Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ПЕРЕКРЫТИЯ » Форум 8 » Перекрестные системы покрытия
Перекрестные системы покрытия
vic_ag64Дата: Суббота, 10.08.2013, 21:10 | Сообщение # 1
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Перекрестные системы покры­тия состоят из несущих линейных эле­ментов, пересекающихся в плане под углом 90 или 60°. При этом если кон­струкция состоит из несущих элемен­тов, расположенных параллельно сто­ронам квадрата или прямоугольника, и составляет сетку из квадратных ячеек, то такая конструкция называет­ся ортогональной. Если та же квад­ратная сетка расположена к контурам покрытия под углом 45°, то такая конструкция называется диагональ­ной. Сетку с треугольной формой яче­ек, стороны которых параллельны сторонам контура покрытия, называ­ют треугольной.


Сложного тут ничего нет, отсутствует напрочь расчет.
 
vic_ag64Дата: Суббота, 10.08.2013, 21:30 | Сообщение # 2
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Речь идет о таком типе перекрытия
 
митяй1982Дата: Воскресенье, 11.08.2013, 10:06 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Статус: Offline
Чёт прочитал, ничего не понял
 
vic_ag64Дата: Воскресенье, 11.08.2013, 10:33 | Сообщение # 4
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (митяй1982)
ничего не понял
Мысль тут одна - при одинаковой прочности с балочными системами снижается строительная высота.
 
митяй1982Дата: Воскресенье, 11.08.2013, 15:24 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Статус: Offline
Это получается, вместо балок на потолочное перекрытие, можно из коротких досок(обрезков) собрать перекрытие и выглядеть оно будет как соты. И размер досок можно меньше брать?
А можно первоисточник узнать(как книга называется)?
 
vic_ag64Дата: Воскресенье, 11.08.2013, 16:17 | Сообщение # 6
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (митяй1982)
А можно первоисточник узнать(как книга называется)?
Первоисточник я еще не нашел. А картинки из книги Казбек-Казиева "Архитектурные конструкции" 1989 года. Но, наверное, и в 2006 переиздании эта информация есть.
Цитата (митяй1982)
Это получается, вместо балок на потолочное перекрытие, можно из коротких досок(обрезков) собрать перекрытие и выглядеть оно будет как соты. И размер досок можно меньше брать?
Точно! Прочность остается та же, а вот строительная высота уменьшается. Эта одна из разновидностей мембранного перекрытия. Плюс - его можно замаскировать под кессонное перекрытие.
 
митяй1982Дата: Вторник, 13.08.2013, 08:14 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Статус: Offline
Кессонные перекрытия красиво смотрятся, но чёт мне кажется мороки много, да и как рассчитать всё правильно. Книгу скачал, издательство 2006г., там расчётов нет.
 
vic_ag64Дата: Вторник, 13.08.2013, 18:12 | Сообщение # 8
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (митяй1982)
Кессонные перекрытия красиво смотрятся, но чёт мне кажется мороки много, да и как рассчитать всё правильно.
В дереве они - декоративные. Расчетов нет, одни намеки. Boe/
 
vic_ag64Дата: Суббота, 24.08.2013, 20:18 | Сообщение # 9
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Чет даже не знаю, куда это приткнуть. Может отдельной темой про решетчатые соединения озадачусь. Просто здесь есть кусок как бы мембранного перекрытия, поэтому положу пока сюда. Отложил я это давно, все руки не доходили. А сегодня даже фотку свою детскую-предетскую приготовил на фоне забора. Ну, обо всем по порядку.





Статья абсолютно замечательная. Как по решению, так и по описанию. Все четко и подробно.
Так вот. Я как только увидел обложку с горизонтальными решеточками (указал стрелочками на последней картинке), так сразу вспомнил, что я их видел с самого раннего детства. Порылся, нашел снимок.

Да-да, этот чудесный освоитель автотранспорта - именно я. А на заднем плане виднеется забор между тем двором, где я жил, и управлением Сибхимстроя, что находится на улице Штефана ныне, Гоголя тогда.
Так что такое построение мне известно с детства. Об эти решетки порваны не одни штаны.
 
vic_ag64Дата: Воскресенье, 15.09.2013, 20:47 | Сообщение # 10
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Смотрел сегодня сериальчик и оп-ля!



 
BangaДата: Понедельник, 16.09.2013, 11:37 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 292
Статус: Offline
А мужика на последней фотке подвешали, чтобы показать, что нет прогиба?
Так в своём доме я канизные свесы придумал так же! Долго думал, как укрепить обрешётку, чтобы снегом её не загинало вниз и придумал. А оказывается это уже делают. В след. году буду гараж начинать с мембранным перекрытием, открытой терассой и крышей из поликарбоната... Вот там и наэксперементируюсь...



Прикрепления: 0917088.jpg (158.6 Kb) · 5345579.jpg (121.4 Kb) · 7668289.jpg (128.3 Kb) · 8982733.jpg (100.6 Kb)


Сообщение отредактировал Banga - Понедельник, 16.09.2013, 12:30
 
ГостьДата: Суббота, 21.09.2013, 17:58 | Сообщение # 12
Группа: Гости





Такие покрытия(перекрытия) можно делать в монолите:
http://www.katriel.ru/images....20_.JPG
 
nuBoДата: Воскресенье, 22.09.2013, 03:07 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Нечто подобное в каркасниках используют в перекрытиях
 
vic_ag64Дата: Среда, 02.10.2013, 16:56 | Сообщение # 14
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Будете смеяться - только сегодня смотрел журнал "Дом" за 2013 год 10-ый номер. Там описывается Приоратский Дворец в Гатчине. В частности - перекрытия. Раз пишу в этой теме - понятно какие. И прямо сейчас смотрю фильм "Разведчицы", что вещают по 1-ому каналу. В 9-ой серии показывают усадьбу в Восточной Польше... Ха - он самый - Дворец Львова. Попозже выложу картинки. Те и те.
 
vic_ag64Дата: Четверг, 03.10.2013, 22:13 | Сообщение # 15
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Итак. Кадры из фильма

Там камера шла с доворотом и надпись была раньше, поэтому и выкладываю с пояснениями. Стрелками указал характерные признаки.
А теперь статья в журнале



С Приоратским Дворцом сталкивался неоднократно из-за его необычных стен. Но вот про перекрытия прочитал впервые. Да и, честно сказать, скачанная после жтого книга разъяснений не дала - пока самое полное описание, да и достаточное, дано в данном журнале.
 
BangaДата: Понедельник, 07.10.2013, 19:48 | Сообщение # 16
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 292
Статус: Offline
Воооот. Наша гордость. А щас каждая статья продаванов начинается с упоминмния опыта европейских или скандинавских стран.... аж тошно.
Виктор, спасибо за статейку.
 
Форум » ПЕРЕКРЫТИЯ » Форум 8 » Перекрестные системы покрытия
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz