Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » СТЕНЫ » Форум 6 » Гидрофобизация опилкобетона (Цокольная часть из опилкобетона)
Гидрофобизация опилкобетона
kaktussДата: Воскресенье, 03.03.2013, 20:29 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Статус: Offline
Цитата (vic_ag64)
Кактус? Сергей?
Да. Сегодня вроде , запустили.
 
vic_ag64Дата: Воскресенье, 03.03.2013, 22:12 | Сообщение # 22
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Была такая тема на хаосе - давили глину. По-человечески печники помешали сделать. Итог таков. Никто толком не знает. Наука соль отрицает, народные предания гласят - 250-350 грамм на ведро замеса. Замес глины. Вот примерно на эту цифру и надо ориентироваться. Ну и плюс указания из военной книги. Напомню - все цифры там даны на абсолютную гидрозащиту под давлением. На поверхности концентрацию можно сильно уменьшать без какого-либо риска. Давление столба воды минимально.
 
idyschiiДата: Понедельник, 04.03.2013, 20:21 | Сообщение # 23
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Статус: Offline
Когда печник перекладывал печку в отцовском доме, то при замесе глиняного раствора на два ведра глины я добавлял 4 ведра песка и полпачки соли, зачем добавлялась соль я тогда не понял, а печник не признался, потом плиточник обкладывал печку плиткой с добавлением извести в глиняный раствор и соли уже 1 пачку на ведро раствора, но этот шифровался ещё сильнее, всё делал сам и ни чего не рассказывал, правда за 9 лет, пока отец не продал дом, ни одна плитка не отвалилась. Но зачем добавлять соль в монолитный глиноопилкобетон, глина с известью и купоросом думаю дадут достаточную прочность, тем более, что всё будет закрыто от дождя и снега.
 
vic_ag64Дата: Понедельник, 04.03.2013, 21:16 | Сообщение # 24
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (idyschii)
Но зачем добавлять соль в монолитный глиноопилкобетон, глина с известью и купоросом думаю дадут достаточную прочность, тем более, что всё будет закрыто от дождя и снега.
Это надо просто один раз ощутить руками... Разница колоссальная. Соль придает глине не только прочность, но и твердость. Но, еще раз повторю, наука это отрицает. biggrin
 
idyschiiДата: Воскресенье, 10.03.2013, 17:11 | Сообщение # 25
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Статус: Offline
Цитата (vic_ag64)
Это надо просто один раз ощутить руками... Разница колоссальная. Соль придает глине не только прочность, но и твердость. Но, еще раз повторю, наука это отрицает.
Нашёл новый материал по соли.
Не вся наука отрицает, здесь рассказывают  о пеноглинобетоне с добавлением морской воды 1 - 2% от цемента, прочность увеличивается на 40% и если поры в материале заменить опилками а белковый порообразователь обычным жидким мылом (продаётся в магазинах сад-огород) то должно получиться очень даже привлекательно.
Концентрация солей в морской воде такая-же как и в крови человека - 0,9%
 
vic_ag64Дата: Воскресенье, 10.03.2013, 17:27 | Сообщение # 26
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Хорошая статья. Я тоже там часто пасусь.
 
idyschiiДата: Воскресенье, 10.03.2013, 19:09 | Сообщение # 27
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Статус: Offline
Неверно дал концентрацию солей в морской воде, по данным Википедии концентрация солей в морской воде в среднем - 3,5%.
 
vic_ag64Дата: Воскресенье, 10.03.2013, 19:19 | Сообщение # 28
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (idyschii)
Неверно дал концентрацию солей в морской воде
Эт не важно - важен принцип.
 
VODOPADДата: Воскресенье, 04.08.2013, 04:00 | Сообщение # 29
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Статус: Offline
Существуют же гидроизолирующие добавки в бетон. В интернете их полно, только в продаже у нас так и не нашёл. Но, в нашей деревне даже ЦСП, например, не бывает. А что, если замесить опилкобетон с такой добавкой? Если для обычного бетона это позволяет сделать его полностью водонепроницаемым.
 
vic_ag64Дата: Воскресенье, 04.08.2013, 04:48 | Сообщение # 30
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (VODOPAD)
Существуют же гидроизолирующие добавки в бетон.
Ерунда, там принцип иной. Бетон изначально не набирающий влагу материал. Влага там поступает только в поры. Вот они их и пытаются забить, эти поры. Для опилкобетона такой подход подобен смерти - теплопроводность сравняется с бетонной.
Цитата (VODOPAD)
А что, если замесить опилкобетон с такой добавкой?
Есть же готовый вариант в военной книге - поверхностный натяжитель. Грубо говоря прочная пленка. Либо купорос, либо мылонафт. Но для эффективной работы нужны маленькие расстояния. Которые чисто цемент с опилком обеспечить не могут. Из-за маленькой удельной площади. У глины она до 40 000 см2/см3.
 
VODOPADДата: Воскресенье, 04.08.2013, 04:59 | Сообщение # 31
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Статус: Offline
Понятно. Только все эти химические названия вводят меня в ступор. Я не знаю, где взять. У нас даже глину найти не так-то просто. Я, когда печь ложил, из Иркутска возил, в мешках. Не так уж и дёшево. Известь равна по цене цементу. Про карбидный ил никто не слышал. Купоросы, если и попадаются, то для садоводов, в смешных количествах за немалые деньги. Хлористый кальций? Что это? В аптеке продаётся? Я такой в детстве пил, по столовой ложке. Приду в аптеку, мне бочку, пожалуйста! В Усолье производят жидкое стекло. Вот его реально взять, по-моему, рублей 500 за 20 литров, если ничего не путаю. А идея залить отмостку опилкобетоном заманчива...
 
vic_ag64Дата: Воскресенье, 04.08.2013, 05:19 | Сообщение # 32
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (VODOPAD)
Я не знаю, где взять.
Искать надо - в Ангарске все есть. Хотя, после закрытия основного производства...
Цитата (VODOPAD)
У нас даже глину найти не так-то просто.
Глина в земле должна быть. Чего ее возить? Я тут ради прикола спросил про привоз 1м3 глины. И мадам мне спокойно насчитывает: 280 глина + машина 2 часа до ТерЁхи, плюс 2 обратно. Короче - почти 5 000 руб. Я посмеялся и послал ее лесом.
Цитата (VODOPAD)
Купоросы, если и попадаются, то для садоводов, в смешных количествах за немалые деньги. Хлористый кальций?
Должна быть контора, торгующая химреагентами.
Цитата (VODOPAD)
В Усолье производят жидкое стекло. Вот его реально взять, по-моему, рублей 500 за 20 литров, если ничего не путаю.
Тоже вариант. Есть и с ним рецепт замеса.
 
VODOPADДата: Воскресенье, 04.08.2013, 05:39 | Сообщение # 33
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Статус: Offline
Цитата (vic_ag64)
Есть и с ним рецепт замеса.
А что, если все рецепты свести воедино? А то даже здесь приходится информацию по капле выуживать. А так бы, скачал табличку, сиди и обмозговывай, какой вариант тебе больше подходит.
 
vic_ag64Дата: Воскресенье, 04.08.2013, 06:08 | Сообщение # 34
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (VODOPAD)
А что, если все рецепты свести воедино?
Займись! Тебе и карты в руки - есть желание. У меня банально нет времени. После того, как отцу катаракту прооперировали на лдин глаз, сейчас вообще все на мне - ему не нагнуться, ни поднять ничего нельзя, чтобы хрусталик не повернулся. А в Октябре на втором глазу операция. Так у меня этот год и выпал в - рутина заела.
 
VODOPADДата: Воскресенье, 04.08.2013, 06:26 | Сообщение # 35
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Статус: Offline
Цитата (vic_ag64)
Займись!
Я бы лучше сам посмотрел wink . Ибо, для меня это тёмный лес. Я даже пока не знаю, где искать. Зато вспомнил, что у нас есть завод химреативов, зашёл на сайт, и вот тебе! Более тысячи наименований всяких разных химикатов на продажу! Действительно, пока не надо, и не ищешь.
Ацетилен у нас тоже делают, точно знаю. И знаю где.
 
vic_ag64Дата: Воскресенье, 04.08.2013, 16:33 | Сообщение # 36
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (VODOPAD)
Я бы лучше сам посмотрел
Вот поэтому этот форум и двигается вперед по наличию у меня свободного времени.
Цитата (VODOPAD)
Зато вспомнил, что у нас есть завод химреативов, зашёл на сайт, и вот тебе!
Ну вот! Я то и отсюда знаю, что Ангарск производит кучу химии всякой...
 
ГостьДата: Суббота, 24.08.2013, 19:18 | Сообщение # 37
Группа: Гости





Цитата (VODOPAD)
отмостку опилкобетоном заманчива...
Перелопатил кучу инфы, отмостку сделаю грунтобетон с керамзитом. источник - "Глинобетон и его применение", мое мнение, ни кому не навязываю
 
DAY2Дата: Пятница, 13.12.2013, 09:59 | Сообщение # 38
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Но, еще раз повторю, наука это отрицает.


Ничего наука не отрицает. Соль нужна как водоудерживающий агент.
 
vic_ag64Дата: Пятница, 13.12.2013, 11:57 | Сообщение # 39
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата DAY2 ()
Ничего наука не отрицает.
Там смайлик присутствует smile .
 
SmileRДата: Пятница, 13.12.2013, 13:23 | Сообщение # 40
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Должна быть контора, торгующая химреагентами
на ул.Глинки (недалеко от развилки "Сосняк"- "Канск" в пятиэтажке - магазин был химреактивов.


www.24us.ru - Все услуги Красноярска
 
Форум » СТЕНЫ » Форум 6 » Гидрофобизация опилкобетона (Цокольная часть из опилкобетона)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz