Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » ТЕПЛО » Утепление » Утепление картоном. (Варианты утепления упаковочным картоном.)
Утепление картоном.
vic_ag64Дата: Понедельник, 10.12.2012, 14:49 | Сообщение # 21
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Quote (idyschii)
значит можно поставить 15 слоёв и это будет легче смонтировать и дешевле чем ГСБ, а по теплу минвата и пенопласт нервно курят в сторонке, я всё правильно понял?
Вы правильно поняли. Я и не говорил, что заделка торцов - Мировая проблема. Экономически выгоднее брать 1 мм картон. эффективность его та же, а цена должна быть ниже. Да и суммарная толщина пакета будет меньше. А 5-тислойный картон брать выгоднее - там отсутствует лишняя стенка, должно получиться дешевле.
 
idyschiiДата: Понедельник, 10.12.2012, 17:48 | Сообщение # 22
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Статус: Offline
Примите мою искреннюю благодарность VIC за помощь в решении моих проблем. Теперь займусь поиском подходящей древесины на каркас, нейлер уже заказал, когда получу - буду заказывать гвозди.
 
vic_ag64Дата: Понедельник, 10.12.2012, 20:35 | Сообщение # 23
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Quote (idyschii)
Примите мою искреннюю благодарность VIC за помощь в решении моих проблем. Теперь займусь поиском подходящей древесины на каркас, нейлер уже заказал, когда получу - буду заказывать гвозди.
Всегда рад помочь. Сегодня толкал картон в печку, обратил внимание. Он был 5-ислойный - одна часть 1 мм, одна 3 мм. Ну это я так, к слову. Я им подтапливаюсь нынче - еще летом завез полторы тонны.
 
idyschiiДата: Вторник, 11.12.2012, 01:14 | Сообщение # 24
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Статус: Offline
Вас понял, горит всё и картон и дерево и минвата и ГСБ, сила горения зависит от многих факторов а особенно сильно от желания поджечь и наличия достаточного количества водки. Надеюсь на лучшее, но ЦСП обошью.

Прикрепления: 3146618.jpg (103.4 Kb)
 
vic_ag64Дата: Вторник, 11.12.2012, 01:25 | Сообщение # 25
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Quote (idyschii)
Вас понял, горит всё и картон и дерево и минвата и ГСБ
Вы меня неправильно истолковали. Я действительно топлюсь картоном, без намеков на опасность его применения. У меня даже тема такая была - "Картон как топливо". Он по калорийности лучше дров и равен пеллетам. Состоит на 85 % из древесной муки и 15 % целлюлозы. очень экологичный материал. При первой же пробе я переусердствовал и у меня треснула плита от перекала. Таким образом я наглядно ощутил, что жаропроизводительность картона выше, чем у древесины.
 
idyschiiДата: Вторник, 11.12.2012, 20:50 | Сообщение # 26
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Статус: Offline
Извините за неправильно истолкованое письмо. Нашёл Строительную Теплотехнику Фокина, изучаю.
 
vic_ag64Дата: Среда, 12.12.2012, 01:47 | Сообщение # 27
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Quote (idyschii)
Извините за неправильно истолкованое письмо.
Да все нормально
Quote (idyschii)
Нашёл Строительную Теплотехнику Фокина, изучаю.
Вот это мудро.
 
idyschiiДата: Суббота, 29.12.2012, 18:04 | Сообщение # 28
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Статус: Offline
Пытаюсь разобраться с теплотехникой Фокина, много противоречий в расчётах, но кое-что уже прорезается.
Всех с наступающим Новым Годом и окончанием конца света, весёлая музыка, для хорошего настроения:

 
vic_ag64Дата: Суббота, 29.12.2012, 21:18 | Сообщение # 29
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (idyschii)
Пытаюсь разобраться с теплотехникой Фокина, много противоречий в расчётах, но кое-что уже прорезается.
У Фокина противоречий нет, просто сама теплотехника немного того - противоречива. Особенно, если учесть, что нынче нам ее преподают страны с тропическим климатом. Они до сих пор еще не осознали, что зима - это минус на улице.

Что непонятно - спрашивайте!
 
BormataДата: Воскресенье, 13.01.2013, 23:25 | Сообщение # 30
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Статус: Offline
Заклеивать картон скотчем , на мой взгляд, неверно.
 
vic_ag64Дата: Воскресенье, 13.01.2013, 23:43 | Сообщение # 31
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (Bormata)
Заклеивать картон скотчем , на мой взгляд, неверно.
Вы имеете ввиду что? Солому? Здесь несколько другой принцип работы материала. Здесь, в гофрокартоне, работают именно замкнутые воздушные прослойки. Слово "замкнутые" здесь главное. Просто у меня воровски присвоили 9000 постов, многое (практически всё) приходится набивать по-новой. Тема о замкнутых воздушных прослойках будет создана обязательно!!! Там я все очень подробно опишу.
 
dpitaДата: Понедельник, 14.01.2013, 09:24 | Сообщение # 32
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 221
Статус: Offline
Сижу в Гонконге, как с самолёта вышел, так аж жарко стало... +13"С
Живут же люди, и вообще об отоплении не парятся. Знай себе только дезинфекторами почаще прыскай...
 
vic_ag64Дата: Понедельник, 14.01.2013, 09:42 | Сообщение # 33
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (dpita)
Сижу в Гонконге, как с самолёта вышел, так аж жарко стало... +13"С
Я в Советское время так же ощущал себя в Ташкенте. Только зависти не было - сибиряк я. И жить в жаре не смогу - не моё это.
 
BormataДата: Вторник, 15.01.2013, 04:23 | Сообщение # 34
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Статус: Offline
"Соломинка" в картоне, назовем так длинную ячейку, должна располагаться поперек потока тепла.
Тогда по тому же принципу, что и у дерева, теплопроводность картона будет примерно в 2 раза ниже, чем в продольном направлении
Разная теплопроводность проще всего объясняется на квадрате из поликарбоната.
По "соломинке" поток тепла потечет( точно так же, как электроток) по всем 4 граням, а поперек соломинки только по 2 граням.
В картоне( и соломе) объяснение просто будет не столь очевидно.
В одном случае ток потечет АБСОЛЮТНО прямо, нисколько не петляя, точно так же, как в поликарбонате. А вот поперек путь просто будет гораздо длиннее. Стена как бы более толстая.

Так вот, если " соломинка" в картоне лежит поперек потока тепла, то уже во втором слое стык будет спрятан и не будет высовываться на поверхность. Необходимости затыкать его нет.
Исключение - углы, например стены. Там поток тепла( холода) с двух сторон. Или там, или тут вилы. Есть вариант засыпать угол другим утеплителем. Эковатой к примеру.
 
vic_ag64Дата: Вторник, 15.01.2013, 07:58 | Сообщение # 35
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Сначала случай из практики. Стопа картона (кузов "Газели" была затащена на зиму на чердак - укрыть на зиму от осадков. При попытке снять картон весной было обнаружено, что нижние слои примерзли.
Теперь теория. Так как торцы были продуваемы, то картон не являлся даже замкнутой воздушной прослойкой и не давал даже тот мизер тепла, который обеспечивает замкнутая воздушная прослойка. Всю эту кучу банально продувало в торец по всей ее высоте. От расположения прослоек разницы большой нет - существует таблица, там разница очень маленькая.
 
BormataДата: Вторник, 15.01.2013, 20:08 | Сообщение # 36
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Статус: Offline
Куча - частный случай, когда лист оказывается открытым со всех сторон. В отличии от слоя, когда лист закрыт со всех сторон другим картоном. В куче обязательно "трубочка" в той или иной плоскости окажется в запретном положении параллельно потоку тепла, да еще и продуваемая.
Такой частный случай для картона просто нежелательный. Его надо избегать потому, что даже если и закроем трубочку останется нежелательное направление потока тепла.
Разобрался , как вставляются картинки.

Если подать тепло в борт, то тепло течет по 4 сторонам канала Снизу, сверху слева и справа.
А если подать тепло поперек, то только сверху и снизу, а боковин и нет, а на тех, что есть, нет разницы температур, и тепло по ним не течет.

У картона будет немного иначе.

В борт тепло течет по абсолютно всем загогулинам по прямой. А вот сверху вниз всюду по кривой. Ну и горизонтально тоже почти не течет. Как правило, нет
разности температур. А если все-таки течет, то вокруг - в обход. Пути для тепла значительно длиннее.


Сообщение отредактировал Bormata - Вторник, 15.01.2013, 20:34
 
vic_ag64Дата: Вторник, 15.01.2013, 20:31 | Сообщение # 37
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (Bormata)
Куча - частный случай, когда лист оказывается открытым со всех сторон. В отличии от слоя, когда лист закрыт со всех сторон другим картоном. В куче обязательно "трубочка" в той или иной плоскости окажется в запретном положении параллельно потоку тепла, да еще и продуваемая.
Я же с Вами и не спорю, я просто пытаюсь объяснить про эти удивительные воздушные прослойки. Скотч необязателен, обязательна заделка торцов. Чем - неважно. Главное - мы друг друга поняли

Цитата (Bormata)
Разобрался , как вставляются картинки.
Надо инструкцию с иллюстрациями настрочить про картинки-видики.
 
BormataДата: Вторник, 15.01.2013, 20:40 | Сообщение # 38
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Статус: Offline
И это же явление есть и у дерева. Углы у деревянного дома промерзают не только потому, что это угол, а еще и потому, что теплопроводность дерева вдоль волокон именно по этой же причине в 2 раза выше.
 
vic_ag64Дата: Вторник, 15.01.2013, 20:44 | Сообщение # 39
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (Bormata)
И это же явление есть и у дерева. Углы у деревянного дома промерзают не только потому, что это угол, а еще и потому, что теплопроводность дерева вдоль волокон именно по этой же причине в 2 раза выше.
Будете смеяться, но именно я на том форуме первый заявил о продувании дерева в торец. Как на меня шипели древесинолюбы, пока я не нашел старинную книжку где яТями по-белому было написано тоже самое. Именно поэтому на торцы бревен и набивают нащельники.
 
idyschiiДата: Четверг, 02.05.2013, 20:15 | Сообщение # 40
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Статус: Offline
Виктор, на Хаосе нашёл твои материалы по гофрокартону:

vicag64 сказал(а):


Ну и решил я посчитать теплосопротивление картонной стены моей толщины. R=25! Вот это да! У минваты 12,5, опилок (стружки) 6,25. Я
считаю с запасом в сторону ухудшения стружку. Хотя знаю, что реальная
цифра будет выше. Вот вам и воздушные прослойки! Нет конечно, с водочных
картонок утеплитель сделать сложно, а вот из листового... Я бы на месте
производителей картона сильно задумался. Смотрите: толщина 10 см R=5,
15 см 7,5. Один косяк - им можно утеплять только ровные поверхности.

vicag64 сказал(а):


Не все так гладко! Вы немного не допоняли. Я говорю про гофрокартон. Это который упаковка от водки, курицы, холодильников, телевизоров.
Чтобы он стал таким, как я насчитал, все его торцы необходимо герметично
заделать. В рубленном в тару картоне, да в такое количество слоев - это
нереально! Это может сделать только производитель этого самого картона.
Ну или самому тщательно... Но тогда и картон нужен крупнолистовой, от
вертикальной упаковки, с маленькими клапанами. А покупать новый и
заделывать - он выйдет золотой. Поэтому я об этом написал так, в порядке
общей информации. Это значение сопротивления теплопередачи одной
воздушной прослойки. Количество прослоек просто перемножается. Вот,
например, для Красноярска сопротивление теплопередачи стен нормируется
3,619. Соответственно, чтобы у меня стена соответствовала самому
современному СНиПу, мне достаточно 3,619/0,15 примерно 24 слоя картона.
При его толщине 3 мм это стеночка толщиной чуть больше 7-и см! Минвата в
анусе! Пенопласт там же!
Всё просто и понятно.
 
Форум » ТЕПЛО » Утепление » Утепление картоном. (Варианты утепления упаковочным картоном.)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz