Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » ОБЩАЯ КОНЦЕПЦИЯ ДОМА » Форум 3 » Спроектируем сообща нормальный дом (Сообща проектируем удобный и недорогой дом)
Спроектируем сообща нормальный дом
АСДата: Вторник, 19.11.2013, 11:01 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 376
Статус: Offline
Предлагаю сообща спроектировать дом для среднестатистической семьи из 4 человек.

Сначала общую концепцию, потом планировку, конструктив дома, технологию строительства. В конце подсчитаем стоимость строительства. Ориентируемся на  стандартизированные строительные материалы (возможность удешевления прописываем отдельно).

Предполагаем что семья живет в благоустроенной квартире, привыкла к комфорту - предусматриваем в доме теплый санузел, наличие горячей воды, отдельное помещение для котельной (пожелание горожанина)

1. Какие помещения в доме необходимы для такой семьи?
 
nuBoДата: Вторник, 19.11.2013, 13:05 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Ну прямо всё про меня smile выложу свою. Нюансы по фундаменту, никак в общем виде не решаемо, тут от грунта исходить нужно. Но к слову скажу, 9х10 плюс пристройка 2.2х7.3, фундамент ТИСЭ, брус струганный с двух сторон и с фасками, с крышей металлочерепица, фронтоны, лаги пола, за всё вышло 450тр. 85 - фундамент, остальное коробка с крышей. Дешевле только шлакоблок smile , но отделка съест дешевизну коробки. Потому выбор в сторону бруса струганного очевиден.
 
ViktorДата: Вторник, 19.11.2013, 16:13 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Цитата nuBo ()
Дешевле только шлакоблок , но отделка съест дешевизну коробки. Потому выбор в сторону бруса струганного очевиден.
Потом шлифонуть и всё.
 
idyschiiДата: Вторник, 19.11.2013, 19:43 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Статус: Offline
Цитата АС ()
Предлагаю сообща спроектировать дом для среднестатистической семьи из 4 человек.

Посмотрите здесь: http://domstroi.narod.ru/te-115.htm Есть проекты от 50 м2. Фундаменты свайные, можно сделать на колёсах засыпаных песком. Мой однокласник построил дом под Москвой на бетонных опорах, просто снял верхний слой грунта, сделал опалубку 1Х1 метр и залил бетоном, на таких опорах дом стоит уже третий год без проблем, но на колёсах дешевле и проще, можно залить тем-же бетоном. А конструкцию дома каждый выбирает то, что нравится, здесь не  может быть чего-нибудь общего. Только учитывайте, что если всё делать своими руками то дом будет в 3 - 4 раза дешевле от построеного "профессионалами".
 
nuBoДата: Среда, 20.11.2013, 06:18 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Цитата idyschii ()
Только учитывайте, что если всё делать своими руками то дом будет в 3 - 4 раза дешевле от построеного "профессионалами".
Категорически не согласен, скажем построить каркасник в конторе будет стоить 10 р кв.м., если будешь строить сам, будет стоить те же 10 р кв.м. smile , а знаете почему? Да потому что фирма сэкономит на вашем домике, утеплителя вам сунут см 10, и убедят, что это нормально, сэкономят на фундаменте, на крыше, да на всём! Окна саааамые дешёвые вставят, двери тоже самое, на всём сэкономят. Да и доступ у них есть к более дешёвым материлам, техника есть своя, а если не своя, всё равно дешевле. А давайте прикиним, как мы сами будем строить? Сначала почитаем, вникнем, прикинем, утеплителя сделаем 200-250, причём не изовера, а Парока. Фундамент явно не винтовые сваи. ОСП или фанеру возьмём потолще, чтоб наверняка, доску возьмём 50-ку, хотя контора строит из 38 (точно не упомню), мы не можем ошибиться в расчётах, ведь не профи, а потому фундамент с запасом, крыша с запасом, окна получше надо, дверь р за 25... и тд и тп...
И по факту, строить мы будем для себя, КАЧЕСТВЕННО, при тех же затратах, получим гораздо ЛУЧШЕЕ строение, но придётся пожертвовать на это время семьёй, временем и частичкой здоровья smile
Это я из жизни говорю, начитался я рекламных букетов, дом в 100 квадратов за 1млн, а когда сам считаешь, тоже 1млн smile , данный вопрос хорошо был раскрыт на некотором сайте, кажется Записки Михалыча, но не точно, там описано, как и на чём фирмы экономят, нужно быть настоящим профи, чтоб все эти нюансы учесть, но тут вопрос, раз ты уже профи, так нахрена Тебе контора????
 
ViktorДата: Среда, 20.11.2013, 06:27 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Цитата АС ()
Предлагаю сообща спроектировать дом для среднестатистической семьи из 4 человек.
Сначала надо определится с площадью. У нас народ стремится нынче к евроноворусскому стандарту 100кв/1человек.
 
АСДата: Среда, 20.11.2013, 10:55 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 376
Статус: Offline
Цитата Viktor ()
Сначала надо определится с площадью. У нас народ стремится нынче к евроноворусскому стандарту 100кв/1человек.


Сначала надо определиться какие помещения нужны в доме, потом прикинуть их площадь.

Думаю что, как минимум,  нужны  две спальни (одна для родителей, другая для детей), кухня, санузел.
 
nuBoДата: Среда, 20.11.2013, 12:36 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Цитата АС ()
Думаю что, как минимум, нужны две спальни (одна для родителей, другая для детей), кухня, санузел.
Ну а зал, или как сейчас принято говорить - гостинная? Тамбур и котельная. Считаю 100 квадратов на всё - это достаточно.
 
АСДата: Среда, 20.11.2013, 13:44 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 376
Статус: Offline
То есть получается минимальный набор это:
1. Гостиная
2. Спальня
3. Спальня
4. Кухня
5. Санузел

Или ещё что то надо добавить?
Кухня должна быть отдельная или может быть объединена с гостиной?
 
nuBoДата: Среда, 20.11.2013, 14:24 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Цитата АС ()
Кухня должна быть отдельная или может быть объединена с гостиной?
Это уже кому как, у меня к примеру будут через проём, но оставляю возможность постаавить дверь или же наоборот совместить, но пока не хочу, у нас немного другие условия, нежели у Запада, откуда к нам это идёт, мы ЖАРИМ и ВАРИМ на кухне, а они просто подогревают готовую еду, а потому у нас в зале будет оседать жир от жарки и тд и тп.
Почему опять нет тамбура? Он обязателен. А топочная? Ведь в нормальном понимании городского человека, в доме будут батареи, а не печка.
 
nuBoДата: Среда, 20.11.2013, 14:27 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Цитата Viktor ()
Цитата nuBo ()Дешевле только шлакоблок , но отделка съест дешевизну коробки. Потому выбор в сторону бруса струганного очевиден.
Потом шлифонуть и всё.
Это обязательно.
 
vic_ag64Дата: Среда, 20.11.2013, 16:14 | Сообщение # 12
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата АС ()
Предлагаю сообща спроектировать дом для среднестатистической семьи из 4 человек.
У нас так получилось, что одновременно созданы практически одинаковые темы. С небольшими нюансами в обсуждениях. Я про вот эту тему. Плюс еще я раньше открывал тему про идеальную концепцию дома. Но, как вы все понимаете, я вообще не рассматриваю мишуру, а исключительно конкретику. Не в виде планировки санузла, хотя у меня есть на этот счет свои особые взгляды. Высказываться в этой теме я опасаюсь, чтобы не навязать нечаянно свое мнение. Оно принципиально отличается от живущих в городской квартире. Оно отличается и от мнения Виктора, живущего в своем доме уже второй сезон. Но я бы задал ему такой вот вопрос!
Виктор, теперь, после переселения и каждодневного притыкания к неправильностям планировки "из квартиры" - что бы ты изменил в своей собственной планировке сейчас???

И еще вопрос. Может собрать эти темы в кучу? Потому что нюансами они отличаются и здесь абсолютно не рассматривается нюанс, указанный SmileRом. Нет в теме и нюансов, на которые напираю в своей теме я.
Или, может - наоборот - очень четко и жестко разделить разные функции по трем этим темам? Потому что смешивать в кучу планировку участка и структуру стен - несколько неправильно???
 
АСДата: Среда, 20.11.2013, 18:42 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 376
Статус: Offline
Очень хотелось бы знать любые мнения. И по санузлу тоже.

Тему по ссылке можно объединить либо сейчас, либо на этапе проработки планировки дома (взаимного расположения помещений).
 
vic_ag64Дата: Среда, 20.11.2013, 19:42 | Сообщение # 14
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата АС ()
Очень хотелось бы знать любые мнения. И по санузлу тоже.
Мое мнение радикально иное, поэтому в данной теме его высказывать поостерегусь. По санузлу - устройству... Не, не то слово. По компоновке узлов думаю завести отдельную тему-рассуждалку. Там просто много неожиданных мыслей.
Цитата АС ()
Тему по ссылке можно объединить либо сейчас, либо на этапе проработки планировки дома (взаимного расположения помещений).
Либо разделить их функционально???
 
АСДата: Среда, 20.11.2013, 21:16 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 376
Статус: Offline
Гостиная, две спальни, кухня, санузел и топочная.
Что здесь не подходит для частного дома?
В чём здесь может заключаться радикально иное мнение?
Или радикализм касается функционального разделения тем?
 
vic_ag64Дата: Среда, 20.11.2013, 21:19 | Сообщение # 16
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата АС ()
Что здесь не подходит для частного дома?В чём здесь может заключаться радикально иное мнение?
Я санузел имел ввиду.
 
АСДата: Среда, 20.11.2013, 21:22 | Сообщение # 17
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 376
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Я санузел имел ввиду.

Тем более интересно.
 
vic_ag64Дата: Среда, 20.11.2013, 21:26 | Сообщение # 18
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата АС ()
Тем более интересно.
Так я и говорю, что ЭТО надо выносить в отдельную тему рассуждалку. Слишком там много неожиданных моментов.
 
АСДата: Среда, 20.11.2013, 22:00 | Сообщение # 19
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 376
Статус: Offline
Один вопрос - санузел в отапливаемой части дома или нет?
 
vic_ag64Дата: Четверг, 21.11.2013, 05:45 | Сообщение # 20
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата АС ()
Один вопрос - санузел в отапливаемой части дома или нет?
Тут два вопроса. Потому что санузла в традиционном понимании - нет. А вот то, что под этим словом подразумевается - есть.
 
Форум » ОБЩАЯ КОНЦЕПЦИЯ ДОМА » Форум 3 » Спроектируем сообща нормальный дом (Сообща проектируем удобный и недорогой дом)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz