Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ЭЛЕКТРИЧЕСТВО » Форум 10 » Подделка проводов (Соответствие сечения проводов)
Подделка проводов
BangaДата: Среда, 18.09.2013, 05:26 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 292
Статус: Offline
Добрый день. Немного сам напоролся и решил тут написать, чтобы люди знали.
Немного теории (для тех кто не знает).
Сечение проводника (для эл. проводки в доме и на предприятиях) измеряется в мм2.

Чем выше ток в нужен потребителю, тем больше должно быть сечение проводника. Это делается с целью снижения нагрева проводов (а нагрев приводит к оплавлению изоляции, коротким замыканиям, поражениям эл. током, пожарам).
Именно поэтому для розеток рекомендуется сечение проводов 2,5 мм2 медного провода (ток нагрузки 25 А), а для освещения 1,5 мм2  (ток нагрузки 16 А). Т.к. предполагается, что освещение потребляет меньше.
Для элеткроплиты ставят 4 мм2 (ток 32 А).
Сечение проводников и ток и методы прокладки устанавливает ПУЭ 7. Кому интересно могут скачать и посмотреть.

Купил я провод 6 мм2 для разводки в эл. щитке (для подключения дома эл.энергии). Взял с запасом (на всякий случай). Купил 4 м провода и собрал сперва ящик брату. Мне провода не хватило и я купил ещё 3 м (в другом месте).
Так вот сечение провода различалось даже на глаз. Замер микрометром показал в первом случае 5,7 мм2 (ну я думаю это допустимо отклонение около 5%), а в другом случае 4,7 мм2 - ВОТ ЭТО БЕСПРЕДЕЛ.

Уважаемые строители и самостойщики, перед покупкой провода, замеряйте сечение покупаемого проводника (если это одножильный провод) и покупайте проверенных производителей (если это многожильный). Это важно. Это очень важно для безопасности и надёжности вашего электроснабжения.
 
losttdaДата: Среда, 18.09.2013, 06:18 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 238
Статус: Offline
Вам ещё повезло.
Порой в подделке вместо меди встречается омеднённая сталь.
А так называемый "акустический" кабель вообще финиш - крашеный люминий самое безобидное, что там можно найти под оболочкой.


Вы верите, что можете, или верите, что не можете, - вы правы в обоих случаях.
 
ddaДата: Понедельник, 23.09.2013, 18:26 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Статус: Offline
вроде как нужно брать кабеля , а не провода.

Кабель делается по ГОСТу , а провод по ТУ, который они сами себе и делают
 
BangaДата: Среда, 25.09.2013, 07:01 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 292
Статус: Offline
Цитата (dda)
вроде как нужно брать кабеля , а не провода.
К сожалению одножильных кабелей не бывает.
И вообще провод и кабель - это разные понятия. Я к примеру покупал ПВ1 (провод в виниловой изоляции жёсткий). А есть марка к примеру ПВС 3х1,5 (три жилы по полтара квадрата, виниловая изоляция) а КГХЛ 3х1,5 (это уже кабель гибкий с тремя жилами по полтара квадрата). Как бы и меди там одинаково и назначение практичекси похожее (и оба круглые) а один провод, а другой кабель.
http://cable.web-box.ru/tehnich....belej-i

Да и в наше время наличие надписи ГОСТ ничего не гарантирует. А вот микрометр - Это гарантия качества. Вот как гибкие проводники измерять...? по весу...?
 
losttdaДата: Четверг, 26.09.2013, 17:01 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 238
Статус: Offline
Как ни странно именно по весу.
Люминиевй покрашенный под медь, будет явно меньше весить чем медный.
Да и хорошая оболочка тоже, как правило, тяжелее.


Вы верите, что можете, или верите, что не можете, - вы правы в обоих случаях.
 
Форум » ЭЛЕКТРИЧЕСТВО » Форум 10 » Подделка проводов (Соответствие сечения проводов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz