Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » ОКНА, ДВЕРИ » Форум 7 » Окна - как ставить? (Как ставить окно? Посередине или сместить наружу?)
Окна - как ставить?
SerjДата: Среда, 19.12.2012, 00:58 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 302
Статус: Offline
Виктор считает что я не прав cool . Для темы наверное нужно другой раздел ...

Чисто теоретически. Точка росы в однородной стене находится посередине стены, а практически в зонах где температура бывает ниже 30 даже со смещением внутрь от центра. Чем глубже окно, тем хуже прогревается оконная ниша. Сочетание этих факторов и приводит к тому, что на внутренней части откоса образуется зона-полоса пониженной температуры. sad
Чисто практически. Когда в 1988 году покупал квартиру окна стояли широкие, но кривые и рассохшиеся, когда меняли на пластик, то сместили наружу как раз по месту как стояло старое окно. Пластиковое окно получилось уже старого на 7см. И теперь всегда когда на улице постоит пару недель ниже 20гр на откосах образуется конденсат полосой 7см. И в офисе ситуация аналогичная. Последние два года для борьбы с этим эффектом перестали штукатурить откосы, а стали устанавливать сендвич панели.
 
vic_ag64Дата: Среда, 19.12.2012, 11:32 | Сообщение # 2
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Quote (Serj)
Виктор считает что я не прав
Еле увидел тему. Правда искал другую. Это не я так считаю, а Фокин и прочие теплотехники. Не забывай, что отступив снаружи внутрь, ты практически потерял часть толщины стены. Допустим ты отступил вполовину. Соответственно, вся та половина (окно условно у нас занимает 0 мм, так проще для понимания. Рамы нет совсем - так еще проще), что на улице, охлаждена до уличной температуры. Там градиента нет.Соответственно, температурная кривая-прямая в стене начнется от окна, плюс слегка будет подогреваться комнатой.
Quote (Serj)
Чисто практически.
А практически - вынув окно и поставив пластик (тонкий) передвинули внутреннюю часть ближе к улице. И именно поэтому воздух от батареи перестал доставать в те места, которые раньше были закрыты рамой.

Quote (Serj)
Когда в 1988 году покупал квартиру окна стояли широкие, но кривые и рассохшиеся, когда меняли на пластик, то сместили наружу как раз по месту как стояло старое окно. Пластиковое окно получилось уже старого на 7см. И теперь всегда когда на улице постоит пару недель ниже 20гр на откосах образуется конденсат полосой 7см. И в офисе ситуация аналогичная. Последние два года для борьбы с этим эффектом перестали штукатурить откосы, а стали устанавливать сендвич панели.

Все верно. Именно из-за этого и применяют в подоконниках решеточки...
 
SerjДата: Среда, 19.12.2012, 15:37 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 302
Статус: Offline
Всё это размышлизмы angry а по факту - если ставишь тонкое пластиковое окно посередине стены всё ГУД! А если поставишь со смещением наружу, то полная Ж...!

И чего ты тему не перенёс в правильный раздел ... который нужно сделать правда перед этим biggrin
 
vic_ag64Дата: Среда, 19.12.2012, 16:17 | Сообщение # 4
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Quote (Serj)
... который нужно сделать правда перед этим
Так вот я тебе предлагал рулЯкины правА, ты не хочешь, а у меня одни промблемМы пока - я ведь так и не могу зайти на сайт. Совсем. Из-под Мазилы - не пущает меня. В панель управления - пожалуйста, а сюда - нет. Сижу, ищу информацию.
Quote (Serj)
Всё это размышлизмы а по факту - если ставишь тонкое пластиковое окно посередине стены всё ГУД!
Это не ГУД, а лобовое решение за счет повышенных теплопотерь. А правильное решение - откосы скашивают и утепляют.
Quote (Serj)
А если поставишь со смещением наружу, то полная Ж...!
Наружу не ставят из-за "слепых окон", подтекающих рам и прочего, но про то, что ты сказал, Красноярские установщики и не знают - ставят снаружи и все, ничего не течет. Могу в качестве примера братовы окна сфотать, у него стена толщиной полметра - бревнышки нехилые такие. И ничего не течет, не сыреет, не мокнет. Отопление печное, на подоконниках цветы стоят и не мерзнут.

Фууу-х, наконец-то сделал - зашел с под мазилы...
 
SerjДата: Четверг, 20.12.2012, 13:12 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 302
Статус: Offline
Quote (vic_ag64)
Красноярские установщики и не знают - ставят снаружи и все, ничего не течет.

Так наши тоже ставят. angry Я же говорю дома у меня поставили angry
Quote (vic_ag64)
Могу в качестве примера братовы окна сфотать, у него стена толщиной полметра - бревнышки нехилые такие. И ничего не течет, не сыреет, не мокнет.

Сфоткай. Интересно. Но я думаю сруб и кирпич-бетон сравнивать не совсем корректно.
Вот специально сейчас повернулся и пощупал откос у окна - стена 45см оштукатуренный шлакоблок, окно стоит со смещением внутрь на 14см, толщина окна 6см, т.е. внутренний откос 25см - конденсата конечно нет, но на 5см от окна четкая граница холода. Вот придет пирометр мне китайский, я точно замерю.

Вчера по телику видел какие-то новые окна со скрытыми петлями - мне понравилось.
 
vic_ag64Дата: Четверг, 20.12.2012, 13:17 | Сообщение # 6
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Quote (Serj)
Сфоткай. Интересно. Но я думаю сруб и кирпич-бетон сравнивать не совсем корректно
Доберусь - сделаю. Но причем здесь дерево-кирпич? Откос выполнен из монтажной пены. Целиком, на всю ширину. Так положено. Да, ща еще про минвату статейку накропаю - вернее выложу статью...
 
vic_ag64Дата: Четверг, 20.12.2012, 16:25 | Сообщение # 7
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Вот Фокин








 
vic_ag64Дата: Пятница, 21.12.2012, 13:25 | Сообщение # 8
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Quote (Serj)
Сфоткай. Интересно. Но я думаю сруб и кирпич-бетон сравнивать не совсем корректно.
Сходил-сфотал. Вот смотри

Специально сфотал окно в комнате, в которую не выходит впрямую печь. И окно выбрал самое дальнее. На улице -37. Вон виден куржачок и небольшая изморозь. Добавлю. Комната - под аквариумы. Не знаю общую поверхность, тоннаж тоже уточнять не буду, просто - много. Крышек нет. Что еще добавить? Да в принципе итак ясно. Ну направо видать стойку аквариумную. Итак по всей комнате. Куржак только на этом окне, поэтому его и сфотал. А куржак потому, что нет прямого доступа для лучевого тепла. В комнате 4 окна - угловая она. Два окна по фасаду и два сбоку.

А, да. Окно стоит на месте старой наружной рамы - летней, как тут считается.
 
SerjДата: Пятница, 21.12.2012, 18:21 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 302
Статус: Offline
Ха! О чём я и говорю! На откосе стоит сэндвич панель! А вот если-бы было что-то с меньшим тепловым сопротивлением - типа штукатурка, то была бы другая картина! Да и вообще мне непонятно, как может быть оштукатурен такой массив пены? Короче чем дальше в лес тем круче влез angry
 
vic_ag64Дата: Пятница, 21.12.2012, 18:28 | Сообщение # 10
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Quote (Serj)
Ха! О чём я и говорю! На откосе стоит сэндвич панель!
Так я тебе про то же и говорил. Вариантов несколько.
1. Делается более "теплый" конец стены.
2. "Завалинка" вокруг окна.
3. Скашивается стена, тогда площадь теплоприема увеличивается.
4. Окно сдвигается внутрь. Если его поставить заподлицо с внутренней частью стены, а под ним батарею - сам понимаешь - положительный результат.

Окна мы устанавливали самостоятельно, но рекомендации наших установщиков совпадают. А про толщину пены - мы брали готовые окна, которые не подошли куда-то - пришлось срАвнивать таким способом.
 
vic_ag64Дата: Пятница, 11.01.2013, 15:21 | Сообщение # 11
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Так-с. Продолжим. Сегодня глянул вчерашний Информ-Экспресс, а там ребенка коньяком напоили. Но я не об этом, я по теме. Посмотри сюжет из милиции, тьфу ты - с жандармерии.











Как видишь, у нас везде так устанавливают. И нигде ничего не течет. Может руки прямые?
 
marusyaДата: Пятница, 11.01.2013, 15:44 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Статус: Offline
Цитата (vic_ag64)
Так я тебе про то же и говорил. Вариантов несколько.
1. Делается более "теплый" конец стены.
2. "Завалинка" вокруг окна.
3. Скашивается стена, тогда площадь теплоприема увеличивается.
4. Окно сдвигается внутрь. Если его поставить заподлицо с внутренней частью стены, а под ним батарею - сам понимаешь - положительный результат.

Ох, ну и бардак тут у Вас, Виктор! Еле нашла этот разговор про окна eek
А можно поподробнее про первые три пункта? Особенно №3
 
vic_ag64Дата: Пятница, 11.01.2013, 16:32 | Сообщение # 13
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (marusya)
Ох, ну и бардак тут у Вас, Виктор! Еле нашла этот разговор про окна
Так marusya - идете сюда, читаете (отдельной темы нет - сам анонс к разделу) - берете бразды правления и причесываете. Я только "ЗА". Всем предлагаю. У меня одного руки не доходят до всего. Про тему, только что прочитал "Опилки", там опять эту ошибку описывают. Поэтому и подумал - надо либо раздел отдельный создать, либо тему перебросить в более подходящий и подвесить вверх.

Цитата (marusya)
А можно поподробнее про первые три пункта? Особенно №3

Распишу все подробно, чтобы раз и навсегда всё стало ясно. Итак, правило сдвигания рамы внутрь применяется исключительно для однородных стен, сильно-сильно зажмуривая глаза на повышенные теплопотери. При раздельных переплетах это было незаметно - воздушная прослойка, деревянная рама и окосячка сильно сглаживали картину, приближая ситуацию к нынешней. Как только стали выдергивать деревяшку (которая была утоплена в стену и была тепловой прокладкой, о чем все забывают) и рама стала одинарной все получили эффект одинарного окна. У нас в Сибири быстренько вспомнили теплофизику и прекратили этот бардак - у нас окна не плачут в принципе. Откосы тоже. Это вновь принятым установщикам вдалбливают сразу.

Поэтому по пунктам.

1 пункт. Более теплый конец стены - меняется материал на более теплый.

2 пункт. Ну это и так понятно. Как любое примыкание он сильнее остужается, поэтому все методы Фокина применимы. И утолщение стены наружу (различными красивыми рюшечками)

Зимний Дворец. Да, то, что окна утоплены - это не из-за теплотехники. Окна, установленные вплотную к наружной стене выглядят "слепыми". Это Архетиктурное выражение, к теплотехнике отношения не имеет.


Вот еще. Тут и пилястры и углы окон выполнены в одной стиле, но тайный смысл у них один.


3 пункт. Тут вообще все просто. Внутренняя часть стены скашивается, чтобы увеличить площадь теплоприема стеной. Бывает и под 45 градусов делают, когда стены особо толстые.

Ну и 4 пункт. Тот самый, который все практикуют.
 
marusyaДата: Пятница, 11.01.2013, 16:56 | Сообщение # 14
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Статус: Offline
Ага, спасибо что разжевали! Думаю, для меня подойдет вариант с завалинкой: стена арболит 30см. +штукатурка + деревянная имитация снаружи
 
vic_ag64Дата: Пятница, 11.01.2013, 17:00 | Сообщение # 15
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (marusya)
деревянная имитация снаружи
Ну это и есть самый лучший вариант - в деревнях его и применяли.
 
marusyaДата: Пятница, 11.01.2013, 18:54 | Сообщение # 16
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Статус: Offline
Цитата (marusya)
+ деревянная имитация снаружи

Цитата (vic_ag64)
Ну это и есть самый лучший вариант - в деревнях его и применяли.


Это я такую стену планирую, а вот завалинку на цоколь и низ стены планирую ппс+какой-то камень или плитка. И вокруг окна также сделать решила
(?)

Добавлено (11.01.2013, 17:51)
---------------------------------------------

Цитата (vic_ag64)
берете бразды правления и причесываете. Я только "ЗА". Всем предлагаю

не хватает времени... мне к апрелю нужно кучу информации собрать и стройматериалов закупить.
Ну, вроде, укладываюсь к сроку, как все подготовлю, приду на помощь!

Добавлено (11.01.2013, 18:54)
---------------------------------------------

Цитата (marusya)
а вот завалинку на цоколь и низ стены планирую ппс+какой-то камень или плитка. И вокруг окна также сделать решила
(?)

И на углах так же ?
 
vic_ag64Дата: Пятница, 11.01.2013, 19:15 | Сообщение # 17
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (marusya)
Это я такую стену планирую, а вот завалинку на цоколь и низ стены планирую ппс+какой-то камень или плитка. И вокруг окна также сделать решила
(?)
Вопрос в чем? В возможности так сделать? Я на завалинку и так всегда пенопласт рекомендую. Только его необходимо защищать чем-то. У нас с шифера делают. Тем более камень - его же клеить на что-то надо. В подполе идет обратный процесс тому, что происходит в стенах. Вот, я как раз пытаюсь выложить фото, как ответ на тему про пленку в подвале, которую долго жует Думающий на Хаосе. Я давно обещал фотки, растолковывающие, что он ошибается. Как и все его последователи.
Поэтому все нормально.
Цитата (marusya)
не хватает времени... мне к апрелю нужно кучу информации собрать и стройматериалов закупить.
Ну, вроде, укладываюсь к сроку, как все подготовлю, приду на помощь!
Ну вот поэтому у меня и идет туда-сюда потихоньку - сильно непричесанное.
Цитата (marusya)
И на углах так же ?
Для углов (разъяснения сути) у меня есть прекрасное фото. Просто у меня сейчас вообще не едет.
 
marusyaДата: Пятница, 11.01.2013, 19:53 | Сообщение # 18
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Статус: Offline
Цитата (vic_ag64)
Вопрос в чем? В возможности так сделать? Я на завалинку и так всегда пенопласт рекомендую.

Вопрос в целесообразности аналогичной завалинки по углам и в районе окон
Цитата (vic_ag64)
Тем более камень - его же клеить на что-то надо

камень-то я не потяну, какая-нибудь облегченная версия будет, сейчас много всякой легкой облицовки "под камень" есть
Цитата (vic_ag64)
ответ на тему про пленку в подвале

Вооот! Тоже там вишу и голову про пленку ломаю. Чисто интуитивно мне про пленку не нравится. Думаю просто песка насыпать как Ирина и не заморачиваться
 
vic_ag64Дата: Пятница, 11.01.2013, 20:24 | Сообщение # 19
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (marusya)
Вопрос в целесообразности аналогичной завалинки по углам и в районе окон
Все выступы-уступы для аналогичного материала, поэтому - если стена однородная, то окно надо сдвигать вовнутрь, если не делать снаружи деревянные ставенки. Либо менять материал, прилегающий к окнам на менее теплопроводный. Это равносильно.

А еще много значит тип отопления. С теплыми полами окна будут течь всегда, если в доме будет нормальная влажность. Если отопителем является печь, то надо добиваться прямого доступа к окну излучения от печи. Вон там, видите окно брата? Я его по просьбе Сергея фотографировал. Со всего дома выбрал именно это. Брат как раз начал стеллаж там колотить и устанавливать аквариумы. Таким образом он перегородил прямое попадание лучевого тепла от печи на стекло окна. И в хороший минус в уголке чуть-чуть выступила изморозь. До стеллажа этого не было никогда. Но это всё. На остальных окнах чисто. Глубина установки окна видна хорошо. Дом у брата из Кондовой Ангарской сосны. Диаметр затрудняюсь назвать - стены стёсывали, когда бревно уж совсем было толстым...
Цитата (marusya)
камень-то я не потяну, какая-нибудь облегченная версия будет, сейчас много всякой легкой облицовки "под камень" есть
Я понял, клеить всё равно надо. Вот у нас продается шифер - прямо с посыпкой, где-то и фото у меня были. Разноцветными камушками посыпано.
Цитата (marusya)
Вооот! Тоже там вишу и голову про пленку ломаю. Чисто интуитивно мне про пленку не нравится. Думаю просто песка насыпать как Ирина и не заморачиваться
Нечего там висеть - глупая тема. Я же дал ссылку - видите, в мороз иней всегда ложится сверху. Т.е. будет пленка - ляжет на пленку, будет песок - ляжет на песок. нужен грунт безо всяких пленок, куда этот иней бы впитывался. А потом печкой в трубу. Это только у Лисы иней лезет вверх.
 
vic_ag64Дата: Суббота, 12.01.2013, 19:24 | Сообщение # 20
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Ну вот, я обзавелся связями в инете, поэтому выкладываю то, откуда я сделал стоп-кадры про окна. Резать не получилось, смотрите так. Начало сюжета на 1 мин 50 сек.
 
Форум » ОКНА, ДВЕРИ » Форум 7 » Окна - как ставить? (Как ставить окно? Посередине или сместить наружу?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz