Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ФУНДАМЕНТ » Форум 5 » Морозное пучение. (Наблюдение)
Морозное пучение.
АСДата: Среда, 08.01.2014, 22:28 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 376
Статус: Offline
Закралась у меня мысль что рвущее фундаменты морозное пучение возникает от неравномерного промерзания почвы. Состав грунта на участке в пределах 10-15 метров не может отличаться глобально. То есть дело не в составе грунта, а в его утеплении-промерзании.  Где то утеплено и не промерзло, где то не утеплено и промерзло.  Пучит  по разному. Эта разница и рвёт. Не будет разницы - не будет рвать.

Осенью рядом с домом установили новую автобусную остановку. Конструкция простая - 6 металлических труб забетонированы в землю на 30-40 см. Из полосы металла шириной около 1,2 м  нарезаны куски по длине, вставлены горизонтально между трубами и приварены к трубам встык. Длина остановки около 5 м, ширина около 2.

Наблюдаю за поведением сварочных швов с осени. Две недели назад морозы были до -26С. Остановка очищена от снега. До сих пор никаких трещин на швах не обнаружил. То есть остановка в вертикальной плоскости стабильна - или не перемещается вообще, или перемещается но одновременно вся (что никак не влияет на целостность конструкции).
 
incoДата: Среда, 08.01.2014, 23:41 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Статус: Offline
Цитата АС ()
Состав грунта на участке в пределах 10-15 метров не может отличаться глобально.
К сожалению, может. Наблюдал это, проводя у себя на участке земляные работы при устройстве фундамента. В пределах пятна застройки около половины площади - супесь (чуть ли не песок), четверть - смесь супесь-суглинок, а еще около четверти - конкретный такой суглинок, чуть ли не глина. Так что именно из-за подобных различий в грунте пучинистость и будет различаться.
 
BormataДата: Воскресенье, 12.01.2014, 12:50 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Статус: Offline
Дело не только в грунте, но и в солнце.
Весной южная я сторона уже растаяла, а северная еще и не собиралась.
 
ddaДата: Понедельник, 13.01.2014, 00:20 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Статус: Offline
да и остановка очищена от снега наверное не со всех сторон
 
nuBoДата: Понедельник, 13.01.2014, 04:56 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
У меня ворота первую зиму хорошо потрепало, калитку задавило, одну стойку подняло так, что пролёт забора слетел, правда уже весной при опускании столба, срезало саморезы. А ещё тот столб когда подняло, воротина на нём подняла вторую, что та, чуть не слетела со второго столба smile . Но я все ошибки учёл. Наварил над калиткой профиль. Сделал на столбах скользячки на креплениях лаг забора. Сделал побольше просвет между землёй и воротинами (большими), у меня грунт в них упёрся прошлой зимой smile . Вообще картина была ещё та, и не только у меня.
 
SmileRДата: Понедельник, 13.01.2014, 10:30 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Цитата nuBo ()
Сделал на столбах скользячки на креплениях лаг забора
это что такое? типа направляющих для того, чтобы доска в них вертикально легко двигалась, а в стороны нет?


www.24us.ru - Все услуги Красноярска
 
АСДата: Понедельник, 13.01.2014, 11:31 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 376
Статус: Offline
Если землю так сильно пучит, то как выдерживают корни у деревьев? Корни, уходящие вглубь,  должно каждый год обрывать.
 
nuBoДата: Понедельник, 13.01.2014, 16:45 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Цитата АС ()
Если землю так сильно пучит, то как выдерживают корни у деревьев? Корни, уходящие вглубь, должно каждый год обрывать.
Вот мне дядька тоже сразу напугал по деревьям, но у меня, согласно всех книг, грунт непучинистый (даже не малопучинистый) smile
Мне, если чесно, пока не до того, растут деревья, пока ещё маленькие все, а дальше уже смотреть буду.
Цитата SmileR ()
это что такое? типа направляющих для того, чтобы доска в них вертикально легко двигалась, а в стороны нет?
У меня к большим воротинным столбам приварены уши, в них я сделал пазы, и пришурупил саморезами лаги, но со слабиной, начнёт поднимать столб, прожилина останется, а зависнет, подслаблю саморез. Пока другого ещё не придумал, сам виноват, повёлся на книжки вумные smile , а надо было столбы типа ТИСЭ делать, проблем бы не было. В Хабаре делают на проволке скользячки по столбам.
 
АСДата: Понедельник, 13.01.2014, 21:09 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 376
Статус: Offline
Как вообще растут деревья? Особенно те у кого корневая система стержневого типа.
 
vic_ag64Дата: Вторник, 14.01.2014, 00:30 | Сообщение # 10
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Пошел я сегодня снег чистить, чтобы северную часть дома сфотать. Для другой темы. Смотрю - а под снегом земля-то и не замерзла еще.


Снег сфотал, чтобы видно было, что лопата цепляет грунт. Вон, кедр торчит wacko . Выросли на клубничной грядке пять штук. Надо будет весной передвинуть куда-нибудь. Или выбросить, а себе побольше выкопать в лесу и посадить. Еще не знаю.
 
nuBoДата: Вторник, 14.01.2014, 05:39 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Цитата АС ()
Как вообще растут деревья? Особенно те у кого корневая система стержневого типа.
Ну вот может Виктор и ответил, у меня торф, под снегом вообще не промерзает, а у ворот снег чистил. Его кстати хорошо повыдувало, ранней весной проверил глубину промерзания как раз в месте, где небыло снега - 50 см. Значит со снегом см 5 не более, вот и корни возможно в порядке.
 
JoyДата: Пятница, 22.08.2014, 12:53 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Лучше, всё-таки, доверить работу по закладке фундаментаспециалистам. Они смогут грамотно рассчитать действие морозного пучения. Сами
вы вряд ли справитесь с этим. Наткнулся на довольно интересный материал как раз
по этой проблеме - http://teplodoma.ru/stati/sily-moroznogo-pucheniya-grunta-i-fundament/
Думаю, вам пригодится. В видеозаписи на достаточно простом примере показано
действие пучения и рассказывается, к чему оно может привести. Да и интернет
кишит обилием фотографий, к чему может привести халатность при закладке
фундамента. Так что, повторюсь, лучше со всеми расчётами обращаться к
специалистам.
 
BormataДата: Пятница, 22.08.2014, 22:29 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Статус: Offline
Вообще-то - дело это  ответственное, надо понимать, что делаешь.
Но и освоить - великого ума не требуется.
Всего-то надо  увести воду из под фундамента ,сделать дренаж.  Не дать налиться новой воде  - сделать отмостку, ливневую канализацию, отвести воду с крыши. Утеплить фунламент и отмостку - не дать грунту замерзнуть. Если у вас отапливаемый дом, то это еще и даст экономию топлива.
 В принципе можно ограничиться либо отводом воды, либо утеплением.
Сын снимает дачу, посмотрел -  Бетонные столбики + дренаж .
 
vasyokzaharoffДата: Понедельник, 29.06.2015, 12:25 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Мне знакомый строитель говорил что фундаменту нужно дать перезимовать одну зиму. И все будет видно.
 
Форум » ФУНДАМЕНТ » Форум 5 » Морозное пучение. (Наблюдение)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz