Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » ТЕПЛО » Отопление » Перлы и сказки про отопление
Перлы и сказки про отопление
vic_ag64Дата: Четверг, 24.10.2013, 08:45 | Сообщение # 21
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата nuBo ()
Вик её хает :)
Я ее не хаю, а просто говорю - мала ее суммарная теплоемкость. Ну и цена за макулатуру великовата - это как в "Царь-рыбе" Астафьева - 2 водки лучше одного коньяка, хоть он и вкуснее...
Ну я вот родителя с больнички в пятницу-понедельник заберу (свалится с меня этот груз - уже почти год тянется) и спокойно займусь набиванием самых нужных тем. Про утепление-рекуператоры-поровую вентиляцию и прочее. А главное - про теплый пол по-Норильски. Так вот. На 1970-ый год прошлого столетия считалось гигиенической нормой разница между температурой пола и воздуха на высоте 1 метр не более 1,5 градуса (нынче 2). Теплополы в эту норму СНиПа ну никак не укладываются!
Цитата nuBo ()
у него в деревне около 60 см опилок в бревенчатом доме было, говорит инеем покрывались все, типа плохо тепло держит
Врет! Специально зимой в самый-самый мороз залезу с фотоаппаратом! При такой толщине даже изморозь на досках, уложенных поверх опилок, не проступает, как при маленькой толщине.
 
nuBoДата: Четверг, 24.10.2013, 10:57 | Сообщение # 22
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
А главное - про теплый пол по-Норильски
Особо интересно для меня
 
ViktorДата: Пятница, 25.10.2013, 12:16 | Сообщение # 23
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Витя, у нас что, полы только из бетона теперь делают? http://www.forumhouse.ru/threads/176302/page-45#post-7433202

Цитата nuBo ()
плитка там пожалуй 22-24 градуса, чувствуется что тёплая.
Вряд ли 24С будет и вряд ли будет тёплая при 24С, уже кто-то жаловался.
 
vic_ag64Дата: Пятница, 25.10.2013, 22:44 | Сообщение # 24
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Viktor ()
Витя, у нас что, полы только из бетона теперь делают?
У нас - не знаю. У них - тем более. Мозги у народа набекрень совсем сдвинулись - вот и чудят.
Цитата Viktor ()
Вряд ли 24С будет и вряд ли будет тёплая при 24С, уже кто-то жаловался.
Даже картинка есть. От Умняковой. Наглядная такая...

Ученые-теплотехники думают вот так. Ну а манагеры - по-другому.
 
nuBoДата: Суббота, 26.10.2013, 05:20 | Сообщение # 25
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Цитата Viktor ()
Вряд ли 24С будет и вряд ли будет тёплая при 24С, уже кто-то жаловался.
У меня у брата 26 градусов в квартире кафель, у него там тёплые электрические полы, чисто для комфорта (кстати я посоветовал, и сейчас советую всем под кафель сувать оборгеватель ленточный, во время отключения отопления в холода у меня лично по кафелю ходить не возможно, ледяной, да ещё и влажный), так вот 26 для него очень комфортно, но у него в доме 28 градусов, у меня же 22 сейчас, батареи чуть тёплые, но в туалете реально градусов 26, потому думаю для меня лично может и 24 тепло smile , после того что было......
 
vic_ag64Дата: Суббота, 26.10.2013, 08:18 | Сообщение # 26
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата nuBo ()
У меня у брата 26 градусов в квартире кафель, у него там тёплые электрические полы, чисто для комфорта
При такой температуре теплоотдача порядка 50 Вт/м2 - в зависимости от температуры воздуха. Есть теплопольские таблицы и графики для ленивых.
Цитата nuBo ()
но у него в доме 28 градусов
Соответственно, пол не является отопительной системой. Что-то греет помещение еще мощнее. Не зря же теплополы бормочут о возможностях теплоотдачи 50-200Вт/м2. А по СНиПам запрещено тепловое излучение выше 50 Вт/м2. Т.е. у тебя у брата просто так уходит 50 Вт/м2 - для комфорта. Было еще одно упоминание про холостой выброс энергии ЧИСТА для сугреву пола. Вот здесь.

Ну и мой ответ на это. Это, кстати, был мой единственный пост на том форуме - по просьбе автора той темы - Ирины.

Что из этого следует? Из всего этого следует только то, что сделать бетонный пол комфортным можно, только затратив лишнюю энергию. Ну это примерно как сделать комфортной езду, нагрузив машину полтонной кирпича - на выбоинах меньше прыгать будет.
 
nuBoДата: Суббота, 26.10.2013, 09:05 | Сообщение # 27
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Из всего этого следует только то, что сделать бетонный пол комфортным можно, только затратив лишнюю энергию.
Увы, но это так, у меня в ванной-туалете в доме будет кафель, под ним бетонная стяжка, хошь не хошь, а греть буду, но на самом деле там не так много надо, реально 24 думаю достаточно, а в самой ванной думаю нормальной будет температура около 26, всё-таки детей малых мыть.
Виктор, а можно чуть подробнее про щели в полу, я что-то непонял sad . Я вот хочу шпунтовку стелить отбраковку с ДОК-енисея, затем когда разживусь на деньги (мало ли), пойдёт ламинат или линолиум, щелей, акромя по плинтусу не будет.
 
vic_ag64Дата: Суббота, 26.10.2013, 11:10 | Сообщение # 28
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата nuBo ()
Увы, но это так, у меня в ванной-туалете в доме будет кафель, под ним бетонная стяжка, хошь не хошь, а греть буду, но на самом деле там не так много надо, реально 24 думаю достаточно, а в самой ванной думаю нормальной будет температура около 26, всё-таки детей малых мыть.
Когда человек это понимает и просто подогревает пол для комфорта (про Норильск с его подогревными полами уже скоро smile ) - это одно. А вот когда с упорством, достойным лучшего применения отстаивает свою позицию, причем абсолютно неверную - это другое.
Цитата nuBo ()
Виктор, а можно чуть подробнее про щели в полу, я что-то не понял
Я чуть-чуть позже наведу ревизию в тепловых темах и если этот момент упустил (помня, что это написАл на форумхаосе), то дополню.
Цитата nuBo ()
щелей, акромя по плинтусу не будет.
Так щель по плинтусу и нужна. Минимальная. И впритык к стене. Она нечаянно-специально получается при допусках на усыхание/разбухание и поэтому ее никто не осознавал, как конструктивно задуманную biggrin . А это так и есть. Как щели в рамах Советского периода. Они были подсчитаны СНиПами, а все книги по Домоводству наперебой писали про утепление заклеиванием рам.
 
ViktorДата: Суббота, 02.11.2013, 18:50 | Сообщение # 29
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
 
vic_ag64Дата: Суббота, 02.11.2013, 19:23 | Сообщение # 30
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Самое смешное - на местном форуме начался такой же срач. Только что лазил на форумхаОс и делал скриншоты старых тем.
 
ViktorДата: Суббота, 02.11.2013, 19:35 | Сообщение # 31
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
на местном форуме начался такой же срач
Где?
 
vic_ag64Дата: Воскресенье, 03.11.2013, 07:02 | Сообщение # 32
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Ну, я тебе вроде уже ответил по телефону. Или ссылку кинуть?
 
ViktorДата: Вторник, 19.11.2013, 07:38 | Сообщение # 33
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Вот люди живут wacko

 
nuBoДата: Вторник, 19.11.2013, 09:25 | Сообщение # 34
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Видал я этот ролик biggrin пока есть такие люди, мошенники никуда не денутся, будут их окучивать до талого!
Viktor, когда собираетесь потолок утеплять? smile У Вас котёл или печь?
У меня сейчас стоит вопрос по выбору СО и тд и тп. Сначала я хотел одну (две) трубы по контуру, так у знакомых, но в итоге отказался, батарею прикрыл и норм, а здесь никак не отрегулировать Темп. в комнатах по отдельности, а если ещё учесть "'эффект красоты" одной или двух толстых труб по периметру, то очевиден выбор в пользу батарей. Долго читал про пиролизники, но наши из говна сделаны, а зарубежные как будто из золота smile оно и понятно, сталь в них используется 250тр за тонну, а вешает пиролизники за 200 кг, здесь только по материалам 40-50 тр, так что дороговато для меня, даже если самому варить. Темп. там бывают за 1200 градусов, как-то не безопасно. Будет котёл ТТ, пока Dakon Dor 20, у меня 90 квадратов, плюс 10 квадратов котельная. запас чтоб топить можно было б и дровами, а в морозы уголь, к тому же дом не буду утеплять, кроме завалинки и потолка, может потери будут не хилые sad . Вик хвалится потерями в 39Вт с квадрата, за норму же берётся 100, при моих 100 квадратах потери 10кВт, по электричеству нереально дорого, как люди умудряются топить дома от электричества wacko
СО будет принудительная, трубы пока думаю какие, ну ПП - опасно, медь - дорого, МП - гавно, железо - с работой не дешевле, но видимо они будут, есть ещё нержавейка, но хлипковато, может 120 Бар и выдержит, но детей моих.... Система будет закрытая, насос через бесперебойник, патроны и тд и тп, как в инструкциях. Электрокотёл отдельно будет стоять, кВт на 6-9, осенью и весной на нём будет отопление.
Вот думаю батареи с запасом в комнатах ставить, чтоб Темп. батарей была не сильно высокая, да и малоли какие потери у дома будут.
Такие вот пока мысли, если кто что понимает в этом всём, поправьте пока ещё не поздно smile
 
vic_ag64Дата: Вторник, 19.11.2013, 10:36 | Сообщение # 35
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата nuBo ()
Видал я этот ролик
А чЁ раньше не выложил? Замечательный ролик! Звезда Ютуба! Смотрел и смеялся чуть ли не до слез! Потом полез поискать, где это все происходило. Вот, что в итоге я нашел
Цитата
Сравнение разных систем отопления дома
вот сейчас оканчивается 4й отопительный сезон
мы пробовали топить, соляркой, электричеством, торфом, углем, дровами, пеллетами
цифры расхода денег на отопление при расчете на дом площадью 100м2 такие:
(стоимость отопления дома 100м2 рассчитана в ценах 2012-13года на 7 месяцев отопительного сезона из расчета 25С в доме в климатической зоне московской области.)
солярка 70т
газ привозной 60т
электричество сельский тариф (2.51) 50т
пеллеты 23т
газ магистральный 21т

торф и уголь пробовали только теоретически, потому реальный расход денег на отопление углем и торфом сказать точно не могу. т.к. по удобству использования и минимальному экологическому вреду были выбраны пеллеты.
Загружено 23.02.2013


И было сразу же ощущение ДЕЖАВЮ. Есть такой персонаж на 24dom.ru - он тоже перепробовал все системы отопления. Я раньше с сочувствием к нему относился, но потом понял, что грабли - стиль его жизни. Читайте

http://24dom.ru/forum/viewtopic.php?t=284
http://24dom.ru/forum/viewtopic.php?t=301
http://24dom.ru/forum/viewtopic.php?t=332
http://24dom.ru/forum/viewtopic.php?t=375
http://24dom.ru/forum/viewtopic.php?t=380
http://24dom.ru/forum/viewtopic.php?t=384
http://24dom.ru/forum/viewtopic.php?t=580
http://24dom.ru/forum/viewtopic.php?t=1164
http://24dom.ru/forum/viewtopic.php?t=1336

Цитата nuBo ()
У меня сейчас стоит вопрос по выбору СО и тд и тп.
Вот я тебе прямо по сканируемой книге и буду на пальцах объяснять, насколько все взаимосвязано. Например Виктор, в первый же сезон, с неутепленным домом оттопился в 2 раза экономичнее, чем за аналогичного размера дом на 24dom.ru. Мизер - точка забора воздуха.
Цитата nuBo ()
Долго читал про пиролизники, но наши из говна сделаны, а зарубежные как будто из золота
Ну, про волшебное слово "пиролиз" - просто рекламный трюк. Пиролиз происходит в любом случае - дрова на 85% состоят из летучих. А вот дальше - нюансы. Если топка "холодная" - железный котел, котел вмурованный в топку печи и т.п., то происходит обильное сажеобразование и все это вылетает в трубу. Наглядный пример - фильм. Там автор рассказывает, какой дымище при топке углем или торфом. Такие котлы применять нельзя! Трубу он снимал, она сизая - температура в трубе выше 400!!! градусов. О каком КПД и экономичности могла идти речь??? Поэтому пиролизный котел - "теплая" топка, камера дОжига над ней и теплообменник ВНЕ топки. Всё!
Цитата nuBo ()
запас чтоб топить можно было б и дровами
КПД дров выше. И котла на них на 10%. Поэтому все считать надо.
Цитата nuBo ()
Вик хвалится потерями в 39Вт с квадрата
Я не хвалюсь - подсчитывали в теме "Неутепленные полы". 37! Но этого результата я кропотливо добивался путем проб и ошибок. А проверишь ошибку как? Правильно, зимой. Поэтому на следующий сезон испытываешь другой вариант.
Цитата nuBo ()
по электричеству нереально дорого, как люди умудряются топить дома от электричества
А они не вентилируются совсем - и в доме влажность только та, которую они НЕ ВЫПУСТИЛИ из дома. Короче, своим дерьмом и дышат. А потом вопросы задают - потекла дверь... в Октябре!
http://24dom.ru/forum/viewtopic.php?t=1895
Цитата nuBo ()
Такие вот пока мысли, если кто что понимает в этом всём, поправьте пока ещё не поздно
Обязательно!
 
ViktorДата: Вторник, 19.11.2013, 12:26 | Сообщение # 36
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
nuBo, крышу буду досыпать по мере возможности и похолодания. Котёл Дакон дор 32 с кирпичами на колосниках для уменьшения мощности.
Радиаторы чугунные мс140, вроде, дёшево всё обошлось.

Система двухтрубная, регулировка ручная, разводка... забыл терминологию, вроде, попутные ветки, три.

В доме температура ровная, только мама в своей квартире выключает батареи.

Цитата vic_ag64 ()
А чЁ раньше не выложил?

Сегодня в "свой дом" зашёл, у них висит в центре.
 
vic_ag64Дата: Вторник, 19.11.2013, 12:40 | Сообщение # 37
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Viktor ()
Сегодня в "свой дом" зашёл, у них висит в центре.
Тыкни ссылкой.
 
nuBoДата: Вторник, 19.11.2013, 12:58 | Сообщение # 38
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Viktor, а трубы какие? Топитесь дровами или углём? На счёт кирпичей на колосниках - круто! На форумхаусе на подобные вопросы отвечают невнятно, или ТА или лучше меняйте котёл smile . ТА есть? Думаю вот, стоит нет денег вкинуть на него, не хочу чтоб получилось вЫкинуть smile .
Электрокотёл ставили?
 
ViktorДата: Вторник, 19.11.2013, 13:26 | Сообщение # 39
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Тыкни ссылкой.
Вот немного о них, Мазур главный: http://www.24dom.ru/at-item_art_24.htm
 
ViktorДата: Вторник, 19.11.2013, 13:35 | Сообщение # 40
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Тыкни ссылкой.
http://24dom.ru/index.php
Цитата nuBo ()
Viktor, а трубы какие? Топитесь дровами или углём? На счёт кирпичей на колосниках - круто! На форумхаусе на подобные вопросы отвечают невнятно, или ТА или лучше меняйте котёл . ТА есть? Думаю вот, стоит нет денег вкинуть на него, не хочу чтоб получилось вЫкинуть . Электрокотёл ставили?
Трубы ПП, топимся углём "орех" балахтинским по 2тыс. за тонну.
ТА есть, но не стали запускать, котёл работает хорошо и на низких температурах. Эл.котёл есть на всякий случай, в сентебре с неделю по ночам его испоьзовали.
 
Форум » ТЕПЛО » Отопление » Перлы и сказки про отопление
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz