Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » БЫТОВЫЕ И ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПОСТРОЙКИ » Форум 17 » Что можно построить из шпал?
Что можно построить из шпал?
SmileRДата: Воскресенье, 23.03.2014, 09:53 | Сообщение # 21
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
сижу, изучаю...
http://ecomg.ru/laboratory-ekoenergetiki/article/38/

шпалы, конечно, - это дешево, но кроме цены плюсов пока не нашел..


www.24us.ru - Все услуги Красноярска
 
vic_ag64Дата: Воскресенье, 23.03.2014, 10:54 | Сообщение # 22
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата SmileR ()
сижу, изучаю...
Вчера ко мне парень приезжал, с Красноярска. Известку копать. Я, когда Клондайк нашел, сунулся в интернет и нашел правильные ссылки. Если бы я нашел неправильные ссылки, то я бы не нашел потом (хотя это сделал ДО того, как прочитал) укрепление грунтов известью. Да много чего бы не нашел. Сидел бы и скулил о цене на известку, как до того, как нашел.
Поэтому ищи правильные ссылки. И не забывай, что интернет - это помойка, в которую гадят все. Некоторые по незнанию, а некоторые умышленно. Выискивая подобные ссылки, ты поднимаешь их наверх в поисковом рейтинге. И с каждым разом найти правильную информацию будет все сложнее.
Так же трудно сейчас утилизировать автомобильные покрышки. И что? Они относятся к самому чистому классу загрязнителей.
 
SmileRДата: Воскресенье, 23.03.2014, 11:17 | Сообщение # 23
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
убедительно и здраво!
Но понятие "ПРАВИЛЬНЫЕ" - не субъективно ли?
искать для того, чтобы убедить себя в принятии правильного решения?
буду рыть дальше!;)

И еще: а сколько шпалы могут жить в земле без гниения? везде пишут по разному. И даже пишут, что не гниют, пока там креазол.


www.24us.ru - Все услуги Красноярска
 
vic_ag64Дата: Воскресенье, 23.03.2014, 11:49 | Сообщение # 24
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата SmileR ()
Но понятие "ПРАВИЛЬНЫЕ" - не субъективно ли?
Не субъективно. Креозот применялся в медицине. Его принимали внутрь!!! Почитай внимательно. Тем более, все эти пЕйсатели про каменноугольное масло - откуда в Красноярском крае оно? У нас пропитывают креозотом, выработанным из древесины. Ну, если ешь шашлыки - в курсе. "Жидкий дым" называется. Это - креозот. Концентрат.
Цитата SmileR ()
искать для того, чтобы убедить себя в принятии правильного решения?
Искать для получения нужной ТЕБЕ информации, а не тому, кто ее тебе в уши вливает.
Цитата SmileR ()
И еще: а сколько шпалы могут жить в земле без гниения? везде пишут по разному. И даже пишут, что не гниют, пока там креозот.
Скажем так. Шпала в креозоте - вечна. Если бы не одно "НО". Мы покупаем б/у-шные шпалы негодные для повторной укладки в ж/д путь. Те стоят много дороже. Шпала пропитывается в целом виде, потом в нее бьются костыли. А потом по ней гоняют составы. Динамическая нагрузка на шпалу в момент прохождения состава - 110 тонн. Со временем ее банально раздавливает. Не замечал, что все шпалы треснуты именно со стороны плашки? Так вот. Внутри древесина намного слабее пропитана. Я резал шпалу и фотал. Там пропитаны торцы и корочка. Вот если проломит эту корочку и туда попадут грибы, шпале потихоньку наступает "ням". Вот, обходчик стучит по ней молотком и определяет ее дальнейшую пригодность. Ее демонтируют и проверяют на "профпригодность" в стационаре. Если пригодна - идет для повторной укладки. Нет - подлежит утилизации. Вот ее нам и продают.
И вот тут главное - не лохануться при покупке. Конечно, покупая шпалу по 20 рублей, заранее надо прикидывать, что половина уйдет на дрова. Я такие использую, как подпорки, подставки и прочее. Даже мной отбракованные, они спокойно лежат годами - вес нагрузки иной.
Но один раз у меня был прикольный случай. Пилил я шпалу повдоль. На время. Проверял трудозатраты. Распилил и бросил. Когда я на них глянул повторно - они истлели изнутри - осталась только корочка. Шпалы в таком же состоянии, тоже распиленные, но сразу же промазанные купоросом лежат у меня во временной веранде уже три или четыре года. Без намеков на проблемы.
 
SmileRДата: Воскресенье, 23.03.2014, 14:20 | Сообщение # 25
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
спасибо за ликбез!
почитал еще.
как бы не лохануться при покупке?)))
прикинул -мне надо штук 100 (на столбы, на дровяник-типа навес и на туалет-каркас).
Размер то их какой там? по фото уж точно не 240мм!!! я планирую бур в аренду взять на 200мм, вот в ямы то не более 160мм войдут. или бурить  тогда 300мм, это уже вдвоем и сложнее.
также на обратке хочу докидать туда горбыля на временный забор.
шпалы то у них, смотрю, не связаны, вручную грузить-выгружать придется.. а каждая то около 70-80кг...


www.24us.ru - Все услуги Красноярска
 
vic_ag64Дата: Среда, 26.03.2014, 03:16 | Сообщение # 26
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата dda ()
в википедии написано:
Цитировать википедию в серьезных вопросах - несерьезно. Это "документ", который пишут все, кому не лень. Лучше уж обратиться к "Технической энциклопедии"


 
SmileRДата: Среда, 26.03.2014, 07:46 | Сообщение # 27
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
в общем, берем шпалы, пилим на дрова и на этих дровах жарим мяско wink

www.24us.ru - Все услуги Красноярска
 
Serg46Дата: Среда, 26.03.2014, 15:48 | Сообщение # 28
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 199
Статус: Offline
Цитата SmileR ()
на этих дровах жарим мяско
И это мясо, если его глотать не  жуя, будет лежать в желудке 20-30 лет biggrin
 
vic_ag64Дата: Среда, 26.03.2014, 18:16 | Сообщение # 29
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата ст-АС-он ()
Виктор в данном случае википедия на 80% права
-Скажите - а у вас водочка свежая?
- Да вчера только привезли.
-Эээ, не скажите. Я вот выкушал вчера две бутылочки - так сдурнило.

Это я к чему. Основное назначение шпалы - в пути лежать. Поэтому и поливают их нещадно. И вынимают их из этого пути только тогда, когда то, что налито - выветрилось и дерево подернулось порчей. Вес новой и лежалой шпалы отличается значительно. На массу этого самого, креозота. Креозотом лечили. Принимали внутрь. Но с ведра воды и пронести может, как и от неумеренного употребления. У нас есть пример - Мария. давайте у нее спросим - а то все гадаем да гадаем. Вернее - я не гадаю. Гадают те, кто шпалы в глаза не видел.
 
ddaДата: Среда, 26.03.2014, 22:43 | Сообщение # 30
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Статус: Offline
http://www.forumhouse.ru/threads/16501/

там много у кого есть и дома и сараи и как эти лежалые шпалы типа не пахнут
 
ddaДата: Среда, 26.03.2014, 22:51 | Сообщение # 31
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Цитировать википедию в серьезных вопросах - несерьезно. Это "документ", который пишут все, кому не лень

Что верно, то верно. НО пишут то не просто так, а со ссылками на документы, на доказательства.

Прикрепления: 2377454.jpg (470.5 Kb)
 
ddaДата: Среда, 26.03.2014, 23:16 | Сообщение # 32
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Статус: Offline
Если шпалы лежалые и в них всё испарилось/вытекло , то они значит без защиты лежали в земле и гнить уже начали , а если не гниют - значит в них ещё что то осталось , хоть может и не пахнуть.

сомнительное это всё применение шпал в доме, да и на участке.
 
vic_ag64Дата: Среда, 26.03.2014, 23:37 | Сообщение # 33
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата dda ()
там много у кого есть и дома и сараи и как эти лежалые шпалы типа не пахнут
Вообще я - бывший участник той темы. С самого ее начала. Неактивный. Спорить в таких вопросах не люблю. Да и бесполезно. Про вонь. У меня во дворе валяются шпалы, плюс мы с Дмитрием ТДА ходили на схрон за гаражом, где лежит небольшая груда ничейных шпал. Он может подтвердить, что запаха нет вообще.
Но его слова Вам - не доказательство - заинтересованное лицо. Вот, сделал скриншот с темы, которую Вы порекомендовали к прочтению

плюс у Марьи дом из шпал - можно ее спросить. Но для Вас она тоже - заинтересованное лицо. Хотя в чем ее заинтересованность? Вряд ли бы человек купил дом, в котором бы стоял духман. А домик был выставлен на продажу! Значит нежилой. В нем воздух застоявшийся и любой намек на вонь там был бы гротескно преумножен.

Давайте славу помойной ямы предоставим форумхаОсу. Здесь форум небольшой, не хотелось бы преумножать глупости интернета. Их и так хватает.
Цитата dda ()
Что верно, то верно. НО пишут то не просто так, а со ссылками на документы, на доказательства.
Появилась такая "славная" традиция. На любое высказывание (даже полностью индивидуальное) давать ссылку из интернета. Иначе - вранье! Интересно бы сейчас выглядели Эйнштейн, Менделеев, Шухов - если бы не смогли привести ссылку на свои слова из интернета smile .
А вот английская Википедия говорит про креозот немного (точнее - совсем) другое.
Просто у нас появилась нехорошая манера у людей - распальцовка. Наша европейская часть страны в один голос поучает неразумных Сибиряков, как им надо правильно жить. Трясут хрустами перед носом и не знают, что тот же Красноярск занимает второе место в стране по количеству авто на душу населения А города-спутники Сосновоборск и Железногорск обгоняют его. Но еще смешнее в этом плане выглядит Эвенкия. Она - первая в стране.
Но не хвастается и не поучает.
К чему это я? А к тому, что шпалы - не по пальцастым понятиям. Оттуда ноги растут. Листочик из книги? Да он ни о чем! Вы когда-нибудь читали инструкцию на таблетки? Любые! Вот, выбрал самые-самые безобидные.
Кальция глюконат. Проще говоря - мел. Основная составляющая нашего скелета. Без него и сердце работать отказывается и вообще... читаем


Страшно??? Еще как! Яд и смерть в одной таблетке!
 
vic_ag64Дата: Четверг, 27.03.2014, 07:44 | Сообщение # 34
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата ст-АС-он ()
Виктор тут уточнение не помешает, купленные в кредит
Крупнейший в Евразии Лексус-Центр тоже в кредит построен? Или в других местах живут без кредитов и банки - чисто Красноярский прикол? Вот то, что москали нам наши же деньги под процент ссужают и нам же в нос этим тычут - вот это коробит.
 
ВладимирДата: Пятница, 28.03.2014, 01:51 | Сообщение # 35
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Статус: Offline
Я скажу честно -Пол дома у меня из шпал б/у. Очень жалею не зделал фото. У нас у многих дома со шпал.И все ДОВОЛЬНЫ. Дом сухой и теплый. с наружи обложен в пол-кирпича.с воздушным зазором. Сейчас туда загоням жидкий пенопласт. С нутри сетку рабицу и известковый раствор. затем гибсо- картон и порядок. И НЕ КОКОГО запаха нет. По городу -средьняя зарплата 300 евро. Так что не до жира. А строить одно удовольствие. Но главное- стяжка. По углам уголок 90мм или 100мм.И прут 20мм или чуть больше ,с резьбами. и в Две нитки / в верху и низу/ и подтягиваеш потехоньку. Два этажа- стоят как миленькие.  Голь на выдумки хитра.
 
vic_ag64Дата: Пятница, 28.03.2014, 05:33 | Сообщение # 36
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Владимир ()
Сейчас туда загоням жидкий пенопласт.
Владимир! Не делайте этого! Начнет мокнуть! Упадут теплотехнические характеристики! У нас тут в деревне есть один такой пострадалец - от холода в доме в эту зиму поверх облицовочного камня пенопласт клеил - воздушный зазор обязан там быть!
 
ВладимирДата: Пятница, 28.03.2014, 20:22 | Сообщение # 37
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Статус: Offline
vic_ag64, -Благодарю Виктор за совет. Я пенопластом с улицы поклеел ище 10лет назат. Рабицей обтянул и поштукатурил. Стоит.
 
vic_ag64Дата: Пятница, 28.03.2014, 20:36 | Сообщение # 38
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Владимир ()
Я пенопластом с улицы поклеел ище 10лет назат
Это без кирпича. Я про то, что внутрь между домом и кирпичом пихать нельзя - начнется влагонакопление. Толку с такого утепления не будет - проверено не одними граблями. Владимир - загляните в темку.
 
А-н-д-р-е-йДата: Четверг, 03.04.2014, 15:39 | Сообщение # 39
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 174
Статус: Offline
У меня на заборе столбы из шпал. Прошлым летом делал.  Сознательно шпалы ставил, чтобы навечно.  Шпала если лиственница тяжелая очень. Таскать удобно металлическим крюком с длинной ручкой.    У меня шпалы воняют только летом на жаре и на солнце т.к стоят открытые. И кажется помимо пропитки креозотом сверху все облеплены каким то мазутом с поездов капало наверно. Когда покупал гнилых не было ни одной, покупал у мужика который постоянно шпалами торгует б/у , может он их сортирует.  Шпалы дешево стоят только которые б\у с дороги выкинули, по идее они бесплатные на ж\д дороги должны быть. А на шпальном заводе новые очень дорогие. Если брус стоит у нас 5 т.р. то шпалы с завода 60 т.р. Потому что шпалы это безопасность поездов и пассажиров  и туда идет только самый лучший лес. У соседа баня из шпал была , говорит запах был когда пару поддашь в парилке.  Я так понял креозот опасен только для кожи при контакте ожогом, раздражением,  а запах нет. Но все равно я бы из шпал не строил дом. Да и продавать потом сложнее или дешевле.  Вижу что в округе из шпал часто строят гаражи. Или нижнюю половину гаража. И еще у нас в магазинах продают брус 18х18 см. толще нет. Я на пилораме спросил можно ли напилить толщиной 24 см как шпала , сказали будет куб дороже стоить так как деревья в лесу поспиливали толстые, воосновном тонкие остались. 
И это все что я знаю про криветки.  smile
 
ВладимирДата: Вторник, 27.05.2014, 23:06 | Сообщение # 40
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Статус: Offline
Вот зделал фото.
Прикрепления: 8562876.jpg (316.0 Kb) · 4469063.jpg (302.6 Kb) · 7829341.jpg (287.9 Kb) · 5668350.jpg (304.2 Kb) · 7726059.jpg (291.3 Kb) · 7158666.jpg (312.5 Kb)
 
Форум » БЫТОВЫЕ И ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПОСТРОЙКИ » Форум 17 » Что можно построить из шпал?
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz