Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » ТЕПЛО » Отопление » Теплотворная способность различных видов топлива
Теплотворная способность различных видов топлива
vic_ag64Дата: Суббота, 05.01.2013, 21:56 | Сообщение # 21
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (MsKAO5)
Я балахтинским топлюсь.
Я сейчас выберусь до Сосняка, куплю упаковочку, взвешаю, измерю плотность. И посчитаю теплотворную способность тех опилочных кубиков, что делают там. Их, видимо, делают с той щепы, что я так и не смог взять на пробу. У нас в городской газете (а я живу ЗАТО г. Железногорск), только снаружи, в Новом Пути. Сосняк от меня ближе, чем "Девятка". Вот, и временно безИнтернетный Виктор Маслов, он уже с Ноября перебрался в свой дом, топится чем не помню, съездит на Гайдашовку возьмет упаковку на пробу, ест их котел или давится. А у меня печь. так вот ей глубоко фиолетово, чем питаться, мощности с этого топлива не получить, а так нормально. Во-первых, отсутствует шлак. Во-вторых, если уголь брать сортовой, то он уже по цене приближается. Ну и в-третьих - теплотворная способность брикетов заявлена выше, чем у угля. Надо измерить. Как только выберусь, сразу померяю. Вот с объемом сложности - придется измерять, как Архимед корону...
 
vic_ag64Дата: Воскресенье, 20.01.2013, 20:58 | Сообщение # 22
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Так как приобретение брикетов все переносится, а время идет, полез я в книги. Старые. И что я, собственно, нашел? Как я и предполагал, теплотворная способность дерева и брикетов одинакова. А с чего ей быть разной? В весовом отношении. А вот в объемном - вот поэтому все цифры так и запутаны. Продавцы врут, стараясь поднять значимость прессованных опилок до небес. Они сравнивают теплоту сгорания брикетов с теплотой сгорания объемной древесины, к тому же всегда сырой. Я же говорил, что картон - лучший. Ну ладно, шутки в сторону. Вот листы из Перелыгина.









Ну и Равич с его таблицей.



В дальнейшем я буду опираться в основном на его данные. Что мы видим? А видим мы главное - теплотворная способность дров выше ее же у бурого угля. Но уголь тяжелее. Поэтому дрова приходится перемещать в большем объеме. Поэтому. Кто не хочет возиться с дровами и они покупные - брикеты - самое оно. Они занимают намного меньше места, чем дрова.

Да! И обязательно обратите внимание на стр. 80 Перелыгина. У меня сейчас идет в доме священная война - я старательно сжигаю гнилушки. По объему они намного больше (пустота заполнена водой), но по теплу гнилушки - ОГО-ГО!
 
vic_ag64Дата: Понедельник, 21.01.2013, 11:48 | Сообщение # 23
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Итак - вопрос о теплотворной способности пеллет я прояснил. Осталось выяснить соотношение объемов (весов) и цен.

Для этого надо понять, что когда говорится о плотности древесины, то имеется ввиду этакий кубик 1х1х1 Метр. Состоящий из сплошного куска дерева. Но мы то имеем дело с чурками или колотыми дровами. В поленнице или навалом. Как их сопоставить? Есть переводные коэффициенты. И хоть и есть у меня специальная книга по заготовке дров аж 1925-го года я полез в Интернет. Из лености. Нашел более-менее правдоподобную статью, на ней и остановлюсь. Если не касаться КПД печек, там всё более-менее честно, что редко бывает у продавцов пеллет. Уточнения к статье я внесу красным прямо в ней.

Экономическая эффективность отопления пеллетами или Дрова или пеллеты - Вам выбирать.


Для подсчета нужно знать следующее. Любые дрова: береза, ель, осина при одинаковой влажности имеют примерно одинаковую теплотворную способность. Хотя существует мнение, что осиновые дрова дают мало тепла - это заблуждение, разница в теплотворности разных видов древесины не превышает 3% (наименьшая у осины, наибольшая у сосны из распространненых в средней полосе). Это заблуждение связано с тем, что у осины самая легкая древесина и при одинаковом объеме она действительна дает меньше тепла, чем береза, у которой самая плотная древесина.
Дрова измеряют в плотных и складочных кубометрах. Плотный кубометр - это абстрактный куб из древесины с гранями по 1 метру, т.е древесина без промежутков воздуха. Складочный кубометр - это геометрический объем реальной поленницы кубической формы с гранями по 1 метру, т.е. между поленьями находится воздух. На практике также можно столкнуться с т.н. навальным кубометром - это объем поленьев в кузове или в сваленной неуложенной куче.
Продавцы дров часто пользуются незнанием покупателей и ссылаясь на существующие цены продают складочный или навальный кубометр дров по цене плотного.

Переводные коэффициенты (примерные):
плотный / складочный = 1,0 / 1.3
плотный / навальный = 1,0 / 1,7

Влажность хорошо высушенных дров - около 20 % (относительная влажность).
Теплотворная способность березы при этой влажности - примерно 3600 ккал/кг.

Как видите, в цифрах по теплотворной способности древесины не обманывают, вроде как. Даже фору дают на 5% влажности, но мы же помним Равича - у него выше цифра. В чем секрет? За ноль взяты разные состояния - у него абсолютно сухое дерево, в книге 1925 года 10%.

Плотность березы при 20% влажности - примерно 550 кг/плотный метр.

Итого: 1 плотный кубометр березовых дров = 550 кг = 1980 Мкал
1 складочный кубометр = 423 кг = 1523 Мкал
1 навальный метр = 323 кг = 1163 Мкал

Т.е. 1 тонна пеллет (4200 Мкал) равна по теплотворной способности
2,12 плотных кубометров березовых дров;
2,76 складочных кубометра;
3,61 навального кубометра.

Для еловых и сосновых дров к этим данным надо прибавить примерно 20%, а для осиновых дров примерно 30% (из-за меньшей их плотности).

Чтобы точно подсчитать соотношение стоимости тепла, содержащегося в дровах и пеллетах подставьте цену дров в Вашем населенном пункте (только учитывайте, что дрова из свежесрубленного дерева имеют влажность около 50% и теплотворную способность около 1930 ккал/кг, т.е. почти в 2 раза меньше чем у сухих дров).
И еще один момент: КПД хорошего пеллетного котла - 93%, русской печи - 25-40%, дровяного котла 40-60%, поэтому при сравнении дровяного и пеллетного котла смело умножайте полученные результаты на 2 в пользу пеллетного котла.
Тут считаю необходимым прояснить такой момент. КПД печи искусственно занижен в пользу пеллетного котла. Что естественно - статья с сайта торговца этими буржуйками. Так вот. При этом указан КПД котла и КПД печи (целиком системы отопления), что сравнивать крайне неверно. КПД печи складывается из КПД топки (то, что сжигает топливо) и тела печи - нагревательного устройства. Так вот, КПД топки у печей давно равен 95% (на дровах) и % 98 будет на пеллетах. КПД тела печи (а русская относится к колпаковым) вроде 93% - гляну Школьника и уточню. Поэтому выше КПД может быть только у электрокотла. Картинки выложу попозже. Теперь по сжиганию пеллет. Пеллеты для печи крайне неудобны без переделки (они и делались под спец котел), а вот брикеты - в самый раз. Брикеты спокойно можно сжигать в печках, особенности опишу позже.

Соотношение стоимости отопления пеллетами и дровами.
Для расчета примем следующее: 1 складочный кубометр березовых дров естественной влажности (ольховые и дубовые дороже) стоит 1300 руб.
При подсчете получаем: 1 складочный кубометр дров естественной влажности (50%)= 0,65 тонны х 1930 ккал/кг = 1,255 Гкал. = 1350 руб.
1 тонна пеллет х 4200 ккал/кг = 4,2 Гкал = 4500 руб.

Итого: 1 Гигакалория тепла из дров стоит 1075 руб., 1 Гигакалория тепла из пеллет стоит 1071 руб. Соотношение 1,004 : 1 в пользу пеллет, т.е топить пеллетами выгоднее чем дровами. Для кореектности сравнения нужно заметить, что я брал складочный, а не НАВАЛЬНЫЙ куб дров, который чаще всего привозят клиенту. Если бы я брал навальный, то разница была бы еще больше!
Для объективности необходимо добавить, что дрова на сегодняшний день более распространены, соответственно их легче купить и доставка дров обходится на сегодня дешевле.
Здесь мы посчитали чистую экономику вопроса : что дешевле дрова или пеллеты. Если учесть полное отсутствие автоматизации ТТ котла, то ответ более чем очевиден.
 
vic_ag64Дата: Воскресенье, 27.01.2013, 17:25 | Сообщение # 24
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Ну и еще про пеллеты. Лазил сейчас на сайт местной конторы насчет стоимости деревяшек (пашет на зарубеж), глянул описание пеллет. Там сертификат с цифрами.



Они с Данией работают, им врать нельзя. Поэтому особенно "умиляет" вранье местных торговцев.

при сжигании 1 т пеллетных гранул выделяется столько тепловой энергии, сколько при сжигании: 1600 кг – древесины
 
vic_ag64Дата: Пятница, 22.02.2013, 11:23 | Сообщение # 25
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Свежая новость. Наконец-то добрался до Сосновоборска, прикупил брикетов. На попробовать. Внешний вид сфотаю позже, а также процесс горения.
Первое впечатление. Запакованы небрежно, поэтому спайкой вверх хранить нельзя будет. Это раз.
Второе и самое неприятное - пока добирался - цены подскочили. на целый рубль. Вот она - непомерная жадность торгашей из Красноярска - первые цены влупили в три раза выше, потом скатили до двух. Ну и? Завод цену подкинул, маржа упала, а крайний - я.
Третье - пакеты тяжелее десяти килограмм - сколько - никто не знает. Хоть это неплохо.
Далее. Запах опилок. Именно сухих. Примерно, как у меня на чердаке. Влажности в них мало, что тоже неплохо. Буду топить - продолжу. Когда - не знаю - в доме жарища, Солнышко пригревает, даже проверить не могу пока. Но, вроде по прогнозу грядет легкое похолодание, так что денька через три испытаю. С фото.
 
vic_ag64Дата: Пятница, 22.02.2013, 19:54 | Сообщение # 26
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Не утерпел - сунул в печку одну штуку. Ну, во-первых - намного тяжелее растопочного полешки, во вторых -духманнн. Так что уголь отдыхает, пахнет свежим опилом. Занялось, но не шибко, т.е. при переходе на них о верхнем горении можно забыть. Это явный минус. Как следствие, для увеличения мощности разовой топки надо увеличивать площадь колосников. Тоже не фонтан. Но, на улице минус 10, так что все проверки еще впереди. Сегодня проба.

Кстати, видел я там карандаши диаметром сантиметров 40. Хорошие такие "карандаши". Надо будет забрать.
 
MJASTERДата: Суббота, 23.02.2013, 08:11 | Сообщение # 27
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Статус: Offline
Цитата (vic_ag64)
Хорошие такие "карандаши". Надо будет забрать.
сколько читал про карандаши ,про опил и доску в ваших краях,аж слюнки текут.Нам бы такие цены.В Сибирь что ли переехать. biggrin
 
vic_ag64Дата: Суббота, 23.02.2013, 08:54 | Сообщение # 28
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (MJASTER)
сколько читал про карандаши
Да я уж пожалел, что фотик не взял. Где-нибудь в Марте сгоняю за карандашами. Точнее - хочу их на блокхаус развалить, рейка у нас есть дешевая, по цене совпадает. Вот еще гараж готовый из карандашей в поселке сфотаю и будет все пучком.
 
MJASTERДата: Суббота, 23.02.2013, 20:17 | Сообщение # 29
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Статус: Offline
Цитата (vic_ag64)
диаметром сантиметров 40.
Да это не блокхаус,это плахи получатся.
 
vic_ag64Дата: Воскресенье, 24.02.2013, 07:07 | Сообщение # 30
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (MJASTER)
Да это не блокхаус,это плахи получатся.
Не-не-не. На пополам я разваливать буду стандартные карандаши. А эти я просто так заберу - пусть лежат. Авось пригодятся. Они уже порезаны в размер, оцилиндрованы. Как мне объяснял Главный Продавец - выпало из станка, никто не подбирает.
 
vic_ag64Дата: Воскресенье, 24.02.2013, 18:38 | Сообщение # 31
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Не утерпел до весны, ездил на "Девятку" и попутно щелкнул первое строение из карандашей. Позже я его полностью отсниму и изнутри тоже, а пока...



Ну и дом, обшитый шифером - наша обыденность.
 
vic_ag64Дата: Воскресенье, 24.02.2013, 22:29 | Сообщение # 32
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Сижу, изучаю книги по газогенератором - и вот она, табличка.

Итого, если брать ёлку по цене 400 руб/м3, то она получается 1800 руб/тонна. Вот столько у нас стоят дрова из карандашей. Брикеты при этом - 3500 руб/тонна. Что там с теплотворной способностью ёлки? Таблица нам подсказывает

Почти 4000 ккал/кг - карандаши сухие.

Против 4400 у брикетов. Итого - взвинтив цену, Сосняк потерял в моем лице клиента. Надо поинтересоваться насчет летних скидок. Иначе мне проще карандашами топиться. В этом году надо навес под них из них же смастрячить и помост на колесах с поддонами соорудить. У меня есть во дворе кусочек места под это дело, квадратов 40. Или в поле шагнуть с навесом и не ютиться во дворе? Весна покажет.
 
MJASTERДата: Пятница, 01.03.2013, 15:19 | Сообщение # 33
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Статус: Offline
Цитата (vic_ag64)
Здесь мы посчитали чистую экономику вопроса : что дешевле дрова или пеллеты. Если учесть полное отсутствие автоматизации ТТ котла, то ответ более чем очевиден.
Конечно пеллеты дают возможность спокойно спать по ночам,но котел для них стоит немалых денег.А возможно ли топиться пеллетами на простом ТТ котле?Будет ли от них какой то выигрыш? Имеется в виду выигрыш по теплу.
 
vic_ag64Дата: Пятница, 01.03.2013, 16:12 | Сообщение # 34
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (MJASTER)
Конечно пеллеты дают возможность спокойно спать по ночам, но котел для них стоит немалых денег.
Мы с Виктором обсуждали пеллетные котлы (Масловым, по телефону). У них все поголовно, намучавшись с отоплением в эту зиму, хотят переходить на пеллетные котлы. Он их пытается там переубедить - бесполезно! Хотя опыт пеллетных котлов в округе есть - они зарастают и требуют для прочистки какой-то дорогой жидкости. Я не вникал - у меня все по-другому. Для меня брикеты просто дОроги - не хочу кормить жуликов. Просто я до этого высчитывал стоимость отопления на них - плюнул на такую стоимость. А тут после подорожания пересчитал - топить карандашами - дешевле в два раза! Что ж, буду топиться оцилиндровкой biggrin biggrin biggrin . Если серьезно - у меня дров еще лет на 10 хватит, но хочу поставить навесик и соорудить помост на покрышках. И весь его забить карандашами. Пусть лежать - мало ли что.
Цитата (MJASTER)
А возможно ли топиться пеллетами на простом ТТ котле?
Пока сказать не могу - надо Лехе пакет подсунуть - пусть спАлит. У Виктора они не пошли.
Цитата (MJASTER)
Будет ли от них какой то выигрыш? Имеется в виду выигрыш по теплу.
Выигрыш по отношению к чему??? Горят они жарко, очень. Тут у меня казус был. Сижу, читаю, пишу, листаю, печка топится. А дрова лень было нести, решил пеллет в печку сунуть. Ну и ... сунул. 4 штуки за раз. Сижу, чувствую - что-то горит. Я на кухню. А там... плита аж желтым светом светится. Я перетрухал за нее, открыл срочно летний ход в печи, дверь топочную нарастапашку и на печь ведер с водой понаставил. Калорийность у них - как у картона. И этим все сказано. Первая же топка картоном привела к тому, что у меня плита лопнула.
 
MJASTERДата: Пятница, 01.03.2013, 17:04 | Сообщение # 35
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Статус: Offline
Я так понимаю,что пеллеты и топливные брикеты одно и то же, только размеры разные.Брикеты наложил как дрова они и горят себе,а если пеллеты ведро бухнуть в котел ТТ,будут ли они гореть или затухнут,хотя уголь же горит. Я к чему спрашиваю: один знакомый купил ТТ котел (вроде бы КУПЕЦ называется) топил дровами-намучался, и в разговоре позавидовал соседу который сидит на пеллетах.Минус у пеллет-высокая цена.НУ я и предложил ему попробовать топиться не пеллетами а древесными гранулами которые делать самому.Есть такие садовые измельчители ,суешь туда всякие ветки щепки ,а на выходе деревяшечки размерами сантиметр на сантиметр примерно.Вот их и использовать вместо пеллет.Но для него такая идея не прошла,ему проще стало купить кокс и топиться им,а мне интересно может кто и попробует.Сам пробовать не могу так как отапливаюсь газом, но зная планы  родной власти, может и придется когда нить перейти на дрова.
 
vic_ag64Дата: Пятница, 01.03.2013, 21:16 | Сообщение # 36
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (MJASTER)
Я так понимаю,что пеллеты и топливные брикеты одно и то же, только размеры разные.
Вот в размерах и весь цинус применения пеллет в печи - в колосник будут забиваться. Поэтому только брикеты. Котел - другое дело - он рассчитан на мелкую фракцию.
Цитата (MJASTER)
Брикеты наложил как дрова они и горят себе,а если пеллеты ведро бухнуть в котел ТТ,будут ли они гореть или затухнут,хотя уголь же горит.
Котлы, в отличие от печей (и кирпичных котлов) - не всеядны. Я же привел пример Виктора Маслова - он купил по моей наводке два пакета брикетов. Котел у него пердел и плевался. Тоже самое у него на дровах. А на угле прекрасно работает. Поэтому каждую конкретную модель надо испытывать на способность работать на прессованных опилках.
Цитата (MJASTER)
а мне интересно может кто и попробует.
Я подсуну соседу. Но это будет конкретная модель котла - КЧМ-5М, он у него хорошо на дровах работает. А вот Дакон - не захотел.
 
MJASTERДата: Суббота, 02.03.2013, 08:51 | Сообщение # 37
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Статус: Offline
Цитата vic_ag64
Я подсуну соседу.
Тут наверное должно быть 2 этапа.
1. Попробовать топить пеллетами котел, и, если он будет нормально топиться, тогда
2. Попробовать заменить пеллеты самодельными гранулами
И вот дальше встает вопрос по изготовлении этих гранул. Измельчители, продаваемые, стоят денег, да и надежность не на высоте, но было  предложение от одного пользователя на фх по самодельному измельчителю, надежность на высоте и цена вполне адекватная. Позже найду и выложу здесь. Да вот оно. Только там был привод от эл. двигателя, ну и он все конкретно описывал.
 
vic_ag64Дата: Понедельник, 04.03.2013, 02:24 | Сообщение # 38
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
 
vic_ag64Дата: Суббота, 07.12.2013, 15:40 | Сообщение # 39
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Данный пост - очень сложный симбиоз из разных времен.
По порядку. В четверг вышло объявление о продаже костей и фарша для собак. С доставкой на дом. Позвонил 10 рублей/кг.
Сегодня блуждания о завалинках вывели меня на одну интересную тему и не менее интересного персонажа, создавшего ее. Чтобы вам стало смешнее, как я на него вышел, расскажу подробно свои блуждания. Сперва я гуглем получил ссылку. Тема мне знакома - решил я глянуть, что там свеженького в ней понаписали. ТЫкнул на последнюю страницу и увидел его высказывание. А у меня чуйка, что увижу интересное-познавательное. Тему дальше читать не стал, а проследовал в профиль. Открыл я все темы, созданные данным форумчанином. Здесь хочу рассмотреть Электростанция на жире. Как всегда на том форуме - все грамотные темы заслуживают одной участи, как и все мои - в утиль.

Вот так решаются на том форуме вопросы. Какой-то пиндюк решил, что в утиль - и все. Что там насчет авторских прав? Уроды.
Ну ладно. Мой мозг тут же собрал все в кучку - и продающиеся по 10 руб/кг отходы, и тему про жир, и мой опыт отопления костями. Да-да. Был у меня такой период, когда я топился костями. Получилось как - договорился я в Красноярске, что буду забирать у них мясной остаток. Бесплатно. На пельменной фабрике. Собак кормить. Тогда их 5 штук у меня было. Ну и излишками топил печь.
Поэтому про кости, как топливо, был я в курсе. Но я буду не я, если не найду калорийность костей, как топлива.

Нашел. неплохо. Ну и до кучи

А еще была тема...
 
glebomaterДата: Понедельник, 23.12.2013, 22:42 | Сообщение # 40
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Статус: Offline
а я в этом году топлю брикетами! Дорогие, собаки! Но мне нравится. на кузнецовскую печь хватает 3-4 брикета на одну протопку. в зависимости от наружной температуры. 5 брикетов в любую погоду много! брикеты Руф. березовые.
 
Форум » ТЕПЛО » Отопление » Теплотворная способность различных видов топлива
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz