляция".
 
ИнвесторДата: Воскресенье, 06.01.2013, 07:38 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Статус: Offline
Нашел обсуждение - http://www.izba.su/forum/archive/index.php/t-932.htm

Пока ничего не понял толком, кроме - проницаемые стены - хорошо для человека, а непроницаемые - плохо.
Переварить необходимо и разобраться.
 
vic_ag64Дата: Воскресенье, 06.01.2013, 08:43 | Сообщение # 10
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (Инвестор)
Нашел обсуждение
Я это же обсуждение, а точнее не обсуждение , а описание различных вариантов, веду в этом разделе.

Там я все это и разжевываю. С документальным подтверждением.
Цитата (Инвестор)
Пока ничего не понял толком, кроме - проницаемые стены - хорошо для человека, а непроницаемые - плохо.
Переварить необходимо и разобраться.
Плохо. Но продавцам выгодно. Вот на Хаосе и придерживаются одной, манагерской точки зрения. Там главный стимул - продать любой ценой.
 
ИнвесторДата: Воскресенье, 06.01.2013, 14:43 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Статус: Offline
Запутался я совсем.
Попробую ход мыслей изложить по порядку.

Берем сруб. У него стены из бревна. Есть завалинка. А чердак засыпан толстым слоем опилок и по сути воздухообмен идет через чердак, т.к. там опилки открыты сверху и продуваемы. Причем опилки чердачные лежат на досках со щелями и что-бы не просыпались проложена бумага или картон. Воздухообмен с твоих постов, если я их правильно понял, происходит так - печь рнаходится внизу и сосет воздух для горения - этот воздух может прийти только сверху через потолок, засыпанный опилками, т.к. снизу все закрыто и окна тоже закрыты. Т.к. тепло всегда вверх идет - опилки теплые и воздух проходя через них вниз(его печь сосет вниз) нагревается и всякий парообмен тоже происходит автоматом в толще опилок. Т.к. топка происходит не постоянно, а периодически - толща опилок наверху, то нагревается от идущего снизу теплого воздуха, когда не топим, то охлаждается, когда идет топка и идет приток холодного воздуха сверху. Правильно я понял твои посты на ФХ?

Заменяем сруб на каркасник, засыпанный опилками( у Екимова, если не ошибаюсь, такой). Насколько я понял - принцип воздухообмена в нем примерно такой-же. Возможно подсос и отдача воздуха происходит не только через крышу, но и через стены.

Что хочу сделать я?
По сути тот-же каркасник, как у Екимова, только сферический и материал - фанера.

Непонятно, почему каркасник Екимова работает, а такой-же сферический работать не будет и сгниет?

Какие моменты я не учитываю? Фанера? Свойства как у доски(кста у Екимова карскасник обшит оргалитом, той же фанерой по сути.).
Сферичность?
Проницаемость воздухом и влагой?

Ну не понимаю я..
 
dpitaДата: Понедельник, 07.01.2013, 15:34 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 221
Статус: Offline
Предположу, что в горизонтальной плоскости движение газов более сбалансировано. В сфере за счёт всей проницаемости будет "сосать" снизу, если только лысину проницаемой не оставить.
Плюс если будет продувать с боков, то при ветре банально будет выветриваться.
 
vic_ag64Дата: Понедельник, 07.01.2013, 20:15 | Сообщение # 13
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (Инвестор)
Правильно я понял твои посты на ФХ?
Это относится только к моей конструкции. По правилах сверх досок идет глиняная смазка - пароизоляция. Я ее специально ободрал. Но это относится к рекуператору, а не к утеплению.

Стандартная схема утепления такова, что нижняя часть стены идет инфильтрация, а верхняя - эксфильтрация. Именно поэтому по ногам и "дует". Устранить инфильтрацию невозможно - ее нет только через металлические стены. В контейнерах живут у нас не все - я в Канске видел, как ракетчики живут в цистернах, но это - извращение.
Цитата (Инвестор)
Заменяем сруб на каркасник, засыпанный опилками( у Екимова, если не ошибаюсь, такой). Насколько я понял - принцип воздухообмена в нем примерно такой-же. Возможно подсос и отдача воздуха происходит не только через крышу, но и через стены.
У Екимова - дом на курьих ножках, поэтому идет постоянная инфильтрация через пол.
Цитата (Инвестор)
По сути тот-же каркасник, как у Екимова, только сферический и материал - фанера.
У сферы принцип работы тот же, что и у квадрата-цилиндра-куба.
Цитата (Инвестор)
Непонятно, почему каркасник Екимова работает, а такой-же сферический работать не будет и сгниет?
Он зимой лазил - делал фоты и срочно-срочно устранял косяки. На горизонтальной поверхности, хоть и на карачках, это сделать намного проще чем на сфере снаружи. И у него не было непонятной перфорации. У меня сейчас стоит засыпушка - никаких проблем, их строили веками. Но без перфорации. У меня щиты (надо фото поискать) изнутри обстреляны картоном.
Цитата (Инвестор)
Сферичность?
Именно ее, плюс перфорация. А так нет никаких сложностей.
Цитата (dpita)
Предположу, что в горизонтальной плоскости движение газов более сбалансировано. В сфере за счёт всей проницаемости будет "сосать" снизу, если только лысину проницаемой не оставить.
Плюс если будет продувать с боков, то при ветре банально будет выветриваться.
Всем этим "движениям" подвержены и прямоугольные здания.
 
SerjДата: Вторник, 08.01.2013, 01:27 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 302
Статус: Offline
Согласен с Виктором - дырки это косяк! Равномерность утеплителя и обшивки наше ВСЁ!
 
vic_ag64Дата: Среда, 09.01.2013, 00:27 | Сообщение # 15
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Тут киношку скачал. Одна Тысяча Девятьсот Сорокового Года.





Прикрепления: 8506380.jpg (67.6 Kb) · 7766524.jpg (65.3 Kb) · 3231511.jpg (53.5 Kb)
 
vic_ag64Дата: Суббота, 12.01.2013, 02:27 | Сообщение # 16
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Вот строительство этого купола.








 
incoДата: Понедельник, 15.04.2013, 20:22 | Сообщение # 17
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Статус: Offline
Не стал создавать новую тему, спрошу в этой.
Купил товарищ недострой. Стена - полтора кирпича, зазор 160 мм и полкирпича облицовки. Крыши еще нет.
Вопрос в дополнительном утеплении стены. Можно ли в этот зазор засыпать опилки, например, пропитанные известью. Или в отсутствии вентиляции опил будет мокнуть?
А если не опил, то что тогда?..
 
vic_ag64Дата: Вторник, 16.04.2013, 07:57 | Сообщение # 18
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (inco)
Вопрос в дополнительном утеплении стены. Можно ли в этот зазор засыпать опилки, например, пропитанные известью. Или в отсутствии вентиляции опил будет мокнуть?
Можно. Кирпичные стены - паропроницаемые. Соответственно 1,5 кирпича внутри и 0,5 кирпича снаружи - условие пароограждения соблюдается. Но защита опилкам нужна обязательна, потому что в кирпиче они будут периодически (зимой) намокать, а за лето должны будут высыхать. По крайней мере минвата при такой схеме померла сразу, есть у меня готовый дом в таком исполнении у соседа - топится, как сумасшедший.
 
incoДата: Вторник, 16.04.2013, 09:21 | Сообщение # 19
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Статус: Offline
Где-то на Хаосе тема была про подобное утепление, там человек кроме извести еще цемент и песок добавлял. Полагаю, что песок здесь сильно лишний, только на счет цемента думаю, нужен ли он там вообще?
 
vic_ag64Дата: Вторник, 16.04.2013, 10:13 | Сообщение # 20
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (inco)
Полагаю, что песок здесь сильно лишний, только на счет цемента думаю, нужен ли он там вообще?
Абсолютно лишние оба. Я вот все бегаю - не могу фото скинуть. Сфотал столб, закопанный "по мотивам" военной книжки". Я ее тогда только-только надыбал, поэтому срочно испытал. Так вот столб, закопанный по книжке - стоит бодрячком, а столбы, закопанные чуть раньше (но в этот же год) пошли лесом.
Это я к чему. Ни песка, ни цемента в той бурдомаге нет. Условия эксплуатации у меня самые экстремальные. Как всегда. Плюс куча нарушений (допущений) которые я всегда делаю специально.
 
Форум » ТЕПЛО » Утепление » Вопрос про утепление опилками.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz