Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » ТЕПЛО » Печи » Отопительная арийка - ПДА-Sinus (Печь с вентиляцией подпола по мотивам "ариек")
Отопительная арийка - ПДА-Sinus
Sinus7777Дата: Воскресенье, 09.02.2014, 21:36 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Статус: Offline
Разломал, осенью, я печь в своём деревенском доме, потому как иначе, чем устройством по алхимическому превращению дров в пустой дым, я её назвать не мог. КПД её приближался к мировому рекорду, т.е. к нулю.
Встал вопрос выбора печи. Сложить собирался непременно сам. Долго выбирал, качал порядовки, читал форумы. Постепенно от полного непонимания печного дела приходил к некоторому пониманию принципов работы печи и к тому как её делать.
И вот когда время уже поджимало, натолкнулся на тему "ариек". Загорелся. Основным продвигателем и разработчиком таких печей является Кирилл Рудь и ещё несколько энтузиастов.
В основном, правда делались банные и садовые печи.
Но я выбрал одну отопительную печь которую Кирилл делал для отопления мастерской и опираясь на её конструкцию стал рисовать конструкцию своей печи для дома.
 Вёл переписку с Кириллом, он давал мне необходимые подсказки, в итоге, так и не нарисовав окончательную порядовку начал класть, додумывая на ходу.
В итоге печь получилась, как и хотелось.
Дом: стены - кирпич, площадь - 45 м.кв. (внутр), полы - доска, гнилые, просевшие (уже переделал), Окна - большие, по городскому, тоже гнилые (предстоит менять). Перекрытие - балки, тарная дощечка, соломенные тюки (с перекрытием проблемы, тюки лежат неплотно, примыкания стена-потолок сифонят) - предстоит переделывать.
Печь: двухконтурная с шамотным ядром, над топкой - камера верхнего сгорания, между ними горелка для факела.
Вокруг шамотного ядра кирпичная оболочка, представляющая колпак для утилизации тепла. Над ядром верхние колпаки - для начальной фазы горения, по бокам основные колпаки. Есть задвижка для переключения режимов.
Сбоку передней части топки канал притока воздуха из подпола, регулируется задвижкой.
Труба пристроена сбоку печи, имеет нижний подсос из подпола, регулируемый задвижкой. Таким образом создаётся "разрыв" трубы, что-бы она не тянула как канальная печь, а подхватывала дым как русская.
Печь подовая, под на высоте 2-х рядов от уровня пола.
Делал фотки поэтапно, а видовые сделать забыл, только такие нашел:

Будем считать топку югом, это вид с юго-запада:


Это вид с востока

Слева: приточный канал с задвижкой и прочистной дверкой.
Справа: труба, вверху - задвижка и лючок для летней вентиляции дома.
внизу - прочистка трубы и задвижка - "разрыв" трубы.

Вид-юг. Внизу - топка, выше - камера верхнего сгорания (КВС),
ещё выше - задвижка-переключатель верхние/нижние колпаки.

На этой фотке полы ещё не сделаны, видно, что печь на шанцах,
подсос воздуха под полом вкруговую, со всех сторон.

Здесь процесс горения виден как в топке так и КВС:


Работа горелки в период активного горения, крупным планом:


Здесь хорошо видна струя горящего пиролизного газа:


Здесь фото топки во время спокойного горения, после фазы активного.
Судя по по разноцветным язычкам пламени: от фиолетового до зелёного, идёт процесс горения пиролизных газов:


Продолжение следует..............
Прикрепления: 8857030.jpg (867.7 Kb) · 4020962.jpg (872.5 Kb) · 1986202.jpg (875.7 Kb) · 6986141.jpg (865.6 Kb) · 5351676.jpg (893.0 Kb) · 9924627.jpg (923.9 Kb) · 6658967.jpg (883.9 Kb)
 
Sinus7777Дата: Воскресенье, 09.02.2014, 23:37 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Статус: Offline
Загрузил видюшки:








У меня правда там радио бормочет, забывал выключать.
 
nuBoДата: Понедельник, 10.02.2014, 03:56 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
А можно схемы печи, или хотя бы рисунки от руки. Раньше печи уже клали?
 
Sinus7777Дата: Понедельник, 10.02.2014, 04:14 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Статус: Offline
Цитата nuBo ()
А можно схемы печи, или хотя бы рисунки от руки. Раньше печи уже клали?
Печь ложил впервые. В ближайшее время буду постить подробный рассказ с поэтапными фотками.
Схема, в принципе есть, но перед опубликованием надо сделать правки, она не окончательная.
В ближайшее время постараюсь сделать.
 
MJASTERДата: Понедельник, 10.02.2014, 07:03 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Статус: Offline
КЛАССНО!!!!!!!!!!!
 
nuBoДата: Понедельник, 10.02.2014, 08:22 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Цитата Sinus7777 ()
Печь ложил впервые.
Вы молодец!!!
Цитата Sinus7777 ()
В ближайшее время буду постить подробный рассказ с поэтапными фотками.
Очень интересно будет поглядеть!
 
vic_ag64Дата: Понедельник, 10.02.2014, 17:23 | Сообщение # 7
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Сижу и по-тихому завидую. Белой завистью... Ну почему у нас (в Крае) все через задний проход? Смотрю на фурнитуру печную и сразу полез искать свою тему. Нашел. Так я ее и не стал тогда продолжать, а время Ч приближается. Ужас, как хочу брОню. Да и дверок отопительных у нас днем с огнем не сыщешь. В соседнем Кемерово - пожалуйста! Посмотрел на лючки-дверочки, ээээхнул, давай всем подряд названивать. И в Рубцовск позвонил, и в доставочные конторы. Вот что смешно. Привезти 100 кг чугуна с Барнаула стОит 350 рублей. А вот с Рубцовска до Барнаула.... Я ошизел... 7000 с копейками. А еще нашел брикеты по 3500

Человек я грамотный и читать умею. Сосновоборск сдулся - ну я и позвонил. Только утро едва забрезжило. А мне сонный голос по телефону
- а Вы знаете, сколько сейчас времени?
Я
- еще бы не знать.
А мне в ответ
- полшестого!
- А куда я звоню?
- В Железногорск Курской области.
Вот так. Опять в Европе все есть и дешевле. При этом и леса то у них нет - так, пучки деревьев торчат там-сям.

Sinus7777, есть такая Алтайская броня - классная штука. Я все же вызвонил, кто мне ее повезет с Рубцовска. Персонально мне. Не занимаются они этим. И тут я как снег на голову.
 
Sinus7777Дата: Понедельник, 10.02.2014, 17:27 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Статус: Offline
Продолжу. В начале немного о ПДА в принципе, как смог понять сам.
По тем наработкам что есть выделились следующие принципы.
   Печь должна работать по принципу свободного движения газов.
Следует отказаться от тяги в трубе. Тяга протягивает печь воздухом с большим избытком.
Как следствие, выхолаживание печи в середине и конце топки.
А значит, трубу надо организовывать как в русской печи, "разорванной", открытой атмосфере внутриотапливаемого пространства.
Возможны варианты исполнения и без трубы (для бани по чёрному, для садовых печей).
Движение газов в ПДА обеспечивает не тяга трубы, а напор самой топки. Трубе остаётся функция подхватывания и удаления дыма.
   Печь делается подовой.
   Топка делается "туннельной", высота в 1,5-2 раза больше ширины, длина в 3,5-5 раз больше ширины.
   Над топкой размещается камера верхнего сгорания КВС, объём которой должен быть в 1,5-2 раза больше объёма топки.
   В задней части перекрытия топки расположено мини-хайло, горелка сечением от 1/2 до 1 кирпича.
Назначение которой смешивать и разгонять горящие газы которые возгоняет топка.
   Желательно, если под в топке будет иметь некоторый пандус с углом от 10 до 20 град.
Всё остальное - это уже обвесы печи, колпаки над или по бокам от ядра предназначенные для более эффективной утилизации тепла. 
 
Sinus7777Дата: Понедельник, 10.02.2014, 17:36 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Сижу и по-тихому завидую. Белой завистью... Ну почему у нас (в Крае) все через задний проход?
Сочуствую, а я думал у нас с печной фурнитурой ж...па.
Когда читал форумы, народ, особенно московский, такие ляли в печку засовывает.
Всякие финские двери со стеклами и прочее. У нас такого тоже нет. Хорошо что было нужно оказалось в продаже и было куплено без проблем, одним чохом.
 
vic_ag64Дата: Понедельник, 10.02.2014, 17:46 | Сообщение # 10
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Sinus7777 ()
а я думал у нас с печной фурнитурой ж...па
Вот предел местных мечтаний.
 
Sinus7777Дата: Понедельник, 10.02.2014, 19:06 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Статус: Offline
Вот этот девайс стоял в доме раньше - типа голандка.


Пришла пора нового.
Купил постепенно фурнитуру, шамотный кирпич, мертель, благо Газель своя.
Глина и песок у меня во дворе, завозил ранее. Остался нерешённым вопрос с красным кирпичём.
Цены на него - конские, 16-18 р. за штуку. И не сказать чтоб красавец, без слёз не взглянешь.
Как на зло в этом году у меня с деньгами не густо.
Подсказали местные жители, что есть в соседнем райцентре в 50 км. кирпичный заводик, но ладан дышит, но коптит ещё небо, кирпич производит.
Созвонился цена 9 рублей. Подходяще. Запрягаю с утра пораньше стального коня и еду.
Вывезли мне из цеха первые 300 штук, загрузили, я расстроился, весь в трещинах. Расхотелось мне покупать оставшиеся. Тут смотрю, один рабочий, очень многозначительно на меня поглядывает, бровями шевелит, будто сказать чего хочет.
Выяснилось, что зряплату им платят нерегулярно, они кирпич выписывают, в более удачные дни, когда качество получше и продают, даже на рубь дешевле.
В общем ещё два дня я делал ходки, перевёз ещё 300 и ещё 250. Был он действительно получше, но совсем не таким, каким я себе кирпич представляю.
Сразу решил, что делать печь-картинку, как форумах видел не буду. Всякие шлифовки, снятия фасок и прочие изыски съедят у меня всё время. А мне сделать до морозов надо, время поджимает.
Уровнем при кладке не злоупотреблял, клал не очень ровно, но душевно.
Памятуя, что всякая кривая линия завсегда приятней глазу, чем прямая. В общем к природе старался поближе.
Решил оштукатурить по весне, нарочито грубовато, в деревенском стиле. Да и расписать можно петухами, рушниками да чугунками.

  Первым делом, я нарастил и расширил фундамент, положил рубероид в два слоя и выложил первый ряд на цементном растворе.
Потом положил ряд шанцев. Это ряд кирпичей уложенных разряженно, с разрывами. И теплопотери вниз уменьшают и между кирпичей шанцев воздух будет сходиться к топке со всех сторон.



По шанцам клал два ряда сплошной кладкой, уже на глиняном растворе.
Они уже и считаются 1-ым и 2-м рядом. Уровень пола - низ 1 ряда, верх 2-го ряда - под печи.
Прикрепления: 1310181.jpg (381.9 Kb) · 3213277.jpg (489.7 Kb)
 
Sinus7777Дата: Понедельник, 10.02.2014, 19:48 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Статус: Offline
Раствор.
Много читал про раствор и по совокупности всех мнений и своего разумения составил такой рецепт.
Глина, песок, обойный клей, соль, пух рогоза.


Глина у меня не слишком жирная, по результатам проб на кирпиче понял, что годится и 1:2 и 1:3 к песку. Выбрал 1:2, лучше пожирней чем потощей, да и дополнительная армировка у меня присутствует.
Песок у меня не понял на какой больше похож, на карьерный или речной, ну у нас без вариантов.
Есть небольшие глинистые включения.
Обойный клей разводил не густо, как для бумажных обоев. Добавляет пластичности раствору, как в сыром виде, так и после. Есть мнение, что органика выгорев оставит микропустоты, которые которые добавят кладке пластичность.
Пух рогоза работает и как выше было сказано про клей и дополнительно армирует волокнами.
Выгорит он только местами, где высокая температура, в основной массе останется.
Про соль в основном образованные люди говорят, что это чистое колдунство и никак она не работает, а вот по мнению большинства стариков добавляет прочности раствору и я был склонен верить этому.
 Как потом выяснилось не зря, при высыхании раствор действительно стал прочным, я потом печку жклезной щёткой скоблил, уже сухую, для порядку. Раствор скоблился очень плохо.



Размочил в ванне вёдер двадцать глины, потом сыпал пух сверху слоем см. 8-10 и замесил миксером.
Потом по необходимости кидал в ведро 5 ковшей глины, 10 сеяного песка, литра полтора клея и солил по вкусу грамм 150 соли. Крутил мешалкой, добавляя если надо воды. Всё раствор готов.

Пишется быстро. На самом деле песок был мокрый, его не сеял а перетирал. А потом, что песок, что глина закончились. Нерасчитал. Намахался ломом пока у мороза отгрыз сколько надо.
Прикрепления: 5774351.jpeg (2.5 Kb) · 1685475.jpg (281.8 Kb)
 
glebomaterДата: Понедельник, 10.02.2014, 20:03 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Статус: Offline
У меня в кухонной печке тоже принцип арийки. Когда в топке хорошо горит, то в хлебной камере столб огня.Происходит сразу нагрев пода хлебной камеры над топкой и перекрытия второго колпака(хлебной камеры). размер печи -63см х 106. Топка с футеровкой. Хлебная камера  без футеровки. сейчас печь в режиме. не остывает --на протопку уходит 5-6 брикетов. 
 
Sinus7777Дата: Понедельник, 10.02.2014, 20:18 | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Статус: Offline
Цитата glebomater ()
У меня в кухонной печке тоже принцип арийки.
Ирина, Вашу печку хорошо знаю, читал тему.
Она действительно близка к арийке.
 
vic_ag64Дата: Понедельник, 10.02.2014, 20:22 | Сообщение # 15
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Sinus7777 ()
шамотный кирпич

Цитата Sinus7777 ()
Остался нерешённым вопрос с красным кирпичём.
Цены на него - конские, 16-18 р. за штуку.
А вот с этим у нас порядок. Шамотный двигают по 8 рублей, глиняный есть всякий, я себе наметил Царский. 1890-го года выпуска. Так мне хочется. И по 7 рублей. Плюс у нас кирпич с глиноземом, так что в топку шамот не шибко кто ставит, да плюс я брОню наметил. Я же хочу дом поддернуть - печь придется перекладывать. Весь в раздумьях - то ли щиток рядом поставить, то ли лежанку забабахать. Ну и плюсом - списАлся я с Вогнистым. ДО потери винтов. У них там хитрые щитки ваяют - с большой конвективной составляющей. Печи из кирпича ее сильно не хватает. Вот у нас встали прохладные ночи, взатяг, и температура в доме у меня неуклонно ползет вверх. Причем температура воздуха держится неизменной на протяжении суток - я сейчас перешел на одноразовую топку. А вот радиационная температура сильно гуляет и при холодных ночах становится жарковато в доме. При этом вода постоянно холодная. Она у меня в бачке стоит, рядом с печью, но бак блестящий - вот и не нагревается совсем. И в распаренный печью желудок холодная вода падает - бр-р-р-ррр.....
Цитата Sinus7777 ()
Сразу решил, что делать печь-картинку, как форумах видел не буду. Всякие шлифовки, снятия фасок и прочие изыски съедят у меня всё время.
У нас вообще не принято совмещать стенки печи с украшательством. Их потом отделывают отдельно. И вот тут я опять упомяну Вогнистого. Сегодня попробую почту восстановить и найти его сообщения.
Цитата Sinus7777 ()
Про соль в основном образованные люди говорят, что это чистое колдунство и никак она не работает
Так говорят исключительно идиоты. То, что поваренная соль повышает прочность всего - известно со времен Египетских пирамид. Да и на форумХаосе мы давили глину. С солью и без. И если бы не встряли печники со своими пропорциями, результат был бы лучше. Кстати, о том, что соль повышает прочность глиняных растворов, написано у Минке (не знаю - по-моему его книга есть на обменнике).
 
Sinus7777Дата: Понедельник, 10.02.2014, 22:07 | Сообщение # 16
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
А вот с этим у нас порядок. Шамотный двигают по 8 рублей, глиняный есть всякий, я себе наметил Царский. 1890-го года выпуска. Так мне хочется. И по 7 рублей.
Ну вот, а жаловался. Оказывается, это нам завидовать надо. ШБ-5 :35 руб., ШБ-8 :40 руб.
Опилки - только за бабки.
Надо иммигрировать в Красноярск.
У нас царский тоже купить можно, но это не с бухты-барахты. Вначале нарваться надо, приготовить к использованию. А мне ж надо было прямо щас.
Цитата vic_ag64 ()
У них там хитрые щитки ваяют - с большой конвективной составляющей.
Наверное П-образные или Н-образные или вообще Ж-образные, если сверху смотреть. Да кладка на ребро, вот и будут конвективные потоки между колоннами.
Цитата vic_ag64 ()
То, что поваренная соль повышает прочность всего - известно со времен Египетских пирамид.
Сам удивился, когда скоблил железной щёткой. Раствор - зверь...
Вообще им работать понравилось, очень пластичный и в тоже время какой-то собранный, благодаря пуху и клею, думаю однако.
 
Sinus7777Дата: Понедельник, 10.02.2014, 22:29 | Сообщение # 17
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Статус: Offline
Раствор для шамота.
Нашёл только шамотную глину в мешках по 20 кг. Почитал в магазине расход, купил аж 5 мешков.
А потом на мертель нарвался, купил мешок 40 кг. В сущности то-же самое, только с добавкой шамотной крошки и потому не трескается если шов толще 1 мм.
При кладке шамота добавлял глину к мертелю. Истратил 20 кг. мертеля + 10 кг. глины.
Вот так, теперь я с запасами.
Для склейки шамотного кирпича в перекрытии делал мастику. Мертель в небольших количествах затворяется жидким стеклом. После прогрева получается прочнейший шов, не поломаешь.
Вспомнил как мне один киргиз эпос про Манаса рассказывал: "Манас - батыр такой, пуля попадат, дырки нет, стрела попадат, дырки тоже нет".
Вот такой шов получается.

Про резку кирпича.
Надо иметь:
1. Диск твердосплавный - 1 шт. (резать красный кирпич, шамот нельзя, сразу накроется).
2. Диск абразивный по камню - 3-5 шт. (резать шамот, красный нерационально).
3. Диск абразивный по металлу - 1-2 шт. (резать уголки перекрытия и прочие железяки, что подвернутся под руку).

Для тех кто хорошо знаком с печным делом, просьба потерпеть моё занудство.
Пишу потому так подробно, что многие думают, что делать печь очень сложно.
А там нет ничего сложного, я просто потратил время на добычу информации и обдумывание.
Что-то не нашёл как правильно, сообразил на ходу как сделать. Может что и не совсем верно, но что узнал точно излагаю подробно.


Сообщение отредактировал Sinus7777 - Вторник, 11.02.2014, 02:48
 
Sinus7777Дата: Вторник, 11.02.2014, 19:45 | Сообщение # 18
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Статус: Offline
Итак, два ряда сплошной кладки по шанцам уложены, сформирован под печи.
Оставлены два окна: для подачи воздуха в топку и для подсоса трубы из под пола.
Приступил к кладке шамотного ядра.
Ширина топки 25 см., в соответствии с шириной дверки.
Длина 4,5 кирпича ШБ-5, высота четыре ряда на ребро.
Сложного там ничего нет, просто нужно не торопиться. Кладка на ребро, её легко завалить, проверяем уровнем. Швы 2-3 мм.



Под приточкой топки и под трубой шанцы выложил глухо наружу, внутрь печки открыто лабиринтом.
Это дополнительная защита от шального уголька. По остальному периметру регулярные щели.



Были опасения, что при переключении работы печи с верхнего колпака на нижний могут быть поддымливания. Поэтому решил сделать дополнительное хайло из топки в нижний колпак.
Использовать чугунные задвижки побоялся из-за высоких температур в топке. Придумал нишу со сдвижным кирпичом.





По ходу дела подсушиваю топку. Что-бы тепло не улетало временно положил шамотные плиты. Вообще-то они у меня для перекрытия КВС.



Кладка топки подходит к концу. Готовлю кирпич для перекрытия. Размечал кирпич под 45 градусов и отрезал с двух сторон. Резал просто болгаркой без приспособов, а так как решил не нарушать технику безопасности и работать всегда в очках, качество резов получилось то ещё. Очки, падлы моментально запотевали на морозе.



Забыл сказать, замачивать шамотный кирпич нельзя, будет плохая адгезия к мертелю.
Нужно или протирать мокрой тряпкой от пыли, или окунать на секунду.

Для склейки балок перекрытия сделал мастику - развёл мертель на жидком стекле.
Протёр срезы и колдовал подгоняя кирпичи друг к другу. Резы то кривые, считай мозаику подгонял.
Ну да ладно прокалятся в печки будут как Манас, а пока на сушку к обогревателю.

Прикрепления: 8278022.jpg (1.82 Mb) · 4297768.jpg (901.3 Kb) · 9889137.jpg (1.86 Mb) · 5516901.jpg (879.5 Kb) · 8664928.jpg (880.6 Kb) · 7627641.jpg (885.2 Kb) · 4800283.jpg (883.7 Kb)
 
Sinus7777Дата: Вторник, 11.02.2014, 20:25 | Сообщение # 19
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Статус: Offline
Забыл сразу сделать порожек над дверкой, пришлось врезать на месте.
Пилил болгаркой прямо в доме. Напылил: "Война в Крыму, всё в дыму, нихрена не видно".
Врезал. Влепил.



Пошла укладка перекрытия.



Ряд не доходя до начала топки оставил зазор 1 см. "Сухой шов" для отхода балластных газов из топки в КВС.
А в конце топки сделал горелку 12х14. В стенках горелки нарезал канавок для большей турбулентности горящих газов. Ну и обмазал её мастикой, что-бы открытые резы шамота были получше защищены.



Можно возводить КВС.

Прикрепления: 1403407.jpg (885.2 Kb) · 4083857.jpg (857.2 Kb) · 9959528.jpg (885.4 Kb) · 0426838.jpg (875.0 Kb)
 
Sinus7777Дата: Вторник, 11.02.2014, 20:30 | Сообщение # 20
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Статус: Offline
Забыл сказать, до укладки перекрытия, что-бы сделать под наклонным уложил в дальней части топки небольшой пандус из наискось нарезанных пластин кирпича. Уложил на глиняный раствор, о боковые зазоры оставил пустыми, чтоб оставалось место на термическое расширения. Зазоры потом золой заполнятся.

Прикрепления: 3044350.jpg (854.4 Kb)
 
Форум » ТЕПЛО » Печи » Отопительная арийка - ПДА-Sinus (Печь с вентиляцией подпола по мотивам "ариек")
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz