Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » ОБЩАЯ КОНЦЕПЦИЯ ДОМА » Форум 3 » Жилье на время стройки (Где жить, когда строишь свой дом)
Жилье на время стройки
NiucyaДата: Вторник, 25.03.2014, 11:01 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Статус: Offline
Вот решила открыть свою тему, поскольку интересует мнение форумчан, которые, как и я , ценят средства, вкладываемые в строительство. Для меня вопрос жилья во время строительства - далеко не праздный. Все свои запасы я потратила в прошлом году на покупку участка и долгожданной машины - первой ! Поскольку пока больших денежных поступлений ниоткуда не планируется, для постройки дома придется продать свою квартиру. Решение вынужденное, но мои домашние уже давно смирились с тем, что решения принимаю я, хотя и учитываю их мнение по поводу. Встает вопрос - где жить во время строительства. Если учесть, что количество денег, вырученное за квартиру, должно полностью покрывать затраты на строительство, значит, расходы на временное жилье надо тоже учитывать. По определению жить надо на самом участке, как бы это ни было неудобно. Само собой, подключение к электричеству и скважина на участке будут сделаны до момента переселения. Если в прошлом году я планировала купить пару строительных вагончиков размером 3х9, утеплить, то можно и зиму перезимовать. Стоимость варьировалась от 800 у.е. до 1500 у.е. Впоследствии эти самые вагончики могли быть использованы под сараи на участке или свинарник-курятник. Однако после девальвации тенге (я из Казахстана) цены взлетели на немыслимую высоту (а может, просто к строительному сезону) , и сегодня тот же вагончик стоит от 2000 у.е. и выше. Кроме того, придется переселять на участок еще и дядьку мужа, который сейчас на пенсии, без жилья, брошен всеми. Когда-то он мужу очень помогал, теперь время отдавать долги. Зато он мужик еще крепкий, да и лишние мужские руки , растущие откуда надо, никогда лишними не бывают. Значит, еще жилье. Планировку для его дома я уже нашла, меньше, чем 8,5х8,5 нормальных нет. Я уже 2 года, как болею своим домом, пасусь в местной газете, аналог российской "Из рук в руки". Так вот , продаются срубы, новые и не очень. Чисто банные меня не очень интересуют, 4х4 - это не выход в данной ситуации. На сегодняшний момент есть срубы 9х11, цена 7500 у.е., есть поменьше, 5х5, цена 2,5-3 тыс у.е. И я подумала - если купить пару таких срубов, то побольше сойдет для временного жилья для моей семьи, а поменьше - для дядьки. Потом, после постройки дома производим рокировку, дядька переселяется в дом побольше, а малый сруб используется под баню. Конечно, срубы требуют дополнительных затрат, к ним надо и фундамент, и крыша, это тебе не вагончик, и затраты побольше получаются. Однако это уже почти  дома с нужной мне теплоемкостью. Интересует мнение форумчан, может, кто подскажет что-то дельное, а то для меня этот вопрос, как дамоклов меч - квартиру продадим, а переезжать некуда. Если только сделать каркас на покрышках, обшить его фибролитом, опять же крыша. Вопрос в том, куда я его потом использую ? Потратить время и деньги, а потом разобрать и выкинуть. Вот в раздумьях. Сегодня я, наверное, в одиночестве на форуме. У нас праздник, Наурыз, сегодня выходной. Жду критики (желательно конструктивной) и вообще мыслей вслух. интересны любые мнения. Пусть в споре не всегда рождается истина, но мне нужен взгляд на проблему со стороны, незамыленный, что называется. Со своими бесполезно все это обсуждать. В статусе главы семьи есть свои плюсы и минусы. Вот и прошу у вас помощи. Спасибо заранее
 
warenikДата: Вторник, 25.03.2014, 13:44 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Статус: Offline
Niucya, я решил первый дом ставить бюджетный. ставлю купол. на данный момент затраты около 1500 уе. планирую на весь дом потратить 5000. поглядим. а вы сруб за 7500 хотите. жуть.
 
NiucyaДата: Вторник, 25.03.2014, 18:15 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Статус: Offline
Да это просто прикидки, раздумья. Вот сегодня выложила мысли свои для критики, как-то все по полочкам немного разложилось. Сруб, конечно, это круто. Все равно планируется большой гараж с мастерской. Теперь, думаю, сделать его каркасником, что быстрее и бюджетнее, перезимовать, а потом уже строить основной дом. В гараже потом разобрать внутренние перегородки, и использовать по назначению. А для дядьки все-таки маленький сруб, потом под баню. Честно говоря, наблюдается сумбур определенный в мыслях. Если раньше четко знала, что, как и почем, то по нынешним ценам просто жуть. Все равно вопрос с жильем остается открытым, даже если делать бюджетный каркасник. Это же все равно по времени месяца 4-5, если без отделки, хотя его и зимой можно строить, что плюс. Опять же, у нас каркасников не строят, нет специалистов, да и просто хороших плотников, придется только своими руками. Днем-дядька, вечером - муж. Поискала сегодня съемное жилье ( у нас с этим туго), в самом селе практически ничего не сдают, только в городе, по бюджету только времянку. Думаю, что такое решение будет выгоднее , чем брать вагончик.  Все равно зимовать надо на участке - надо завозить опилки под основное строительство, глину, чтоб отлежалась на морозе, так она более пластичная, песок и щебень зимой дешевле , а пиломатериал у нас зимой и летом одним цветом ( в смысле одинаково дорого). Моя тема получается в основном театр одного актера, ну да ничего, когда мысли высказываешь, они немного устаканиваются в голове. Жду еще критики или советов. Заранее спасибо
 
nuBoДата: Среда, 26.03.2014, 04:06 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Если Вас всего трое, и малышей нет, я рекомендую Вам поступить, как многие делают, постройте баню, типа гостевого домика, я бы 6х6 сделал с мансардой, живете там и стройте дом. У меня же двое малышей, я вынужденно снимаю квартиру и строюсь...
 
glebomaterДата: Среда, 26.03.2014, 08:59 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Статус: Offline
Покупайте быьовки.В них можно жить сразу и практически нет вложений, совсем немного. 
Но бытовку, вы потом можете легко продать, если не захотите оставлять себе. Неизвестно . какие цены будут на момент продажи, меньше потеряете в любом случае. бытовки -товар легко реализуемый в бэушном состоянии.
 
NiucyaДата: Среда, 26.03.2014, 11:58 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Статус: Offline
Спасибо. Да я уже написала про бытовки. Если в прошлом году это было где-то 1000 у.е.,то сейчас меньше 2500 у.е. площадью 3х4 не найдешь , я-то раньше на бытовку и рассчитывала . А насчет бани - её же тоже надо строить - она ж за неделю не появится - опять же надо жилье
 
losttdaДата: Среда, 26.03.2014, 14:51 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 238
Статус: Offline
Каркасную баню вполне реально за неделю поставить.
Да и бытовку можно самому сделать.
Тем более будет хорошая разминка перед более сложными постройками.


Вы верите, что можете, или верите, что не можете, - вы правы в обоих случаях.
 
SerjДата: Среда, 26.03.2014, 15:09 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 302
Статус: Offline
На ФХ тема была - семья с двумя детьмя продали квартиру и с мая жили в палатке на участке. Дом строили сами. Технологию не помню. К концу сентября въехали в дом. Дом кстати сделали не маленький, что-то под 200м.

1. Бытовки самый простой и очевидный вариант. Сначала купили, попользовались, потом продали, а деньги на отделку потратили.
2. Самый быстрый вариант постройки дома это заказать дом из СИП панелей по проекту. У нас соседи так делали. Фундамент сделать. Проект оплатить. Квартиру продавать с отсрочкой выселения 1-2 месяца. Платить аванс. Через месяц максимум дом будет стоять на участке. У соседа после оплаты аванса две недели делали и неделю монтировали. Домик правда небольшой 6*7.
3. Самый дешёвый вариант это одноэтажный каркас с засыпкой опилками с холодным чердаком. Если есть трое мужчин с руками и нормальным здоровьем, то за три месяца можно сделать.
 
NiucyaДата: Среда, 26.03.2014, 19:19 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Статус: Offline
Cпасибо всем за понимание и советы. 
Serj, дом уже запланирован как монолитный опилкобетон со всеми вытекающими последствиями. Дом немаленький, поэтому в общем-то,я реально смотрю на сроки строительства. До своего дома где-то год придется жить где-то. Первый год - временное жилье и подготовка к собственно строительству, второй - основная стройка.
 
vic_ag64Дата: Среда, 26.03.2014, 19:59 | Сообщение # 10
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Niucya ()
Вот и прошу у вас помощи.
Для начала неплохо бы взглянуть на планировку. Зная размашистость ваших строений (а я бывал в ваших краях), ни за что не поверю, что для дядьки будет отдельное жилище. Для ваших краев типично собирание всех строений под одну крышу. О чем, собственно и говорит размер постройки 11х22 метра.
Так как все это время жить придется на стройке, поэтому поэтапное строительство не должно вводить домочадцев в ступор. Правильнее построить сарай на весь размер и накрыть его крышей. И потихонечку двигать строение. Но без планировки тяжело что-либо говорить.
 
NiucyaДата: Четверг, 27.03.2014, 15:25 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Статус: Offline
Да и рада бы, но пока нет планировки в формате, чтоб выложить для обсуждения. А для дядьки жилье по определению отдельно. Это у нас казахи живут одной большой семьей. Седьмая вода на киселе - все равно родственник. А так и рядом, и отдельно. Нет,в своем доме хочу чувствовать себя свободно, ни на кого не оглядываясь, а зачем тогда вся морока. Ближайшие соседи в 25 метрах, другие в 75, третьи аж в 150.  Красота ! А дом большой, потому что второй выход есть, кладовка, мастерская под крышей, под котельную немаленькая площадь, да на кухне печка с лежанкой. Но это уже предмет обсуждения с конкретной планировкой. Постараюсь побыстрее научиться работать в программе, вот только отчеты сдам
 
losttdaДата: Четверг, 27.03.2014, 16:38 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 238
Статус: Offline
Цитата Niucya ()
дом уже запланирован как монолитный опилкобетон со всеми вытекающими последствиями.

Я тоже планирую из опилкобетона делать домик.
И именно поэтому сначала из него же сооружу сарайку.
Это и склад материалов прочный, и есть где переночевать.
И главное - сарайка будет из тех же материалов и по той же технологии, что и дом.
А это позволит получить реальный опыт такого строительства.


Вы верите, что можете, или верите, что не можете, - вы правы в обоих случаях.
 
NiucyaДата: Четверг, 27.03.2014, 20:30 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Статус: Offline
Переночевать - не перезимовать. Да элементарно - куда деть барахло из 3-х комнатной квартиры - мебель, книги,вещи- даже в этом вопрос. Да и детей хвостатых на улицу не выкинешь
 
ВладимирДата: Четверг, 27.03.2014, 23:45 | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Статус: Offline
В былые годы у нас из Ж.Д. шпал б/у коробки собирали, штукатурили и жили. Так называемая ВРЕМЯНКА. и рядом строился дом. Так и стоят дома и рядом времянка. Из самана по 100 лет стоят.  Если б в 80г у нас продавались бетоно мешапки- построил 3х этажку. есть такая технология - набивные дома. Угольный шлак отсеяный . песок . известь чуть цемента. и опалубка. мешай заливай. Снаружи пенопласт и порядок. не забутьте про печь и щиток. у вас уголь. и самый простой регистр в печь и 3 оборотка. Есть тема.
 
NiucyaДата: Пятница, 28.03.2014, 07:05 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Статус: Offline
Спасибо. Печка уже запланирована, 2-х колпаковая, Кузнецовская, с регистрами отопления и ГВС.

Еще вопрос к строящимся и уже опытным, построившимся. Предложите идеи по временному забору. Периметр около 250 м. есть мысли сделать временный из горбыля, который потом используется для топки, или из металлопрофиля, только куда его потом девать. Вообще забор планируется бетонный,вот только не определилась еще, то ли по ТИСЭ поставить - есть у них опалубки для заборов, либо наборный из бетонных секций на столбах Цена наборного выходит около 200 000, если брать готовый. А под ТИСЭ  нужен фундамент. У кого какие идеи, предложения, критика
 
NiucyaДата: Пятница, 28.03.2014, 07:08 | Сообщение # 16
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Статус: Offline
А Ж/Д шпалы б/у стоят у нас 300 за 1шт длиной 1,5 м. Так что если брать - то только на ростверк для дома. Уж больно накладно. У нас лес очень дорогой, даже горбыль стоит 4000 за куб
 
SerjДата: Пятница, 28.03.2014, 15:20 | Сообщение # 17
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 302
Статус: Offline
Цитата Niucya ()
У кого какие идеи, предложения, критика

Бетонный/кирпичный - это самый дорогой вариант.
У меня вдоль улицы идет глухой из профнастила по каркасу из квадратной трубы. Потом отолью ленту и столбы обложу кирпичом. Между участками с соседями договорились полупрозрачный из профилированной дощечки опять таки на металлокаркасе из квадратной трубы. С точки зрения цена-качество это оптимальный выбор. Один из соседей заказывал секционный на основе металлопрофиля с декоративной полосой по верху. Смотрится симпатично, но в основе те-же столбы из квадратной трубы.
 
NiucyaДата: Суббота, 29.03.2014, 14:52 | Сообщение # 18
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Статус: Offline
У меня нет соседей, ближайшие в 25 метрах. А забор бетонный - скорее необходимость. Участок на отшибе, рядом дорога. Мой дом-моя крепость  - такие соображения. Пусть это не так симпатично, как забор из сетки, увитый цветами, зато надежно и надолго. И мнение о том, что бункер напоминает - пусть, зато вероятность того, что кто-то чужой придет и напакостит, становится гораздо меньше. У меня сестра живет в России, в деревне, так она мне заявила - только бетонный, и повыше. И собачка планируется.
 
SerjДата: Суббота, 29.03.2014, 15:14 | Сообщение # 19
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 302
Статус: Offline
Цитата Niucya ()
А забор бетонный - скорее необходимость. Участок на отшибе, рядом дорога. Мой дом-моя крепость - такие соображения.
Знакомо другое выражение - "Колосс на глиняных ногах" - в том смысле, что бетонный-кирпичный забор должен быть дорогим иначе он будет недолговечным. А насчет выполнения защитных функций ... две собачки лучше чем бетонный забор. ИМХО конечно, но вопросы безопасности нужно решать в комплексе, тогда быстрее достигается оптимальное соотношение цена-качество. Через забор можно перелезть или подкоп сделать. Собачек можно отравить. Электричество можно отключить, ... и т.д. и т.п. - только в комплексе!
 
let-alexДата: Суббота, 29.03.2014, 20:52 | Сообщение # 20
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Offline
Через бетонный или кирпичный забор легче перелезть, чем забор из профлиста.
 
Форум » ОБЩАЯ КОНЦЕПЦИЯ ДОМА » Форум 3 » Жилье на время стройки (Где жить, когда строишь свой дом)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz