Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ТЕПЛО » Утепление » Утепление пенопластового дома. (пенопласт и опилки, возможно ли?)
Утепление пенопластового дома.
glebomaterДата: Воскресенье, 09.03.2014, 19:35 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Статус: Offline
Мой дом теплый и ничего я не чувствовала. пока зимы были снежные.В этом году мне стало холодно  в морозы. если обычно вечером дома +26, утром +25. меня устраивало.нынче дом не завален снегом понизу.отмостка практически голая и как результат -вечером после протопки в доме +25, утром +23 И даже (ужас.!!)+22!
И пол около стен прохладный, пришлось одевать тапки, а я то привыкла босиком!
И подумала я - а не утеплить ли мне дополнительно опилками.Почему  опилками? 5 см пенопласта было бы проще и  быстрее. А опилками  -дешевле! Это с одной сторны! с другой переставлять окна ! это дороже. 
Если я поставлю еще слой пенопласта, то можно будет ЦСП прикрутить на место.. если опилками, то придумывать что-то другое. Что?
 А вообще, мне просто хочется чего -нибудь перестроить, а кроме забора вокруг свинского выгула ничего не намечается.
 
vic_ag64Дата: Воскресенье, 09.03.2014, 19:52 | Сообщение # 2
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Вот она - низкая теплоемкость стен. В этом все дело. Тепло должно излучаться со всех сторон, а не только от печи. Вот у тебя и началО подсекать. Да еще и утечка тепла у тебя в том месте, где ты фото выкладывала - конкретная. Жди тепла, порешаем. Надо смотреть.
 
glebomaterДата: Воскресенье, 09.03.2014, 20:03 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Статус: Offline
Я могла бы увеличить кол -во топлива, стало бы теплее.  Но несколько дней нормально пережила. Прошлые зимы были значительно холоднее, но снегу было много и никаких проблем!
 
vic_ag64Дата: Воскресенье, 09.03.2014, 20:23 | Сообщение # 4
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата glebomater ()
Я могла бы увеличить кол -во топлива, стало бы теплее.
Да это то понятно, только теплоемкостью этого добиваются нахаляву. Да и прыжки температур много меньше. Вон у меня градусник - стоит, как влитой +27 и его ничего не колышет. Хочу лежанку летом сбацать. И щиток нарастить. Вот весь в раздумьях - с Вогнистым сижу общаюсь http://krainamaystriv.com/threads/17660/page-2#post-312816 . Уж больно мне его щитки конвективные нравятся - боюсь в зиму студЁную их может не хватить. Вот и хочу площадь щитка увеличить. Да топливник наростить.
 
MJASTERДата: Понедельник, 10.03.2014, 07:53 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Статус: Offline
Цитата glebomater ()
пока зимы были снежные
Если проблема в снеге, то наверное поможет хорошая заваленка. Я вот не помню, у вас есть она?
 
vic_ag64Дата: Понедельник, 10.03.2014, 08:19 | Сообщение # 6
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата MJASTER ()
Если проблема в снеге
Проблема не в снеге, а в его отсутствии. Земля без снега много холоднее, она на себя тянет холод - стены быстрее остывают. Это закономерно. Вопрос в другом. Были бы стены теплоемкими - они служили бы промежуточным буфером между печью и улицей, накапливая в себе тепло печи. А так как этого не происходит, то поверхность стен принимает температуру земли, которая ниже, чем температура земли же, но под снегом. Ну и плюс - степень черноты/светлоты поверхности влияют на коэффициент переоблучения.
 
glebomaterДата: Понедельник, 10.03.2014, 08:26 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Статус: Offline
Завалинка есть.Но в связи с колличеством огромным снега каждый год. я не стала утеплять отмостку.Просто присыпала снегом чуть не до окон . Но в этом году от тепла дома она вся оттаяла напрочь. а нового не напАдало.Надеюсь. что на будущий год со снегом будет лучше.
Но свербит что- нибудь улучшить , но не задорого!
Вот и думаю...
С пенопластом самое простое решение -снять обшивку. прифигачить бруски 50 х 50, положить 50 мм самого простого и навесить снова ЦСП.
А Интерес тогда в чем?
 
dpitaДата: Понедельник, 10.03.2014, 11:27 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 221
Статус: Offline
Цитата glebomater ()
(ужас.!!)+22!
Бананы не завязываются? biggrin

Ирина, мы тебя знаем все как "крестную маму" правильного бюджетного строительства. Ты уже очень знаменитый человек в тырнете, что б не говорили твои недруги, для нас ты образец человечности.  smile
Я вот тут подумал, посмотрел новые счета на электричества, прикинул насколько поднимутся расходы с этим социальным тарифом... Короче, Ирин, нетрудно тебе выложить расходы на содержание твоего чуда домика? Если они уже есть, скинь ссылочку? 
К чему я это всё веду? К экономическому просчёту. Чтобы у владельцев кирпичных домов вообще не осталось аргументов в пользу их жилья, мол на отопление у них уходит меньше. Может тебе будет проще включать "доброе тепло" или подбрасывать на одну полешку больше?

Насчёт стройки -- у тебя к этому есть талант. Умеешь организовать себя, людей)))
Может действительно может и начать. Осталось только продумать систему как это всё организовать)))

А насчёт лучшего-врага хорошего. В сети сразу же пойдут разговоры, мол, начал домик разваливаться, поэтому и решила переделывать. Ну и мое мнение -- пенопласт не лучший друг опилок. Как вариант, можно продумать завалинку до подоконника, но все стены засыпать, имхо, лишнее.
 
dpitaДата: Понедельник, 10.03.2014, 11:31 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 221
Статус: Offline
Сидел, тут писал, Виктор всё равно увидит, Виктор, можно на движок сайта дневники прикрутить? С табличкой "расходы на содержание дома"? А там уже всё станет ясно. Держитесь, каркасники!!!
 
glebomaterДата: Понедельник, 10.03.2014, 12:00 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Статус: Offline
Знаешь, я по электричеству ничего сказать не могу. еще не платила ни разу.счетчик новый поставила, но договора еще нет. и потом на нем у меня не только дом. но в большей мере накручивает киловаты -конюшня, бытовка с электроплитками. курятник. сам дом -фигня.доброе тепло включала очень редко, ну когда совсем не было времени протопить.  пропускала  топку.Два таких нагревателя на дом и все ОК.Самое простое -налепить пенопласта перекрестно. Но интересно, что будет, если наружный слой утепления сделать из опилок? Что будет с пенопластом?Скорей всего -ничего, если оставить ветрозащиту.Что будет с опилками? ЦСП придется менять на что-то иное?Какой слой опилок целесообразнее? На южную стену пенопласт, на северную опилки?Или наоборот?
Дело в том, что у меня обшивка 45 гр. необрезной доской. если ее закрыть пенопластом. будет с ней что?Поэтому опилки вроде, лучше... Будут ли промежитки между досками по прежнему играть роль вентфасада? Вопросов теоретических много.Дом теплый и так! Здесь дело в интересе. В хобби!
 
glebomaterДата: Понедельник, 10.03.2014, 16:52 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Статус: Offline
Вить, а помнишь на ФХ обсуждали тему какую-то и возникла мысль по навесному утеплению поликарбонатом?.
Рамы из бруска 50 х 50, к ним прикручен ПК. на зиму крепится к стенам дома с зазором, соответственно 50 мм. писали. что зимой в морозы, когда ясная солнечная погода, стены нагреваются под ПК изрядно.  И даже без солнца стены под ПК теплее, чем без него.А на лето рамы снимаются.
 
glebomaterДата: Понедельник, 10.03.2014, 17:41 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Статус: Offline
Вот, нашла! http://www.forumhouse.ru/threads/111596/page-6
 
MJASTERДата: Понедельник, 10.03.2014, 18:34 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Статус: Offline
Цитата glebomater ()
Но в связи с колличеством огромным снега каждый год. я не стала утеплять отмостку
так может начать надо с утепления отмостки? А чкрез годик посмотреть. Вот не вижу смысла утеплять и так теплый дом.
 
glebomaterДата: Понедельник, 10.03.2014, 18:45 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Статус: Offline
Цитата MJASTER ()
так может начать надо с утепления отмостки? А чкрез годик посмотреть. Вот не вижу смысла утеплять и так теплый дом.

А ту, что есть -рушить что ли? жалко.. И не интересно! Ее следующей зимой опять снегом засыплю. Не каждый же год такой бардак будет с погодой!
Хочется найти какое - нибудь интересное решение.
 А смысл утепления -еще сократить расход дров.Хотя у меня еще 74 пачки брикетов  осталось из 180.
 
Форум » ТЕПЛО » Утепление » Утепление пенопластового дома. (пенопласт и опилки, возможно ли?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz