Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ВЕНТИЛЯЦИЯ » Форум 14 » Вентиляция каменного дома (хотим как лучше)
Вентиляция каменного дома
dpitaДата: Суббота, 05.10.2013, 05:57 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 221
Статус: Offline
У нас выпал снег. Природа намекает на зиму. С открытым окном скоро станет жить не комфортно, окно может даже замерзнуть, как у меня в прошлом году, когда за 30 морозы держались стабильные и долгие.

Теперь собственно введение в тему. Идея Виктора про рекуператор зудит меня с самого начала упоминания о ней. Тут еще и учебный фильм Ларри Хоона обьяснил об установке вентиляции в каркасных термосах. Там есть момент, когда установив лаги пола плотников сменяют вентиляционщики, устанавливающие в пол вытяжку.

Как бы кто кого ни ругал за плагиат и прочее, схема отшлифовываясь обретает универсальную форму, как брилиант. Также и здесь: приточка в потолок, желательно (имхо) и трубу повыше поставить, чтобы свой же дым от котла или печи не ловить, рекуператор, а вытяжка или в печь/котел, или на принудиловку (вентилятор) вдоль приточки, чтобы зимой немного рекуперировалось.

Мысли какие, в полу просверлить отверстия, вставить металлопластиковую трубу (если без фиттингов, то повороты будут плавными, воздуху не за что цепляться внутри), вывести ее через подвал или на улицу, или в котел.
Я думаю, самой мелкой трубы 18 хватит. Но вот вывести ее в котел не получается (пока), котел придется подвергать серьезным изменениям, а его на будущий год все равно менять.

Что скажете?
 
dpitaДата: Суббота, 05.10.2013, 05:59 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 221
Статус: Offline
Про приточку. Неплохо бы в трубу большого диаметра вставлять сито с мелкими опилками. Получается фильтр.
 
Serg46Дата: Суббота, 05.10.2013, 11:04 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 199
Статус: Offline
Цитата (dpita)
Про приточку.
Если ваша приточка не забирает  из удаляемого воздуха тепло (зимой), то это очень "дорогая " приточка.
 
Форум » ВЕНТИЛЯЦИЯ » Форум 14 » Вентиляция каменного дома (хотим как лучше)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz