Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » СТЕНЫ » Форум 6 » Металлокаркас для опилкобетона
Металлокаркас для опилкобетона
vic_ag64Дата: Пятница, 19.11.2010, 06:32 | Сообщение # 1
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Металл будем обсуждать здесь.
 
IvankДата: Пятница, 19.11.2010, 06:33 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Каркас можно и на трубах сделать. У меня построено два строения, трубы закопаны в землю, концы труб выравнивались болгаркой по уровню, на трубы сверху в глухие отверстия насажен брус 150х150. На брусья наведена крыша, потом стены обшиты вагонкой.

Есть пара мыслей на эту тему, потому что фактически эти мои постройки на трубах представляют собой забор, накрытый крышей, а хотелось бы построить более капитально еще одно сооружение.
$IMAGE2$ $IMAGE3$
Я нечаянно долбанул Ваши две картинки, когда делал их превьюшки, выложите повторно.

Прикрепления: 0426320.jpg (123.6 Kb)
 
vic_ag64Дата: Пятница, 19.11.2010, 06:48 | Сообщение # 3
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Quote (Ivank)
Каркас можно и на трубах сделать. У меня построено два строения, трубы закопаны в землю, концы труб выравнивались болгаркой по уровню, на трубы сверху в глухие отверстия насажен брус 150х150. На брусья наведена крыша, потом стены обшиты вагонкой.
Можно. Такой вариант рассмотрен в журнале "Дом". я с него и стартовал в свое время. Вы на Хаусе тему читали опилкобетона. Преимущества такого каркаса, как мы здесь обсуждаем там написаны. Блин, мне что ли потихоньку перебросать страницы?
 
melomandkДата: Пятница, 19.11.2010, 06:48 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





А интересно - долго ли труба простоит в опилкобетоне? Её же наверно может разъести там. Кстати, если устанавливать трубы, то и решётка Шухова не нужна? Будут ли трубы конструкционными (несущими)? Столько заморочек с этим каркасом wacko sad sad sad
 
IvankДата: Пятница, 19.11.2010, 06:48 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Quote (melomandk)
А интересно - долго ли труба простоит в опилкобетоне? Её же наверно может разъести там. Кстати, если устанавливать трубы, то и решётка Шухова не нужна? Будут ли трубы конструкционными (несущими)?

Трубы не самый дешевый вариант. Надо трубу Ф56 или больше. Требуют установки растяжек из проволоки или большого диаметра труб. Частота установки труб по периметру и несущим стенам зависит главным образом от несущей способности верхнего бруса(мауэрлата), чтоб брус не прогибался от веса крыши пока под брус не будет подведена стена из опилкобетона. Трубы и растяжки можно прогрунтовать цементом, цемент и вода, чтоб изолировать от извести.
И вообще, можно трубы установить под концами подстропильных балок и чуть дальше фронтонов, чтоб трубы оказались снаружи стены после возведения стен. Под подстропильные балки прикрепить будущий мауэрлат, чтоб повисел пока под него не подведут стену. Будет выглядеть что трубы уходят в отмостку. В принципе, если сделать так, то трубы после возведения и набора прочности стены можно совсем удалить. Доски, к которым крепить опалубку, можно прибить верхним концом за стопила и подстропильные балки, и закрепить возле земли. Переставную опалубку крепить на саморезы к этим доскам.

Трубы надо чтоб подержать крышу на время возведения фундамента и стен, чтоб было куда сложить под крышу стройматериал и поставить печку. Прямо по трубам, при отсутствии альтернатив, можно обмотать периметр Стрейч пленкой, примерно как вот тут http://delaysam.ru/sadovodstvo/sadovodstvo60.html

Прикрепления: 5104050.jpg (51.7 Kb)
 
9398907Дата: Суббота, 20.11.2010, 19:56 | Сообщение # 6
Собираю камни
Группа: Администраторы
Сообщений: 43
Статус: Offline
В принципе вопрос взаимодействия металла и органобетона, а также тяжелых бетонов мне встречался, данное сочетание предполагает покрытие труб высокоадгезионной стойкой грунтовкой, что еще более поднимает цену и так недешевого металла...
А вообще, конечно, металл есть металл...
 
IvankДата: Воскресенье, 21.11.2010, 16:56 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Трубы б/у не так и дорого, а если грунтовать металл смоченным до состояния пасты цементом, то все нормально. Даже если потом трубы и проржавеют насквозь, то постройка не рассыплется, потому что стены уже давно наберут прочность.
Трубы надо ведь только затем, чтоб сразу на них навести крышу и стены заливать уже под крышей, чтоб меньше зависить от погоды.
 
ПростоПрелестьДата: Пятница, 22.04.2011, 22:56 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Статус: Offline
akslepeodot - на форумхаусе выкладывал фотографии строящегося им дома. Каркас мет.труба. Идея заинтересовала.

Прошу вашего участия и обсуждения.
Проектируется дом для постоянного проживания и прилегающие постройки. На фотографии-общий вид.
Вводная часть-за это лето выкапывается траншея МЕТРОВОЙ глубины.Проливается известковым молоком-для укрепления грунта.
Заполняется гравийно-песчаной (ГПС) трамбованной смесью. До уровня поверхностного грунта. Т.е. делается гравийно-песчаная подушка до нулевого уровня.Под все постройки.
Выше. От уровня грунта отливается монолитная армированная лента фундамента шириной 50 см и высотой 50см. Под все постройки.
Строительство -начинается с правой стороны. На рисунке помещения выделены тёмным цветом.Это гараж+ дровяник и мастерская. Площадь ленты фундамента = 26м2.
14,3 м3-бетона. Бетон армируется верхний-нижний ряд+вертикально каждые 50см. Диаметр арматуры 12мм. Фундамент утепляется экструдированным пенополистиролом /и чуть позже обустраивается и утеплённая отмостка-шириной 60см/.
Верх фундамента-рубероид на битумной мастике, как гидроизоляция.
Цемент покупной, песок мелкий, опилок самовывозом бесплатных-неограниченное кол-во. Известь(в 60км-силикатный завод-договориться пока не удаётся...)-пока не известно, на покупной далеко не уедешь-только минерализация опилок...
Есть возможность приобрести за пол цены строительную добавку-отход металлургического производства. При добавлении в цемент-марка цемента повышается.
Так как стены /ширина=40см/ хотели бы отливать монолитом из опилкобетона с передвижной опалубкой-хотелось бы получить консультацию по такому вопросу.
В первую очередь отливаются углы. Каркас углов-вмурованная в фундамент труба на всю высоту стены+армирование прутком. Т.е.отливается монолитная колонна. Могут ли такие колонны служить вертикальной опорой при строительстве двухэтажного дома?
Выпуски прутков из колонны служат крепежом для сетки Шухова. Сетка (из арматурного прутка) располагается посередине опалубки-не должно быть проблем со штыкованием раствора.
Или не заморачиваться и лить монолит-для хоз.помещений одноэтажных -ведь будет достаточно прочности?

Прикрепления: 7812543.jpg (273.9 Kb) · 8491416.jpg (254.9 Kb)
 
vic_ag64Дата: Понедельник, 21.07.2014, 16:29 | Сообщение # 9
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Вверх
 
Форум » СТЕНЫ » Форум 6 » Металлокаркас для опилкобетона
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz