Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » ПЕРЕКРЫТИЯ » Форум 8 » Мембранное перекрытие
Мембранное перекрытие
vic_ag64Дата: Понедельник, 28.05.2012, 18:31 | Сообщение # 1
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Начну здесь рассуждения, а там видно будет.
Прикрепления: 9368102.jpg (93.5 Kb)
 
incoДата: Среда, 02.01.2013, 19:41 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Статус: Offline
Виктор, а где можно найти расчет мембранного перекрытия?
Люди вот приводят фотографии необъятных перекрытий
http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?t=339347
ну и озвучивают проблемы их расчета, мол, нет расчетчиков-то теперь, не готовят их...
 
vic_ag64Дата: Четверг, 03.01.2013, 01:48 | Сообщение # 3
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (inco)
Виктор, а где можно найти расчет мембранного перекрытия?
У меня есть кое-что по Шухову. Одна надежда - ему тут 150 лет со дня рождения исполняется летом - может что и опубликуют.
Цитата (inco)
ну и озвучивают проблемы их расчета, мол, нет расчетчиков-то теперь, не готовят их...
Они где-то есть - притаились.Вот, например, у нас. Вы же в курсе, что страна переходит на цифровое вещание? Так вот, изготовление головных антенн поручили нашему НПО ПМ. Я на том форуме давал описание объекта, который построили специально для этих антенн. Он уникален. Но я давал его фотки насчет Теплых полов - что их там нет. Показывал супер-завалинку, которую на нем построили. Фото внутри. Вот, сейчас навскидку нашел в Интернете





Вот что пишет автор

Сегодня наконец-то выбрался на давно запланированную фотовылазку, итогом которой стала полная фотосумка маслят, ну и несколько фотографий smile
Место, которому я посвятил сегодняшнюю прогулку, в детстве мы называли АФУ: "пойдем на АФУ по садам хорковать" - обыденная фраза того времени для начала поиска приключений на свою задицу. Но сия аббревиатура слабо связана с халявными ранетками в близлежащих садах - за ней скрывается нечто однажды потрясшее мой детский мозг.
Что означает АФУ в реальности я так и не узнал: теперь у данного предприятия название сменилось на что-то вроде Центр технических испытаний НПО ПМ (дословно непомню, но слова испытания и технический в названии точно есть), а единственное что подходит под это сокращение из известных мне терминов:антенно-фидерные устройства. В принципе похоже на правду, т.к. деятельность конторы действительно связана с антеннами.

Единственное, что я знаю достоверно про экс-АФУ, это то, что одним из направлений его деятельности является испытание спутниковых антенн. Именно сам процесс этого действа и потряс когда-то мое воображение. Для начала пара картинок.

Это здание высотой с панельную девятиэтажку, без окон и дверей, но с огромным порталом, в настоящее время закрытым чем-то вроде рольставней, а во времена моего детства - огромными зелеными створками, которые с жутким скрежетом и лязгом открывались для проведения испытаний.

А это вид с горы, находящейся позади предыдущего здания (гора, кстати, почему-то именуется 3-й скалой, генезис названия мне пока неизвестен). Само здание на этом снимке находится в ПНУ, а фото посвящено объекту, находящемуся в центре на заднем плане. Это башня, возвышающаяся над лесным массивом и домами, так что между ней и зданием со ставнями имеется прямая видимость без каких-лтбо помех. Расстояние между этими объектами приличное: целый микрорайон и немного леса smile В проем, после открытия ставней, выглядывает тестируемая тарелочка и начинет общаться с башенкой. Ну а работники предприятия при этом снимают какие-то показания и делают какие-то выводы. Все довольно банально. Но сам процесс выглядывания огроменной тарелки впечатляет, я бы на месте руководства предприятия для пущего эффекта подвесил на открытие ставней музыкальную тему Дарта Вейдера из Зведных войн, она будет весьма кстати.

Кстати, на второй фотке виден еще купол. Построен он по соседству с домиком "без окон и дверей" совсем недавно (1-2 года назад) и довольно ударными темпами. Масштабы его весьма внушительны - сравните его размеры и "домика", который, напомню, высотой с панельную девятиэтажку. Его назначение мне к сожалению неизвестно sad

Ну и еще одна фотка из серии "про АФУ".
Изображение
Вот такой колючий трехрядный забор ограждает это заведение. Во времена моего детства между рядов прогуливались часовые с автоматами. Огороженная площадь очень большая и захватывает приличный участок дикого леса, на который, кстати, от меня сегодня удрал заяц.

Жаль, что сейчас лето и много интересностей этого заведения скрыто за густой листвой, а зимой там открываются чудные виды на футуристические установки непонятного назначения. В детстве мы свято верили, что это пусковые установки.


Он, конечно, многое напутал. А еще больше не знает. Одно точно - купол этот здоровенный. Находится он на горе "ЗА "АФУ" - ну не знаю я, как по другому объяснить его местоположение. biggrin

Косвенно о его величине можно судить по вот этому фото Дома Культуры из Википедии.

Снимок сделан с тыльной стороны памятнику Ленину очень короткофокусным объективом. Так вот, если встать чуть правее, то справа от ДК будет виден купол, размером с само ДК. Надо будет как-нибудь самому сфотографировать. Очень впечатляющее зрение.
 
incoДата: Четверг, 03.01.2013, 10:32 | Сообщение # 4
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Статус: Offline
Об антеннах заговорили, и это напомнило мне о Дуге-1 в Чернобыле-2. Помните, там наши антеннки на ФАР работали - вот тоже воплощение научной и инженерной мысли. Только вот недоброжелатели рубильничек вырубили в виде ЧАЭС. А ведь могли североамериканский континент просматривать...
 
vic_ag64Дата: Четверг, 03.01.2013, 11:17 | Сообщение # 5
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (inco)
А ведь могли североамериканский континент просматривать...
Ну, как бы и сейчас это могЁм, только нет политической воли.
У нас после некоторых событий, произошедших между странами на ЦУПе поменяли долбаный Виндовоз на собственную Операционную систему, которую сваяли на НПО ПМ.
 
vic_ag64Дата: Четверг, 03.01.2013, 15:24 | Сообщение # 6
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Я, кстати, совсем забыл. У меня на обменнике есть файл "Мембранное перекрытие Мельникова-Шухова". Почитайте, может хоть что-то.
 
incoДата: Пятница, 04.01.2013, 18:53 | Сообщение # 7
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Статус: Offline
А также там есть статья Николаева "Деревоплита", в которой приведены расчеты. Правда качество сканирования плохое, многое на рисунках невозможно разобрать.
В дополнение в Ваш файловый архив предлагаю добавить пару заслуживающих внимание источников, правда они со "Всегобетона"
1 Деревянные конструкции (Шустиков)
2 Сборник "Строительная индустрия"
Добавлено:
3 И еще сборник 1934 года
 
vic_ag64Дата: Суббота, 05.01.2013, 00:40 | Сообщение # 8
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (inco)
А также там есть статья Николаева "Деревоплита", в которой приведены расчеты. Правда качество сканирования плохое, многое на рисунках невозможно разобрать.
Да, замечательная тема. Качества лучше в инете нет. С трудом можно разобрать.
Цитата (inco)
В дополнение в Ваш файловый архив предлагаю добавить пару заслуживающих внимание источников, правда они со "Всегобетона"
Спасибо, на винте у меня есть, на обменник сейчас добавлю.
 
vic_ag64Дата: Суббота, 12.01.2013, 02:18 | Сообщение # 9
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Вот строительство этого купола.








 
vic_ag64Дата: Вторник, 19.03.2013, 06:24 | Сообщение # 10
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
При написании статей на местный форум по теплу столкнулся с неожиданной фразой Дюкина
Цитата
У нас в городе живёт и работает изобретатель Николай Сивчук, его ИЗОБРЕТЕНИЯ в области оптимизации ЖКХ позволяют экономить до 50% тепла в зданиях!
Полез в интернет. По ЖКХ не нашел, вот по сетчатому перекрытию - вот оно



И есть в этом патенте упоминание
Цитата
авторское свидетельство СССР № 80520, дата приоритета 18.05.1948, дата публикации 31.12.1949, автор Леннов В.Г.
Нашел я его



И еще одно
Цитата
авторское свидетельство СССР № 41665, дата приоритета 14.01.1934, дата публикации 20.02.1935, автор Березкин А.П., прототип
тоже нашел

Тогда уж прошелся поиском по патентам. И вот что нарыл.
Деревянное сводчатое цилиндрическое перекрытие с висячими пятами и с торцевыми стенками


Деревянное перекрытие
 
vic_ag64Дата: Суббота, 20.07.2013, 16:28 | Сообщение # 11
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
В связи с новыми обстоятельствами решил соорудить себе в этом году мембранное перекрытие. Целиком из 12-ой фанеры. Размеры перекрытия будут 6х8 метра плюс свесы, софиты и ... Короче, размер мембраны будет 7,5х10 метров. Высота мембраны по внутрянке 315 мм плюс 2х12 мм. Итого 339 мм. Что засыплю внутрь - еще не решил - либо опилки, либо вермикулит.
 
vic_ag64Дата: Среда, 28.08.2013, 04:44 | Сообщение # 12
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Наконец-то нашел размеры ячейки в мембране Мельникова-Шухова - 50х50 см.

Доски перекрытия пересекаются под прямым углом, образуя сетку из квадратных ячеек размером 0,5 х 0,5 метров. Сверху и снизу эта сетка зашита деревянным настилом. В результате этого в устройстве междуэтажных перекрытий не использованы колонны, стропила и балки, а перекрытие конструктивно работает как единая плита-мембрана[1]. Такое перекрытие обеспечивает конструктивную надежность, даже прогибаясь под тяжестью. Так, в мастерской архитектора со временем потолок несколько провис, однако Мельников при ремонте не стал его выпрямлять, объяснив это тем, что выгнутый в виде линзы потолок лучше улавливает свет, отражая его вниз[1]. http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/904735

Тёс — тонкие доски из древесины различных пород, получаемые путем продольной распиловки бревна. Первоначально тёсом назывались доски, получаемые из брёвен, которые обычно предварительно раскалывались пополам с помощью клиньев, а затем обтёсывались. Отсюда название — «тёс».

Длина тёса варьируется от 4 до 6,4 метров, толщина от 19 до 25 мм, ширина обычно 100—110 мм. Тёс подразделяется на необрезной — доска имеет боковую кромку, сохраняющую боковую поверхность ствола дерева и обрезной, когда доска такой кромки не имеет и представляет собой по форме правильный параллелепипед. Иногда тёсу придаётся особый вид сообразно с его специальным назначением, откуда появляются его особые разновидности: например, дороженный кровельный тёс — доска с двумя продольными желобками для стока воды.

Тёс применяется для обшивки в судо- и вагоностроении, а также в строительстве для покрытия крыш, обшивки стен, устройства перекрытий и т. п. http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/692681

http://www.moscow.org/moscow_encyclopedia/312_dom_melnikova.htm
http://krasnaya-moskva.ru/melnik.htm
http://mosday.ru/forum/viewtopic.php?t=1443
http://www.obstanovka.com/post/15239
http://forum.cadstudio.ru/index.p....5220.45
http://buildd.ru/archives/13954
http://www.bases-architecture.ru/rossiya/dom-melnikova.html
http://moskva.kotoroy.net/rides/379.html
 
BangaДата: Среда, 28.08.2013, 18:55 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 292
Статус: Offline
Вообще классное перекрытие. Надо будет у своего второго (в будующем ) доме замутить такое перекрытие. Только блин с моими плотницкими способностями накосячу.... wacko
 
vic_ag64Дата: Четверг, 29.08.2013, 17:48 | Сообщение # 14
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Столь же оригинальна конструкция деревянных перекрытий. Все перекрытия одинаковые, диаметром 9 м. В них нет балок, стропил, наката. Использован только тес, все элементы которого работают конструктивно. Поставленные на ребро доски пересекаются под прямым углом, образуя сетку из квадратных ячеек. Сверху и снизу эта сетка зашита шпунтовым настилом (под прямым углом друг к другу). В результате перекрытие конструктивно работает как единая решетчатая плита-мембрана, в нем нет неработающих элементов. Такое перекрытие сохраняет конструктивную надежность, даже прогибаясь под тяжестью. Например, потолок в мастерской от времени несколько провис (в форме линзы). Но Мельников при ремонте не стал его выпрямлять, объяснив это тем, что выгнутый вниз потолок лучше улавливает свет, отражая его вниз.

7. Междуэтажные перекрытия деревянные безбалочные в виде плиты-мембраны (конструктивное изобретение).
Поставленные на ребро доски 2x2Осм под прямым углом (врезка вполдерева) образуют сетку из квадратных ячеек 50x50см. Сверху и снизу сетка зашита шпунтованными досками под прямым углом друг к другу и по диагонали относительно сетки.
Потолки оштукатурены по дранке.
Верхняя обшивка является половым покрытием в помещениях.
 
ddaДата: Четверг, 29.08.2013, 21:32 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Статус: Offline
прикольно smile  доски 2-х сантиметровые что ли.

Цитата (vic_ag64)
Сверху и снизу сетка зашита шпунтованными досками под прямым углом друг к другу и по диагонали относительно сетки.
вот так вот ?

 
Прикрепления: 9973920.jpg (33.2 Kb)
 
vic_ag64Дата: Пятница, 30.08.2013, 03:18 | Сообщение # 16
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (dda)
вот так вот ?
Абсолютно верно.
Цитата (dda)
доски 2-х сантиметровые что ли.
Да. При высоте 20 см перекрывают 9 метров! И при этом он на это перекрытие сложил абсолютно всё, даже перегородки.
 
ddaДата: Воскресенье, 01.09.2013, 18:28 | Сообщение # 17
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Статус: Offline
кстати , а вот так вот не лучше будет ? ведь верхние и нижние шпунтовые доски будут скреплять короткие перпендикулярные лагам доски(зеленые на рисунке)

и вместе пересечения получается как бы двутавровая балка
Прикрепления: 6470218.jpg (22.6 Kb)
 
vic_ag64Дата: Понедельник, 02.09.2013, 18:13 | Сообщение # 18
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (dda)
кстати , а вот так вот не лучше будет ?
Тут вот какая закавыка. Дом у меня с заглубленным подклетом, т.е. пол на уровне земли. Плюс низкие потолки. В пристрое собираюсь делать полноценные, примерно 2.70, а может и выше. Соответственно потолок пристроя будет выше чердака дома примерно на метр. И вот сижу и думаю - а не выдернуть ли мне дом из земли на этот метр? Заодно поставлю его на колеса - вариант мной лично уже проверен. И потолки сравняются, и окна над землей подпрыгнут. Короче, весь в раздумьях я. Поэтому хочется перекрыть безболезненно, с возможной подгонкой на следующий год. И вот тут как раз и закавыка. Гвоздевое соединение дает увеличение прочности в 1,33 раза, а клеевое в 2-2,5. Но! Гвоздевое соединение разъемное, а клеевое - бррр... Так вот. В данном случае никакого двутаврового сечения нет и в помине - фанерке и так бы не отвалиться... Далее. Настоящее мембранное перекрытие требует диагонального пересечения волокон. А это значит, что я либо балки должен положить по диагонали (что неприемлемо по первопричине), либо фанерой перекрываться по диагонали. Что приведет к куче уголков-обрезков. Что мне заранее не нравится. Поэтому перекрываться буду под прямым углом. И еще мне не нравится в мембране то, что мне некуда будет упереть стропильные ноги, поэтому верхнего перекрытия в этом году не будет! Но, в таком случае, 315 мм высоты балок - чересчур много - для межэтажного перекрытия и половины хватит. Короче - мозги на раскоряку.
Цитата (dda)
ведь верхние и нижние шпунтовые доски будут скреплять короткие перпендикулярные лагам доски(зеленые на рисунке)
По идеологии должна быть врезка вполдерева.
 
Serg46Дата: Понедельник, 02.09.2013, 18:29 | Сообщение # 19
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 199
Статус: Offline
Цитата (vic_ag64)
И вот сижу и думаю - а не выдернуть ли мне дом из земли на этот метр? Заодно поставлю его на колеса - вариант мной лично уже проверен. И потолки сравняются, и окна над землей подпрыгнут.
Дёшево и очень практично.
 
vic_ag64Дата: Понедельник, 02.09.2013, 19:29 | Сообщение # 20
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (Serg46)
Дёшево и очень практично.
И я о том же. Вот поэтому и думу думаю и, скорее всего, мембрану сделаю неполноценную. Просто кессон.
 
Форум » ПЕРЕКРЫТИЯ » Форум 8 » Мембранное перекрытие
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz