Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » ТЕПЛО » Утепление » Опилки на перекрытие
Опилки на перекрытие
dpitaДата: Суббота, 15.12.2012, 12:49 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 221
Статус: Offline
Только с крыши слез. Опилки кое-где прихватило. Особенно в кучах толщиной более 40 см.
Дом в 2х плоскостях, перекрытие в разрезе получается как-то вот так
₋Ι¯
Плоскости сравнял сгладив угол - выравнивал в самом конце. Толщина вертикального слоя рядом с вертикальной стеной до 1м. Там опилки были свежие.
Над ванной опилки мягкие, несмотря на вентиляционную вытяжку, обильно посыпающую вокруг снегом. В остальных местах тоже мягкие, т.е. сухие.
Мой вывод. Однозначно, опилки лучшее утепление кровли. Хотя и замёрзло там, где опилки не до конца высохли. Это не страшно. Гораздо неприятнее, что на бутылках, кусках пластика, железе вырастают кристаллы льда, которые, как помню по прошлой зиме становились реальными бородами.
 
MsKAO5Дата: Пятница, 04.01.2013, 18:27 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Offline
Цитата (dpita)
Опилки кое-где прихватило. Особенно в кучах толщиной более 40 см

получается что слой в 40см много?
 
incoДата: Пятница, 04.01.2013, 20:25 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Статус: Offline
Цитата (MsKAO5)
получается что слой в 40см много?

Да, для западной Европы много.
А для нас лучше ближе к метровой толщине.
 
vic_ag64Дата: Суббота, 05.01.2013, 00:35 | Сообщение # 4
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (MsKAO5)
получается что слой в 40см много?
Мало! Я вот разгребусь немного и начну описывать опилочный рекуператор. Принцип действия и прочее. Почему при 40 см прихватило? Скорость выхода воздуха при такой маленькой величине великовата. Чем толще, тем скорость ниже, конденсации не наблюдается вообще. Я к себе на чердак уже и не лажу с проверками - перед весной залезу проверить - не сдохла ли там кошка, чтобы потом не протухла. Я тут в холода подкармливал и в один день не пришла на кормежку. Черт его знает - перестрахуюсь. А так у меня все прекрасно.
Цитата (inco)
Да, для западной Европы много.
А для нас лучше ближе к метровой толщине.
Точно. Все теоретические аспекты я в теме рекуператора изложу.
 
dpitaДата: Суббота, 05.01.2013, 08:43 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 221
Статус: Offline
Цитата (vic_ag64)
Мало! Я вот разгребусь немного и начну описывать опилочный рекуператор. Принцип действия и прочее. Почему при 40 см прихватило? Скорость выхода воздуха при такой маленькой величине великовата. Чем толще, тем скорость ниже, конденсации не наблюдается вообще.


Интересное объяснение. Спасибо.

Но так получается, что положительные характеристики опилок размываются. Объясню, для толщины более 1 м, учитывая что трамбуются, на площадь поверхности более 100 кв м. потребуется как минимум 13-15 камазов-совков (при погрузке фронтальным погрузчиком и просьбой водителя трамбовать их сверху)... Опилки условно бесплатные, погрузка пусть 300 руб. Доставка 1000. Подача опилок наверх пусть 500 руб машина. Грузоподъемность 1 камаз в день.

Может проще опилки перекладывать условно бесплатным картоном или закапывать его во внутрь?
 
vic_ag64Дата: Суббота, 05.01.2013, 11:47 | Сообщение # 6
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (dpita)
Может проще опилки перекладывать условно бесплатным картоном или закапывать его во внутрь?
А кто мешает сразу положить картон снизу? Просто, так мы запираем пар внутри и направляем его в стены. Потерпи, скоро начну. И объясню, как мы "позволяем" сами себе экономить 36% топлива.
 
rax_dДата: Четверг, 25.07.2013, 21:38 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Offline
Цитата (vic_ag64)
Потерпи, скоро начну. И объясню, как мы "позволяем" сами себе экономить 36% топлива.
Ждем с нетерпением..
 
vic_ag64Дата: Пятница, 26.07.2013, 03:40 | Сообщение # 8
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (rax_d)
Ждем с нетерпением..
Да у нас в этом году - то погода, то фанера...
 
vic_ag64Дата: Понедельник, 09.09.2013, 21:14 | Сообщение # 9
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Зашел я тут на ФХ сегодня. Смотрю разброд и шатания в мозгах у поклонников опилок. Даже Дэндик начал немного наговаривать. А я тут как раз опилки таскаю - мокрющие мне привезли, аж вода с них сочилась. Набитый мешок килограмм 60 весит! И еще машина стружки лежит, банером прикрыта была. Но копнул чуть поглубже и о-па! Опилки сырые внутри. Я к чему это. В опилках основной вес - вода. Опилки никогда не просохнут. Ни за сезон, ни за два. Чтобы опилки сохли - их надо ложить на чердак. Там их высушит гравитационное давление, влияние которого на тепловой режим я очень подробно рассмотрю в теме про "Куриные ноги". Ну, и еще все начали потихоньку забывать, что теплоемкий утеплитель требует мЕньшей толщины слоя - ту же минвату надо класть в 1,5 раза толще расчетной для того, чтобы она сравнялась с опилками. Именно поэтому в ГОСТовских домах для Северов толщина утеплителя в стене, потолке и полу равна. И для опилок и для минваты.
Посчитали там Кактусу теплопотери дома. Достойный результат. Только тут же перепутали, что считали. А считали они за 1м2 полезной площади дома. Насчитали 40 Вт/м2. Повторяю - достойный результат. А теперь прикиньте, что теплопотери его досчатого пола 1,8 Вт/м2, а избушки а-ля "куриные ноги" 15-18 Вт/м2. Но при этом местные каркасоделы на полном серьезе уверяют, что общие теплопотери дома едва-едва равны 20 Вт/м2. Так что в Красноярске сказочники оказались еще похлеще, чем на ФХ когда-то.
 
BangaДата: Вторник, 10.09.2013, 06:24 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 292
Статус: Offline
Виктор, мне очень интересны ваши знания по поводу сравнения утеплителей в комплексе понятий теплоёмкость+теплопроводность. Влияние насыщенности влагой на качество утеплителя и прочие не субъективные, а физические обоснования применения того или иного утеплителя. В интернете по сути подобную инфу искать очень сложно, а книжки чиать я не умею  :).
Буду ждать ваших постов.
 
BangaДата: Вторник, 10.09.2013, 06:26 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 292
Статус: Offline
И ёлки палки, как мне дом то утеплять? А то насыплю по 30 см везде (и стены и мансарду), а вы потом обсмеёте аргументами...
 
vic_ag64Дата: Вторник, 10.09.2013, 08:22 | Сообщение # 12
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (Banga)
мне очень интересны ваши знания
Это не знания, а наблюдательность, плюс набитые шишки, плюс живу я здесь. Только что разговаривал по телефону с лесопилкой в бывшем ДОКе - спрашивал насчет опилок. Так вот там смех - везти не хотят! У них дрова с доставкой 275 руб/м3. Ну я и спросил вместо дров - опилки привезти. А у них ежедневно напиливается две мульды опилок. И вот он давай вертеться - у нас с машинами сложно, да у вас в Новом Пути есть своя лесопилка - спроси у него - у него есть и дрова и опилки. Короче - куча аргументов, только чтобы не везти. А тут езды-то до меня - ерунда! Но! Им по наследству достался опилкоотвал рядышком, куда они и вывозят опилки. Ежеднвно. Т.е. в принципе можно приезжать каждый день и втариваться мешками прямо там.
Я к чему все это так подробно расписал - полигону полсотни лет, даже больше. Точнее 65 лет уже городу отметили, столько и опилкам там. и вот они там - ЖИВЫЕ!!! Поэтому жизнестойкость опилок прямо лежа на земле мне известна с детства. Я в ДОКе проходил производственную практику в конце 70-х. Ну и так далее.
Цитата (Banga)
В интернете по сути подобную инфу искать очень сложно
Ее нужно уметь отсеивать.
Цитата (Banga)
а вы потом обсмеёте аргументами...
? Почему я должен обсмеивать? Скажу только, что 40 см опилок в пол - типовой проект сборного дома для Северов. По типу "куриные ноги". И 40 см в крышу. Поэтому холодно точно не будет. И вообще - основные потери тепла приходятся на подогрев входящего воздуха и его увлажнение 70%. На прямые теплопотери приходится лишь 30%. Поэтому нужна рекуперация. И дерево.
Хоть и не в данной теме должна быть размещена данная статья, но выложу. Бродит она по интернету, первоисточник неизвестен. Все ее перепечатывают, а обосновать-то и не могут. Хотя все учебники по строительству этой же информацией забиты. Только разрозненно.
 
dpitaДата: Вторник, 10.09.2013, 19:03 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 221
Статус: Offline
Убедил друга закинуть опилок на перекрытие. Ему на двадцать рублей насчитали минваты с пленкой. Пригласил к себе, вместе слазили, покопали, поцокали языками. Короче, убедил, даже три куба ему свозил. Он их и еще маз за 2 дня перетаскал на уложенный картон. Короче, доволен. Но ему все никак не понять, что даже 20 кубов (пусть маз был волшебным, зашло 17 кубов) мало. На его 100 м2 нужно 50 кубов, чтобы слой был более 40 см. После первой зимы сам поймет, а тогда уже удобного лаза не будет, и понадобятся уже 3 человека для слухового окна и блока с веревкой.

Вывод. Перебздеть лучше сразу.
 
vic_ag64Дата: Среда, 11.09.2013, 01:49 | Сообщение # 14
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (dpita)
Вывод. Перебздеть лучше сразу.
Вчера, когда затаскивал мокрющие опилки на чердак, осознал - мне придется выложить сюда свои первые посты на фх в теме "Опилки утепление стен и потолков". Именно для того, чтобы стало ясно, как я осознал нужность толщины опилок и способы укладки. А так как сперва я писал с медленного модема, то страницы сохранял на комп для прочтения. Т.е. 2009 год у меня есть.
 
nuBoДата: Среда, 11.09.2013, 07:50 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Нда, как же это вообще возможно-то перетаскать 50 кубов опилок на чердак sad это я месяц буду их таскать, а делов-то помимо этого хватает! Мне эковаты на всё про всё на 30 тр выйдет, ну доставка рубля 3-4, толщина в 30 см вполне себе реальная, их я за 3 дня рапушу и раскидаю. Но 10 камазов опилок! Опять же, по доставке только выйдет... Тут стоит подумать.
 
dpitaДата: Среда, 11.09.2013, 08:30 | Сообщение # 16
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 221
Статус: Offline
Пиву.
Друг маз брал за 900 руб. Пару работников от 500 рублей. Если есть лестница на чердак, то таскается и по 2 и 3 мешка за ходку. Можно взять баннер и закидывать снежной лопатой. Вдвоем друг с работягой за 2 дня маз закидали. Потом, высыпать надо сразу от дальнего угла на планируемую высоту, стараясь не топтать их. Нетоптанные о. не садятся (можно отметку сделаьь и наблюдать). Тогда расход будет 1 куб на 2 м2.
Ну а эковата, имхо лишние деньги на ветер.
 
BangaДата: Среда, 11.09.2013, 21:10 | Сообщение # 17
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 292
Статус: Offline
Эковата хорошо, наверное. Но опилки лучше, т.к дешевле и экологичнее. Поэтому и говорится что их лучше кубов 50 затаскать, чем 30 см ваты...
Цитата (vic_ag64)
Т.е. 2009 год у меня есть.
Жду с нетерпением.
 
dpitaДата: Четверг, 12.09.2013, 10:20 | Сообщение # 18
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 221
Статус: Offline
Посетила мысля, а трамбованные и навалом чем отличаются? Я совет Виктора вспомнил. Про прокладывание картоном.
 
vic_ag64Дата: Суббота, 14.09.2013, 19:06 | Сообщение # 19
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (nuBo)
Нда, как же это вообще возможно-то перетаскать 50 кубов опилок на чердак
Легко!
Цитата (nuBo)
Мне эковаты на всё про всё на 30 тр выйдет, ну доставка рубля 3-4, толщина в 30 см вполне себе реальная, их я за 3 дня рапушу и раскидаю.
Ну, тогда придется заботиться о другом. Нетеплоемкие утеплители требуют бОльшей толщины, чем теплоемкие. Ну и пароизоляции там всякие...
Цитата (Banga)
Жду с нетерпением.
Ну, начну потихоньку.
Предыстория. Переделал я печь, засыпал опилки на чердак. Точнее - уложил прямо в китайских мешках. Получилось ровное поле, по опилкам можно было спокойно ходить - мешки, как и покрышки, держали форму. Потом лазил в холодА на чердак - наблюдал. После зимы принял решение увеличить толщину и переделать кое-что еще. Но об этом позже.


Вот самые первые посты. Поищу, что было дальше. Не найду - изложу своими словами. Да. Фотки все у меня остались, не удалил. Так что... если надо - могу повторить.
 
dpitaДата: Суббота, 14.09.2013, 19:34 | Сообщение # 20
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 221
Статус: Offline
Классно было бы иметь доступ и к старым сообщениям, и к конспектам. А еще лучше руководство к действию типа снипа. Но это уже наука...
Еще раз, сообщения можно сюда в форум, а конспект и руководство в виде статьи.
 
Форум » ТЕПЛО » Утепление » Опилки на перекрытие
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz