Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » СТЕНЫ » Форум 6 » Мох (Укладка и конопатка)
Мох
BangaДата: Вторник, 18.06.2013, 20:06 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 292
Статус: Offline
Добрый день (ну или ночь).
Вопрос возникает по поводу конопатки мхом. В интернете я не смог найти информации как конопатить мхом. Может кто имеет личный опыт?
Из своего опыта знаю следующее - когда мох (сфагнум) сухой, то он очень ломкий, поэтому перед укладкой мы его мочили (ну в смысле дождём его плило путём). Сейчас дом 9 месяцев отстоялся, сруб уже был сухой и мох теперь весь между венцами сухой и ломкий. Есть в мешках ещё мох мокрый.
Вот сижу и думаю, то ли дом облить из шланга перед конопаткой (всмысле по паре венцов последовательно) и потом конопатить влажным мхом. Прав я или нет?
Жду вашего опыта. Спасибо.

А конопатить мне аж 2000 метров  шва...
 
vic_ag64Дата: Среда, 19.06.2013, 10:09 | Сообщение # 2
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (Banga)
Жду вашего опыта. Спасибо.
Конопатить никогда не приходилось - постройки веду другого типа. Тут впервые задумался класть брус (шпалу). И сразу же возник такой нормальный вопрос - а почему до сих пор никто не задумывался о простом способе шпаклевания швов. Ну т.е. класть брус, как кирпичи - на раствор. В качестве раствора применить стружку с карбидным илом. Теплопроводность (теплосопротивление) в норме, что не выдует - не вывалится - гарантированно. Опыт у меня давнишний. Я для себя именно так этот вопрос решил. Буду делать именно так.
 
MJASTERДата: Среда, 19.06.2013, 10:49 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Статус: Offline
Я конопатил сухим мхом ,ни чем его не мочил.Да сыпется,но не смертельно,хотя слышал что мох специально мочат. Конопатка вообще дело муторное и противное поэтому сухость мха не сильно влияет на процесс. smile
 
BangaДата: Среда, 19.06.2013, 20:02 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 292
Статус: Offline
Буду пробовать и так и сяк (благо есть на это много метров шва). Конопатку делали из дерева?
 
BangaДата: Среда, 19.06.2013, 20:03 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 292
Статус: Offline
Цитата (vic_ag64)
Ну т.е. класть брус, как кирпичи - на раствор. В качестве раствора применить стружку с карбидным илом.
Мысля конечно интересная, я бы даже рискнул на таком методе избушку сделать и посмотреть как себя будут вести стены. Но думаю шканты всёравно нужны.
 
vic_ag64Дата: Среда, 19.06.2013, 20:14 | Сообщение # 6
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (Banga)
Но думаю шканты всё равно нужны.
Шканты нужны, безусловно. Я даже на композитную арматуру поглядываю (мне в агрессивную среду ложить, береза сгниет). Я про раствор, как заменитель конопатки написАл. Я живу с такой стеной, поэтому в качестве такой "конопатки" уверен.
 
BangaДата: Среда, 19.06.2013, 20:28 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 292
Статус: Offline
А, тоесть рекомендуете конопатить стружкой с известью?
 
vic_ag64Дата: Среда, 19.06.2013, 20:33 | Сообщение # 8
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Да, просто накладывать раствор потолще и поровнее и верхним брусом выдавливать, излишки срезать мастерком в бачок. Как при обычной кирпичной кладке.
 
MJASTERДата: Среда, 19.06.2013, 20:48 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Статус: Offline
Цитата (Banga)
. Конопатку делали из дерева?
Да Лучше из березы или или подобного.Чем тверже дерево - тем лучше.
 
MJASTERДата: Среда, 19.06.2013, 20:53 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Статус: Offline
Цитата (vic_ag64)
Да, просто накладывать раствор потолще и поровнее и верхним брусом выдавливать, излишки срезать мастерком в бачок. Как при обычной кирпичной кладке.
А не будет со временем образовываться щель между бревном и раствором?(после полного высыхания раствора)Мох то вгоняется с силой и заполняет собой все щели.
 
vic_ag64Дата: Среда, 19.06.2013, 21:05 | Сообщение # 11
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата MJASTER
А не будет со временем образовываться щель между бревном и раствором?(после полного высыхания раствора)Мох то вгоняется с силой и заполняет собой все щели.
А кроме ила (как дезинфектор) ничего больше и не добавлять! Такая кладка прекрасно пружинит. Я по ней по досочкам передвигаюсь.

Перенесена
 
Форум » СТЕНЫ » Форум 6 » Мох (Укладка и конопатка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz