Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ФУНДАМЕНТ » Форум 5 » Шпальный фундамент
Шпальный фундамент
losttdaДата: Вторник, 04.02.2014, 17:39 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 238
Статус: Offline
Попробовал я прикинуть обвязочку из шпал, благо Виктор картиночку варианта скинул...

Планируемые размеры дома по внешнему периметру 9х9, плюс несущая центральная стена.
Прикинул, что хороший вариант ложить две шпалы рядом вдоль - получится толщина обвязки 50см.
И одну поверх посередине.
Она свяжет эту парочку, плюс к ней удобно стойки Ларсена прибивать.
И на это счастье нужно казалось бы всего 60 шпал.
Но при цене 200р/шт. это уже 12тр + доставка.
Плюс их нужно как то связать.
Всякие шпильки и скобы тоже недёшевы.

При этом заливка бетонного ростверка толщиной 60см и высотой 20см потребует кубов 5 бетона.
При цене в 3тр за куб выходит в 15тр.
По итогу цена примерно равна получается.

Поэтому я пока в растерянности, что предпочесть?
Под сараюшку шпалы то самое то - х нужно мало, и привезти поэтому смогу на своей машине.
Плюс на десяток шпал крепежа и стяжек в гараже найдётся.
А вот под дом...

Какие вижу плюсы-минусы этих двух вариантов:

- бетон позволяет получить готовое ровное основание. При этом ни важно, как получится выставить покрыхи. Под шпалы нужно как то выравнивать основание.
- шпалы более ремонтопригодны, и менее теплопроводны.
- бетон залил и готово. Опалубка делается довольно быстро - опыт есть. Шпалы тут проигрывают вчистую - тягать тяжеленные чушки и как то их скреплять, работа не на одну неделю sad

В общем у кого какие идеи на этот счёт?
Может я чего упустил, но пока оба вариант выглядят примерно одинаково, что мешает сделать однозначный выбор.


Вы верите, что можете, или верите, что не можете, - вы правы в обоих случаях.
 
vic_ag64Дата: Вторник, 04.02.2014, 17:39 | Сообщение # 2
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата losttda ()
В общем у кого какие идеи на этот счёт?
По прочности древесины.Вчера ходил пешком на "Девятый" в Ветлечебницу. Ну и, на подходе к КПП лежит опора ЛЭП 110. Ты в курсе. Так вот, когда проезжаешь - не видишь многое, да и тормознуть там негде. Фото я обязательно сделаю. Так вот - не поверишь! Вся опора лежит на 4-х обрезках бруса 150. Вес опоры представляешь?
Цитата losttda ()
Прикинул, что хороший вариант ложить две шпалы рядом вдоль - получится толщина обвязки 50см.
И одну поверх посередине.
Зачем? Вот вариант, который я прикидывал изначально.

Под строение типа "барак", т.е. стойку ларсена - в твоем случае. В итоге сделал под тип сарай - ты видел. Хочу вернуться к первоначальному варианту. Толщина - как раз твой полтинник. А шпала посередке-то зачем?
 
losttdaДата: Вторник, 04.02.2014, 17:39 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 238
Статус: Offline
Я летом на лесипеде катаюсь, так что с поглядеть проблем нет.
И до Нового пути как то доезжал.

На фото у тебя вообще три шпалы в ряд получаются.
Или я чего то недопонял?
И явно видно, что шпала распилена вдоль.
Не знаю для чего, но точно знаю, что на такое (пилить шпалы) не готов smile

Две шпалы рядом я планирую дабы площадь передачи веса стен была поболее.
И сверху третью, дабы связать две нижние.
Плюс на эту верхнюю хорошо встанут несущие стойки стены.


Вы верите, что можете, или верите, что не можете, - вы правы в обоих случаях.
 
vic_ag64Дата: Вторник, 04.02.2014, 17:39 | Сообщение # 4
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата losttda ()
Я летом на лесипеде катаюсь, так что с поглядеть проблем нет.
И до Нового пути как то доезжал.
По весне опору поставят вертикально. Фундамент уже готов. Так что я на всякий случай сфотаю. Добраться до нижней части не смогу - снег, а вот макушка возле дороги. Ее опёрли на крыло, на которое провода вешают. Боком лежит.
Цитата losttda ()
На фото у тебя вообще три шпалы в ряд получаются.
Или я чего то недопонял?
Недопонял. Шпала - стойка - в середке. А по краям - шпала пополам. Я шпалу распилил повдоль.
Цитата losttda ()
И явно видно, что шпала распилена вдоль.
И я про это.
Цитата losttda ()
точно знаю, что на такое (пилить шпалы) не готов
Почему? Я пилил не от жадности. Мне две шпалы повдоль - много. Шпалу распилить - 10 минут. У меня сосед забор ставил - тоже разгонял шпалы повдоль цепочкой, как и я.
Цитата losttda ()
Две шпалы рядом я планирую дабы площадь передачи веса стен была поболее.
Я ж тебе говорю - опора ЛЭП лежит на четырех огрызках бруса. Фото на днях сделаю. Для любителей бетонного...
Цитата losttda ()
И сверху третью, дабы связать две нижние.
Че-то ты перемудрил, однако.
 
losttdaДата: Среда, 05.02.2014, 09:46 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 238
Статус: Offline
Использовать шпалы, пропитанные всякой бякой, кроме как в самом низу я не хочу.
Поэтому как стойки они точно не пойдут.

Я понял твой вариант, но мне он не подойдёт.
У тебя земля плотная, прочная, можно и только под стойками покрышки поставить.
У меня такие покрышки сразу потонут (лично наблюдал как экскаватор наехал на полутарометровую кучу мусора и она утонула).
Поэтому приходится делать из покрышек сплошную ленту.
Именно поэтому и такая сложная обвязка - равномерно передать вес дома на покрышки.

Плюс идея стены такая - внутри несущий каркас, и именно на него будут опираться все лаги с крышей.
А наружные стойки будет только толщину утеплителя задавать.


Вы верите, что можете, или верите, что не можете, - вы правы в обоих случаях.
 
vic_ag64Дата: Среда, 05.02.2014, 10:52 | Сообщение # 6
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата losttda ()
Использовать шпалы, пропитанные всякой бякой, кроме как в самом низу я не хочу.Поэтому как стойки они точно не пойдут.
Я немножко в трансе - ночью два винта потерял. Еще не понял - безвозвратно или как... Стойке внутри пофиг. Да и расчет у меня был на круглые столбы, но примерять было проще шпальный огрызыш, чем полновесный столб. На саму композицию не смотри.
Цитата losttda ()
Я понял твой вариант, но мне он не подойдёт.
У тебя земля плотная, прочная, можно и только под стойками покрышки поставить.
У меня тоже будет лента.
Цитата losttda ()
Именно поэтому и такая сложная обвязка - равномерно передать вес дома на покрышки.
Вот я и объясняю, что для ленты покрышек двух рядов бруса 10х18 (а именно столько в полушпале) - за глаза. У меня лежат балочки 10х22 - очень симпатичная штука, скажу тебе. А их несущая способность - пролет 6 метров, шаг стропил - 3 метра. Соответственно вес 18 м2Х300 кг 6 тонн эта палочка держала в однопролетном варианте! Две палочки рядом - 12 тонн. Мало? А при сокращении шага вдвое несущая способность возрастает в 8!!! раз.Еще в 2 раза - еще в 8 раз. Итак, сокращая расстояние до пролета между колесами - мы получим несущую способность с полсотни тонн.
Цитата losttda ()
Плюс идея стены такая - внутри несущий каркас, и именно на него будут опираться все лаги с крышей.
А наружные стойки будет только толщину утеплителя задавать.

Цитата losttda ()
Плюс идея стены такая - внутри несущий каркас, и именно на него будут опираться все лаги с крышей.
А наружные стойки будет только толщину утеплителя задавать.
Ну, значит и конструкция - как у меня.
 
vic_ag64Дата: Пятница, 07.02.2014, 16:48 | Сообщение # 7
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Прогулялся я сегодня пешочком до опоры ЛЭП. Расстояние от садика (отправная точка) до КПП условно делится на три отрезка по 10 минут ходьбы. Первые 10 - до сворота, вторые до леса, третьи - через лес. После того, как у нас тут все порубили, опроу видно прямо на входе на последний участок. Фото 1. Дорога через лес у нас знаменита "Американскими горками" - если разогнаться, то при спуски то, что в штанах, попадает прямиком в горло (ну я про мужиков говорю). Вид на опору с расстояния последней горки.


Вот вид на опору при подходе. Фото3. Опора все ближе и ближе. Фото 4.


Дошел. Опля-ля - вокруг опоры снег сгребли - значит смогу заснять сблизи! Фото 5. Вот она - цель моего похода! Фото 6.


Вот он - деревянный "фундамент"! Фото 7. Подошел к левой стороне и увидел, что опора лежит на щепочках. Смел снег рукой, чтобы было лучше видно. Фото 8.


Взгляд с торца. Видны мои следы - снега нет совсем! Фото 9. Правая сторона опоры. А брусочек то - гнилой!!! Фото 10.


Пошел к нижней части опоры. Одна точка опиралась на фундамент, одна на обрезки кругляша. Попытки продолжить фотосессию оказались неудачны - фотоаппарат замерз.

Кстати, на 7-ом фото на заднем плане видна труба-тысячка - та, которая идет от ЖТЭЦ.
 
vic_ag64Дата: Суббота, 08.02.2014, 15:02 | Сообщение # 8
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Сегодня ездил на "Девятый" - за интернет платить, так что смотрите продолжение эпопеи "ЛЭП" на деревянном фундаменте.
 
losttdaДата: Суббота, 08.02.2014, 15:42 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 238
Статус: Offline
Дык к несущей способности брусочков претензий нет - и чёрта выдержат smile
А вот грунт - если до весны не поставят, уйдут в землю.

Может заодно сделаешь фото крыши по "мотивам" Судейкина?
Я искал её, и или не нашёл, или слишком не похожа...


Вы верите, что можете, или верите, что не можете, - вы правы в обоих случаях.
 
vic_ag64Дата: Суббота, 08.02.2014, 16:41 | Сообщение # 10
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Блин, фотки не полезли. Пока перезагружался - ты ответил. Положу в свежем посте.
Фото 1 и 2. Подошел к ЛЭП со стороны "Тысячки"


Фото 3. Правый передний фундамент (вчера бы он считался левый biggrin ). На нем опора закреплена. Фото 4. Левый передниц фундамент. Справа виднеются чурбачки - вот на них и лежит опора.


Фото 5. Опора на чурбачках. Фото 6. Левый задний фундамент. Правее моей тени виднеется решеточка от фильтра - прихватил с собой до дому shy . Нет еще одного снимка - правый задний фундамент. Фотоаппарат замерз и фото не получилось. Но там нет ничего примечательного.


Цитата losttda ()
А вот грунт - если до весны не поставят, уйдут в землю.
Дык опора положена была ДО промерзания грунта!

Цитата losttda ()
Может заодно сделаешь фото крыши по "мотивам" Судейкина?
Я искал её, и или не нашёл, или слишком не похожа...
Напомни - про что ты. Или ты про прямоугольную на "Девятом"? Сегодня мимо проходил, хотел еще чурки щелкнуть возле этого дома. Ладно, буду иметь ввиду, если ты про этот дом.
 
vasyokzaharoffДата: Понедельник, 29.06.2015, 12:26 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Шпалы я надеюсь бетонные? если деревянные то это как-то странно звучит.
 
Форум » ФУНДАМЕНТ » Форум 5 » Шпальный фундамент
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz