Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » ТЕПЛО » Печи » Отопительная арийка - ПДА-Sinus (Печь с вентиляцией подпола по мотивам "ариек")
Отопительная арийка - ПДА-Sinus
glebomaterДата: Суббота, 15.02.2014, 20:58 | Сообщение # 41
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Статус: Offline
Я с бутылками не экспериментировала, только с пирогами и свиной ногой, еще утка на новоселье --все получается отлично. Картошка пропекается.
Уже топил ее в полную силу? Сколько тепло держит?
 
Sinus7777Дата: Суббота, 15.02.2014, 21:04 | Сообщение # 42
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Статус: Offline
Большинство печей устроено так: с одной стороны дыра - топка, с другой стороны дыра - выход трубы.
Посередине бывает по разному.
Между двумя дырками образуется тяга и зачастую трудно контролируемая. Она, тяга, тянет и тянет, невзирая на то какой сейчас момент топки. Как правило тянет избыточно, выхолаживая и печь и дом. 
Обращали внимание на устройство русской печи. У неё всё по другому. В одну большую дыру воздух входит, по низу, а по верху дыры выходит дым и подхватывается в, по сути, вентиляционный колпак, как кухонная вытяжка на естественной тяге.
Вот это и есть "разрыв" трубы.
Тяга не вмешивается в процесс горения. Пламя само всасывает нужное количество воздуха.
Когда активная фаза - больше, когда дожиг углей - меньше.
Арийка это по сути русская печка, только в ней горят не дрова, а летучие газы которые генерирует тоннельная топка находящаяся под подом и выдавливающая эти газы в горелку (отверстие).
Ключевое слово - выдавливающая. Этот факел не должен вытягиваться трубой.
Просто я стал усложнять эту конструкцию что-бы решить ещё и вопрос вентиляции подпола.
Из-за этого мой "разрыв" оказался не в традиционном месте и не вполне справляется.
Надо искать варианты лечения этого.
 
Sinus7777Дата: Суббота, 15.02.2014, 21:12 | Сообщение # 43
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Статус: Offline
Цитата glebomater ()
Я с бутылками не экспериментировала, только с пирогами и свиной ногой, еще утка на новоселье --все получается отлично. Картошка пропекается.
м..м..м....Эксперименты настоящего эпикурейца. smile
Стекло,его жрать не будешь.
Цитата glebomater ()
Уже топил ее в полную силу? Сколько тепло держит?
В полную силу топил. Тепло держит, масса у неё достаточно большая, а вот сколько, даже в простых категориях сказать сложно. У меня сейчас с потолочным перекрытием бяда. Всё тепло со скоростью олимпийцев в потолок уходит. Поэтому там сейчас температура достаточная для работы, но коловая для проживания.
 
Serg46Дата: Суббота, 15.02.2014, 21:15 | Сообщение # 44
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 199
Статус: Offline
Цитата Sinus7777 ()
еле тёплая труба на выходе
с закрытой заслонкой "разрыва трубы"?
Цитата Sinus7777 ()
чистота сгорания
пламя в КВС "лижет" потолок - это плохо, образуется копоть. Как бы пламя сделать шире и ниже?
Цитата Sinus7777 ()
хотелось бы довести до 800-850 гр.
  Медь собираешься плавить? Или какая другая цель?
 
Sinus7777Дата: Суббота, 15.02.2014, 21:25 | Сообщение # 45
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Статус: Offline
Цитата Serg46 ()
с закрытой заслонкой "разрыва трубы"?
Правильный вопрос, я пока только лазил трубу трогать с открытым разрывом, собирался с закрытым, но тогда аврально полы делал, не удосужился, теперь проверю и такой вариант.
Цитата Serg46 ()
пламя в КВС "лижет" потолок - это плохо, образуется копоть. Как бы пламя сделать шире и ниже?
Копоть не образуется, температура сгорания высокая. Та чернота на фотках в передней части КВС, это от первых просушивающих протопок. Я тогда и фасад подкоптил, всё дверку открывал, любопытный нос засовывал.
Цитата Serg46 ()
Медь собираешься плавить? Или какая другая цель?
Про медь не думал, теперь задумаюсь.
Хотел гончаркой побаловаться, если понравится, тогда можно будет обжиговую печь во дворе соорудить. Молирование, тоже интересное занятие.
 
Serg46Дата: Суббота, 15.02.2014, 21:36 | Сообщение # 46
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 199
Статус: Offline
Цитата Sinus7777 ()
Про медь не думал, теперь задумаюсь.
Медь или чё другое (стекло у тебя начинало таять)- тема "рекуперации тепла" - плавление\твердение (оч. много тепла на этих переходах- сравни вода\лёд)
Цитата Sinus7777 ()
Копоть не образуется
если пламя чего-то касается - сажа будет
 
Sinus7777Дата: Суббота, 15.02.2014, 21:45 | Сообщение # 47
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Статус: Offline
Цитата Serg46 ()
Медь или чё другое - тема "рекуперации тепла" - плавление\твердение (оч. много тепла на этих переходах- сравни вода\лёд)
Ничего страшного, дровишек напилю. А потом, кристализоваться начнёт, тепло и вернётся.

Цитата Serg46 ()
если пламя чего-то касается - сажа будет
Это поначалу, пока температура недостаточная или кислорода когда не хватает, а потом всё выгорает.
Это как в тандыре, разожгли в нём ветки, все стенки чёрные. А прокалился, только белый налёт, зола от того углерода. И давай самсу выпекать.
 
Serg46Дата: Суббота, 15.02.2014, 21:51 | Сообщение # 48
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 199
Статус: Offline
Цитата Sinus7777 ()
Ничего страшного, дровишек напилю. А потом, кристализоваться начнёт, тепло и вернётся.
я и обращаю внимание на этот полезный факт - дольше печка горячая будет
 
Sinus7777Дата: Суббота, 15.02.2014, 21:52 | Сообщение # 49
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Статус: Offline
Цитата Serg46 ()
Медь или чё другое - тема "рекуперации тепла" - плавление\твердение (оч. много тепла на этих переходах- сравни вода\лёд)
Ничего страшного, дровишек напилю. А потом, кристализоваться начнёт, тепло и вернётся.

Цитата Serg46 ()
если пламя чего-то касается - сажа будет
Это поначалу, пока температура недостаточная или кислорода когда не хватает, а потом всё выгорает.
Это как в тандыре, разожгли в нём ветки, все стенки чёрные. А прокалился, только белый налёт, зола от того углерода. И давай самсу выпекать.
 
Sinus7777Дата: Суббота, 15.02.2014, 21:56 | Сообщение # 50
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Статус: Offline
Цитата Serg46 ()
я и обращаю внимание на этот полезный факт - дольше печка горячая будет
А я подумал отговариваете.
А вообще в доме, это только для баловства и экспериментов. Максимум три месяца в году.
Просто полезная функция, а если увлечёт это дело, то по серьёзному только во дворе.
 
Sinus7777Дата: Воскресенье, 16.02.2014, 17:41 | Сообщение # 51
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Статус: Offline
Этикетка мне только одна в руки попала, от прочистных дверок.
Вот её портрет.

Прикрепления: 0222679.jpg (32.6 Kb)
 
Sinus7777Дата: Понедельник, 17.02.2014, 00:19 | Сообщение # 52
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Статус: Offline
Когда-то мне попался рецепт штукатурки для печи, уж не помню на каком сайте.
Привожу тот пост полностью.

Печи перелаживали весной, и уже в конце мая стал вопрос, кто и как будет их мазать. Походив по селу и узнав цены, мы были неприятно удивлены, что цена на мазку почти в полтора раза выше, чем сложить саму печь. Три печки нам обошлись в 150 рублей – работа, примерно столько материал: кирпич, глина, песок + доставка. Решили сами, но, никто раньше этого не делал – родились то в городе.
Состав назвали простой: глина, песок, солома, немного воды, а пропорцию подберёте мол сами. Примерно прикинув, сделал замес, замазал (именно замазал), печь в летней кухне. Когда она сохла, уже мысленно хвалил сам себя… Но когда полностью высохла, покрылась «эстетическими трещинами», напоминавшими дельту Амазонки. Пришлось всё срубать топором.
За дело взялась наша бабушка, точнее за руководство. Первое, что мне пришлось привезти велосипедом с фермы – четыре больших 70 кг мешка половы (это измельчённая солома), на ферме её достаточно много.
Затем я, по указанию СВЫШЕ, перемешал 4 ведра глины и 1 ведро песка и залил это 1 ведром воды. А затем начался самый главный процесс – замес. Пришлось снять обувь и ногами начать перемешивать эту смесь, добавляя в неё полову. Первый мешок растворился очень быстро, второй ещё быстрее. Бабушка, сидя рядом на стуле, наставляла: раздавливай комки пальцами ног, их быть не должно. Третий мешок также исчез в этой смеси тоже почти незаметно. При этом воду я практически больше не добавлял, только слегка смачивал полову. В конце концов ещё пришлось всыпать ещё половину четвертого мешка (куда оно только всё вмещалось!).
В результате получилась сплошная полова слегка смазанная глиной. Степень готовности этой смеси определялся очень простым образом – если вытаскивал ногу из этой каши, и она была чистая от глины, значит раствор готов. После этого мы его накрыли старой клеёнкой и оставили до следующего утра (этого хватило 3.5 м2, дну стенку, а их было по две-три на каждую печку).
Утром, я ещё раз «пробежался» ногами по смеси и начался процесс «наброса». Для начала, хорошо смочил водой кирпичную кладку. А затем начал делать из этой смеси типа больших «снежок», им с силой бросать их на стенку, начиная сверху до низу, приглаживая деревянным полутёром. Когда первый слой немного подсох, вторым слоем выровнял неровности (под правило – рейку).
Когда выровнял, стал набивать «ворс» (очень измельченная полова, слегка смоченная с крупной солью). Стена стала напоминать двух недельную небритость.
Всё это сохло примерно недели полторы – две. После чего начался процесс штукатурки. Состав раствора: чистый просеянный песок и можно сказать крахмал (мы разварили нечищеную очень мелкую картошку до степени пюре и перемешали с песком в пропорции два к одному). Эту смесь мы нанесли слоем до сантиметра, окончательно скрыв все неровности и огрехи штукатурки.
Выждав до полного высыхания стен (около месяца), мы их просто побелили известью несколько раз.
Конечно, это заняло очень много времени, но у нас оно было, метод этот достаточно трудоёмкий и годится только для себя. Но зато, какой результат – 15 лет никаких проблем с печками!
В селе свой «скоростной интернет»,- новости распространяются мгновенно. Первыми среагировали мужики – принесли бутыль самогонки с просьбой (ультиматумом), нанять кого-то, чтобы мазали, но только не сам. Их жены достали, мол городской печи мажет, а вы не в состоянии. У нас в селах это чисто женская работа (непонятно почему).
Вторая реакция – это пошли заказы, причем сразу четыре адреса. Но поскольку я работал в городе на заводе, то оказывал чисто консультативные услуги. К моёму сожалению, после ухода в вечность нашей бабушки и затем тёщи, дом был продан, и снимков я тогда не делал. Но, по словам соседей, которые ещё заходят в гости к новым хозяевам – печки в полном порядке.
Мне всё приходилось делать одному, поэтому процесс занял почти месяц (три печки). Но его можно «механизировать» – или пригласить соседей (с хорошим столом) или месить конями. Правда, после коней желательно «пробежаться своими ногами». Кони хороши при изготовлении самана или вальков, для утепления крыши. Я сторонник малых доз, но зато избавляетесь от болезни «комки», из-за них потом происходят трещины. Укрытие готовой смеси и растяжка во времени на 8-12 часов, позволяет хорошо размякнуть полове и стать более мягкими и вязкими.
Буду рад, если этот совет кому-то пригодится.
P.S. Ещё один маленький нюанс. Проверить готовность можно следующим образом - взять смеси в ладонь и сжать. Получившийся комок, должен перекатываться по ладони практически не пачкая её. Должен быть влажным, т.е. вода не должна течь с руки. Как раствор для шлакоблока.
Ещё один «бабушкин секрет», чтобы избежать образования сажи в каналах, она регулярно (раз в неделю), бросала в горящую печь таблетку нафталина.
Буду только рад, если эти «секреты» кому-то помогут.
С уважением Владимир Крамник.
 
SerjДата: Понедельник, 17.02.2014, 15:00 | Сообщение # 53
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 302
Статус: Offline
Да уж ... про нафталин особенно surprised
 
vic_ag64Дата: Пятница, 28.02.2014, 15:04 | Сообщение # 54
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Ну вот и подошло время попытать тебя...

Вопрос по печной фурнитуре.
У тебя вся Балезинская?
Как себя ведет топочная дверка ДТ-5. Ее не гнет, не ведет, подсос в щели большой? Обрешетка изнутри - "красивость" или теплоотражатель?
По склеиванию кирпича в балки. Кто-то уже имеет опыт продолжительной эксплуатации? Просто дело в том, что камень слаб на изгиб И перекрывать им большой проем - чревато. А тут получается, что на нижние балочки - а они никак не скреплены с верхней частью печи - идет нагрузка всего массива печи.
 
Sinus7777Дата: Суббота, 01.03.2014, 11:51 | Сообщение # 55
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
У тебя вся Балезинская? Как себя ведет топочная дверка ДТ-5. Ее не гнет, не ведет, подсос в щели большой? Обрешетка изнутри - "красивость" или теплоотражатель?
Да, всё Балезинское. Не гнёт, не ведёт. Но у меня и нагрева дверок до красна не было ни разу. В топке сразу за дверью приточное хайло, оно видимо охлаждает. Я, в основном без перчаток дверки открываю/закрываю, быстро касаюсь в долю секунды. Волдырей не было.
Решётки, это отлитые канавки. Одно целое с дверкой. Для чего не знаю, может для форсу бандитского.
Подсос конечно есть, дверь не герметичная, но на роботу не влияет. Литьё довольно аккуратное. Вот что неаккуратно сделано - просверлены отверстия под штифты-петли. Не по центру "уха", а где придётся. Например верхняя петля смещено вправо, нижняя влево. Открываешь дверь - она выглядит перекошеной. 
Цитата vic_ag64 ()
А тут получается, что на нижние балочки - а они никак не скреплены с верхней частью печи - идет нагрузка всего массива печи.
Не, с этим всё в порядке. Стена КВС стоит на стене топки, зажимая крайние кирпичи балок. Средний кирпич балки лежит в замке наискось срезанных крайних кирпичей балки. Можно было, хоть вообще без раствора положить.
 
vic_ag64Дата: Суббота, 01.03.2014, 13:42 | Сообщение # 56
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Sinus7777 ()
Открываешь дверь - она выглядит перекошеной.
При покупке можно выбрать, если это знать заранее?
Цитата Sinus7777 ()
просверлены отверстия под штифты-петли.
Именно просверлены? Или отлиты криво? Просто, если отлиты - можно не перебирать. А вот если просверлены - есть надежда на пьяного дядю Васю, что часть дверок он делал, уже похмелившись.
Цитата Sinus7777 ()
Можно было, хоть вообще без раствора положить
А, конструктивная "подстраховка"?
 
Sinus7777Дата: Суббота, 01.03.2014, 21:42 | Сообщение # 57
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
При покупке можно выбрать, если это знать заранее?
Наверное можно, если будет выбор.
Цитата vic_ag64 ()
Именно просверлены? Или отлиты криво? Просто, если отлиты - можно не перебирать. А вот если просверлены - есть надежда на пьяного дядю Васю, что часть дверок он делал, уже похмелившись.
Отлито нормально, просверлено не по центру ушка. Не опускается наш дядя Вася до немецкой педантичности.
Пометил на фото эти места.


Цитата vic_ag64 ()
А, конструктивная "подстраховка"?
На фото видно, что кирпич и без раствора никуда не денется.
Прикрепления: 2399644.jpg (83.9 Kb) · 3948895.jpg (246.2 Kb)
 
vic_ag64Дата: Суббота, 01.03.2014, 22:11 | Сообщение # 58
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Sinus7777 ()
На фото видно, что кирпич и без раствора никуда не денется.
Я спрашивал про бОльшие расстояния. Тут то понятно. Меня интересует полметра и до 0,7. Я поэтому и спросил про первоисточник сведений - типа - опыт эксплуатации есть?
 
Sinus7777Дата: Воскресенье, 02.03.2014, 00:53 | Сообщение # 59
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Меня интересует полметра и до 0,7. Я поэтому и спросил про первоисточник сведений - типа - опыт эксплуатации есть?
Своего опыта нет. Информацию почерпнул на печных форумах. Сейчас шарился в компе, должны быть ссылки, но не нашёл. Как я понял, этот метод касается шамотного кирпича склееного мертелем затворёным на жидком стекле. Про керамический кирпич такого рецепта не нашёл.
Для керамического есть другой способ. Сделать целиковую плиту (или несколько составных плит) методом землебита.
Сколачивается рамка необходимой высоты (к примеру 10 см.) и заданной ширины, высоты. В неё забивается глина естественной влажности перемешанная с органическими добавками. Это может быть соломенная сечка, шерсть, пух рогоза и т.д., в общем желательно волокнистое включение.
Влажная глина трамбуется колотушкой, пока слой не уменьшится по высоте процентов на 40-50. Ещё симптом - колотушка начинает отпрыгивать, не уплотняя больше слой. Так набивается вся форма, высушивается и можно устанавливать перекрытие в печь.
Можно сделать это сырым методом, раствором глины с орг.добавками. Тут добавок должно быть не менее половины от объёма раствора, что-бы исключить растрескивание плиты при высыхании. Добавки служат одновременно и отощителем и армированием глины.
Если перекрытие будет установлено в низкотемпературной зоне, то добавки останутся целыми.
Если в высокотемпературной, то они выгорят, образовав микропоры, тем самым превратив плиту в легковес, что только благотворно скажется на КПД топки.
Поэтому желательно иметь мелкую фракции добавок.
Ещё важный момент. Песок в качестве отощителя в высокотемпературной зоне использовать нельзя,
т.к. кварц, основной компонент песка, в диапазоне 500-600 градусов имеет высокое температурное расширение, отличное от глины. Такую плиту порвёт.
 
glebomaterДата: Воскресенье, 02.03.2014, 07:46 | Сообщение # 60
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Статус: Offline
А если замешивать глину не органикой, а молотым шамотом?
 
Форум » ТЕПЛО » Печи » Отопительная арийка - ПДА-Sinus (Печь с вентиляцией подпола по мотивам "ариек")
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz