Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » ТЕПЛО » Отопление » Перлы и сказки про отопление
Перлы и сказки про отопление
vic_ag64Дата: Четверг, 29.11.2012, 11:31 | Сообщение # 1
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Прочитал тут свежую книжку и понял, что эта тема просто необходима. Люди ведь читают таких "специалистов".

 
А.С.Дата: Понедельник, 21.10.2013, 13:15 | Сообщение # 2
Группа: Гости





Интересует мнение относительно моей идеи отопления.  

Строим дом. Капитальные стены, черновой потолок и пол. Настилаем чистовой пол (между ним и черновым полом какое то расстояние), обшиваем стены гипсокартоном (между капитальной стеной и чистовой стеной опять получается какое то расстояние), делаем подвесной потолок (опять расстояние).  Между всеми капитальными конструкциями (пол, стены, потолок) и чистовыми полом, стенами, потолком получается воздушный контур. Между черновым и чистовым полом ставим "обогреватель" (электрошнур или водяной контур) и им прогреваем всю эту замкнутую воздушную прослойку. Получается вокруг жилого объема замкнутая прослойка тёплого воздуха. Она через чистовые ограждения не дает остыть жилому объему, а так же прогревает капитальные конструкции.

Не могу понять как вставлять картинки.
 
Serg46Дата: Понедельник, 21.10.2013, 16:51 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 199
Статус: Offline
Цитата А.С. ()
Получается вокруг жилого объема замкнутая прослойка тёплого воздуха.
Дьявол кроется в мелочах  smile - чтобы прослойка воздуха была тёплой.
(при этом логика простая = никто не делает обогрев внутри шифоньера, стоящего в обогреваемой комнате)
 
vic_ag64Дата: Понедельник, 21.10.2013, 18:37 | Сообщение # 4
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата А.С. ()
Настилаем чистовой пол (между ним и черновым полом какое то расстояние), обшиваем стены гипсокартоном (между капитальной стеной и чистовой стеной опять получается какое то расстояние), делаем подвесной потолок (опять расстояние)
Этот воздушный прослоек вчистую уничтожит теплоустойчивость здания. Полностью!
Цитата А.С. ()
ставим "обогреватель" (электрошнур или водяной контур)
Теплый плинтус.
Цитата А.С. ()
Не могу понять как вставлять картинки.
Я не в курсе, можно ли гостю. Есть другой вариант - http://uploadpic.ru/ и сюда ссылку. Я поправлю. А вообще - Вы бы зарегистрировались! У меня много разделов, скрытых от открытого доступа - чтобы робот-поисковик не ксерил мои глупые мысли по интернету. Есть темы - рассуждалки, где я сам еще только размышляю. Это все Вам недоступно сейчас.
 
nuBoДата: Вторник, 22.10.2013, 04:05 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Этот воздушный прослоек вчистую уничтожит теплоустойчивость здания. Полностью!
А как именно двойной пол это может сделать? У меня к примеру баня на сваях, цоколь не зашит, так вот полы у меня всё лето, да и весну нормальные тёплые, они двойные без утепления, считаю что это оптимально для не отпливаемых зимой зданий, к примеру на дачах у людей полы всегда холодные smile , оно и понятно, пока там грунт оттает под домом... А вот в мойке пол одинарный, естественно дует smile , но там я ещё не доделал. Но как может воздушная прослойка пола уменьшить теплоустойчивость?
 
АСДата: Вторник, 22.10.2013, 17:31 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 376
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Этот воздушный прослоек вчистую уничтожит теплоустойчивость здания. Полностью!


Каким образом?
Есть два варианта прослойки.

1. Стена - прослойка - нагреваемое жилое помещение
Здесь я полностью согласен что прослойка убьет теплоустойчивость здания поскольку изолирует капитальную стену от нагреваемого воздуха.

2. Стена - нагреваемая прослойка - жилое помещение.
Здесь капитальная стена греется, прослойка не мешает.

В чём я не прав?

Прикрепления: 6699296.jpg (114.9 Kb)
 
Serg46Дата: Вторник, 22.10.2013, 17:48 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 199
Статус: Offline
Цитата АС ()
Стена - нагреваемая прослойка - жилое помещение.
Если в этой прослойке Вы разместите всю систему отопления, компенсирующую теплопотерю строения ,
и чтоб все было (температура прослойки) постоянно равномерно,
то нет проблем.
Реализовать на практике такую систему затруднительно. Это я и называю мелочами,где кроется дьявол.
 
vic_ag64Дата: Вторник, 22.10.2013, 18:51 | Сообщение # 8
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата nuBo ()
А как именно двойной пол это может сделать?
Разговор не про пол, а про целиком все помещение. С прослойком.
Цитата АС ()
Каким образом?
Есть два варианта прослойки.
Разницы абсолютно никакой. Есть теплоемкость - о ее нужности был спор на форумхаосе. Касаться его я не буду, скажу только конечную цифру. Исследования американцев показали (и это вполне справедливо), что теплоемкое помещение экономичнее нетеплоемкого на 25%. Это только в плане прямых энергозатрат. А если к ним прибавить намного бОльшую мощность отопительной системы с, соответственно, более низким КПД, плюс необходимость кондиционирования... Короче нетеплоемкое помещение намного более энергозатратно, чем теплоемкое.
Теплоустойчивость напрямую зависит от теплоемкости. Воздушный прослоек резко снижает приграничную теплоемкость. Ну и, соответственно, теплоустойчивость.
Примеры из жизни. Огромная теплоемкость стен замков мешала комфортному проживанию - прогреть их невозможно было ни Солнцем, ни каминами. Поэтому все стены замков завешивали гобеленами - тот самый воздушный прослоек.
Изразцовая печь. Она отличается от кирпичной стены наличием изразцов на поверхности. Изразец - этакая ванночка с воздушным прослойком плюс конвективный желобок. В итоге одномоментная теплоемкость печи снижается и прибавляется конвективный нагрев. Это позволяет более равномерно поддерживать температуру в помещении.
Теперь по второму варианту. Это так называемая динамическая изоляция. Существует на практике. Вещь очень нужная и полезная. Только необходимо решить вопрос с теплоемкостью.

Получается - гостю нельзя вставлять картинки? Буду знать.
 
АСДата: Вторник, 22.10.2013, 18:52 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 376
Статус: Offline
Цитата Serg46 ()
Реализовать на практике такую систему затруднительно.

Почему затруднительно?

1.Затруднительно завести теплоноситель под пол?

Поставил котел рядом с жилой зоной, из него труба под всем полом. Котел можно греть электричеством, газом, печкой на дровах.
Или электрические нагревательные кабеля под всем полом.

2. Затруднительно организовать конвективные потоки по стенам и потолку?
Сделал расстояние между капитальной и черновой стенами побольше.

Плюс в этой системе вижу еще и в том что водяные парЫ, проникшие за стену,  будут выноситься конвективными потоками к потолку. И если сделать его опилочным, то благополучно удаляться через него на улицу. Стена постоянно сухая.
 
АСДата: Вторник, 22.10.2013, 18:55 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 376
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Теперь по второму варианту. Это так называемая динамическая изоляция. Существует на практике. Вещь очень нужная и полезная. Только необходимо решить вопрос с теплоемкостью.

Капитальная стена и доступ тепла к ней остаются такими же как при обычном строительстве. Соответственно и теплоемкость.
 
vic_ag64Дата: Вторник, 22.10.2013, 19:26 | Сообщение # 11
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата АС ()
Капитальная стена и доступ тепла к ней остаются такими же как при обычном строительстве. Соответственно и теплоемкость.
Нет! Отгородившись от стены гипсокартоном (к примеру), теплоемкость роняем на порядок. А с ней и теплоустойчивость здания. Если все было так просто - вопрос бы давно решили. Как с теми же изразцами для печи. Разница только в том, что печь целиком в помещении и теплоемкость/теплоустойчивость получали другими способами. Хотя, повторяю, сам вопрос очень интересен. Увеличивая скорость воздушного потока теплосопротивление стены/потолка/пола можно увеличить практически до бесконечности.
Основной замысел такого вида теплоизоляции заключается в следующем. При равенстве температур с обеих сторон плоской стенки (той самой, тонкой) теплопотери через нее приближаются к нолю, а теплосопротивление возрастает.
 
Serg46Дата: Вторник, 22.10.2013, 21:17 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 199
Статус: Offline
Цитата АС ()
Затруднительно организовать конвективные потоки по стенам и потолку?
ДА!
Необходимо принуждение движения воздуха в прослойке
для недопущения его значительного остывания:
Цитата vic_ag64 ()
Увеличивая скорость воздушного потока (в прослойке), теплосопротивление стены/потолка/пола можно увеличить практически до бесконечности.

При этом, влага будет впитываться не в опилочный потолок, а в каменные (как Я понял материал капитальных стен) стены.
 
nuBoДата: Среда, 23.10.2013, 02:59 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Есть такой калькулятор, Виктор им часто пользуется, хоть он и не совсем верный, но помню, как ещё на форум хаусе Ты выкладывал занятные картинки, где стена из 150 бруса была гораздо хуже стены из 3-х досок 50 и прослойками между ними по теплопроводности.
 
vic_ag64Дата: Среда, 23.10.2013, 04:53 | Сообщение # 14
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата nuBo ()
Ты выкладывал занятные картинки, где стена из 150 бруса была гораздо хуже стены из 3-х досок 50 и прослойками между ними по теплопроводности.
Все верно. Теплосопротивление растет. Налицо "экономия" материала. Но, одновременно, теряется теплоустойчивость. Что требует увеличения теплосопротивления стены примерно в 1,5 раза.

Это два разных учебника. За Советское и нынешнее время. Как видишь, ничего не изменилось. Именно поэтому у иностранцев такое большое утепление их домов - они-то об этом тоже знают. Только они, в оличие от наших горе-манагеров с законами физики не спорят - накладно выйдет по деньгам, если до суда дело дойдет. У нас не доходит - обманули - утёрся и пошел, как побитая собака.
Думаю, ты помнишь этот персонаж с 24дом.ру

Вот такое отношение у всех торгашей к нам, потребителям. Это именно он сваями торгует, нараспев их нахваливая.
Я так же подсчитывал теплосопротивление стены из гофрированного картона - оно в 2 раза выше, чем у любой чудо-ваты.

Но это все в отрыве от реальных условий жизни. А в жизни нам ой как нужна эта теплоемкость. Чтобы не бояться, что внезапно открытая дверь приведет к коллапсу отопительной системы, потому что датчики истерически повключают все нагреватели, что есть в доме, чтобы резко компенсировать такой ужасный провал в тепле.
Ты вот строишь дом из бруса. Виктор спокойно прожил прошлую зиму. Да, говорит, надо опилки на чердак сыпать... Т.е. при таких откровенных косяках, как отсутствие утепления на чердаке (туда подлазить неудобно) он нормально прошел отопительный сезон. В отличие от соседей.
 
ViktorДата: Среда, 23.10.2013, 10:42 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
В отличие от соседей.
К этой зиме соседи некоторые подготовились: 4 пеллетных котла появилось в зоне видимости. Хозяин газобетона в-третий раз доутеплил цоколь и в-первый - отмостку, но ещё не живёт - хочет поглядеть из квартиры.
 
nuBoДата: Среда, 23.10.2013, 18:03 | Сообщение # 16
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Виктор спокойно прожил прошлую зиму. Да, говорит, надо опилки на чердак сыпать...
 Viktor, Вы до сих пор потолок не утеплили???
vic_ag64, если ссылка завалялась у Тебя про рекуператоры, которые где-то у нас делают для Норильска, скинь пожалуйста, перерыл всё, никак не найду.
 
vic_ag64Дата: Среда, 23.10.2013, 18:35 | Сообщение # 17
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата nuBo ()
Viktor, Вы до сих пор потолок не утеплили???
А ты напросись к нему в гости - посмотришь его отопление вживую. К соседям, конечно, не попасть - тезка и сам уже на детей перешел - через них сведения добывает. Дети по простоте и выдают секреты взрослых, что на пол по утрам наступать жарковато. Только сегодня мне он по телефону рассказывал.
Цитата nuBo ()
vic_ag64, если ссылка завалялась у Тебя про рекуператоры, которые где-то у нас делают для Норильска, скинь пожалуйста, перерыл всё, никак не найду.

http://vicag64.ucoz.ru/forum/34-211-1842-16-1360625234
Кстати, после разговора с Виктором про тему на форумхаосе, глянул я туда. И вот меня что рассмешило.

Странные - у нас и врут круче. У наших в избушках на курьих ножках отопление в ТРИ раза эффективнее.
 
Serg46Дата: Среда, 23.10.2013, 18:39 | Сообщение # 18
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 199
Статус: Offline
Цитата nuBo ()
vic_ag64, если ссылка завалялась у Тебя про рекуператоры,
http://hosting.atomlink.ru/~htamp/
http://teploton24.ru
 
ViktorДата: Четверг, 24.10.2013, 06:36 | Сообщение # 19
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Цитата nuBo ()
Viktor, Вы до сих пор потолок не утеплили???
Нет, но плёнка натянута!
 
nuBoДата: Четверг, 24.10.2013, 07:48 | Сообщение # 20
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
У меня сейчас стоит вопрос по черновом полу, стоит ли его вообще делать? Будет у меня пристройка к дому, котёл ТТ с забором воздуха из подполья дома, дом из бруса 18, стругал с двух сторон, обшивать не планирую. У меня два малыша, 1,3 и 4 годика, летом планирую заезжать, делов ещё немерено конечно, но нужно осилить. Мы привыкшие к тепературе 22 (холодная сьёмная квартирка), у родителей же наших около 28 всегда, все мы ощущаем там дикий дискомфорт, у меня лично резко сонливость появляется, дети аж с красными щёками бегают smile . Но тем не менее полы у нас градусов 20, в туалете определённо теплее и плитка там пожалуй 22-24 градуса, чувствуется что тёплая. Полы в квартире шпунтовка по бетону, плюс линолеумы. Если будут холоднее, это явно будет плохо, потому хочу сделать в доме температуру около 22-24, и чтоб полы были не ниже 20 градусов.
По потолку, ну хочу эковату, в бане она у меня, понравилась, Вик её хает :). Да и плёнку покупать не нужно под неё. Тут кстати знакомый хаял опилки, у него в деревне около 60 см опилок в бревенчатом доме было, говорит инеем покрывались все, типа плохо тепло держит, недоволен вообщем. Сейчас построил дом из бруса уже, утеплил... землёй, зимой ещё не проверено.
 
Форум » ТЕПЛО » Отопление » Перлы и сказки про отопление
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz