Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ТЕПЛО » Утепление » Подполье, как способ утепления полов
Подполье, как способ утепления полов
vic_ag64Дата: Понедельник, 17.02.2014, 14:18 | Сообщение # 1
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Утепление может быть пассивным (тупое наращивание толщины стен), активным (динамическая теплоизоляция) и... подполье. Тема будет короткой. Я сюда соберу внутреннюю завалинку (не путать с приваливанием фундамента изнутри, о котором все глаголят), заглубленный пол по грунту, приставная сезонная завалина и, собственно, подполье.
 
warenikДата: Понедельник, 17.02.2014, 14:51 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Статус: Offline
с нетерпением ерзаю на стуле.
 
vic_ag64Дата: Понедельник, 17.02.2014, 15:00 | Сообщение # 3
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата warenik ()
с нетерпением ерзаю на стуле
У меня исходящий слабый, картинки тяжелые - может в сиденье дырочка образоваться. smile Пока выкладываю - рекомендую к прочтению первоисточник - "Жилище крестьян Дмитровского края". Основа будет на нем. Плюс киношные картинки. Плюс те книжки, которые у меня "ушли" с винтом, но я их выложил здесь раньше. Поэтому успеешь сгонять за попкорном. smile
 
vic_ag64Дата: Понедельник, 17.02.2014, 16:32 | Сообщение # 4
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Итак. Сперва самый "тяжелый случай. Дом совсем без подполья для чего либо. Дом самой крайней бедноты. Подполье просто выкопано в виде ложбины. Такие пологие края - чтобы не осыпались. Угол уклона для песка 35 градусов.


Чем ценна эта книга - при полном отсутствии понимания - зачем это было нужно, все тщательно зарисовали/зафотографировали/замерили.
 
nuBoДата: Понедельник, 17.02.2014, 17:16 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
А меня постоянно интересует температура поверхности земли в подполе, особенно вот в такие морозы, сильно ли они меняется? Ведь по идее с хорошей завалинкой эта температура вообще не зависит от температуры за бортом.
Вот скажем к примеру температура воды из земли 7-9 градусов, значит температура земли там такая же, я бурил лунки, температура земли реально низкая, а значит зимой мы греем землю под домом, и часть тепла будет уходить просто в землю. И интересно, эти потери вообще как-то учитываются? Но это так, на будущее, может кто в курсе...
 
vic_ag64Дата: Понедельник, 17.02.2014, 17:25 | Сообщение # 6
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Следующая изба чуть-чуть "побогаче". Там живет прототип нынешнего ИПшника.

Как видим, повышенный материальный достаток ИПшника позволил ему применить некоторые более совершенные приемы пассивного утепления. Это - большее подполье с более крутыми краями (практически вертикальными) - значит укреплены, это и внутренняя завалинка. Это и некоторое общее заглубление уровня пола по сравнению с улицей. Всё это - элементы пассивного утепления, к пояснению которых я приступлю позже.
 
vic_ag64Дата: Понедельник, 17.02.2014, 17:37 | Сообщение # 7
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата nuBo ()
А меня постоянно интересует температура поверхности земли в подполе, особенно вот в такие морозы, сильно ли они меняется?
Температура земли в подполье монотонно понижается в течение всей зимы. На колебания воздуха на улице она никак не реагирует, потому что доступ перекрыт. Иначе бы температура колебалась, как здесь.
Цитата nuBo ()
Ведь по идее с хорошей завалинкой эта температура вообще не зависит от температуры за бортом.
Верно.
Цитата nuBo ()
а значит зимой мы греем землю под домом
Нет. Но об этом чуть позже. Причем "выскажется" с моей помощью Сергей Екимов.
Цитата nuBo ()
И интересно, эти потери вообще как-то учитываются?
Да. Они подсчитываются. В первой серии религиозных войн мои потери в Землю считала Лиса. Назвала их "сумасшедшими". Потом, во второй или третьей серии считали потери через ТП их главного продавца из прибалтики. Они составили цифру в три раза больше моей. Эту цифру назвали нормальной. Полы курячьих ног теряют почти в три раза больше чем полы с ТП аки швеЦЦкая плита. Т.е. мои щелястые полы по лагам теряют почти в 10 раз меньше тех полов, которые активно продвигают со всех дорог Красноярска на левом и правом берегах.
 
АСДата: Вторник, 18.02.2014, 07:47 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 376
Статус: Offline
Хотелось бы посмотреть на расчеты и показатели потерь тепла через подполье.
 
vic_ag64Дата: Вторник, 18.02.2014, 07:57 | Сообщение # 9
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата АС ()
Хотелось бы
Вчера многописный пост отвалился. Настроения его повторно набивать не было. Сегодня вечером продолжу. Не люблю строчить в отстойник...
 
Sinus7777Дата: Вторник, 18.02.2014, 09:29 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Вчера многописный пост отвалился. Настроения его повторно набивать не было. Сегодня вечером продолжу. Не люблю строчить в отстойник...
При плохом инете лучше строчить в блокнот или ворд, а потом Ctrl+C ____Ctrl+V,
Можно иной раз час потратить, а потом ..ЖАХ... сайт не ответил.
 
vic_ag64Дата: Вторник, 18.02.2014, 11:12 | Сообщение # 11
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Sinus7777 ()
При плохом инете лучше строчить в блокнот или ворд
Да знаю sad , как и то, что на Рабочем столе хранить нельзя. Постоянно клиентам это внушаю и сам первый нарушаю.
Цитата Sinus7777 ()
Можно иной раз час потратить, а потом ..ЖАХ... сайт не ответил.
Ну вот у меня вчера три поста прокукали. У меня другая ситуация - модем периодически отваливается, подключается и распознается. Но на форуме я уже не тот, кто есть, а "Гость". А пишу то и пытаюсь отправить под своим погонялом - вот меня и блокирует. С полной потерей написанного. Можно перед отправкой скопировать в блокнот и при неудаче оттуда же втавить. Но вот, прокосячил.
 
vic_ag64Дата: Вторник, 18.02.2014, 19:26 | Сообщение # 12
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Итак, перематерившись за вчерашнее, продолжаю...

Блин, все вчерашние стройные фразы куда-то выветрились... Ладно, накидаю коряво, потом под вдохновение заменю. Верхнее выделение относится еще к примитивным подпольям, на них я заканчиваю и плавно перехожу к подклету. И то - подклет могли себе позволить только более-менее зажиточные. Согласитесь, если у более зажиточных подклет использовался, как хламовник и даже скот держали в холода, то подклет высотой в 1 метр никуда не применишь - пустая трата денег на сруб.

Также заметна тенденция - чем севернее, тем выше подклет.
 
АСДата: Вторник, 18.02.2014, 20:09 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 376
Статус: Offline
Фактически дома двухэтажные. Первый этаж - подклет, второй жилой.
 
vic_ag64Дата: Вторник, 18.02.2014, 20:16 | Сообщение # 14
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата АС ()
Фактически дома двухэтажные
Да. Но сегодня творческий порыв прерван бесящимися котами. Задолбали. Все летит в разные стороны - только успеваю подбирать. Всё. На сегодня у меня писанина окончена!
 
ГостьДата: Пятница, 21.03.2014, 11:35 | Сообщение # 15
Группа: Гости





ДЕЛО ДОБРОЕ  делаете, вот бесяры и бесятся, то через котов, то еще через чего-нибудь (кого-нибудь). Помоги вам, Господи! Ждем с нетерпением продолжения.
 
vic_ag64Дата: Пятница, 21.03.2014, 13:21 | Сообщение # 16
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Гость ()
Ждем с нетерпением продолжения.
Да я тут содержимое винтиков поджидаю. С нетерпением.
 
ГостьДата: Среда, 30.04.2014, 15:31 | Сообщение # 17
Группа: Гости





Только не бросайте тему, пожалуйста!  
Теперь бедному и нищему люду только на вашем форуме можно найти все самое важное и
полезное для ремонта и строительства. Мы уж отчаялись сделать нормальный проезд к участку в деревне, оказывается есть карбидный ил!  Дома валятся, заборы выдергивает, фундаменты трескаются - но оказывается, ВСЕ решаемо. Летом нужно будет маменьке домик утеплить, завалинка - милое дело, и опилки с глиной в щели и на потолок, поживет еще моя старушка в своем доме!
Виктор, вы наверное сами не знаете, какое важное дело делаете...  Дай вам Бог сил, терпения, и добрых людей в помощь.
 
vic_ag64Дата: Среда, 30.04.2014, 15:33 | Сообщение # 18
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Гость ()
Виктор, вы наверное сами не знаете, какое важное дело делаете... Дай вам Бог сил, терпения, и добрых людей в помощь.
Спасибо на добром слове, иногда терпежу не хватает...
 
tae_nzДата: Пятница, 08.01.2016, 07:40 | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Добрый день Виктор.
Прошу Вас помочь советом как мне утеплить мне деревянный пол.
Дом общей площадью 120кв.м., высота фундамента большей части дома около 80см, есть погреб, три пристройки фундамент около 40см. Высота потолков 2,7м - 3м.
В той части дома, в которой высота фундамента около 80см - стоят бетонные плиты, поверх их деревянные полы. В пристройках просто деревянные полы установленные на брусы или лаги.
Дом отапливается твердотопливным котлом Хайцтехник с сентября месяца 2015г. До этого дома была обычная печь с колодцем. Котел сейчас стоит отдельно от дома в пристройке. Старая печь дома демонтирована, остался только колодец.
После того как начал дом отапливать котлом, дома заметно стало холодно, хотя котел работает отлично. Дело в том, что основная часть тепла шла от колодца, а сейчас только от батарей. Очень сильно дует с полов и со стен. Но большая часть тепла думаю уходит из-за не утепленных полов.
Прошу Вас подсказать, каким образом мне лучше утеплить полы, вообще я думал везде сделать теплые полы, перекопав информацию в интернете, решил что есть более дешевые и естественные варианты утепления полов. Буду очень признателен.
 
Форум » ТЕПЛО » Утепление » Подполье, как способ утепления полов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz