Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ТЕПЛО » Отопление » Вакуумные радиаторы. Насколько они хороши или плохи? (Помогите отделить зёрна от плевел.)
Вакуумные радиаторы. Насколько они хороши или плохи?
LudmilaDДата: Среда, 23.04.2014, 02:32 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 138
Статус: Offline
Зашла на сайт к Юрию Болотову, пытаясь найти нужную мне информацию по котлу, и наткнулась на его суровую критику по вопросам вакуумных радиаторов. 
http://www.goandsee.ru/content....y-lokhi

НО! Помимо критики очень интересны комментарии после статьи, которые идут вразрез с мнением автора. 

Процитирую парочку для наглядности:
"Александр
17.12.13 А поверите нет,что 3кВт котёл вывозит 45кв.м с вакуумными радиаторами?При всём ещё и отключается переодически,а ещё что -этот дом находится в Якутии?А это реально(дом не новый,дедовских построек ещё!).8 литров в системе.Не знаю есть здесь экономия или нет,но люди довольны!"
"Егор
17.12.13 
Почему бы не поверить? Интересно только, сколько штук их там навешано при такой низкой теплоотдаче, да еще в Якутии, да еще довольны :)"

Остальное можно посмотреть на указанном выше сайте. 

Поиски в интернете выдали вот такой ролик:

http://www.youtube.com/watch?v=XNZTbqDnjko

Помогите, пожалуйста, разобраться, что это за новшество такое, вакуумные радиаторы и насколько они эффективны. Потому как я про такие услышала впервые.

Вопрос не праздный совсем. Судя по всему, эти радиаторы могут неплохо повлиять на стоимость системы отопления в монтаже, а также на размеры теплонакопительной ёмкости и на количество площадей, которые можно обогреть при помощи одного и того же котла, но при использовании разного типа батарей.

Жду мнений с нетерпением.
 
BangaДата: Среда, 23.04.2014, 08:52 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 292
Статус: Offline
А нафига высокопотенциальное тепло переводить в низкопотенциальное?
Думаю такие радиаторы производятся для каких нибудь помещений, где не допустима высокая температура плверхностей (типа детский садик)...
 
losttdaДата: Среда, 23.04.2014, 10:49 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 238
Статус: Offline
Цитата LudmilaD ()
Судя по всему, эти радиаторы могут неплохо повлиять на стоимость системы отопления в монтаже, а также на размеры теплонакопительной ёмкости и на количество площадей, которые можно обогреть при помощи одного и того же котла, но при использовании разного типа батарей.

Закон сохранения энергии пока никто не отменял smile
Тепло даёт источник тепла например котёл), а не радиаторы.
Они лишь переносят его с нагретой воды в помещение.

А эти чудо радиаторы типа могут больше тепла из трубы вытянуть.
Значит после них вода в этой трубе будет холоднее, чем после обычного радиатора.
Значит нужно потратить больше энергии (топлива в котёл) дабы эту воду снова нагреть.

Цитата Banga ()
А нафига высокопотенциальное тепло переводить в низкопотенциальное?

Там немного другая суть - использование ещё одного переносчика тепла.
Если верить рекламе, то это позволяет "отжать" у трубы отопления больше тепловой энергии, чем это может сделать обычная батарея.
В принципе хороший вариант в квартирку, где по какой то причине трубы отопления еле тёплые.


Вы верите, что можете, или верите, что не можете, - вы правы в обоих случаях.
 
BangaДата: Среда, 23.04.2014, 15:13 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 292
Статус: Offline
Цитата
Цитата losttda ()
В принципе хороший вариант в квартирку, где по какой то причине трубы отопления еле тёплые.
Опять же, чтобы отжать тепло у воды (даже если она еле тёплая) нужно бооольшую площадь контакта с воздухом - тут хоть вакуумники хоть чугун - один и тот же закон будет работать
 
LudmilaDДата: Среда, 23.04.2014, 16:46 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 138
Статус: Offline
На Хаосе нашла тему на 76 страницах. Читаю...

Цитата losttda ()
Значит после них вода в этой трубе будет холоднее, чем после обычного радиатора. Значит нужно потратить больше энергии (топлива в котёл) дабы эту воду снова нагреть.

Меня интересует как раз таки момент нагрева воды. Если при таких батареях воды в системе в разы меньше, то значит при одинаковом времени работы котла вода, быстрее остывая, будет чаще проходить через котёл и нагреваться в нём? 
Т.е. или 450 литров прогреваются 1 раз за топку, или условно 45 л прогреваются 10 раз за топку? Почему тогда нужно потратить больше энергии (топлива в котёл) дабы эту воду снова нагреть? 
Или я совсем не правильно всё понимаю?

Если для поддержания нужной температуры в системе отопления между топками мне будет достаточно ТА (опять таки условно) на 100 литров, то было бы проще в качестве такового использовать сломанный бойлер, например, чем варить и устанавливать ТА на 400 литров.
Или я опять ничего не понимаю?

Вот ещё цитата:
"Владимир04.02.14 Минувшей осенью отключился от центральной системы отопления, с которой замерзал. Собрал свою замкнутую систему: котел электрический 2,5 кВт, 5 шт вакуумных батарей 48 секций, воды с системе 9 л, площадь отопления вместе с двойной лоджией 52 кв.м. При, недавних морозах -30-35, которые держались неделю, температура в квартире не опускалась ниже +20, даже на лоджии."
 
Serg46Дата: Среда, 23.04.2014, 17:09 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 199
Статус: Offline
Цитата LudmilaD ()
при одинаковом времени работы котла
-меньший объём воды осуществляет меньший отбор тепла в котле.
Надо увеличивать скорость движения воды= "увеличения объёма",- ситуация в автомобиле при охлаждении двигателя.
 
ЖекаДата: Среда, 23.04.2014, 17:45 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 286
Статус: Offline
Цитата LudmilaD ()
Вот ещё цитата: "Владимир04.02.14 Минувшей осенью отключился от центральной системы отопления, с которой замерзал. Собрал свою замкнутую систему: котел электрический 2,5 кВт,
А мощность центральной системы отопления конкретно в своей квартире он измерял? Думаю, что нет. Иначе указал бы данные. А так все это не корректно. К тому же квартира, даже угловая, как минимум с двух сторон не охлаждается. У меня центральное отопление, стоит теплосчетчик. Так же имеется электрокотел на 3 кВт. Дом 90 кв.м с хвостиком. При сравнении для поддержания одинаковой температуры по теплосчетчику тратится энергии больше, чем по электросчетчику. Я уже сомневаюсь в корректности этого теплосчетчика (Карат).
Цитата LudmilaD ()
Меня интересует как раз таки момент нагрева воды. Если при таких батареях воды в системе в разы меньше, то значит при одинаковом времени работы котла вода, быстрее остывая, будет чаще проходить через котёл и нагреваться в нём?
  Вода через котел обычно проходит с почти одинаковой скоростью (при наличии циркуляционного насоса). Что Вы хотите выиграть при использовании вакуумных радиаторов? На мой взгляд единственное их преимущество - это более равномерный нагрев всей поверхности радиатора и соответственно большая теплоотдача. Это дает возможность ставить меньше секций, только и всего. Вот, к примеру, паспортные данные мощности одной секции моих радиаторов 189 Вт. Всего в доме 52 секции. Это 9828 Вт. Но такой мощности за всю не длинную историю существования моего домика зафиксировано не было.
 
ЖекаДата: Среда, 23.04.2014, 17:48 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 286
Статус: Offline
Цитата LudmilaD ()
На Хаосе нашла тему
 Вам-то этот форум чем насолил, что Хаосом его называете?
 
losttdaДата: Среда, 23.04.2014, 18:43 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 238
Статус: Offline
Цитата Banga ()
Опять же, чтобы отжать тепло у воды (даже если она еле тёплая) нужно бооольшую площадь контакта с воздухом - тут хоть вакуумники хоть чугун - один и тот же закон будет работать

Дык у обычной секции верх горячий, а низ уже подостывший.
Вакуумуники же, типа равномерно горячие, отсюда и большая отдача.
Только в реальности это означает, что можно секций этого чуда поменьше поставить и только.

Цитата LudmilaD ()
Т.е. или 450 литров прогреваются 1 раз за топку, или условно 45 л прогреваются 10 раз за топку? Почему тогда нужно потратить больше энергии (топлива в котёл) дабы эту воду снова нагреть?  Или я совсем не правильно всё понимаю?


Потому что когда воды в системе мало, она будет приходить к котлу заметно остывшей.
А это отрицательно сказывается на КПД котла.
Ему вообще лучше неспешно гонять большую массу воды с небольшим подогревом.

Цитата LudmilaD ()
Если для поддержания нужной температуры в системе отопления между топками мне будет достаточно ТА (опять таки условно) на 100 литров, то было бы проще в качестве такового использовать сломанный бойлер, например, чем варить и устанавливать ТА на 400 литров. Или я опять ничего не понимаю?


Не вижу логики в Ваших речах.
Воды в автономную систему стараются побольше налить, дабы получить хорошую динамику.
У Болотова где то там же есть хорошая статься на эту тему - с картинками и графиками.
А Вы предлагаете в систему с чудо радиаторами, которые и так почти без воды, ещё и ТА по сути убрать.
В итоге это будет выглядеть так:
- сыпанули лишку топлива - получили баню.
- чуть недоложили - мёрзнем.

Цитата Жека ()
Вам-то этот форум чем насолил, что Хаосом его называете?


Это его стандартное жаргонное название.


Вы верите, что можете, или верите, что не можете, - вы правы в обоих случаях.
 
LudmilaDДата: Среда, 23.04.2014, 19:23 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 138
Статус: Offline
Цитата Жека ()
Вам-то этот форум чем насолил, что Хаосом его называете?

Цитата losttda ()
Это его стандартное жаргонное название.

именно поэтому.
 
LudmilaDДата: Среда, 23.04.2014, 22:01 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 138
Статус: Offline
Цитата из Хаоса:
"При вакуумных радиаторах объем теплоносителя меньше - циклов оборачиваемости (нагрева теплоносителя) становится больше, котел включается и выключается чаще - колебания температуры помещения меньше.
При обычных радиаторах котел включается реже, колебания температуры помещения больше, т. к. сначала нужно нагреть весь объем теплоносителя, затем воздух и стены. 
В момент включения котла мы имеем по всему объему системы остывший теплоноситель - теплоотдача у радиаторов минимальная. Котлу необходимо догреть этот объем до заданной температуры, чтобы компенсировать теплопотери дома. С вакуумными радиаторами система быстрее выйдет на максимальную температуру. А остыл радиатор почему? потому что дом забрал тепло - сначала нагрелся воздух, затем стены, затем улица... В момент когда все остыло - у нас включается котел на догрев теплоносителя, пока котел догревает (а это время) дом продолжает остывать, также продолжает остывать теплоноситель, вышедший из котла до включения. Сначала постепенно нагревается теплоноситель, затем воздух и дом. Послеи точки температурного баланса у нас начинается нагрев дома. Вывод - чем меньше времени уходит на разогрев дома тем лучше. 
Этот цикл нагрева-остывания повторяется несколько раз в час, десятки раз в сутки, сотни в месяц...
Но дом будет остывать одинаково что при вакуумных, что при обычных. Разница во времени до выхода системы отоплния на точку температурного баланса - это и есть экономия, экономия за счет высокой скорости компенсации теплопотерь здания. 

Температурный баланс - точка, при которой прекращается остывание дома и начинается нагрев - равновесие. Именно дома, а не воздуха."

Чем это чревато для дровяного котла? Это совместимо? Если да, то как?
 
BangaДата: Воскресенье, 27.04.2014, 20:53 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 292
Статус: Offline
Цитата LudmilaD ()
Чем это чревато для дровяного котла?
Я думаю надо будет не охапку дров два раза в сутки кидать, а 30 раз по полешку - в противном случае система закипит.
Цитата LudmilaD ()
несколько раз в час, десятки раз в сутки, сотни в месяц...
И каждый год проводить ремонт автоматики, т.к. даже контакты стареют от коммутации...

Идеальный случай, когда система отопления в еденицу времени выделяет стока тепла, скока теряется в эту же еденицу времени. Тога ничего не надо регулироваль. Однако, потери всегда изменяются (то холоднее то теплее то ветер то нету на улице), поэтому регулировка необходима... Но уличные колебания погодных условий проще всего компенсировать бООльшой инертностью всего дома (всей системы).

Если вчера было -10, сегодня -30, а завтра -15, то в инетрном доме даже при одинаковой мощности системы отопления (к примеру 6 кВт) колебания будут незаметны. А если у вас дом из воздуха, да и в системе отопления пол ведра воды - то запасайтесь реле...
 
Форум » ТЕПЛО » Отопление » Вакуумные радиаторы. Насколько они хороши или плохи? (Помогите отделить зёрна от плевел.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz