Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » ТЕПЛО » Утепление » Утепление межстропильного пространства (утепление мансарды)
Утепление межстропильного пространства
nutoneДата: Среда, 21.11.2012, 17:37 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Статус: Offline
Добрый день, коллеги, помогите определиться с выбором материала для утепления подкровельного пространства. Конструкция крыши,- немного измененная кровля судейкина(без перелома, целый скат, ромбовидный). Т.к. в последнее время зимы у нас в регионе выдают сюрпризы в виде морозов за 30, поэтому толщины утеплителя 200 мм, а тем более 150 мм, по моему мнению будет маловато. В связи с чем решено со стороны мансарды перпендикулярно направлению стропил выполнить дополнительные бруски 50х150 мм для увеличения толщины утеплителя,(быть может сделать проще и привязаться к стропилам с помощью МЗП или перфорированного крепежа) утеплять хотел опилкобетоном, но есть сомнения выдержит ли стропильная конструкция, как вариант рассматривался эковата, но опять же, может есть какой то подвох в использовании
 
vic_ag64Дата: Четверг, 22.11.2012, 04:08 | Сообщение # 2
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Quote (nutone)
Добрый день, коллеги, помогите определиться с выбором материала для утепления подкровельного пространства.
Тут даже не в материале дело - при такой конструкции крыши утепление надо делать нехилым - площадь много больше, чем у простого перекрытия. Поэтому правильнее всего переходить с доски на фермы с параллельными поясами. именно из-за этого я сколотил пробную ферму из заборной доски. Пролет 6 с лишним метров. Второй год пошел, висит спокойно и несет нагрузку.
Quote (nutone)
Конструкция крыши,- немного измененная кровля судейкина(без перелома, целый скат, ромбовидный).
Так называемая "Римская крыша".
Quote (nutone)
Т.к. в последнее время зимы у нас в регионе выдают сюрпризы в виде морозов за 30, поэтому толщины утеплителя 200 мм, а тем более 150 мм, по моему мнению будет маловато.
Это не только по Вашему мнению. Пересчитайте площадь крыши к плоскому горизонтальному перекрытию, умножьте на 1,5 (коэффициент утепления для перекрытий), да еще на 1,5 (коэффициент увеличения для примыканий). Толщина получается приличная. У Сергея (Serj) есть готовый макет в Скетчапе, правда Судейкин. Свяжитесь с ним.
Quote (nutone)
В связи с чем решено со стороны мансарды перпендикулярно направлению стропил выполнить дополнительные бруски 50х150 мм для увеличения толщины утеплителя,(быть может сделать проще и привязаться к стропилам с помощью МЗП или перфорированного крепежа) утеплять хотел опилкобетоном, но есть сомнения выдержит ли стропильная конструкция, как вариант рассматривался эковата, но опять же, может есть какой то подвох в использовании
Стропильная конструкция, рассчитанная на нагрузку - выдержит. Утеплять можно любым материалом. Только помните о недостатках минваты - это самое уязвимое для нее место. Ну и вообще - органики много лучше. Смысла применять эковату - нет. Простая засыпка - лабуда. Напыление - негуманно по цене. Проще простые опилки, зафиксированные любым вяжущим.
 
nutoneДата: Вторник, 04.12.2012, 22:11 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Статус: Offline
Так, относительно ферм не совсем понятно, но думаю самым разумнын будет выполнить конструкцию холодного чердака над мансардой в виде ферм треугольного сечения, точнее одной фермы и двух полуферм, и связки между фронтонами выполнить в виде прямоугольной фермы, но моих познаний не хватает чтобы посчитать какой брус и какое расстояние между поясами выбрать, ведь опирание данной фермы будет не в двух точках, а в четырех, не знаю благо это или вред. Вопрос к Сергею(Serj), в альбоме ваших моделей есть ферма с длиной что-то около 8 метров, вы выполняли какие то расчеты при построении модели или это просто прототип?
Кстати про утеплители, у нас тут продают, не знаю можно ли назвать это утпелителем, но пенопластовая крошка, ценник вообще то демократичный очень(около 500 рублей за куб) и крошка от утпелителя сендвич панелей, утверждают что базальт(цена и вовсе 200 рублей куб), но насколько известно в сендвичах сплошь и рядом пенополиреутан(могу ошибаться), но не горит точно, даже в открытом пламени, так вот, вопрос то, можно это использовать в качестве утепления и если да, то каких конструкций?
Местные крошку эту от сендвичей используют повсеместно, но что-то не внушает она мне доверия, может зря опасаюсь?
Еще тут мне подсказали как вариант для стяжки между фронтонами использовать балку деревягина или двутавровую деревянную балку, но конструктив сложноват для меня, да и клей там нужен хороший и инструменты особые, как я понял
Постараюсь отрисовать свое виденье конструкции ферм в ближайщее будущее


Сообщение отредактировал nutone - Вторник, 04.12.2012, 22:22
 
vic_ag64Дата: Вторник, 04.12.2012, 22:35 | Сообщение # 4
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Quote (nutone)
Так, относительно ферм не совсем понятно, но думаю самым разумнын будет выполнить конструкцию холодного чердака над мансардой в виде ферм треугольного сечения, точнее одной фермы и двух полуферм, и связки между фронтонами выполнить в виде прямоугольной фермы, но моих познаний не хватает чтобы посчитать какой брус и какое расстояние между поясами выбрать, ведь опирание данной фермы будет не в двух точках, а в четырех, не знаю благо это или вред.
Вообще я имел ввиду ферму с параллельными поясами.
Quote (nutone)
Вопрос к Сергею(Serj), в альбоме ваших моделей есть ферма с длиной что-то около 8 метров, вы выполняли какие то расчеты при построении модели или это просто прототип?
Эту ферму Сергей рисовал по моей просьбе. Она существует. Пошел второй год, как она болтается с наклоном 6 градусов. В этом году снег идет непрерывно, так что все пучком. делалась она строго из заборной доски, чтобы просто понять несущую способность.
Quote (nutone)
Кстати про утеплители, у нас тут продают, не знаю можно ли назвать это утпелителем, но пенопластовая крошка, ценник вообще то демократичный очень(около 500 рублей за куб) и крошка от утпелителя сендвич панелей, утверждают что базальт(цена и вовсе 200 рублей куб), но насколько известно в сендвичах сплошь и рядом пенополиреутан(могу ошибаться), но не горит точно, даже в открытом пламени, так вот, вопрос то, можно это использовать в качестве утепления и если да, то каких конструкций?
Сыпучий утеплитель лучше применять в доступных для контроля местах, т.е. в стену пенопластовая крошка не пойдет - будут образовываться пустоты. либо периодически пшикать туда баллончиком пены.
Quote (nutone)
Местные крошку эту от сендвичей используют повсеместно, но что-то не внушает она мне доверия, может зря опасаюсь?
Возмите фотоаппарат и покажите - легче будет понять.
Quote (nutone)
Еще тут мне подсказали как вариант для стяжки между фронтонами использовать балку деревягина или двутавровую деревянную балку, но конструктив сложноват для меня, да и клей там нужен хороший и инструменты особые, как я понял
Балка деревягина - действительно сложно. Но есть один хороший вариант (кроме фермы) - выложен у меня на обменнике. Называется "Балка... (дальше не помню). Кстати, у меня есть фото такой готовой. 50 лет отвисела достойно.
 
nutoneДата: Среда, 05.12.2012, 06:51 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Статус: Offline
Вот нашел фото т.н. базальтовой крошки, прилагаю.

Виктор, можно фото "Балки..." ну и фермы, той что из дюймовки сколочена? Спасибо
На обменнике не удается найти "Балку...", калькулятор для балок длиннее 6,5м есть, оно?
Прикрепления: 1458612.jpg (67.9 Kb)


Сообщение отредактировал nutone - Среда, 05.12.2012, 06:57
 
vic_ag64Дата: Среда, 05.12.2012, 11:11 | Сообщение # 6
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Quote (nutone)
Виктор, можно фото "Балки..."
Вот балка, вот ее фото. По другому было никак - длинная.


Quote (vic_ag64)
ну и фермы, той что из дюймовки сколочена?
Фото фермы делалось не на мой фотоаппарат, поэтому где лежит - не помню. Найду - выложу. Аааа, вспомнил - оно у меня на в почте, теперь надо вспомнить позывной... Не помню, даже примерно. Попозже, значит...
 
vic_ag64Дата: Четверг, 06.12.2012, 17:13 | Сообщение # 7
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Пока найду фото своей фермы хочу выложить ферму на строительстве Железногорской ТЭЦ. Как видите, для нас это стандартное решение, ребята даже не заморачивались - пролет достаточно большой, строилась беседка на прием большого количества иностранцев. А перед ними облажаться - ниЗЗЯ!












 
dpitaДата: Четверг, 06.12.2012, 19:08 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 221
Статус: Offline
страшные фотки!
Ветра что ли у вас там не дуют? У меня ветрогенератор дюралевый рвало на части, у соседа крышу уносило! А такую штучку, подозреваю, разорвёт на кусочки.
 
vic_ag64Дата: Четверг, 06.12.2012, 19:29 | Сообщение # 9
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Quote (dpita)
страшные фотки!
Ветра что ли у вас там не дуют?
Еще как дуют.
Quote (dpita)
У меня ветрогенератор дюралевый рвало на части, у соседа крышу уносило! А такую штучку, подозреваю, разорвёт на кусочки.
На самом деле она сделана с огромным запасом прочности, а ветровая нагрузка на нее - мизер.
 
dpitaДата: Четверг, 06.12.2012, 19:38 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 221
Статус: Offline
ветер ветру рознь
рама может останется, а вот веселенький жёлтый материальчик (полик?) может улететь по кусочкам, имхо
давление снизу, брррр, страшная жуть
 
nutoneДата: Четверг, 06.12.2012, 19:44 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Статус: Offline
подозреваю что
Quote (dpita)
веселенький жёлтый материальчик
являет собой поликарбонат(вполне допускаю что сотовый даже) у нас из него выполняют кровли крытых дворов похожего с навесом конструктива но чаще из проф труб, срывов не видел, может ветра у нас не такие как у вас, но все же

Добавлено (06.12.2012, 19:44)
---------------------------------------------
и кстати по фермам, Виктор, вы так говрите, будто у нас ферм не делают вовсе, вполне себе делают стропильные фермы из дерева(те что треугольные или трапецивидные), просто прямоугольных не встречал я из дерева, да и из дерева редко у нас вообще фермы, в основном металл(трубы НКТ или профильные), даже шпренгели(так называется наверное) но тоже из металла, балка из труб а затяжки из штанг буровых кажется

 
vic_ag64Дата: Четверг, 06.12.2012, 20:47 | Сообщение # 12
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Quote (dpita)
а вот веселенький жёлтый материальчик (полик?) может улететь по кусочкам, имхо
давление снизу, брррр, страшная жуть
Так его к раме пришпилили. А ту заякорили к подиуму.
Quote (nutone)
и кстати по фермам, Виктор, вы так говрите, будто у нас ферм не делают вовсе, вполне себе делают стропильные фермы из дерева
Не сомневаюсь, просто речь идет о принципе построения. Именно такими фермами у нас перекрывают всё. Я так понял, что Вы мою тему на хаосе не видели? Называлась "Решетчатые стойки и балки". Значит надо те фото здесь повыкладывать для понимания, о чем я говорю.
 
nutoneДата: Четверг, 06.12.2012, 21:04 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Статус: Offline
Да, не видел, и не только ее, много чего не видел, темы то остались, а вот ваши посты все потерты и аттачи увы тоже(
 
vic_ag64Дата: Четверг, 06.12.2012, 21:34 | Сообщение # 14
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Quote (nutone)
Да, не видел, и не только ее
Ну, это несложно - фото ведь мои, да еще я теперь могу выкладывать фото без кастрирования. Вот, ради затравки фото перекрытия бывшей столовой. Размер ее 24Х36 м.

А вот еще такая же, это родственник ваял.
 
DAY2Дата: Вторник, 21.05.2013, 06:56 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Статус: Offline
Как вариант, предлагаю рассмотреть утепление мансарды матами из льняных волокон. Очень прочные и эластичные. Производители уверяют, что пароизоляция не требуется,но пару слоев картона я бы положил.
Если интересуют характеристики, могу посмотреть. Правда льняная промышленность у нас была загубленна, поэтому производителей мало.
 
vic_ag64Дата: Вторник, 21.05.2013, 10:50 | Сообщение # 16
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (DAY2)
Как вариант, предлагаю рассмотреть утепление мансарды матами из льняных волокон
Волокно в льне, крапиве, конопле и прочем - самое слабое звено. В плане биологической стойкости. Да и тепловые характеристики тоже. При этом цена - максимальна, т.к. именно волокно является продуктом, а костра - отходы, которые выбрасывают. Поэтому вариант костробетона - намного заманчивее. Теперь по самому льну. Аналогичными свойствами обладают: конопля, крапива, иван-чай. Самая биостойкая - конопля. За другие - не скажу.
 
nutoneДата: Вторник, 21.05.2013, 11:53 | Сообщение # 17
Группа: Гости





Конопля привлечет внимание ФСКН и иже с ними, при чем реально можно схлопотать судебное делопроизводство, лён, как сказали выше, растет в скудных объёмах и трудно достать, а вот про крапиву не в курсе, неужели и из нее возможен костробетон?
 
vic_ag64Дата: Вторник, 21.05.2013, 13:00 | Сообщение # 18
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (nutone)
неужели и из нее возможен костробетон?
Да. Это родственники. Как и Иван-Чай.
 
BangaДата: Четверг, 30.05.2013, 19:56 | Сообщение # 19
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 292
Статус: Offline
Добрый день. Всегда думал, что буду утеплять мансарду эковатой....
А тут подумал "почему бы не опилками с вяжущим". Вот  только вопросов куча целая, так как никто в округе ничего подобного не делал (даже дом на всей улице только я на мох ложил), то буду тут спрашивать, а потом фотоотчёт выложу. smile

Вопрос вот такой. Боюсь очень сильно усадки опилок и мышей, как и в какой пропорции замешать опилки с вяжущими (карбидный ил или глина), чтобы избежать усадки? Планирую от 20-25 см утеплителя. И фронтоны тоже той же толщины.
А что такое штыкование и как его делать?

Конструкция крыши на фото.





Стропилки я пока не усиливал но по планам как на втором фото (где 3Д схема). Утеплять планирую по контуру красной линии на последнем снимке.
Прикрепления: 7821391.jpg (33.1 Kb) · 2993783.jpg (33.1 Kb) · 4934349.jpg (143.4 Kb) · 0245087.jpg (180.8 Kb) · 7006937.jpg (43.8 Kb)
 
MJASTERДата: Пятница, 31.05.2013, 15:50 | Сообщение # 20
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Статус: Offline
Я собираюсь утеплять мансарду точно так же, но...слой опила будет не менее 30см. 20см - это наверное маловато, кроме того опил с вяжущим и просто опил - существенная разница по теплопроводности. Насчет мышей мнения самые разные. Я считаю, что мышам без разницы где жить, в опилках или в эковате, или в стекловате. Про штыкование: когда у вас появится опил, попробуйте его протыкать тонкой палкой почаще и поэнергичней - увидите насколько он осядет и уплотнится.
 
Форум » ТЕПЛО » Утепление » Утепление межстропильного пространства (утепление мансарды)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz