Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ТЕПЛО » Утепление » И снова про опилки на перекрытии (Как сделать чтобы и овцы были целы, и волки сыты)
И снова про опилки на перекрытии
dub083iДата: Пятница, 14.03.2014, 00:43 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Offline
Здравствуйте, коллеги!

А если у меня потолок с двумя рядами балок (и верхние и нижние высотой 20 см). Общая высота 60 см. Расстояние между нижними и верхними 20 см. Всё это хочу засыпать опилками. На верхних балках - пол второго этажа. Будет конденсат на верхних балках?
 
kedrДата: Суббота, 15.03.2014, 13:43 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Для отсутствия намокания дерева оно должно быть полностью укрыто опилками. В чем я имел возможность убедиться на собственном опыте.
 
vic_ag64Дата: Суббота, 15.03.2014, 16:19 | Сообщение # 3
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата dub083i ()
А если у меня потолок с двумя рядами балок (и верхние и нижние высотой 20 см). Общая высота 60 см. Расстояние между нижними и верхними 20 см. Всё это хочу засыпать опилками. На верхних балках - пол второго этажа. Будет конденсат на верхних балках?

Мы здесь рассматриваем только перекрытия, контактирующие с внешней средой. При большой разнице температур и парциальных давлений. К межэтажному всё написанное не относится никак. Конденсата не будет никогда. Разумеется, при условии, что второй этаж - отапливаемый.
 
dub083iДата: Суббота, 15.03.2014, 16:21 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Offline
Как раз второй этаж не отапливаемый
 
vic_ag64Дата: Суббота, 15.03.2014, 16:23 | Сообщение # 5
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата dub083i ()
Как раз второй этаж не отапливаемый

Тогда печально все. Картинки с заиндевевшими досками, лежавшими на утеплителе, кто только не выкладывал. Есть они и у меня в коллекции. Тогда нужна пароизоляция ДО древесины внизу. Т.е. располагаться она должна со стороны потолка. И должен быть обязательный вентзазор не менее 5 сантиметров между утеплителем и досками. С вентиляционными же отверстиями по бокам или сверху.
 
dub083iДата: Суббота, 15.03.2014, 16:24 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Offline
Если посмотреть по калькулятору, то вроде не должно быть конденсата вообще

http://www.smartcalc.ru/thermoc....mm0=605
 
vic_ag64Дата: Суббота, 15.03.2014, 16:29 | Сообщение # 7
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата dub083i ()
Если посмотреть по калькулятору, то вроде не должно быть конденсата вообще

А по жизни - будет. Проверено. Посмотрите на график. Точно так же и в опилках вся влага соберется в верхнем слое. Важен лишь ее весовой процент. С пароизоляцией он будет в несколько раз меньше. И успеет испариться. Но не переживайте. Для опилок в качестве пароизолятора достаточна обычная оберточная бумага.
 
dub083iДата: Суббота, 15.03.2014, 16:30 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Offline
А если сделать слой опилок 40 см, и не закрывать опилками верхние балки? Хватит 40 см для Москвы?
 
vic_ag64Дата: Суббота, 15.03.2014, 16:32 | Сообщение # 9
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата dub083i ()
А если сделать слой опилок 40 см, и не закрывать опилками верхние балки?

Хмм, автоматически получается вентзазор в 20 см? Неплохо. Только вот верхние балки - нижние их концы - надо обернуть бумагой - там будет шуба. Если я правильно понял - Вы пытаетесь сделать раздельные балки в надежде на повышенную звукоизоляцию? Слабое утешение. Я где-то выкладывал со старых книжек, какое решение лучше. Данное - середнячок.
Цитата dub083i ()
Хватит 40 см для Москвы?

Вполне. У Вас же еще и потолок будет.
 
dub083iДата: Суббота, 15.03.2014, 16:34 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Offline
Да нет, просто изначально строители сделали балки верхние очень высоко и у меня остался лишний брус. И этот брус я подвесил ниже, получилось 60 см от нижней точки нижнего до верхней точки верхнего. Опилки только планирую, поэтому есть возможность сделать правильно. А если я опущу ниже нижний брус (есть куда), какой зазор нужно сделать от опилок до верхнего бруса, чтобы не было шубы?
 
vic_ag64Дата: Суббота, 15.03.2014, 16:36 | Сообщение # 11
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата dub083i ()
Опилки только планирую, поэтому есть возможность сделать правильно.

Ну вот понизу нижнего бруса и пристреляйте бумагу. Степлером. С перехлестом краев.
Цитата dub083i ()
какой зазор нужно сделать от опилок до верхнего бруса, чтобы не было шубы?

Шуба появляется на неровностях, какими будут выступающие вниз верхние балки. Проложив бумагу, Вы уменьшите количество пара раз в 5. Этого будет достаточно, чтобы излишки просто впитывались самими опилками без образования инея. Иней не появляется при открытой верхней части совсем. Даже без бумаги. В Вашем случае он появится.
 
dub083iДата: Суббота, 15.03.2014, 16:51 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Шуба появляется на неровностях, какими будут выступающие вниз верхние балки. Проложив бумагу, Вы уменьшите количество пара раз в 5. Этого будет достаточно, чтобы излишки просто впитывались самими опилками без образования инея. Иней не появляется при открытой верхней части совсем. Даже без бумаги. В Вашем случае он появится.

По бумаге понятно. Попробуем рассмотреть вопрос комплексно? Есть брусовый дом (200 мм). Планирую ещё опилки снаружи 150 мм. Уже стоит печка кузнецовская с забором воздуха из подпола (800 мм подпол). Утепление цоколя и отмостки, само собой. Ещё в планах грунтовый теплообменник и воздушный рекуператор к нему. Потолок из двух рядов балок. На нижнем ряду будут лежать опилки (400-500 мм). Верхний ряд лежит на стенах дома. Стропила тоже буду засыпать опилками 200 мм. Мансардный этаж не отапливаемый в штатном режиме, но хочу иметь возможность, в случае необходимости, обогреть конвекторами. Так вот при таком раскладе уход пара в потолок не снизиться ли до такой степени,что вентилировать "подпол" второго этажа не нужно будет? Может тепло с первого этажа будет задерживаться на мансардном этаже (он же утеплён тоже будте опилками) и конденсат не будет выпадать? Стропила с двойной обрешёткой, сверху опилок и картона есть вентзазор до плёнки в 50 мм. Или всё же сделать вентиляцию по верхним балкам (там 200 мм зазор), например, с выходом в стропила и вниз? Как тогда с редкими обогревами 2-го этажа зимой?

Прикрепления: 0167813.jpg (331.8 Kb)
 
vic_ag64Дата: Среда, 19.03.2014, 20:59 | Сообщение # 13
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата dub083i ()
Планирую ещё опилки снаружи 150 мм.
В это лето стартует несколько одинаковых вариантов. Первый буду, видимо, я. Делать начну в начале Апреля. Если хозяйка позволит - будут фото.
Цитата dub083i ()
Уже стоит печка кузнецовская с забором воздуха из подпола (800 мм подпол).
Зачет!
Цитата dub083i ()
Так вот при таком раскладе уход пара в потолок не снизиться ли до такой степени,что вентилировать "подпол" второго этажа не нужно будет?
Нет - надо! Лазил на чердак - опилки набирать брату козам. Так вот, в том месте, где я летом провалился (подшил фанеру) - опилки влажные наощупь. Несильно, но все же. Единственное, на что еще могу грешить - снегу намело и он в тепло растаял и впитался. Снег у меня был замечен. Надо фото поискать - выкладывал. Так вот. там у меня - 15 см всего опилок, т.е. при такой толщине даже сквозь фанеру (грешу на худшее) пар проходит. А так везде на чердаке сухо.
Цитата dub083i ()
Может тепло с первого этажа будет задерживаться на мансардном этаже (он же утеплён тоже будте опилками) и конденсат не будет выпадать?
Может получится так, как у Сергея Екимова - мансарда покроется снежной шубой. Из-за плохой вентиляции и температуры выше, чем на улице именно из-за утепления. Он потом лазил и бил дополнительную вентиляцию.
Цитата dub083i ()
Стропила с двойной обрешёткой, сверху опилок и картона есть вентзазор до плёнки в 50 мм.
Тогда и не надо, но температура в мансарде должна быть уличной и усиленная вентиляция.

А что мешает поставить обогреватель? Поднятие температуры до ноля незатратно, все мороки отпадут автоматом. Главное - исчезнет стресс конструкциям и мебели. Ведь отопление до ноля равноценно отоплению в ноль градусов. Вполне может хватить бытового тепла.

Цитата dub083i ()
Как тогда с редкими обогревами 2-го этажа зимой?
Вот как я написал чуть выше.
 
ГостьДата: Среда, 19.03.2014, 23:03 | Сообщение # 14
Группа: Гости





Цитата vic_ag64 ()
А что мешает поставить обогреватель? Поднятие температуры до ноля незатратно, все мороки отпадут автоматом. Главное - исчезнет стресс конструкциям и мебели. Ведь отопление до ноля равноценно отоплению в ноль градусов. Вполне может хватить бытового тепла.
Да всё как обычно - хочется и рыбку съесть и так далее. Поставить обогреватель - затраты на э/э. На данном этапе дом будет использоваться как дачный вариант. Я ещё хочу поставить рекуператор с грунтовым теплообменником. Он будет работать в постоянном режиме. Надеюсь, что влага будет уходить по большей части через рекуператор на улицу. Для начала насыплю опилки не доходя 5 см до уровня верхних балок и брошу черновой пол на 2-й этаж. так как по бокам на свесах останутся продухи по вей длине крыши (сама кровля ещё не утеплена), то если пар и будет переть на мансарду, должен туда уходить. Если не будет - есть желание засыпать опилками полностью весь треугольник от пола до кровли.
 
dub083iДата: Четверг, 20.03.2014, 05:08 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
А что мешает поставить обогреватель? Поднятие температуры до ноля незатратно, все мороки отпадут автоматом. Главное - исчезнет стресс конструкциям и мебели. Ведь отопление до ноля равноценно отоплению в ноль градусов. Вполне может хватить бытового тепла.
Да всё как обычно - хочется и рыбку съесть и так далее. Поставить обогреватель - затраты на э/э. На данном этапе дом будет использоваться как дачный вариант. Я ещё хочу поставить рекуператор с грунтовым теплообменником. Он будет работать в постоянном режиме. Надеюсь, что влага будет уходить по большей части через рекуператор на улицу. Для начала насыплю опилки не доходя 5 см до уровня верхних балок и брошу черновой пол на 2-й этаж. так как по бокам на свесах останутся продухи по вей длине крыши (сама кровля ещё не утеплена), то если пар и будет переть на мансарду, должен туда уходить. Если не будет - есть желание засыпать опилками полностью весь треугольник от пола до кровли.
 
Форум » ТЕПЛО » Утепление » И снова про опилки на перекрытии (Как сделать чтобы и овцы были целы, и волки сыты)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz