Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБРАЗЦЫ ПОСТРОЕННЫХ ДОМОВ » Форум 19 » Одинокая горожанка желает...
Одинокая горожанка желает...
DillilДата: Пятница, 28.03.2014, 08:11 | Сообщение # 501
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 363
Статус: Offline
Если вся печь в кухне, не получится так, что в комнатах прохладно, надо бы подтопить (щитком), а в кухне перегрев? Сейчас у меня вся печь в кухне и там заметно теплее, чем в спальне. И при протопке, и утром. Холоднее там только если тепло выдувается.
 
vic_ag64Дата: Пятница, 28.03.2014, 08:34 | Сообщение # 502
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Dillil ()
не получится так, что в комнатах прохладно, надо бы подтопить (щитком), а в кухне перегрев?
Вот. Я об этом уже писал выше. Где-то с Евгеном переговаривались. Именно такая ситуация и возникнет. Без щитка. Печь в кухне, в комнату (левую) выходит только задняя стенка, которая изначально нагревается слабее, чем лицевая часть печи. Вторая комната вообще исключена из отопительного контура. У тебя она - гостевая. В нее печь не смотрит - в ней холоднее. Изначально. Я буду стараться сбалансировать все это рекуператором, но печечку туда желательно все же подтянуть. И вот тут щиток был бы в помощь. Встав между комнатами он дал бы равномерный прогрев.

Без него может возникнуть ситуация, которая описана мною в ссылке про "Теоретикам лучевого тепла". Температура в кухне будет понуждать заканчивать топку, а в правой комнате будет еще прохладно. Вернее - всегда прохладнее, чем в левой комнате и в кухне. У меня комната, которая ближе к забору (где я шлепаю в резиках) тоже без печного отопления. Совсем. Я туда тепло натянул именно рекуператором. Но у меня подполье и подпольный же забор воздуха. Вот по этой замысловатой траектории я и отапливаю эту комнату за счет кучи опилок на чердаке.
 
DillilДата: Пятница, 28.03.2014, 08:48 | Сообщение # 503
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 363
Статус: Offline
Сейчас и в левой спальне холодно. Не хватает ей той стены, которая выходит в комнату. А от новой печи в комнаты будет выходить еще меньший кусочек. Значит топить придется всегда со щитком. А кухня всегда будет перегрета - ведь основная печь нагревается быстрее и отдает при топке больше, чем щиток. Или я что-то неправильно понимаю.
 
vic_ag64Дата: Пятница, 28.03.2014, 09:02 | Сообщение # 504
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Dillil ()
Или я что-то неправильно понимаю.
Понимаешь ты абсолютно верно. Задняя часть печи (дымоходы) всегда нагревается слабее, чем топка. Поэтому площадь дымоходов надо увеличивать по отношению к тому, что стоит в кухне. В этом поможет щиток. С ним можно поступить так. Его поставить совсем отдельно от печи, дым в него пустить боровком под полом (под дверью между комнатами). Но тогда придется класть две трубы. Одну из щитка, одну из печи.
Цитата Dillil ()
Сейчас и в левой спальне холодно. Не хватает ей той стены, которая выходит в комнату.
После переделки печи будет хватать - у тебя та самая часть, которая должна греть - холодное ядро.
Цитата Dillil ()
А кухня всегда будет перегрета
Если поставить щиток, который будет забирать все тепло на себя - все будет нормально, дом будет прогреваться равномерно.
 
DillilДата: Пятница, 28.03.2014, 09:13 | Сообщение # 505
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 363
Статус: Offline
Не, под дверью не надо. Хочу отдельные комнаты. Сейчас с масштабным планом разберусь, подвигаю мебель...
 
vic_ag64Дата: Пятница, 28.03.2014, 09:34 | Сообщение # 506
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Dillil ()
Хочу отдельные комнаты.
Тогда печь надо поворачивать. И та часть, что топка, выйдет в кухню. На метр. Иначе - никак.

Предлагал же я тебе изначально - топку выдвинуть на веранду (террасу). Ты ж ее все равно хочешь снабдить рамами. Вот и пусть бы печка туда торчала.
 
DillilДата: Пятница, 28.03.2014, 10:09 | Сообщение # 507
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 363
Статус: Offline
Я не хочу чтобы дверь топки оставалась безнадзорной. И в -40 там будет очень некомфортно. Ибо нормальные теплосохраняющие рамы будут неподьемными, а легкие однослойные - бесполезными.
 
vic_ag64Дата: Пятница, 28.03.2014, 12:58 | Сообщение # 508
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Dillil ()
Я не хочу чтобы дверь топки оставалась безнадзорной. И в -40 там будет очень некомфортно. Ибо нормальные теплосохраняющие рамы будут неподьемными, а легкие однослойные - бесполезными.
Ладно, подожду чем закончится совещание на форумхаОсе. Картинку там видел. Сижу жду. Съездил перебрал остатки фанеры, отложил и проплатил. Иван в понедельник ее (всю или половину) прихватит.

Ты пока обдумывай вот такой мой вопрос. У меня есть фанера полосками 315 мм. Я ее брал на балки. Если у тебя середку сносить, то пролет будет 5 метров с хвостиком. Доску такой ширины не укупишь - придется клеить балки. Понятно, что это мне решать - просто ты стенки двигай бойчее, чтобы ясно стало - на что мне потолки опирать. Или все повиснет на крыше.
 
blossemДата: Пятница, 28.03.2014, 13:14 | Сообщение # 509
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Печь с плитой, камера дожига невозможна.

А если после плиты сделать мини камеру дожига, например такой вариант прокатит?
Прикрепления: 9459260.jpg (155.0 Kb)
 
vic_ag64Дата: Пятница, 28.03.2014, 13:24 | Сообщение # 510
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата blossem ()
А если после плиты сделать мини камеру дожига, например такой вариант прокатит?
Да. Но не в моем (Марьином) случае. Я с ней за каждый миллиметр печки бьюсь. А так - дожиг может идти и в колпаке, приставленном вплотную к печи, лишь бы колпак был выше топочной камеры. Но вот именно про этот вариант один страшный тролль тссс... не будем произносить это имя в прямом эфире говорит про взрывоопасность колпаков.
 
DillilДата: Пятница, 28.03.2014, 13:43 | Сообщение # 511
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 363
Статус: Offline
По поводу миллиметров печи: размер 100 на 60 в кухню вписывается терпимо. Длиннее нельзя, шире чуток можно. У меня с дверями в комнату непонятки. Лучше бы их открывать в сторону щитка. Но они будут перекрывать тепло и перегреваться. Наоборот ну жууууть как неудобно. Какая должна быть длина щитка? Стенку сносить не надо, щиток пока ставить не будем. Я переустройство комнат пока вообще не рассматриваю.
 
DillilДата: Пятница, 28.03.2014, 13:45 | Сообщение # 512
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 363
Статус: Offline
А потолки опереть нельзя на брус? Выбрать старый фактурный, морилкой пройтись и поставить как подпорку. Очень стильно получится.
 
glebomaterДата: Пятница, 28.03.2014, 17:33 | Сообщение # 513
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Статус: Offline
Нужно оставить печку где была и исходить из существующих уже размеров. 
Лучшее -враг хорошего, как всегда.
 
vic_ag64Дата: Пятница, 28.03.2014, 17:57 | Сообщение # 514
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата glebomater ()
исходить из существующих уже размеров
Ира - там щиток на ребро, топка короткая. Самая простенькая печь получается больше. И правая комната совсем без отопления. В кухне печи хватает, после проведения комплекса мероприятий. В левой комнате тоже хватит. Речь идет о правой комнате. В нее не идет тепло даже намеком. Она самая холодная, по определению.
Мне то, ты сама понимаешь - чем меньше делов, тем легче. Но полумеры не помогут. Домик изначально строился дачным, потом к нему пристроили сруб в две шпалы. Что такое две шпалы? Это 2,75 минус 2 запила. Итого 4,75 по внутрянке. Куб.
А так как места строить не было (вправо) сруб сдвинулся влево. Получилась терасска. И вот печка стоит так, что если ее перекладывать в ОВИК-1, то она своей самой горячей стороной упрется в стену. Ну, заизолирую я это дело. Но теплоотдача печи-то упадет на этот самый нужный киловатт.

По нормальному - выбросить бы к черту эту плиту и собрать просто щиток со встроенной топкой - тогда кухня остается без нагрева. Не две же печки там класть? Хотя... Мысль неплохая.

Марья! А если две печки поставить??? Одну чисто щитком между комнатами, а вторую плитой между кухней и верандой, а?
 
DillilДата: Пятница, 28.03.2014, 18:30 | Сообщение # 515
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 363
Статус: Offline
А что мне там греть на веранде? Вход? Или кладовую? У меня на кухне очень мало стен, около которых можно ставить мебель. С двумя печками и тремя дверями их вообще не останется. Я сейчас поглядела, если основную печь поставить так, как я нарисовала на ФХ, ничего пилить не придется. Разобрать печь и два кирпичных простенка при ней. Один точно ничего не держит. Второй держит скорее всего балку, но можно поставить временную подпорку в дверном проеме. А потом собрать эту стенку заново чуть в стороне. По поводу отдельного щитка и греющей-теплоаккумулинующей стены у меня была безумная идея. Сделать стену между комнатами большим плоским баком с водой. И обустроить подогрев этой воды печью или электричеством. Или оба сразу во избежании... Одну стенку со стороны кухни грееть - вся вода засчет конвекции будет перемешиваться и прогреваться. И отдавать тепло комнатам как большой ИК-обогреватель. Насколько это реализуемо?
 
ЖекаДата: Пятница, 28.03.2014, 18:32 | Сообщение # 516
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 286
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
А если две печки поставить???
Лучше три! В каждую комнатку по печке!
 
vic_ag64Дата: Пятница, 28.03.2014, 19:18 | Сообщение # 517
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Жека ()
Лучше три! В каждую комнатку по печке!
Жень, я понимаю твой сарказм - то ли дело пленки. Приложил их нужной стороной к больному месту и вылечил. А тут как-то все убого. Печное отопление, печки... не то что в Европе.
Захотел я как-то найти статью Львова о Пиростатике. В оригинале. Набрал в поисковике "Львов. Печное отопление. Результат меня удивил и я его выложил в теме. Сдублирую картинки сюда

Как видишь - Европа, хоть и задворки. Город Львов. Полистай.
Цитата Dillil ()
Я сейчас поглядела, если основную печь поставить так, как я нарисовала на ФХ, ничего пилить не придется.
Эта?

Но после этого ты же и пишешь
Цитата Dillil ()
Какая должна быть длина щитка? Стенку сносить не надо, щиток пока ставить не будем.
Я уже всю голову сломал о твой сумбур.
Цитата Dillil ()
Разобрать печь и два кирпичных простенка при ней.
Простенок один. Второе - недопечь.
Цитата Dillil ()
По поводу отдельного щитка и греющей-теплоаккумулинующей стены у меня была безумная идея. Сделать стену между комнатами большим плоским баком с водой. И обустроить подогрев этой воды печью или электричеством.
Ну почему безумная? Теплоемкость воды больше, чем у кирпича.
Цитата Dillil ()
Насколько это реализуемо?
Да вполне. Вопрос в стоимости такого бачка.
 
DillilДата: Пятница, 28.03.2014, 19:39 | Сообщение # 518
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 363
Статус: Offline
Если вопрос только в стоимости может подумать о замене им печного щитка? Экономнее по месту и теплоемкость опять же. Только варить его боюсь на месте придется smile

Ничего пилить не надо, если ставить только основную печь, без щитка. Для щитка пилить конечно надо. Но я его пока делать не планирую.
 
DillilДата: Пятница, 28.03.2014, 19:41 | Сообщение # 519
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 363
Статус: Offline
Сделать к примеру бачком нижнюю часть стены а выше его кирпичами надстроить. Они тоже тепло будут собирать и отдавать потихоньку.
 
vic_ag64Дата: Пятница, 28.03.2014, 20:02 | Сообщение # 520
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Dillil ()
Если вопрос только в стоимости может подумать о замене им печного щитка?
Лично для себя я вопрос с водой закрыл давно. Ты только вступаешь в эту фазу. Что ж, давай посчитаем плюсы-минусы такого варианта. Размеры строго одинаковы!
Плюсы.
1. Высокая теплоемкость воды. Теоретически может запасти энергии больше, чем в кирпиче в 5,25 раза. Но кирпич тяжелее. Минусуем, получается в 3 раза. В кирпиче пустотность - середина щитка. Плюсуем 4,1 раза. Итак - вода запасет в 4,1 раза больше тепла, чем кирпич.
2. Простота. Поставил бочку и все дела. Два пьяных таджика за час управятся.
3. Без разводки по батареям цифры 3 не существует.
Значит с плюсами всё.
Минусы.
1. Маленькая теплоемкость кирпича - мнимый недостаток. Кирпич можно нагреть до много бОльшей температуры, чем воду. Пересчитаем. Итак - мы имели преимущество в теплоемкости воды в 4 раза. А какой температуры была та вода? Максимально, до какой температуры можно нагреть воду, чтобы не было отложения солей в баке - 65 градусов. Но находиться рядом с такой раскаленной железной бочкой - крайне некомфортно! Значит температуру нужно снижать. А что у кирпича? Ему и 500 градусов нипочем! До наружки доберется вполне комфортной температуры.
2. А вдруг бачок побежит? Да не где-нибудь на видном месте, а по закону подлости???
3. Для нагрева воды дровами топку все равно городить, поэтому толку с этого огорода нет - одно усложнение.

Можно еще накидать кучу минусов такого решения - но думаю и этого хватит.
 
Форум » ОБРАЗЦЫ ПОСТРОЕННЫХ ДОМОВ » Форум 19 » Одинокая горожанка желает...
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz