Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » ОБЩАЯ КОНЦЕПЦИЯ ДОМА » Форум 3 » Микроклимат в доме
Микроклимат в доме
ViktorДата: Среда, 22.01.2014, 07:56 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Наверное, с этого вопроса следует начинать планировать дом, а интерьер и экстерьер подгонять вторым вопросом. Но похоже, что в большенстве своём застройщики не видят здесь повода для размышлений: всё будет хорошо, куда он денется, этот микроклимат? Тем более жили в квартирах и полно климатической техники.

Микроклиматом принято считать совокупность характеристик воздушной среды даного помещения, а именно, - температуры, влажности, скорости обновления воздуха.

Итого, температура, влажность, скорость обновления воздуха зависят от:
1. климат местности
2. зависимость объёма помещения от его населения и их жизнедеятельности
3. источники тепла. свойства ограждений: теплосопротивление, теплоёмкость, пароёмкостьинфильтрация
5. вентиляция

Здесь, наверное, можно каждый пункт раскрывать в отдельную тему, на столько каждый из них объёмен. К примеру, пункт 2 очень интересен в плане понимания, какой площади строить дом, в свете любви к большим объёмам.

Добавлю свой пример, дом брусовый, шлифованный изнутри, 140кв, пять человек(планировался на шесть), пока ещё продувается. Живём всем населением полгода, никто не болел, нос, губы, кожа не сохнет (в квартирах было с точностью наоборот), на стеклопакетах испарина по краю. У соседей 170кв. на двоих, кл. брус, продувается, отопление только ТП, воздух сухой, всё сохнет, волоса у хозяйки электролизуются, болеют.
 
nuBoДата: Среда, 22.01.2014, 10:03 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Цитата Viktor ()
пока ещё продувается
В ветреную погоду чувствуется? У Вас разве дом не обшит?
Цитата Viktor ()
Добавлю свой пример
А как вентиляция осуществляется?
Цитата Viktor ()
У соседей 170кв. на двоих, кл. брус, продувается, отопление только ТП, воздух сухой, всё сохнет, волоса у хозяйки электролизуются, болеют.
Вот что меня не перестаёт удивлять в наших людях, так это размах во всём, у меня сосед построил 2,5-этажный дом больше 10 метров каждая стена, на двоих, ещё один сосед построил 2,5 -этажный дом с цоколем ещё ко всему, 10х10... тоже на двоих. Первые пожили не долго, тоже ТП у них является единственным отоплением, сначала дом укутали в утеплитель какой-то сомнительный, сейчас живут снова в сьёмной квартире. Есть знакомый, дом 6х6, шлакоблок, ТП тоже единственное отопление, живут вдвоём, но часто гости бывают, дома сыро, окна запотевают, если проветривать, ТП не хватает, но это уже понял, будет добавлять либо батареи, либо рекуператоры ставить. И есть третий случай, дом каркасный, так же ТП единственное отопление, методом проб и ошибок стена стала 40 см (или 30, точно уже и не помню) утепление, стоят рекуператоры, в доме по его словам комфортно. Но по полам, говорит, нравится всем, что тёплые, но на сколько это полезно для организма? В любом случае температура пола за 30 градусов, а рекомендуемая 26? (могу ошибиться) Как мне кажется, здесь зло не в ТП, а в не правильном трактовании его назначения, бетонный пол в доме без ТП это дико не комфортно, только для подогрева до Т 25-27 пола, и всё. Плюс нормальные батареи и хорошая вентиляция. Мне никогда не нравилось ходить летом босиком по песку в жару smile .
Цитата Viktor ()
2. зависимость объёма помещения от его населения и их жизнедеятельности
Если взять Ваш пример сухости в большом доме и мой пример с сыростью в маленьком, становится многое понятным. Я например только сейчас это понял.
 
ViktorДата: Четверг, 23.01.2014, 04:21 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Цитата nuBo ()
В ветреную погоду чувствуется? У Вас разве дом не обшит?
Продувается. С запада и юга не обшит, не успел.
Цитата nuBo ()
А как вентиляция осуществляется?
В санузлах вытяжки. А приточки ни к чему пока стены продувает.
Цитата nuBo ()
Вот что меня не перестаёт удивлять в наших людях, так это размах
А чему удивляться, если кругом реклама "достойной" жизни, вот и разварачиваются на все возможности.
Цитата nuBo ()
шлакоблок
Может ПЩС?
Цитата nuBo ()
ТП тоже единственное отопление, живут вдвоём, но часто гости бывают, дома сыро, окна запотевают,
Так вентиляция должна быть подстроина под объём, население, источники тепла и климатические условия снаружи. А стены и потолок не отстают от Т воздуха?
Штукатурка или гипсобетон?
Цитата nuBo ()
но на сколько это полезно для организма?
Организм наш генератор тепла сам по себе и ему нужен теплоотвод, ноги здесь не исключение.
Если материал пола имеет высокую теплопроводность, то Т поверхности, для примера плитку возьмём, надо иметь ближе к 26С, а если дерево, то и 18С нормально. Наши же почему-то ТП используют, как отопление.
Цитата nuBo ()
Если взять Ваш пример сухости в большом доме и мой пример с сыростью в маленьком, становится многое понятным. Я например только сейчас это понял.

36 квадртов для двоих - не маленький.
Вот мой пример.
Жили на Бограда в доме дореволюционной постройки. Дом одноэтажный  деревянный на трёх хозяев. Нас жило 6 человек на 12 квадратах, печь, стены оштукатуренные: глина + известь, полы не холодные - завалинка была. Так вот, сырости не было!
Здесь помогали для микроклимата и то, что деревянный дом и штукатурка глиняная (она превосходит дерево в регулировании влажности), и печь - источник тепла+вентиляция.
 
dpitaДата: Четверг, 23.01.2014, 09:17 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 221
Статус: Offline
Виктор, тема самая полезная.
Пункт #5 самый интересный. Потом обЬясню.

У меня вопрос, вы чем обшиваетесь? Я все хожу на обшивку Старых домов "елочками" облизываюсь, да обналичники и ставни резные.
 
nuBoДата: Четверг, 23.01.2014, 14:35 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Цитата Viktor ()
Может ПЩС?
нет, шлакоблок.
Цитата Viktor ()
А стены и потолок не отстают от Т воздуха?Штукатурка или гипсобетон?
Как я понял, углы промерзали, потому как именно все углы затянули утеплителем. Пенобетон, ещё без отделки.
 
ViktorДата: Четверг, 23.01.2014, 15:36 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Цитата nuBo ()
Пенобетон, ещё без отделки.
Цитата nuBo ()
нет, шлакоблок.
Из чего дом-то?
Цитата nuBo ()
Как я понял, углы промерзали, потому как именно все углы затянули утеплителем.
Изнутри?
Цитата dpita ()
У меня вопрос, вы чем обшиваетесь? Я все хожу на обшивку Старых домов "елочками" облизываюсь, да обналичники и ставни резные.
Комбинируем сайдинг с деревом.
 
nuBoДата: Пятница, 24.01.2014, 05:40 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Цитата Viktor ()
Из чего дом-то?
Дом 6х6 из шлакоблока, в котором влажно очень.
А вот 2,5 этажа где не живут из пенобетона.
Цитата Viktor ()
Изнутри?
Вот именно на пенобетонном снаружи натянули утеплитель, хотя утеплителем это трудно назвать, это типа подложка под ламинат, но фольгированная, толщина навскидку 1 см, может меньше.
 
ViktorДата: Пятница, 24.01.2014, 05:58 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Цитата nuBo ()
подложка под ламинат
Беда просто... А изнутри пароизоляция есть? Фольга паронепроницаема.

Закачал 1 часть фильма, строят из соломенных блоков и обмазывают глиной, гипсом. Но суть в подходе планирования - грамотно: энергосбережение, микроклимат.
Правда, качество несколько изменилось, у меня на плеере на весь экран.
 
WolkДата: Пятница, 24.01.2014, 07:22 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Статус: Offline
Цитата Viktor ()
Цитата nuBo ()
подложка под ламинат
Беда просто... А изнутри пароизодляция есть? Фольга паронепроницаема.

Это ПЕНОФЛЕКС фольгированный, полиэтилен с фольгой, с чего он паропроницаемым стал? wacko Видел такое чудо - люди рубленный дом им обтянули-утеплили фольгой наружу, чтобы, наверно, солнечные лучи отражал. Вопрос - сколько осталось жить дому, которому 50 лет? biggrin
 
ViktorДата: Пятница, 24.01.2014, 07:31 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Цитата Wolk ()
с чего он паропроницаемым стал?
Цитата Viktor ()
Фольга паронепроницаема.
 
vic_ag64Дата: Пятница, 24.01.2014, 20:05 | Сообщение # 11
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Я тут в прошлый вечер много чего настрочил, но интернет все похерил. Скрепя сердце засел по-новой. Заодно и киношку докачал - вчера ее еще не было в нормальном размере. Поставил скачиваться в самом тяжелом варианте исключительно из-за нескольких кадров с батареей отопления. Фильм "Да здравствует Франция". Старт проката - ноябрь 2013 года. В кадре - батарея отопления. Но о ней чуть позже. А поговорить я хочу о
Цитата Viktor ()
3. источники тепла.

Итак. Что же лучше для человеческого организма с точки зрения комфорта - лучевое или конвективное тепло? То, что конвективное эффективнее лучевого, я в четырехсерийной срачке доказал. За что меня и ушли любители теплых плит...
А теперь поговорим о комфорте. Если почитать литературу ХХ-го века, то со всех сторон нам внушали, что лучевое тепло - более физиологично. При этом всячески обсирали печи - уж куда более лучевое!!!
Как-то странно - не находите? Отказаться от печей, чтобы потом доказывать преимущество лучевого отопления? Маразм.
Ну что ж, посмотрим внимательнее на печи. В зажиточных домах ставили не просто печи, а печи изразцовые. В чем между ними разница? А разница в румпе, в которой был воздушный прослоек, снижавший лучевую составляющую и увеличивающий конвективную. Плюс всякие душники и шанцы. Итак. В старину всячески пытались уменьшить лучевое тепло и увеличить тепло конвекционное. Ярчайшим примером служило отопление Зимнего Дворца, где вообще было воздушное отопление с небольшим примесом лучевого - а уж Цари то в комфорте толк знали! Народ попроще белил печи с толстой штукатуркой гипсом, что тоже снижало лучевую составляющую. Ну и наконец - забор воздуха из-под пола - самое что ни на есть конвективное тепло. Это было в каждой избушке - называлось лаз для кота.

С появлением парового отопления начался резкий переход на конвективное отопление. Вот фотки из фильма. Франция, 2013 год. Обратите внимание на размеры радиаторов!!! Их два на комнату плюс камин.





И вот тут при переходе на конвективное отопление был допущен главный промах, почему все и начали причитать о том, что лучевое тепло лучше. При конвективном отоплении резко упала влажность в помещении! Вспомните высказывания всех про деревенские избушки. Вспоминают холодный пол и ... сырость. А это не сырость была - народ отвык от нормального климата, стал считать сухость городских квартир идеалом.
 
ViktorДата: Суббота, 25.01.2014, 04:08 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Вспоминают холодный пол и ... сырость. А это не сырость была - народ отвык от нормального климата, стал считать сухость городских квартир идеалом.
Нет, не так. У меня ни холода, не сырости.
Многие дома в деревнях неправильные были, колхозные бригады строили.

Я телесериал смотрю "Элементарно", дело в США происходит, так радиаторы кругом слонопотамские.
 
ViktorДата: Суббота, 25.01.2014, 06:02 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
сухость городских квартир
В нашем климате полгода мы живём при низкой абсолютной влажности, квартиры находятся в бетонных домах, где бетон не способен регулировать влажность. Плюс любовь к теплу современного человека - чтобы в одних трусах ходить - мы получаем из квартиры сушильную камеру.
В квартире весьма трудно отрегулировать микроклимат. Сколько я не пытался повысить влажность, увлажнитель не помогал почему-то, ещё плесень в нём образовывалась. Оставался только крем.
 
vic_ag64Дата: Суббота, 25.01.2014, 07:09 | Сообщение # 14
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Viktor ()
дело в США происходит, так радиаторы кругом слонопотамские.
В том то и дело! Я почему так тщательно выложил кадры из заурядной комедии? Чтобы было отчетливо видно (режиссеры не уделили дОлжного внимания показу радиаторов biggrin ) их конструкцию. Могу сходу сказать. что в отличие от наших классических МС-140 с теплоотдачей 40%/60% лучевое/конвективное данные радиаторы имеют соотношение примерно 20%/80% аналогичной отдачи. Это больше конвекторы, что недалеко уже и к воздушному отоплению.
Про США. Были у нас тут разговоры про погоду в Америке. Андрей просто проглядел самую качественную ссылку. Там самое ценное - в комментариях.

Во-первых - сразу видно, что это настоящие эмигранты, а не трепачи с Торонто. Отопление у них - ОБЫЧНО - воздушное. Заметно. что все в теме. Домики у всех - чмошные. И малейший чих природы привел к катаклизму. Ну и мгновенный переход на печное отопление. Вот и все!
Цитата Viktor ()
Сколько я не пытался повысить влажность, увлажнитель не помогал почему-то, ещё плесень в нём образовывалась.
Так увлажнитель-то нужен настоящий! Его энергозатраты будут в 1,5 раза ВЫШЕ. чем у батарей отопления! Вот и вся физика. А все эти погремушки, названные "увлажнителями" - простые оросители.. Воду в воздухе еще нужно ведь нагреть! А ненагретая она оседает и активно плесневеет.
 
dpitaДата: Суббота, 25.01.2014, 07:25 | Сообщение # 15
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 221
Статус: Offline
По-прежнему считаю эту тему самой важной на форуме. И вроде форумчане люди близкие, но тем не менее есть разница во взглядах. Хотя физические законы и их обЬяснение одно и тоже.
По мотивам этой темы считаю необходимым написать тезисы составления технического задания на проектирование дома как для дилетантов, так и для "профи". Самое главное не отходить от темы))

Понятно, что исполнение условий, прописанных Виктором различно по технологии и доступности. Вопрос лишь в выборе, оптимально пропорциональном по цене и функциональности, эффективности, удобству
 
vic_ag64Дата: Суббота, 25.01.2014, 07:29 | Сообщение # 16
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата dpita ()
По-прежнему считаю эту тему самой важной на форуме.
Согласен полностью.
 
dpitaДата: Суббота, 25.01.2014, 07:51 | Сообщение # 17
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 221
Статус: Offline
Ну что, начнем вспоминать все системы отопления/вентиляции?
 
ViktorДата: Суббота, 25.01.2014, 11:51 | Сообщение # 18
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Цитата dpita ()
Ну что, начнем вспоминать все системы отопления/вентиляции?
Здесь всё должно рассматриваться в совокупности, вентиляция без естественной регуляции влажности дело даже вредное.
Я продолжение фильма выложу, там где-то они про регуляцию влажности глиняной штукаторкой расскажут.
А как продуманно выложить в центре дома стенку в 60 см для термомассы! Наши любители каркасников о таком решении даже не заикаются.
 
dpitaДата: Понедельник, 03.02.2014, 18:41 | Сообщение # 19
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 221
Статус: Offline
К вопосу о лишней воде и промерзании утеплителя

Пора уже по вентиляции написать. Да и вроде понятно.
 
ГостьДата: Понедельник, 03.02.2014, 20:03 | Сообщение # 20
Группа: Гости





Цитата vic_ag64 ()
Андрей просто проглядел самую качественную ссылку. Там самое ценное - в комментариях.
Я читал. Чес слово.
 
Форум » ОБЩАЯ КОНЦЕПЦИЯ ДОМА » Форум 3 » Микроклимат в доме
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz