Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » СТЕНЫ » Форум 6 » Опилкобетон: монолит или кладка готовых блоков (Обработка форумхаусовской темы . Просьба сюда не писать.)
Опилкобетон: монолит или кладка готовых блоков
vic_ag64Дата: Воскресенье, 21.11.2010, 09:31 | Сообщение # 1
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Так как за время существования тема разрослась в длину и в стороны, по многочисленным просьбам и создается эта навигация по теме. Постепенно будут заполнены все ячейки.
Этот пост будет регулярно обновляться.
Предполагаемые темы.
1. Разновидности опилкобетонов и различие их характеристик.
На сегодняшний день в теме были рассмотрены такие виды опилкобетонов:
Опилкобетон на цементе
Опилкобетон на магнезите - ксилолит
Опилкобетон на гипсе - гипсобетон
Опилкобетон на извести. В качестве извести выступает карбидный ил моего месторождения.
Вот ссылки на фотографии. Размер: 9.05 Мб файл "Клондайк.rar"

Сразу хочу заметить: в результате изучения свойств карбидного ила я выяснил, что гашеная известь и карбидный ил далеко не одно и то же. Прошу их не путать - карбидный ил намного сильнее и опилкобетон из него намного прочнее. В теме рассматривается именно он, а не из извести. Делать пробные замесы на извести, для статистики - не буду.
Глиноопилкобетон. Для него я создал отдельную тему. Здесь он поддерживаться не будет. Посты про глинобетон будут переведены в указанную тему.
2. Виды опилкобетона с навигацией отдельно по каждому.
3. Виды каркаса несъемной опалубки с навигацией.
4. Появилось предложение обсудить в теме и съемную опалубку. Значит будет и она. С навигацией.
5. Механизация подачи опилкобетона в опалубку для уменьшения доли ручного труда. С навигацией.
Жду Ваших предложений в личку. Чтобы потом не чистить тему.

 
vic_ag64Дата: Воскресенье, 21.11.2010, 09:42 | Сообщение # 2
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Резерв.
 
vic_ag64Дата: Воскресенье, 21.11.2010, 09:43 | Сообщение # 3
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Резерв.
 
vic_ag64Дата: Воскресенье, 21.11.2010, 09:43 | Сообщение # 4
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Резерв.
 
vic_ag64Дата: Воскресенье, 21.11.2010, 09:43 | Сообщение # 5
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Резерв.
 
vic_ag64Дата: Воскресенье, 21.11.2010, 09:46 | Сообщение # 6
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Создание этой темы назревало давно. И по общению на других форумах и в личной переписке здесь. Основной вопрос, который встает перед самостройщиком: а что предпочесть - кладку из блоков или монолитное строительство. Какие плюсы и минусы у этих двух способов. Что легче освоить самостоятельно, не прибегая к помощи "третьих лиц". У меня, как и у многих на форуме, этапы были таковы. Сперва один участок сад-огород, потом другой, потом прикупал под дачу домик в деревне (потом расстался из-за двойной пропускной системы - местный колорит), теперь вот перебрался в "старую деревню" поселка возле города территориально ЗАТО. И везде приходилось строиться - делал и щитовые, и каркасно-засыпные. В начале 90-х, под "чутким руководством местных аборигенов" прошел обучение по методу монолитного строительства из опилкобетона. Само обучение, его "стоимость" и сроки заключались в том, что в местном сельпо было закуплено энное количество жидкой валюты, первый замес и саму опалубку сделали "учителя", после этого мы это дело обмыли и все остальные операции мы проделали с братом полностью самостоятельно. Таким образом был сделан ларек - монолит по скользящей съемной опалубке. Времени прошло достаточно много, первоначальное свое предназначение он давно утратил, сейчас торчит, как памятник у брата в ограде. Используется как кладовка. Живой до сих пор, в нормальном состоянии пережил несколько переездов с места на место. Таскали просто тросом за "фундамент" из труб. При последней парковке пьяный тракторист ткнул его ковшом в стену. Трактор К-700, так его и задвинул на место за этот угол. Все это я описал для того, чтобы показать на терпеливость материала.
Прикрепления: 5175986.jpg (83.2 Kb) · 1689029.jpg (116.9 Kb)
 
vic_ag64Дата: Воскресенье, 21.11.2010, 09:53 | Сообщение # 7
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Так как я, как всякий нормальный самостройщик, делал самостоятельно бетонные блоки - благо у местных мужиков любые приспособы есть, размышлял и о самостоятельном изготовлении опилкобетонных блоков с последующей укладкой их в стену. Плюсы описывались в то время очень широко - рекламой всевозможных производителей станков для производства блоков было забито буквально все. Поэтому я тоже поглядывал в сторону блоков.
И вот теперь хочу поговорить о, собственно, кладке. Кладка из блоков - это собственно два(много) различных предмета с проложенной между ними прокладкой. Так как же соотносятся прочность блоков, раствора, их связывающего, и общей прочностью кладки. Для монолита - там все ясно. Обратимся к книге Онищик Л. И. "Прочность и Устойчивость Каменных Конструкций".
Quote
Существует несколько формул для определения прочности кирпичной кладки по прочности кирпича и раствора.
В старых учебниках строительного искусства приводится известная формула Боме:
R = 0,43 R1 + 0,22 R2 (6)
где R — прочность кладки;
R1 — прочность кирпича;
R2 — прочность раствора.
Quote
Обратимся теперь к заграничным данным. В Америке не считают целесообразным выводить какие-либо сложные формулы для прочности
кирпичной кладки ввиду очень большого рассеивания результатов испы¬таний прочности кладки даже при одних и тех же материалах...
...В результате изучения результатов испытаний кирпичных столбов и стен во всех лабораториях Америки и Англии (20 серий опытов, обнимающих 637 столбов и 81 стену) комиссия Бюро стандартов США по выработке Рекомендованных норм установила, что при средних значениях прочности кирпича в американских условиях от 140 до 250 кг/см2 прочность кладки в обычных условиях (понимается на хорошем сложном растворе 1:1:6) составляет 25% от прочности кирпича. Для более прочного кирпича отношение прочности кладки к прочности кирпича снижается, для слабого кирпича оно повышается. По этому способу получается временное сопротивление кладки стены или столба при обычных условиях с учетом всех факторов, в том числе и продольного изгиба (никаких поправок на продольный изгиб в США не вводится).
С тех пор формула пересматривалась много раз, но общая тенденция осталась. Для бытового строительства вполне достаточно соотношения - прочность кладки - 25% от прочности кирпича.
Прикрепления: 1831096.jpg (156.3 Kb) · 2319892.jpg (148.5 Kb) · 6711725.jpg (141.3 Kb)
 
vic_ag64Дата: Воскресенье, 21.11.2010, 09:59 | Сообщение # 8
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Но это кирпич. Нас же интересует кладка из теплых бетонных камней бОльших, чем кирпич, габаритов. Что там у Онищика по этому поводу?
Quote
Дошедшие до нас результаты испытаний в Америке и Германии убеждают нас, что прочность кладки из бетонных камней значительно выше прочности кладки из кирпича при одинаковой прочности камня и кирпича. Испытания 135 столбов из различных материалов: обыкновенного кирпича, силикатного кирпича и бетонных камней, произведенные Колумбийским университетом в 1921—1922 гг. показали, что при прочности бетонных камней от 100 до 175 кг/см2 прочность кладки получилась такая же, как для кладки из кирпича вдвое большей прочности (от 200 до 250 кг/см2), т. е. что фактическая прочность кладки из бетонных камней в два раза больше прочности кладки из кирпича той же прочности на том же растворе.
Quote
Особенно интересны новейшие опыты в Иллинойском университете, опубликованные в 1932 г. Были произведены испытания над 70 стенами из пустотелых бетонных камней с заполнителями из песка, гравия, хайдита (керамзита) и шлаков. В результате опытов установлено, что прочность кладки стены составляет в среднем 53% от прочности камня. Если мы вспомним, что по американским данным прочность кладки из кирпича составляет только 25% от прочности кирпича, то опять приходим к выводу, что прочность кладки из бетонных камней почти вдвое больше соответствующей прочности кладки из кирпича при тех же условиях. Это увеличение нужно объяснить большим размером камней. При крупноблочном строительстве прочность стены только незначительно меньше прочности блоков.
Наконец значительную ясность внесли в вопрос о прочности стен из теплобетонных камней последние американские опыты, которые относятся к концу 1931 г. и опубликованы также в 1932 г.2. Опыты были поставлены в исследовательской лаборатории О-ва портландского цемента. Предметом испытания были 108 стен из бетонных камней, сложенных на шести растворах: от известкового 1:3 до самого прочного цементного 1:2. В качестве материала для стен служили пустотелые бетонные камни с различными наполнителями обычного для Америки типа (20X20X40 см с тремя овальными каналами). Камни выделывались на портланд-цементе с применением в качестве инертного а) песка и гравия, б) хейдита (керамзита) и в) шлака. Прочность камней колебалась от 22 до 300 кг/см2. Как мы видим, диапозон опытов чрезвычайно широк. Из них нас по преимуществу интересуют как камни, так и растворы малой прочности.
В результате изучения этих опытов оказалось возможным сделать вполне обоснованные выводы о прочности кладки из пустотелых бетонных камней и установить различие ее по сравнению с кирпичной кладкой. Эти опыты также подтвердили, что сравнительно с кирпичной кладкой прочность кладки из теплобетонных камней при той же прочности камня и раствора примерно в два раза выше. Однако зависимость прочности кладки от прочности раствора при общем характере закона имеет сравни¬тельно с кирпичной кладкой и свои особенности. Ввиду большой высоты камней влияние раствора значительно меньше, чем при кирпичной кладке.
Из всего этого следует очень неутешительный вывод - мучаясь и добиваясь прочности материала в блоке, мы тут же его теряем в кладке. Особняком стоит опалубка ТИСЭ. По сути это тот же самый монолит по переставной опалубке с размерами стандартного пустотелого блока. По идее прочность кладки с опалубкой ТИСЭ должна была получаться равной крупноблочной или монолитной кладке при условии 3-4 рядов в высоту за смену. Со своим вопросом я обратился к Р.Яковлеву через журнал "Дом". Там же я спросил и про пенобетон. Ответ меня совсем не утешил. Это сейчас Яковлев всем напропалую рекомендует формовать опилоблоки в свою опалубку. А тогда в письме из редакции я получил полный отлуп. В журнале про опилкобетон вообще не упомянули. А хуже всего то, что он предложил крайне неудачную конструкцию стены - так называемый пирог.
Прикрепления: 9890574.jpg (88.3 Kb) · 9318620.jpg (91.7 Kb) · 8395544.jpg (266.0 Kb)
 
vic_ag64Дата: Воскресенье, 21.11.2010, 10:05 | Сообщение # 9
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
rrr
jjj
Прикрепления: 8307503.jpg (88.3 Kb) · 5960059.jpg (91.7 Kb)
 
DAY2Дата: Понедельник, 20.05.2013, 09:56 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Статус: Offline
Тоже планирую опилкобетон по каркасу. Но дело в том, что хочу строить двухэтажный дом. А здоровье уже не то, чтобы с мешком цемента слёту запрыгивать на второй этаж. И вот что-то меня терзают сомнения, что осилю замоноличивание второго этажа. 
   На втором этаже прочность перегородок же можно сделать меньше, чем на первом? Что если каркас второго этажа заполнять крупными блоками из опилкобетона? Стыковку между блоками можно делать как у ЭППС: делать выемку (четверть) на стыке между блоками. А внутри блока можно делать армирование деревянным бруском. В таком случае, крупнопанельный блок можно делать внизу в опалубке, а поднимать его талью на второй этаж. Мне кажется, что спина мне скажет спасибо за это.
 
vic_ag64Дата: Понедельник, 20.05.2013, 17:35 | Сообщение # 11
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (DAY2)
Что если каркас второго этажа заполнять крупными блоками из опилкобетона?
Тему, самую первую часть, на хаосе сильно порепали. Я приводил основные аргументы разницы монолита и блоков. Коротко:
1. Прочность кладки из блоков много ниже прочности блоков.
2. Чтобы обеспечить прочность блоков - нужно повышать их плотность.
3. Соответственно стена одинаковой прочности будет намного более теплопроводной. И дороже (цемент). Выбор лично каждого. Практически идеально выстроил по времени/трудозатратам Лелетау(ю) Иван Волочай.
Цитата (DAY2)
А здоровье уже не то, чтобы с мешком цемента слёту запрыгивать на второй этаж.
Мешок можно потрошить внизу. так даже правильнее. Я тоже не люблю излишние трудозатраты.
Цитата (DAY2)
Мне кажется, что спина мне скажет спасибо за это
Этот блок можно делать прямо в стене. Монолитно. Цемента нужно будет в 2 раза меньше. Спина будет очень благодарна. И кошелек.
 
DAY2Дата: Вторник, 21.05.2013, 15:56 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Статус: Offline
Лелетау(ю) Иван Волочая нашел только на Youtube, как арболит месят и трамбуют в стену. Виктор, ту мысль, что хотел выразить, нашел на сайте "Русский Фахверк".
http://ru-fachwerk.ru/techno/index.php#003 На этой странице в теме "строительство стен и перекрытий из руфалита" показан рисунок фахверкового блока каркаса, в который заливают пористую массу.
Т.е. блоки, про которые я говорил могут же быть размером в весь проем между несущими балками каркаса второго этажа.
У меня даже возникла мысль второй этаж сделать каркас по технологии фахверка с заливкой стен опилкобетоном..
 
Форум » СТЕНЫ » Форум 6 » Опилкобетон: монолит или кладка готовых блоков (Обработка форумхаусовской темы . Просьба сюда не писать.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz