Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » ТЕПЛО » Отопление » Печь с котлом водяного отопления и трубой по периметру дома
Печь с котлом водяного отопления и трубой по периметру дома
vic_ag64Дата: Вторник, 04.12.2012, 19:21 | Сообщение # 1
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Речь идет о системе отопления типа "теплый плинтус". Есть пример такого отопления у моего земляка из пгт. Бирилюссы, что 90 км севернее Ачинска. Работает уже больше 12 лет. Греется вода с помощью печи, в которую встроен котел. Есть у него и забор воздуха из подпола и воздушный кондиционер по типу Ирины Немеш.
 
АлишаДата: Вторник, 04.12.2012, 20:44 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Статус: Offline
как удобнее)
 
vic_ag64Дата: Вторник, 04.12.2012, 21:21 | Сообщение # 3
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Мне удобно повсяку. Именно картинками я выложил всю тему про Фофана - тогда ничего не забывается при цитировании.
 
SerjДата: Вторник, 04.12.2012, 22:53 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 302
Статус: Offline
Quote (vic_ag64)
Именно картинками я выложил всю тему про Фофана

Картинками не удобно
 
vic_ag64Дата: Вторник, 04.12.2012, 23:16 | Сообщение # 5
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Quote (Serj)
Картинками не удобно
А там эти не отображаются, аватарки. Тогда придется писАть - этот сказал, этот спросил - мы тему вшесером долбили.
 
incoДата: Среда, 05.12.2012, 21:57 | Сообщение # 6
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Статус: Offline
Тема актуальна, Виктор, давайте конечно скриншотами - проще, быстрее и понятнее будет.
 
vic_ag64Дата: Среда, 05.12.2012, 23:46 | Сообщение # 7
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline







Должен немного пояснить. Мне сразу все стало ясно, система работает по принципу парового отопления, поэтому имеет высокий КПД. Текст у меня есть, если нужен, говорите что выложить. Чуть позже я выложу принцип того, что получилось у Петровича. Но он наглядно доказал, что теплый плинтус прекрасно работает, не перегревая стену. Хочу напомнить - у него обычный кирпичный дом. Без утепления.
 
АлишаДата: Четверг, 06.12.2012, 17:08 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Статус: Offline
Спасибо, Виктор.
 
MsKAO5Дата: Пятница, 04.01.2013, 17:57 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Offline
Цитата (vic_ag64)
Чуть позже я выложу принцип того, что получилось у Петровича

бум ждать smile
 
vic_ag64Дата: Суббота, 05.01.2013, 17:36 | Сообщение # 10
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (MsKAO5)
бум ждать
Так ждать можно долго. Мне приходится восстанавливать всё порушенное, поэтому я в первую очередь пишу там, где срочнее. Так что, если срочно - задавайте вопросы.
 
marusyaДата: Воскресенье, 06.01.2013, 23:52 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Статус: Offline
Виктор, а Вы с Петровичем связь поддерживаете? Он не появлялся на фх с лета...
 
vic_ag64Дата: Понедельник, 07.01.2013, 08:24 | Сообщение # 12
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (marusya)
Виктор, а Вы с Петровичем связь поддерживаете? Он не появлялся на фх с лета...
Нет, не поддерживаю. Он неожиданно появился со своей печкой в теме про пиролизный котел. Ну там, собственно, все давно прояснилось. Тема фактически ушла в застой. Тему открывал наш с ним земляк с Лесосибирска. Начало было впечатляющим - человека замучило топить по 5 КАМАЗв сухого лисвяжного торца. Т.е. не само физическое перетаскивание (что меня больше бы утомило), а то, что машина этого материала (100% шел на экспорт) стала стоить 400 рублей. И вот он, начитавшись рекламы, задумался - а не поставить ли ему пиролизный котел.
Что такое сушеный (10%) экспортный листвяк я предполагал, но не настолько. Сейчас у меня им брат топится, так доволен, как слон. Он брал по 200 руб/м3. Так обрезную доску полной длины, пожалев цепь (а на сушеной лисвяжке цепь можно посадить на одной досочке), он пихал в печку так, в полную длину, поступательно, по мере сгорания.
И вторая тема, где отметился Петрович, была тема Ирины Немеш про одноэтажный пенопластовый каркасник.

В принципе, работу его конструкции я понял в переписке полностью - спрашивайте.
 
vic_ag64Дата: Понедельник, 07.01.2013, 13:01 | Сообщение # 13
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Нашел я поиском тему, немного накидаю цитат оттуда. Понятно, что тема уселась вдвое, но мысль понятна. Чем закончилось - тоже сообщу.

У меня дома кирпичная печь. топим в морозы (-30...-50) два раза в сутки утром и вечером. Немогу решить для себя менять мне печь на пиролиз или оставить.

Дом теплый. только топим утром часов 5 и вечером часа 4. в доме + 25 к утру +22 . вроде говорят что пиролиз экономичнее или сравнивают с обыкновенным ТТ?

Действительно начитался про пиролизники "загорелся" , но щас начал литературку почитывать на форумах читать разные советы и "остыл" ( имею в виду пиролизники). Действительно наша зарплата ( при условии что якобы нам "платят" северные ) составляет 10рэ. Купишь котел плюс еще и систему отопления плюс работа= золотой котел выйдет. А где нету гарантии что он через 3 года не " крякнет"? Теперь про дом немного: ему скоро пол века исполнится он не большой был 6Х7. Сделал теплый туалет, спальню утеплил по возможности, щас 6х10. Печь на кухне стоит греет детскую и зал( печь отопительно-варочная стенного типа ). Дом купил 8 лет назад печь еще не перекладывал особых хлопот не было. Есть желание " перетрясти" её а может и новый тип сделать (какой щас тип печи даже не знаю). Топим отходами лесопиления (торец)с ЛХК 5 машин самосвалов на зиму хватает. Печь длиной 1700 на 500. Какой сделать тип печи в будущем, даже не знаю.

Знаете, ASN, У нас в поселке многие удивляются как нам хватает 5 машин дров. некоторые кое как 10 до весны тянут. (Правда дома немного более моего) и тем не менее вот так. Я уж думаю может у нас нормальных печников нету что печи так кладут, один воздух греем на улице. Нет таких печей у нас чтоб топку заложил, протопил и дом теплый.

Ну может конечно нас и разбаловал комбинат в свое время ( лет 10-15 назад), когда дрова просто на отвал вываливали. И печи тогда ложили как "надо" ( благо дров как снега зимой). Потом их стали возить за деньги 50, 100, последнее время 400рэ за камаз. Кстати сказать у ASN " Газон" наверняка дров больше привез чем наши возят. Дрова навалом насыпаны в кузове, сложишь их они и "потерялись" в дровянике. Максимум 3-3,5 куба. Тем более березу с сосной или елкой не сравнить , а лиственницу очень редко привозят. А сейчас говорят все-баста карапузики кончились ваши танцы все дрова на щепу потом на пеллеты и за бугор их обогревать все таки 4рубля за кг с опилок имеет комбинат не 400 с машины. А пеллеты в наших печах не горят только тлеют и толку мало да и дорого. Будем тогда сами в лес ездить дрова рубить как у Некрасова: " Откуда дровишки.."

Вот ведь не думал я что такие споры будут. Видимо действительно трепещущая тема "что лучше?" Печь топить или котел? Для себя я однозначно решил уже что котел ставить не буду. Летом переделаю печку ( вроде ВИК пообещал советами). Мало еще они в практике действуют наверняка есть "слабые места". Печи по десятку лет стоят и ничего. засоряются, конечно, но как без этого ? Я в своей печи только пару раз саму топку потделывал и каналы чистил ну и побелить-это само собой. А котлы как то боязно еще, может где шов не проварили, а может и прогорит быстро он ведь металлический , а любой металл, пусть даже термостойкий, имеет своиство со временем прогорать. Может конечно я не прав- пусть меня поправят. Но а если после модернизации печи 3 машины будует хватать тогда соседи обзавидуются.

Вот и моя печка. Извиняюсь за внешний вид. Внизу, где замазано, осенью чистил от золы- почти ведро нагреб за 5 лет эксплуатации. А вообще внешний вид очень похож на печь Баира. Только у нас, в Лесосибирске, такого красивого кирпича я не встречал. У нас все печи белят и штукатурят - а это, мне кажется, тоже своего рода "рубашка" которая препятствует лучшему прогреву. Если я ошибаюсь- поправьте меня. 2 фото с кухни, одна с зала. И еще: когда печь нагревается , появляется трещина ее как раз видно. Вот, я так думаю, идет канал наверх, хотя может я и ошибаюсь.

Я уже писал выше. Дом старенький. Был 6 на 7. потом теплый туалет пристроил и спальню. В итоге получилось 60 кв.м. Дров уходит 5 машин торца россыпью с бункера. складываешь вполучается 3-3.5 куб.м. получается за зиму 15-17 кубов. Все кто читает тему , в один голос говорят, что много печка "кушает". Вот и решил ее летом до ума довести. Кстати здорово получилось с плиткой - красиво очень, и белить не надо и вид классный. Молодцы. Скажить когда топите печь трещин нет?

Я летом искал кирпич в цветник, надо было чтоб без трещин был. Во всех магазинах был кирпич нашего Красноярского производителя. Что меня удивило так это то что он весь в трещинах. Вроде нормальный на вид но много мелеих трещин. ВИК наверняка его видел. Скажите, таким кирпичем можно печь ложить? Последствий негативных не будет?

Всем доброго и с прошедшими... Вик, ответьте , пожалуйста на такой вопрос. Почему у меня в моей печи ( фото уже видели) постоянно прогорают колосники, с чем зто связано? У знакомых у кого есть печи, десятилениями не заглядывают на нее, а мне приходится каждый год менять ( а то и 2 раза за сезон). Вроде топлю только дровами и поддувало закрыто всегда.
Сегодня днем после протопки фото топочной камеры выложу ( если не забуду)... и решетку покажу...

Вот эта фраза и потом фото колосников были решающими. Оказалось, что человек постоянно топил печь с полностью открытой задвижкой. Тепло, не успев нагреть кирпич, улетало на улицу. Но температура в топке была страшенная, о чем говорили постоянно прогорающие колосники.


Колосники покупные (были) чугунные. Пробывал и арматуру- выгибается как лыжи и тоже на 1 сезон.

каким образом? Вот я думаю может дополнительный кислород поступает через топочную дверцу- она треснута и щель имеется на фото видно... Может быть это следствие высокой температуры? Кстати первая закладка дров у меня горит не менее 2.5 часов только потом начинаю подбрасывать

На задвижку даже не обращал внимание, как показали прежние владельцы так и делал. Сейчас открываю процентов на 20-25 от первоначального- вроде стало на кухне не так жарко. Колосник может доживет до весны не знаю может температура упала . Поживем посмотрим...

Это точно. Раньше не знал горя где дрова брать , и, как говориться, горит да горит. Щас проблема стала- дров не выписывают, а будут стоить дорого. Но желание печь переделать все же есть. До лета еще время много буду набираться инфой и советами.

По поводу сгоревших колосников: Был разговор. Человек говорит что колосники сгорают из-за того что поддувало закрыто. Дескать воздух не идет и нет "охлаждения". А то что при открытом поддувале больше поступает кислорода и горение идет эффективнее - он промолчал. Не верю я что колосники будут охлаждаться. Зачем тогда кузнецы, чтоб повысить температуру в горне, раздувают его? Он тогда вообще должен "замерзнуть" и потухнуть. НЕ ПОНИМАЮ! Может я что не правильно думаю...

Ну и вот мои слова

Приветствую, Дед Банзай. Давненько не общались. Вы немножко не правы, точнее совсем не правы, и печники тоже. Представьте ситуацию продува воздуха через колосники с одновременным подъемом температуры пламени. Вы просто представьте себе - он топится голимым экспортом. У нас в Крае только Лесосибирск и Ванкор полностью молотят на экспорт. Т.е. там параметры этой Ангарской сосны ого-го! В плане отопительном.
Поэтому температура горения там очень высокая, нагрев колосников происходит излучением, вот они и не выдерживают. Они не выдерживают температуры, которая повышается с увеличением продувки. Там не такая мощность воздушного потока чтобы перевесить колоссальное излучение. Вопрос практически решился - у автора была постоянно открытая на максимум задвижка, он ее прикрыл - температура понизилась. Ну и перестал кидать дрова навылет - Сибирь топить.

Тема действительно затухла - человек прикрыл задвижку и даже не стал летом вспоминать про перекладку печи biggrin :D biggrin
 
vic_ag64Дата: Понедельник, 07.01.2013, 13:09 | Сообщение # 14
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
А вот подключился Петрович.

Живу в Сибири. Красноярский край. Кирпичный дом 100кв.м. Печь+водяное отопление. В печи несколько интересных систем. 1 Система забора наружного воздуха. подогрева и вывода по комнатам. 2 Система забора воздуха для горения как из помещения, так и забор воздуха из подпольного пространства. 3 В печи установлены три котла оригинальной конструкции. Площадь теплосъемной поверхности котлов около 3 кв. м. Ну и еще кое что. Печь отработала 12 лет. Результат: хожу по полу босиком. На полу можно спать. Ни на какой "котел" не променяю. Чем печь отличается от пиролизного котла? Только тем что лучше. Надо понять процессы происходящие при горении топлива. Хорошо уяснить что ты в результате хочешь получить. Хорошо подумать и сделать.

Читал такой пункт в старых книгах. Раньше фундаменты под печь из дерева делали. Опасно было выводить. А сейчас бетон. Да и что мешает "обойти", например подать воздух не в поддувало, а в топку. И все нет пункта.
Система с забором воздуха для горения из подполья действует двенадцатый сезон. Замечательно действует.
Реализуется просто.
1 Все закрыто.
2 Забор воздуха из подполья. Поддувальная дверка закрыта, задвижка открыта.
3 Забор из помещения. Задвижка закрыта, поддувальная открыта.

Там же есть фото.
 
vic_ag64Дата: Среда, 09.01.2013, 00:04 | Сообщение # 15
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Итак, когда Петрович описывал свою систему, он объяснил коряво, но я его понял.

У него полупаровое отопление. А паровое отопление позволяет проходить более тонкими трубами и имеет выше КПД. На 8%. По отношению к чисто водяному. Да-да, она самая - конденсация, которая и подкидывает КПД.
Так вот, читал я его описание и в голове крутилось - я это уже видел, только в электрическом виде! Где видел. я помнил, только не помнил название темы. Сегодня вспомнил, что раньше я, за неимением интернета, сайты выкачивал целиком специальной программой. Порылся у себя на винте и нашел тему. Ну, а по ее названию через Гугл и адрес. Изучайте. Но у этой темы оказалось неожиданно много последователей.

Юрий, по такой схемке у моего отца в 70-х годах работало водяное отопление аж до 90-х.
Просто в чугунной обычной батарее заменил пробку. В новой пробке вставлена была свеча автомобильная, а к ней приварен электрод сварочный. Провод от электрода включён в фазу на 220, а нуль заземлён (соответственно, в счётчике нуль-пробка вывернута). Получилась воровайка.
Эта незамысловатая конструкция отапливала дом из трёх комнат в Сибири.

Чем электродный вариант мне приглянулся? Хорошо подходит к моей схемке "паровой эрлифт". А там, я считаю ещё прирастает халява работы архимедовых сил. А если придумать чтобы трубы не ржавели от углекислоты, то в герметичной закольцованной системе можно бы посчитать эффект МГД генератора, при движении электролита по трубам...
Что скажете?
 
АСДата: Среда, 23.10.2013, 18:29 | Сообщение # 16
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 376
Статус: Offline
Юрий, по такой схемке у моего отца в 70-х годах работало водяное отопление аж до 90-х. Просто в чугунной обычной батарее заменил пробку. В новой пробке вставлена была свеча автомобильная, а к ней приварен электрод сварочный. Провод от электрода включён в фазу на 220, а нуль заземлён (соответственно, в счётчике нуль-пробка вывернута). Получилась воровайка. Эта незамысловатая конструкция отапливала дом из трёх комнат в Сибири. Чем электродный вариант мне приглянулся? Хорошо подходит к моей схемке "паровой эрлифт". А там, я считаю ещё прирастает халява работы архимедовых сил. А если придумать чтобы трубы не ржавели от углекислоты, то в герметичной закольцованной системе можно бы посчитать эффект МГД генератора, при движении электролита по трубам... Что скажете?

Отопление через автомобильную свечу имеет один минус.  
При работе данного устройства имеет место быть жесткое рентгеновское излучение.  

Хотелось бы ошибаться.
 
vic_ag64Дата: Среда, 23.10.2013, 19:06 | Сообщение # 17
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата АС ()
При работе данного устройства имеет место быть жесткое рентгеновское излучение.
Откуда оно возьмется? Свеча используется, как штуцер.
 
nuBoДата: Четверг, 24.10.2013, 05:46 | Сообщение # 18
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Очень интересная тема, как это я её упустил зимой. Виктор, а у Петровича полы тоже одинарные в одну доску?
 
vic_ag64Дата: Четверг, 24.10.2013, 08:36 | Сообщение # 19
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата nuBo ()
а у Петровича полы тоже одинарные в одну доску?
Да. Стены - кирпич безо всяких премудростей.
 
dpitaДата: Суббота, 26.10.2013, 18:22 | Сообщение # 20
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 221
Статус: Offline
Читаю как учебник физики за 8й класс (у меня тогда двойка была).
Занятно, красиво, но нихрена не понимаю)))
Фоток бы!
 
Форум » ТЕПЛО » Отопление » Печь с котлом водяного отопления и трубой по периметру дома
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz