Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » РАЗГОВОРЫ ЗА ЖИЗНЬ » Болталка » Поговорим "ЗА ЗВУК"... (Отпочковал из профильной темы)
Поговорим "ЗА ЗВУК"...
SerjДата: Вторник, 24.12.2013, 14:17 | Сообщение # 21
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 302
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Когда вы формировали мнение, вы не учли одну деталь - вторичный рынок СССР.
Не зли меня! Ну с чего ты взял, что мы не смотрели наше БУ?
 
SerjДата: Вторник, 24.12.2013, 14:30 | Сообщение # 22
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 302
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Какие-то цены у вас в Пензе ломовые. ПиСюк может быть и за 2500. Мурлыкать он уже будет.По усилкам я - пас. Никогда не смотрел, сколько эта гадость стоит. Мастерил сам. А вот по акустике могу тебя разочаровать. Можно обойтись вполне приличными динамиками с японской разборки. Их, японские, штатники вполне сыграют ВЧ-СЧ. По цене на электронику трехполосный усилитель любой пацан сваяет за пару тысяч. И будет он звучать намного приличнее, чем все эти магазинные "ЧУДА".
Ты что-то про провода промолчал tongue . Тоже веришь, что только провод из монохромной меди, свернутой в жгут девственницей в полнолуние будет излучать истинный звук??? smile
Витя не разводи демагогию! Писюк за 2500 может разве что писюкать. Нормальная аудиокарта стоит столько и дороже. Про самодельчество давай не будем. Никакой сопливый пацан не "спаяет" ничего стоящего ни за пару ни за 5 тысяч. А нормальные специалисты, которые реально могут сделать качественный усилитель за копейки работать не будут. А корпус? Извини, но возраст у меня уже не тот, чтобы платы и провода валялись по всем комнатам.
Про динамики с разборки тоже не надо. Я этот этап прошёл. Любой динамик после 3-5 летней активной эксплуатации требует обслуживания и переклейки подвесов. Через один межвитковые замыкания. То что раньше (до 1990годов) были модели динамиков реально крутые это да, но те из них которые в результате бережной эксплуатации и качественного обслуживания дожили до наших дней стоят за единицы до 1000 и более долларов! А всё остальное мусор!
Про провода - на оборудовании п.1 и п.2 колонки действительно можно подключать хоть обычной электротехнической медью, что мы и делаем. biggrin Но когда ставится оборудование за несколько сотен тысяч рублей то экономить 1-2т.р. на проводах это жлобство - всё должно быть красиво! А межблочники аналоговые реально качество проводов влияет на звук! Заметь я не сказал стоимость, а сказал КАЧЕСТВО!
 
SerjДата: Вторник, 24.12.2013, 14:32 | Сообщение # 23
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 302
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Цитата Serj ()2. Номинально: источник ПК+ - 30-50т.р., усилитель/ресивер - 20-30т.р., колонки - 40-60т.р.

Никогда бы не подумал, что видеокарта может так повлиять на качество звука
Ну и где у меня написано про видеокарту!? angry
 
SerjДата: Вторник, 24.12.2013, 14:37 | Сообщение # 24
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 302
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
А динамики "Ноэмовские" славятся по всей стране. Котируются ничуть не хуже забугорных. Ну что - ничего кошмарно дорогого я не увидел. Усилки по 25 000 рублей.
А я разве говорил что "славься забугорное!"? Но и говорить что ВСЁ забугорное полная хрень тоже не надо, хотя бы только потому, что очень много забугорных аудиофильских фирм это российские семьи. А если посчитаешь аккуратно, то заметишь что 25000 и 2000 это вроде как отличается. И усилитель мощности это лишь компонента в системе. Такая цена на УМ у меня в п.3 и выше.
 
SerjДата: Вторник, 24.12.2013, 15:01 | Сообщение # 25
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 302
Статус: Offline
Цитата nuBo ()
Основное правило, это 50% тратишь на усилитель, 50% на колонки. ... В итоге я купил двухканальный усилитель Denon за 10, и колонки Wharfdale тоже за 10, это самое дешёвое из хорошего, дешевле только лабуда типа Пионеров или Ямахи, про остальное вообще молчу. ... Я за 20 р доволен звуком, никакая радиотехника с С90 в сравнение не идёт! А вот были ещё колонки за 250 тр и усилитель за 500 тр wacko ...
С чем-то соглашусь, а с чем-то ... п.1. 50 на 50 распределение цен оправдано, но  там фактически переплачиваешь в усилителе за комфорт. А вот дальше нужн 30 на усь и 70 на АС.
Варфы нормальный выбор. Особенно если можно выбрать и если повезёт. Надежность слабенькая и пищалки слабые. Народ допиливает. У нас стоят в офисе варфы уже больше 5-ти лет. Пищалки изначально не дотягивали, но менять не стали, корректируем. А в прошлом году в одной из колонок НЧ динамик начал дурковать, наверное подвес поплыл. sad
Так получилось, что мне получается слушать аппаратуру в широком ценовом диапазоне и разного назначения, друзья этим занимаются, так что те цены на диапазоны что я написал они не с потолка.
 
SerjДата: Вторник, 24.12.2013, 15:04 | Сообщение # 26
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 302
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Расскажи - какое особенное звучание привносит в звукоусилительный тракт ДУ.
Наслаждение звуком! Хочется слушать в комфорте ... А если вокруг хрень полная, то как-то и не до Hi-Fi-я ...
 
SerjДата: Вторник, 24.12.2013, 15:07 | Сообщение # 27
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 302
Статус: Offline
Цитата АС ()
В чём прелесть "Симфонии"?
Эмоции ... а звука там и рядом нет. Конечно в 70-80-ых, когда сравнить не с чем было это было ого-го!
 
SerjДата: Вторник, 24.12.2013, 15:18 | Сообщение # 28
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 302
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Дело в том, что это были первые отечественные динамики для АС Высшего класса. И акустика на них, соответственно. Были они изготовлены "по мотивам" легендарных 2А-11. Напомню, данная линейка громкоговорителей была разработана специально для озвучивания Кремлевского Дворца Съездов. Его тогда только строили, к какой-то круглой дате. Поэтому, фактически, речь идет об акустике конца 50-х годов. Покажите мне иномарочные колонки такого класса того времени. Да. Динамики у нас тогда применялись исключительно кобальтовые. Бариевые у нас магниты появились в подражание Дикому Западу. Помните фразу про икру заморскую, Баклажанную. Вот и эти магниты - Баклажан против черной икры.
Это всё история и эмоции, как татаро-монгольское иго! В каждом из нас течёт капелька татарско-монгольской крови. Я НЕ ВЕРЮ, что сейчас можно найти эти динамики в приличном рабочем состоянии! ... А чего тогда об этом говорить? sad Вспоминать какие мы были хорошие? Ну так второй день уже идёт это воспоминание по всем каналам ... это я про Калашникова. Да гениальный конструктор, но в нашей стране это привело к тому, что все альтернативные оружейные конструкторские бюро чморились и давились, в результате сегодня когда нужно закупать для спецгрупп оружие закупаем ГЛОКи angry . А аудиофильщики СССР-ные либо уже умерли, либо доживают последние дни как Калашников либо давно свалили на запад и теперь мы все знаем их под другими именами ... партнера нет на работе, а то бы я Вам сейчас генеалогическое древо многих западных аудиофильских фирм рассказал. biggrin
 
SerjДата: Вторник, 24.12.2013, 15:31 | Сообщение # 29
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 302
Статус: Offline
Цитата nuBo ()
Я думаю в то время у япошек не было ничего подобного,
Было-было. У одного из друзей в качестве экспоната стоят соньки 60-х годов. Покупались в состоянии БУ в 80-х годах за 2 штуки тех самых берёзковых рублей. Кстати если приглядеться, то очень напоминают С90. biggrin Так как человек профи и колонки не только эксплуатировались правильно, но и периодически делалось ТО, то они до сих пор в рабочем состоянии. И тем не менее - сейчас у него стоят другие колонки, которые играют мягко говоря лучше и стоят грубо выражаясь много дороже. КАК ОНИ ИГРАЮТ! cool

А у меня в углу стоит телик Сонька 21дюйм который я купил в 1991 году. Тоже работает. В прошлом году у меня панель померла, так он с честью трудился целых полгода пока я другую не купил. biggrin
 
SerjДата: Вторник, 24.12.2013, 15:33 | Сообщение # 30
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 302
Статус: Offline
Вот это я написал! cool Виктор это всё ты виноват, развел тут эмоции на историческую тему о супер-пуперных динамиках эпохи Леонида Ильича! НЕТ ИХ! Пора жить сегодняшним днём! cool
 
nuBoДата: Вторник, 24.12.2013, 16:02 | Сообщение # 31
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Ещё такой момент хочу отметить, у меня Виста 96 года, на неё видимо уже сам япошка поставил пионер каразерию, очень хорошая система, куча регулировок, 2-хдиновая. Естественно чистый японец. Играло не ахти, я хотел всё поменять, магнитолу, динамики, шумку сделать, буфер. Я купил новенький пионер за 3 р, долго сидел в инете, взял самую последнюю модель без наворотов вообще. И о чудо! Мне не надо менять динамики, не нужен мне буфер. Звук стал вполне приличным. Ещё бы пищалки добавить. Просто через 15 лет техника хорошо шагнула вперёд, и дешёвенький пионер, стал лучше старенького дорого пионера. Так что я с Serj согласен.
 
losttdaДата: Вторник, 24.12.2013, 17:41 | Сообщение # 32
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 238
Статус: Offline
Цитата nuBo ()
росто через 15 лет техника хорошо шагнула вперёд,

Вопрос только куда именно шагнула то?
Нынче в моде "копроэкономика", и цели совсем другие у производителей.
Новые балалайки может поначалу действительно радуют прикольным звоном, но этот звук почему то быстро утомляет.


Вы верите, что можете, или верите, что не можете, - вы правы в обоих случаях.
 
SerjДата: Вторник, 24.12.2013, 18:28 | Сообщение # 33
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 302
Статус: Offline
Цитата losttda ()
Вопрос только куда именно шагнула то? ...Новые балалайки может поначалу действительно радуют прикольным звоном, но этот звук почему то быстро утомляет.
А я сразу написал, что голову и уши никто не отменял. Если голову не включать, то по барабану сколько у тебя денег.
Ещё раз - Если есть деньги и уши, то проще и быстрее подобрать новенькое (без разницы наше или не наше, просто выбор ненашего намного больше). Подбирать из БУ это точно не быстро и однозначно нужны уши. Если нет ушей, то зачем тогда вообще этот разговор? Если нет денег, то ... нужно зарабатывать! biggrin
Ну и опять таки я вроде цены не балалаечные написал. wacko
 
vic_ag64Дата: Вторник, 24.12.2013, 18:43 | Сообщение # 34
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата nuBo ()
Просто через 15 лет техника хорошо шагнула вперёд, и дешёвенький пионер, стал лучше старенького дорого пионера.
Вот! Только не техника вперед шагнула, а технологии. Элементная база. И те технические решения, что были раньше недостижими из-за ограничений элементной базы, стали доступны. Приведу себя в качестве примера. Потребовалось в 1998 году срочно применить малобюджетное решение по усилкам. Автомобильным. Дефолт у нас объявили. Я быстренько сварганил два образца - импульсный и со следящим питанием. Последний, хоть и был менее экономичным в плане КПД (примерно 90%), был настолько бюджетным, что его местные умельцы запустили в мелкую серию. Правда китайцы про дефолт не знали biggrin и быстренько подкорректировали цену. Усилки "завязли" по продажам. Это я к чему. Решение 30-х годов стало осуществимо лишь в 90-х. Позволила элементная база. Поэтому железяки будут постоянно дешеветь. Но это ни в коей мере не относится к акустическим системам. Все разработки были тогда же, с тех пор мало что изменилось. Лишь появляются новые материалы. И потихоньку "сдуваются" перед бумагой. И вот тут на первое место выходит цена. У капиталистов что главное? Максимум прибыли при минимуме затрат. Поэтому материалы, которые они применяют очень трудно сравнить с нашими. В С-90 передняя панель была из фрезерованной фанеры сороковки. А буржуи пихали оргалит, гордо именуя его МДФ.
Цитата nuBo ()
с90 слишком громоздки
Вот он, главный движитель.
Цитата nuBo ()
Да никак, пульт у меня не для качества звука, а для удобства пользования
Ну поэтому оценивать усилитель ДОПультовских эпох с нынешним не очень корректно.
Цитата nuBo ()
У моих родителей самсунг начала 90-х, до сих пор работает, почему сони не может работать?
Цитата Serj ()
А у меня в углу стоит телик Сонька 21дюйм который я купил в 1991 году. Тоже работает. В прошлом году у меня панель померла, так он с честью трудился целых полгода пока я другую не купил.
Ясно. Я немного некорректно написал. Есть у меня такая черта - знаю тему разговора и машинально думаю, что и другие знают. Я акцент не поставил. Речь шла не про исправность аппарата, а про полнофункциональный пульт ДУ на ИК. В 1970-ых годах. Процессор ДУ был разработан много позже.
Цитата nuBo ()
А у нас есть колонки разных классов?
Были.
Цитата Serj ()
Виктор это грубо!
Я еще когда писал - думал: подкорректировать или оставить правду-матку? Лекарство всегда горькое! Мы все лохи, всех нас разводят. Кого где и в чем. Просто одни это осознают, других это напрягает. Вон у нас сваи кругом продают винтовые. И ничего. Люди берут. Да еще в кредит/ипотеку залазят.
Или вот пример. Слишком животрепещущий для меня. Город у нас обули на тариф. Во все дудки дудят, что так и надо, тариф этот - необходимость. И что я вижу??? С тех самых пор, как я взял фотоаппарат в городе, я фотографирую дым котельной. ЖТЭЦ. На предмет КПД. И все это время Сосновоборская ТЭЦ не работала!!!

Слева 20-е Декабря минус 9, справа 23-е минус 24,5. Левая труба ЖТЭЦ, правая - Сосновоборская ТГК-13. О чем это говорит? Это говорит о том, что мазутную перевели в режим пиковой, а Сосновоборск отапливают через технологическую перемычку с ЖТЭЦ. Кстати, звонил сегодня Евгену - хотел прояснить этот вопрос. Говорит - дымит. Т.е. при -30 ее запустили. А с горожан тупо дерут три шкуры - Сосновоборский тариф дешевле почти в три раза. Так кто же наши горожане, если не лохи? И я там же.
Цитата Serj ()
положившие несколько поколений на изыскания в области звука
Наши там были далеко не на последних ролях.
Цитата Serj ()
Не зли меня!
Спокойнее, Ипполит!
Цитата Serj ()
Ну и где у меня написано про видеокарту!?
Самая дорогая звуковуха - 8500. Все остальное - игровой комп.
Цитата Serj ()
Конечно в 70-80-ых, когда сравнить не с чем было это было ого-го!
Да было у меня с чем сравнивать. Было. Занимался я ремонтом аппаратуры в те времена. Сам понимаешь, в ремонт несли исключительно через кого-то, не в мастерскую. Много чего подержал в руках. И переделывал импортное тоже. Бывало. А впервой половине 80-х кЕтая еще не было, он позже пошел.
 
SerjДата: Среда, 25.12.2013, 04:12 | Сообщение # 35
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 302
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
В С-90 передняя панель была из фрезерованной фанеры сороковки. А буржуи пихали оргалит, гордо именуя его МДФ.
А с чего ты взял что в те годы у них оргалит был? То что я видел было или фанера или шпонированные ДСП и толщиной и весом покруче наших С90. Конечно и у нас был ответ, но только в студийной технике. Да-да, чем озвучить залы и стадионы у нас сравнимо было, а вот сравнимо качественно воспроизвести тихо в небольшой комнате! Вот именно в этом направлении мы тогда отставали, а сейчас просто в заднице, потому что мы последние 30 лет кроме торговли нефтью ничего не делали, а они занимались чем им нравится. :-(

Цитата vic_ag64 ()
Я еще когда писал - думал: подкорректировать или оставить правду-матку? Лекарство всегда горькое! Мы все лохи, всех нас разводят. Кого где и в чем. Просто одни это осознают, других это напрягает.
Да режь, только с аргументами а не голословными обзывалками. Если я, которому медведь слегка ухо отдавил СЛЫШУ, что варфы за 15т.р. играют, а ямахи за 30 нет, а С90 вообще тумбочки под пиво, то почему я лох?

Цитата vic_ag64 ()
Наши там были далеко не на последних ролях.
Я же написал, что многие именитые аудиофильские фирмы имеют славянские и русские корни. Да, они английские, американские, австралийские, но отцы родители у них русские.

Цитата vic_ag64 ()
Самая дорогая звуковуха - 8500
Ага и стоит она в "писюке" за 2500. Кстати за 8500 это самая дорогая из дешёвых. Но речь не об этом. Просто начиная с п.2 появляются дополнительные источники кроме ПК, что увеличивает стоимость и написал я ПК+.

Цитата vic_ag64 ()
Да было у меня с чем сравнивать.
Ага а я жил в другое время в другой стране и учился не в приборостроительном техникуме, а потом не в Бауманском училище. cool И ни разу не паял ни одной цветомузыки и ни одного усилителя, не делал корпуса, не точил железки на механической практике! Только так сложилось, что кроме того, что я с 14 лет к электронике припал, но ещё и на протяжении 4 лет был звукооператором в техникумовском ансамбле, и отсюда пошли знакомые из этой "отрасли народного хозяйства" в том числе и "писатели" со своей космической техникой.
Всё это было ТАМ! Там и осталось, не стоит тащить это в сегодняшнюю жизнь - у старой техники практически нет шансов. Наивно предполагать что бумажный диффузор будет конкурентен с современными материалами как по характеристикам, так и по долговечности. Просто физика.
Но если ты хочешь верить в Симфонию, то ради бога! Надежда и Вера ...
 
losttdaДата: Четверг, 26.12.2013, 15:59 | Сообщение # 36
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 238
Статус: Offline
Интересная на мой взгляд статья про эволюцию техники и звука, как раз в тему:

http://datagor.ru/practic....as.html

Сам слушаю музыку с ноутбука.
Купил хорошую внешнюю USB звуковую, далее старый Японский усилитель, и ещё более старые, но очень приятные слуху peerless 1120.


Вы верите, что можете, или верите, что не можете, - вы правы в обоих случаях.

Сообщение отредактировал losttda - Четверг, 26.12.2013, 16:00
 
SerjДата: Четверг, 26.12.2013, 18:01 | Сообщение # 37
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 302
Статус: Offline
Цитата losttda ()
и ещё более старые, но очень приятные слуху peerless 1120.
Да, действительно популярные в своё время были колонки. Но сейчас уже ни у кого из знакомых не осталось.
Цитата losttda ()
Сам слушаю музыку с ноутбука.Купил хорошую внешнюю USB звуковую,
Я вот тоже озаботился покупкой нового компа и думаю купить ноут. А музыку думаю через HDMI на свой ресивер кинуть.
 
vic_ag64Дата: Четверг, 26.12.2013, 18:42 | Сообщение # 38
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата losttda ()
Интересная на мой взгляд статья
Немного сумбурная. Но, почитав ее, я вспомнил про наши S-70. Валяется у меня в гараже такая. И, кстати, на развалах интернета попадалась интересная статья от человека с прямыми руками, который сделал такой же динамик (с датчиком перемещения) самостоятельно. Я, кстати, тоже разрабатывал подобное. На ИК. В производство не пошло - "и Петя его снова закопал".
Цитата losttda ()
но очень приятные слуху peerless 1120
Тоже где-то валяются в виде ящиков. Если не стопил в печке.
Это была штатная акустика от "России - 101". Брал в свое время из-за колонок. Кстати. Колонки эти были нескольких разновидностей - встречал три варианта. Один НЧ + пассивный излучатель, 2 НЧ, и разное количество СЧ-ВЧ. Попадались и с фронтальным расположением и слегка развернутые наружу и слегка сведенные в кучу. Мне больше понравились Югославские.

Шли так же с "Россией". Исключительно мягкий низ, но у меня их выциганили. Мои штатные (самопал) звучали намного лучше, плюс ребенок родился (громко не включишь), короче Югославские я уступил. Следом и свои самоделки.Все остальное проходило мимо, не задерживаясь и не задевая. Все равно с "Симфонией" ни одни сравниться не могли. Была в моей практике одна смешная переделка. Акустика "Сони". Дорогая. Но звук клиента не устраивал после прослушки моих с композицией Маккартни Yesterday 1984-го года





Пришлось мне штатные динамики Соня заменить на 6ГД-2. После чего япошки запели.
 
SerjДата: Пятница, 27.12.2013, 14:08 | Сообщение # 39
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 302
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
После чего япошки запели.
Сказочник ты Виктор - прямо как я! biggrin
 
losttdaДата: Пятница, 27.12.2013, 15:39 | Сообщение # 40
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 238
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Колонки эти были нескольких разновидностей - встречал три варианта. Один НЧ + пассивный излучатель, 2 НЧ, и разное количество СЧ-ВЧ. Попадались и с фронтальным расположением и слегка развернутые наружу и слегка сведенные в кучу. Мне больше понравились Югославские.

Это не три варианта, это всё разные колонки.
Например со вторым  пассивным динамиком - это Польские Unitra Tonsil ZG 40. 

Цитата vic_ag64 ()
на развалах интернета попадалась интересная статья от человека с прямыми руками, который сделал такой же динамик (с датчиком перемещения)


Про самодельные колонки с ЭМОС (электро механическая обратная связть) была статья в журнале Радио году так в 88-91.


Вы верите, что можете, или верите, что не можете, - вы правы в обоих случаях.
 
Форум » РАЗГОВОРЫ ЗА ЖИЗНЬ » Болталка » Поговорим "ЗА ЗВУК"... (Отпочковал из профильной темы)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz