Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » ТЕПЛО » Отопление » Тёплый пол (Тёплый отапливаемый пол)
Тёплый пол
nuBoДата: Среда, 13.02.2013, 16:36 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Итак, тёплые полы, то, что нам всучивают на каждом углу (даже реклама на углу моего забора повисла), всучивают по всем просторам инета, то что себе ставят сейчас все поголовно!!! Это так, сейчас так делают больше половины людей, строящих себе дома.
Виктор, знаю Ты всё хорошо разжевал на форумхаусе, но я того не видел, а объяснить-то толком и не могу брату, почему низя smile . А то собрался он себе в бане стелить, в комнате отдыха, а затем и в доме smile (с ним мы к Тебе приезжали за карбидным илом). Желательно лёгким доступным языком, я Тебе верю и так, но хотел бы и объяснить другим.
 
vic_ag64Дата: Среда, 13.02.2013, 16:44 | Сообщение # 2
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Эх - тебе бы с Виктором пообщаться. Масловым. У него соседи - как раз дом из клееного? вроде! бруса и тот самый теплый пол. Именно у них высохшая кожа... короче - дать телефон?
А информацию я накидаю. Чуть позже - у меня тут лазарет, один я ходячий - поэтому мало сейчас и пишу. Грипп.
 
nuBoДата: Среда, 13.02.2013, 17:27 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Цитата (vic_ag64)
Эх - тебе бы с Виктором пообщаться. Масловым. У него соседи - как раз дом из клееного? вроде! бруса и тот самый теплый пол. Именно у них высохшая кожа... короче - дать телефон?
А информацию я накидаю. Чуть позже - у меня тут лазарет, один я ходячий - поэтому мало сейчас и пишу. Грипп.

Я не спешу, можешь не торопиться, всё равно это всё начнётся не раньше середины лета, а то и на следующий год. Виктор Маслов, это с форумхауса? Да я к нему есло что, там забегу.


Сообщение отредактировал nuBo - Среда, 13.02.2013, 17:27
 
vic_ag64Дата: Среда, 13.02.2013, 17:39 | Сообщение # 4
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (nuBo)
Виктор Маслов, это с форумхауса? Да я к нему есло что, там забегу.
Он и здесь присутствует, просто ему сейчас лазить некогда - ты видишь темы стоят колом. Его темы. А так - по телефону потрещал и сразу все встанет на место. В голове. У него сейчас уникальный опыт - он один в округе построился грамотно. Все остальные по наставлениям продавцов чего-либо. Вот и хватаются за голову. Отопительный сезон он один в своей округе проходит нормально, посмеиваясь. не бежит, как сумасшедший к своему котлу. ну и т.д.
 
nuBoДата: Среда, 13.02.2013, 18:48 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
(с форумхауса)

vic_ag64 сказал(а): ↑

...при конвективном нагреве температура воздуха под потолком будет выше температуры потолка. А температура самогО потолка при этом ниже, чем при радиационном нагреве. Поэтому теплопотери через потолок при радиационном нагреве всегда будут выше.

многое объясняет, ещё время будет, дочитаю, другое вкину

vic_ag64 сказал(а): ↑

Тут есть тема, когда один с Новосибирска топился в прошлую зиму. Как сказал мой брат - "Все началось с того, что ты сказал, что к нам с Читы идет полтинник". Вот этот полтинник дошел до нас, потом до Новосиба. И вот я описАл, потом новосибирец. Полы у него были разогреты до +35. Я вроде в эту тему это цитировал, но если хочешь - могу еще раз поискать.

однако горячё ему было ходить biggrin

Добавлено (13.02.2013, 18:31)
---------------------------------------------
a991ru сказал(а): ↑

Кстати логика железная. У меня как то сомнения есть, что если в панельной пятиэтажке заменить во всех квартирах радиаторы на теплые полы, то теплоотдачи теплых полов хватит на отопление квартир. Может кто уже цифры прикидывал по такому варианту?

Viktor Maslov - Мне представляется, что углы под потолком сразу промёрзнут, а наружная стена с оконными проёмами вызовет такую конвекцию, что подумаешь, находясь вблизи, - продувает через щели.

Добавлено (13.02.2013, 18:33)
---------------------------------------------
vic_ag64 сказал(а): ↑

... У Тпшников тоже самое! В темах выкладывали, как в Новокузнецке в 3-х 16-ти (по-моему) этажках уболтали поменять батареи на ТП. В 2-х успели, а в одном осталось по-старому. Резко возросли затраты и упала температура в этих 2-х домах. Там все серьезно - суды и прочее. Поэтому то, что творят ТП-шники - самое обычное мошенничество. Уголовное преступление.

Добавлено (13.02.2013, 18:37)
---------------------------------------------
vic_ag64 сказал(а): ↑

Я ничего никогда не путаю. Просто Вы видите только то, что Вам выгодно, а я вижу именно с той точки зрения, что мы с ним опИсывали один и тот же период. К ним холода пришли на пару дней позже и послабее - на нас слегка обтрепались. Просто внимательно перечитайте пост. Обратите внимание на разницу радиационной и конвективной температур. Для организма это противоестесственно, поэтому он и держал 24 градуса в доме. Вот и вся хваленая сказка про +18 в доме. Но температура в доме была постоянно повышенной - она складывается из суммы радиационной и конвективной температур. Он там ползал как рак расплавленный. При выходе такого распаренного организма на улицу заболеть - не фиг делать. О чем еще в 1941 году писали в книге, которую я предлагал перечитать.

Добавлено (13.02.2013, 18:48)
---------------------------------------------
Рекомендации спецов для тех кто хочет только ТП.

Перевели все в шутку).. а у человека вопрос остался открытым.
Значит:
1 первый шаг посчитать теплопотери (здесь важно чтоб дом был хорошо утеплен)
2 начертить примерный контур теплого пола в виде прямоугольника/многоугольника сделав отступы от сантехнического оборудования, гарнитура и другой грамоздкой мебели (кравати, шкафы с низкими ножками, не знаю что еще. посмотрите сами). Поверхность под ней все равно практически не будет нагревать воздух в помещении, в то время как воздух под шкафом например может быть перегрет.
3 По контуру узнайте примерную греющую поверхность
4 сделайте расчет теплого пола в зависимости от трубы, температуры в помещении, покрытия пола (нет кавролинам, нет ленолиумам, нет паркетам), температуры поверхности пола (26-в помещениях с постоянным пребыванием людей, 29-с временным согласно СНиП) - узнайте шаг (берите в пределах от 10 до 25), и удельную тепловую нагрузку с метра теплого пола. Расчитайте краевую зону около окон, чтоб ваши стены неотсыревали.
5 умножаете площадь на тепловую нагрузку - узнаете сколько может дать тепла напольное отопление. Сравниваете полученное значение с посчитанными теплопотерями и делаете вывод о необходимости дополнительного обогрева.

Если заказчик категорически не хочет ставить радиаторы, конвекторы и т. п можно предложить ему теплые стены в дополнение к теплому полу. Не забывайте предусматривать отдельный коллектор на теплые стены (отдельный от теплого пола). Можно дать рекомендации по утеплению дома. И не забывайте закладывать хорошую подложку сами, чтоб было минимум перетечек тепла между этажами и ненужного прогрева грунта под домом. Делайте контуры не более 12 м. кв, по возможности равные по длине и поближе к коллектору. Предупредите заказчика об опасностях при загромождении комнаты мебелью.

Начнете считать и придете к интересному выводу - проектировать ОВ в таком доме нужно вместе с архитектурно-строительной частью. Не только материал пола, но и планировка, и даже расстановка мебели должны быть подчинены идее комфортного отопления одним полом. Когда доносишь до заказчика эту мысль вкупе с остальными минусами ТП, он обычно соглашается на радиаторы/конвекторы...
если он не перфекционист-технократ с тепловым насосом в качестве источника тепла.

Сообщение отредактировал nuBo - Среда, 13.02.2013, 18:25
 
vic_ag64Дата: Среда, 13.02.2013, 18:48 | Сообщение # 6
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (nuBo)
...при конвективном нагреве температура воздуха под потолком будет выше температуры потолка. А температура самогО потолка при этом ниже, чем при радиационном нагреве. Поэтому теплопотери через потолок при радиационном нагреве всегда будут выше.
Это Малявина. Никто из спорщиков так и не удосужился ее прочитать. Спор то начинался о том, что эффективнее. У нас же всегда делают через задний проход, как тот шутник с 24дом.ру. И при этом тщательно нахваливают продаваемую технологию. А чтобы человек поиском истину не смог найти они в файл, который скармливается роботу-поисковику, вписывают все комбинации слов, какие применит ищущий. Вот он и натыкается везде на торговцев. А так как количество запросов адреса растет, робот его пихает наверх и правда тонет на дне.
Но я то эту технологию знаю! Именно в нашем городе прижилась фраза "Не Гербалайф". А так как я знал настоящее положение дел, то и нашел спокойно. Именно из-за этого меня и выгнали с того форума - торговать мешал. Во еще буржуечников тряхнуть надо, совсем оборзели. Причем я сделал скриншоты такого эксклюзива, пальчики оближешь.

Так вот, радиационное тепло затратнее в плане экономичности. Чувствительно. Но речь идет ведь и о влиянии на здоровье.
Цитата (nuBo)
Тут есть тема, когда один с Новосибирска топился в прошлую зиму. Как сказал мой брат - "Все началось с того, что ты сказал, что к нам с Читы идет полтинник". Вот этот полтинник дошел до нас, потом до Новосиба. И вот я описАл, потом новосибирец. Полы у него были разогреты до +35. Я вроде в эту тему это цитировал, но если хочешь - могу еще раз поискать.
Да-да, он тогда вовремя вписАлся со своей темой. Я ее скопировал всю - на всякий случай. Знал, что меня долбанут и посты не пощадят.
Цитата (nuBo)
однако горячё ему было ходить
Не то слово! А мороз же и у нас был одновременно, поэтому я в дневник сразу и записал "Теоретикам лучевого тепла посвящается" - в "ошметках" эта запись лежит.
 
BormataДата: Воскресенье, 24.02.2013, 04:02 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Статус: Offline
Привет!
Мне помнится, мы были, если я не ошибаюсь, на вы. Но это было неестественно. Мы, как бы-то ни было - друзья, давай перейдем на ты.
 
vic_ag64Дата: Воскресенье, 24.02.2013, 07:18 | Сообщение # 8
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (Bormata)
давай перейдем на ты
Легко!
 
Robo1981Дата: Вторник, 18.06.2013, 16:42 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





А почему вы считаете нельзя проводить установку тёплых полов?Я вот недавно , для того чтобы ноги на кухне не мёрзли-всё плиткой уложено-установил себе теплый пол Devi http://shop220.ru/cat485.htm -получилось очень здорово.А то, что он вроде как пыль поднимает на 1м вверх, так это не чувствуется ( видимо я просто часто пол подметаю и мою) .Тем более, что я его по всему дому-то не размещал-только на кухне , и только ради того, чтобы не простывать.

Это - спам-робот. Просто не стал удалять сообщение.
 
JoraДата: Среда, 24.07.2013, 17:39 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Добрый день, так а какие могут быть последствия от электрического теплого пола??? Просто делаю ремонт, пришли строители, посоветовали
стелить в ванную и туалет постелить теплый пол вот
такой:http://www.pol-thermo.ru/shop/types/9, сам как то не сталкивался с
этим, а вот их предложение заинтересовало, так как и цена приемлемая и
говорят расход электричества маленький. Что делать??? Что подскажете?

Это - спам-робот. Просто не стал удалять сообщение.
 
SerjДата: Пятница, 26.07.2013, 20:04 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 302
Статус: Offline
Цитата (Jora)
а какие могут быть последствия от электрического теплого пола?
Пустой кошелёк biggrin
А если ещё и дешёвый китайский, то проблемы с электромагнитной совместимостью.
ИМХО - даже не думать. Если ТП, то только водяной или "правильный" biggrin ну это когда подполье тягой печки отапливается
 
SerjДата: Пятница, 26.07.2013, 20:05 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 302
Статус: Offline
Цитата (Robo1981)
и только ради того, чтобы не простывать.
ТП и простывание мало связаны или связаны в обратную, т.е. с ТП будешь чаще простывать.
А так хороший ТП при разумном использовании это благо! ... А лучше босиком по снегу и углям ходить, тогда точно простывать не будешь! cool
 
vic_ag64Дата: Вторник, 08.10.2013, 18:47 | Сообщение # 13
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Эээх, отряхну я нафталинчик с темы. Получилось случайно. Попросил помочь даме разобраться в вопросе, а получилось как всегда. biggrin
Тем более, что у дамы дитЁ намечается. Так вот. Произошло в НСО (Новосибирской области) некое событие. И всё бы оно ничего, если бы не НСО и не дети. И не усиравшийся евраз про ТП в садиках. 11 штук на всю страну! И то неизвестно, единственный ли источник тепла в этих садиках отапливаемый пол. Ну, про Якутии-Норильски я уже просто молчу.
 
nuBoДата: Среда, 09.10.2013, 17:39 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
А там в теме Виктор Маслов один отбивается, я не лезу, смысла не вижу, легко вспылю и получу бан... а из-за чего? Да пусть они делают себе эти тёплые полы smile их предупреждают, им помогают, а они ещё и фыркают, да ну их...
 
vic_ag64Дата: Среда, 09.10.2013, 18:49 | Сообщение # 15
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (nuBo)
А там в теме Виктор Маслов один отбивается
Да я ему уже сколько говорю - плюнь! Я ведь думал помогу даме, а оно эвон как случилось. Просто живут они рядышком и дом тот, у кого страсти с теплым полом тоже из бруса. Клееного. Вот и хотел, как лучше - а получилось, как всегда. Я эту тему попозже обязательно набью бумагами - сейчас пока просто не до этого. Больше конструкции каркасов занимают мою голову. Я пока перекрытие ляпаю. 6-ти метровое, типа навеса. Чтобы земля под будущей постройкой не промокала. Чтобы не мёрзло - засыплю опилками. Пару машин, думаю, хватит.
 
SerjДата: Четверг, 10.10.2013, 12:50 | Сообщение # 16
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 302
Статус: Offline
Цитата (vic_ag64)
Пару машин, думаю, хватит.
Сыпь три - точно хватит! biggrin
 
vic_ag64Дата: Четверг, 10.10.2013, 13:38 | Сообщение # 17
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (Serj)
Сыпь три - точно хватит!
40 сантиметров опилок избавляют от промерзания. Примерно такой слой и получится с одной машины, вторая - подстраховка.
 
SerjДата: Четверг, 10.10.2013, 16:29 | Сообщение # 18
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 302
Статус: Offline
Понятно ... жмешь третью машину biggrin отмазываешься - "Лей - хорошо идет!" (с)
 
vic_ag64Дата: Четверг, 10.10.2013, 18:26 | Сообщение # 19
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Serj
Понятно ... жмешь третью машину
Так мне ж потом это куда-то убирать!!! Чердак же не безразмерный - в этом году опять еще одну машину пристроил на него biggrin :D biggrin .
 
ViktorДата: Четверг, 10.10.2013, 18:26 | Сообщение # 20
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Умора какая-то этот форумхаос, народ всё заходит и заходит...
Цитата (vic_ag64)
40 сантиметров опилок избавляют от промерзания. Примерно такой слой и получится с одной машины, вторая - подстраховка.
А что ты собираешься строить?
 
Форум » ТЕПЛО » Отопление » Тёплый пол (Тёплый отапливаемый пол)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz