Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » ВЕНТИЛЯЦИЯ » Форум 14 » СО2. Попробуем разобраться.
СО2. Попробуем разобраться.
KiranДата: Пятница, 28.03.2014, 18:53 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
А вот собственно для чего и из за чего это все делается http://habrahabr.ru/post/187210/
 
KiranДата: Пятница, 28.03.2014, 20:05 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
Пришел с Китая приборчик измеряющий СО2 в воздухе.

Сразу сделал замеры в комнате. У пола 550ppm, 70см от пола 584ppm, 170см от пола 647ppm. На улице у открытого окна на 9 этаже показал 420 ppm.
Эти цифры грубо говоря после небольшого проветривания.
В итоге получаем, чем выше воздух тем грязнее он.
Как только доберусь до деревни посмотрим как печка влияет на уровень СО2
 
KiranДата: Пятница, 28.03.2014, 20:32 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
Вот провел ряд измерений во время готовки. Плита газовая. Готовил на самой маленькой комфорке литр супа.

все с этим закончил. Возвращаюсь в комнату. А тут уже 950ppm. Видимо готовка пищи сильно повлияла. Причем пока пишу сообщение ppm подрос еще на 50.
Во время готовки, когда ппм поднялся до 800 голова начала чуток побаливать...
Прикрепления: 4197262.jpg (91.0 Kb)
 
vic_ag64Дата: Пятница, 28.03.2014, 20:33 | Сообщение # 4
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Kiran ()
Вот провел ряд измерений во время готовки
Исследования хорошие. Табличка не впечатляет - смотреть никто не будет. Вы хотя бы на простом листе бумаге ручкой нарисуйте, фотоаппаратом - щелк - и сюда.

Намного нагляднее будет.
 
KiranДата: Пятница, 28.03.2014, 20:35 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
За полчаса уровень со2 упал с 1000 до 900. Комната 20 метров, окна пластик,  1 человек в комнате, дверь открыта. Но у меня хата сквозная, через нее сквозит даже с пластиком.
 
KiranДата: Пятница, 28.03.2014, 20:38 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
vic_ag64, ок, я чуть позже в эксельке сделаю и щелкну сюда...
вот бы к компу этот прибор подключить, существования кабеля я уже заметил задолго после заказа. Надо поискать вдруг кто спаял. Тогда можно было бы график сделать...
 
vic_ag64Дата: Пятница, 28.03.2014, 21:03 | Сообщение # 7
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Я ко всему этому добавлю жирнющую ложку дегтя. То, что на картинке по ссылке, переводится Углекислый газ в атмосфере Земли. Это обозначает, что те нормы проветривания, которые закладывают строители, с каждым годом надо увеличивать, так как приток свежего воздуха все меньше и количество замещений требуется больше. Поэтому! Именно поэтому утепление, как таковое, с каждым годом отодвигается на последний план в энергозатратах. А на первый план все сильнее вылезает вентиляция.
 
KiranДата: Пятница, 28.03.2014, 21:32 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
Вот еще немного наблюдений.


Вот сейчас в комнату пришла жена и ребенок, так со2 стал 867. Поднялся на 70 ппмов за 8 минут... Я сейчас не представляю энергоэффективную вентиляцию без датчиков со2 в каждом помещении. Вот бы только эти датчики дешевые найти, можно было бы все завязать с системой вентиляции.

Вот теперь жду не дождусь как в деревню поеду, надо будет потестить как ведет себя со2 с печкой да и поможет ли летом в теплую погоду открытая форточка...
Прикрепления: 4723312.jpg (153.4 Kb)
 
KiranДата: Пятница, 28.03.2014, 22:38 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
И вот еще пример. Все та же комната 20 метров 2 взрослых и ребенок. На улице в районе 0. Окно открыто. Со2 850ppm. В течении 5 минут не опускается! Пришлось открыть балкон и за 5 минут сквозняка со2 410 ппм.
А вот теперь вопрос, а действительно ли летом в штиль поможет открытое окно? И возможна ли правильная вентиляция без автоматики?сейчас окно в режиме проветривания я и ребенок в комнате со2 за 5 минут вырос минимум на 30 единиц.
 
nuBoДата: Суббота, 29.03.2014, 09:57 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Очень интересно! Спасибо! Я даже все окна и балкон открыл smile (честно)
 
vic_ag64Дата: Суббота, 29.03.2014, 10:08 | Сообщение # 11
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата nuBo ()
Очень интересно! Спасибо!
Это только начало. Дальше будет еще интереснее. Особенно умиляет после этого призыв каркасоделов сделать полиэтиленовый пакет. И обойтись без вентиляции. И закидать все форумы радостными отчетами, как мало платит за тепло. И что хватает воздуха и так.
 
KiranДата: Суббота, 29.03.2014, 10:28 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
1000 ппм сегодня с утра. В комнате в течении 2 часоов был один ребенок и дверь закрыта. Что то мне это все уже совсем не нравится wink  . Сейчас прошло 20 минут с открытой дверью ппм 800. Это с учетом того, что на кухню через вентиляцию задувает с улицы холодный воздух, там щас вапще дубак...
nuBo, сам щас побегу открывать... А ведь симптомов описанных в статье почти не имею. Вот и думал, что дома воздух довольно чистый, видимо только в -20 на улице и то уже сомневаюсь.

Вот еще хочется сделать акцент на диффузии. Сейчас готовил на кухне и за время готовки в комнате со2 поднялся с 800 до 1050 потом готовить перестал, а со2 растет.   Вытяжка все таки очень полезная вещь :). Жаль у меня нету. Надо к другу сходить позамерять...
 
KiranДата: Суббота, 29.03.2014, 12:08 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
Наверно эта тема не идеальное место для этого видео но пока сюда засуну. По поводу вентиляции  и теплоемкости.

этакий рекуператор о котором даже сразу и не догадаешься, что это рекуператор и у нас всю жизнь им все пользовались smile
 
ЖекаДата: Суббота, 29.03.2014, 14:18 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 286
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Особенно умиляет после этого призыв каркасоделов сделать полиэтиленовый пакет. И обойтись без вентиляции.
Где такой призыв (про вентиляцию) можно прочитать?
 
Serg46Дата: Суббота, 29.03.2014, 14:53 | Сообщение # 15
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 199
Статус: Offline
Влияние углекислого газа - медиками достаточно изучено методом экспериментов над живыми существами.
Но - реальный состав воздуха и его влияние на человека остаётся большой загадкой. Никому ещё не удалось в лабораторных условиях создать "свежий воздух", рождаемый природой.
Свежий воздух, проходя через любой фильтр, теряет свои волшебные свойства.
----------
Немного о волшебстве: все теплокровные, человек в их числе, имеют внутреннюю систему обогрева-охлаждения тела. Два вопроса:
1. где находится "печка"?
2. где находится "холодильник"?
медики ответов не имеют, их фантазии разрушают физики-теплотехники.
 
KiranДата: Суббота, 29.03.2014, 15:13 | Сообщение # 16
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
Serg46, по мнению йогов разогрев это процесс пищеварения он же огонь пищеварения.  У кого сильный внутренний огонь они очень активны и любят поесть. Так же разогрев от мышечной активности. Охлаждение это по большей части расслабление, чем более расслаблен тем менее жарко. Это то что удалось вспомнить. Пот он же тоже вроде как промышляет охлаждением :). Ну и тело как теплоаккамулятор в жару долго нагревается в холод медленно остывает.
 
Serg46Дата: Суббота, 29.03.2014, 15:21 | Сообщение # 17
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 199
Статус: Offline
Цитата Kiran ()
разогрев это процесс пищеварения
Ситуация - "мгновенно бросило в жар" - вам не знакома?(смущение, испуг, внутривенные уколы, ..., гипноз) - даже если вы и голодны
Переадресуйте на пищеварение biggrin
 
vic_ag64Дата: Суббота, 29.03.2014, 18:00 | Сообщение # 18
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Жека ()
Где такой призыв (про вентиляцию) можно прочитать?
К сожалению (твоему) я не брошусь срочно шерстить Красноярский форум в поисках постов одного любителя винтовых свай. Он ими торгует. По его словам - то, что у нас двигают на каждом углу - мечта любого идиотазастройщика. Вентиляция, разумеется - атавизм. Ничего общего к строительству она не имеет.
Хочу напомнить, что строительство курятников на Дальнем Востоке вела одна из Красноярских фуфлоконтор. Стиль строительства у них у всех одинаков. Могу на 99% сказать, что вентиляция там - через окна.
Да и на форумхаОсе таких тем полно. Напомнить Стафу?
Цитата Serg46 ()
Ситуация - "мгновенно бросило в жар" - вам не знакома?(смущение, испуг, внутривенные уколы, ..., гипноз) - даже если вы и голодны
Переадресуйте на пищеварение
Был у меня одноклассник (а ныне просто друг), который в школе до обеда постоянно мерз. Он был из Додоново, им ехать в школу надо было - не успевал позавтракать. Так вот после столовой он весь разогревался и даже разрумянивался...
 
Serg46Дата: Суббота, 29.03.2014, 18:06 | Сообщение # 19
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 199
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
так вот после столовой он весь разогревался и даже разрумянивался...
Прошу уточнить - где "печка" у человека? - желудок?, кишечник?, мышцы?
(Теплоноситель - кровь?
или кровь - транспорт горючего?)
 
vic_ag64Дата: Суббота, 29.03.2014, 18:11 | Сообщение # 20
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Serg46 ()
Прошу уточнить - где "печка" у человека?
У Сереги (тезка твой) - одноклассничка печка была в ладошках smile . Он руки усиленно тер после столовой. Только что дым не шел smile .
 
Форум » ВЕНТИЛЯЦИЯ » Форум 14 » СО2. Попробуем разобраться.
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz