Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » ТЕПЛО » Утепление » Утепленный брусовой дом - нутро (Много нудных и не профессиональных вопросов ( с картинками))
Утепленный брусовой дом - нутро
БарадаДата: Понедельник, 29.07.2013, 14:31 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Статус: Offline
Добрый день. Сбежал из известного вам места ( спасибо за наводку Андрею А.А., вам от него привет) помучить конкретно вас и собравшихвая вопросами диллетанта. Задавать их буду для того чтоб в моей гуманитариевой и торгашной черепной коробке сложилось понимание принципов и конструктива достройки моего дома, да и людям чтоб мог чего посоветовать дельного. Писать буду не спеша, по пути рисовать картинки и так как коренной зуб рассверлен могу выпадать в астрал smile
Собственно по порядку. Фундамент - блоки ФБС, 3 ряда в высоту (1.8м), примерно одну треть разделяет еще один такой же ряд блоков. Клетушка в центре 1\3 всей площади тоже связана ФБСами в такую же высоту.
Прикрепления: 1382525.jpg (148.8 Kb)
 
БарадаДата: Понедельник, 29.07.2013, 14:47 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Статус: Offline
Стоит эта радость уже 20 лет на горочке, на суглинке (если я правильно понимаю) на 1.2 метра в глубину, т.е. из земли выходит один ряд блоков 60см +-2-4см в разные стороны, утеплено с наружи к блоку ППСом, поверх него ЭППСом. Толщина утеплителя надземной части фундамента 6-9см (блоки изначально были уложены криво). Планируется утепление отмостки. Внутри над подвалом сам заливал ж\б приту, деревянное перекрытие сгнило съев за одно брус обвазки южной стороны (заменено). Мне с моими 170 приходиться в погребе вжимать голову в плечи, супруге же с её 180 придеться рано или поздно помоч мужу углубить сие помещение smile Продухов нет. Отмостка 80см просто бетон.
Прикрепления: 2359541.jpg (148.9 Kb)
 
БарадаДата: Понедельник, 29.07.2013, 15:09 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Статус: Offline
Стены брус 10см, минплита 10см, ветрозащита, вентзазор 4см, сайдинг. За цоколь выступает металлический отлив, отводит воду и дает воздуху (надеюсь) шастать под сайдингом. Окна ПВХ 2х камерные.
Прикрепления: 7584497.jpg (111.4 Kb)
 
БарадаДата: Понедельник, 29.07.2013, 15:13 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Статус: Offline
Стропилка
Прикрепления: 0830178.jpg (142.3 Kb)
 
БарадаДата: Понедельник, 29.07.2013, 15:20 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Статус: Offline
Собственно чего хочу спросить.
Как в таком доме делать систему отопления с естественной циркуляцией?
Очень хочу печ, понимаю что в центр дома, но лестница на второй этаж? Планировка в тупике sad
Пол - половая доска по лагам планируется с вашей идеей забора воздуха в топку. Высота подпола? Его утепление? Продухов нет, делать решетки по углам комнат и подвод к котлу и печи? Вода центральная, газ тоже у соседа т.е. будет, но зимой чет участились сильные ветра, ссыкотно за електросвет.
Пока что первая партия вопросов smile
 
БарадаДата: Понедельник, 29.07.2013, 20:40 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Статус: Offline
Вторая партия вопросов. Для естественной циркуляции теплоносителя в трубах я понимаю котел (праведно ли подсоединить тепловой аккумулятор?) должен быть ниже уровня пола? Ведь пара тонн веса на перекрытии второго этажа значительно если не критично. Радиаторы на втором этаже ведь тоже будт + ещё масса. По моим мыслям пока киндерят нету, а когда даст бог будут, вотым этажом можно не заморачиваться и отсеч этот этаж из круга оборота теплоносителя. Плюс запас пусть даже теплой воды для мытья уже плюс) Практически в юго-западном углу можно вырыть ещё один подвал. В какую глубину? Не навредит ли фундаменту?
Про накоплние стенами тепла, тоесть в моем случае внутренней отделки. Если трубы стальные пустить вдоль стен под слоем гипсокартона, иммитации буса (эти варианты на рассмотрении из-за доступности) будет ли тепло оставаться в доме или греть улицу? Или обложить вместо них глинянным кирпичем? Если да то какой толщины? Или бред сивой кобылы? А-у-у... smile
 
vic_ag64Дата: Вторник, 30.07.2013, 15:29 | Сообщение # 7
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (Барада)
Добрый день. Сбежал из известного вам места ( спасибо за наводку Андрею А.А., вам от него привет)
Добрый. Андрею привет тоже. жаль, что он сюда не заглядывает.
Цитата (Барада)
помучить конкретно вас и собравшихвая вопросами диллетанта.
Давайте-давайте.
Цитата (Барада)
блоки ФБС, 3 ряда в высоту (1.8м)

Цитата (Барада)
Мне с моими 170 приходиться в погребе вжимать голову в плечи, супруге же с её 180 придеться рано или поздно помоч мужу углубить сие помещение
Ответный вопрос: где-то в Вашем описании нестыковка?
Цитата (Барада)
Продухов нет.
Значит - вентилировать. Хотя в подвале вентиляция и так нужна по-любому.
Цитата (Барада)
Как в таком доме делать систему отопления с естественной циркуляцией?
Легко! Отопительная часть в подвале, батареи в помещении. На каждой батарее свой расширительный бачок, если не хочется ставить мембрану, или тем более пихать расширительный бак под потолок.
Цитата (Барада)
Очень хочу печ, понимаю что в центр дома, но лестница на второй этаж? Планировка в тупике
Тут пока у автора не готов вопрос, поэтому...

Цитата (Барада)
Пол - половая доска по лагам планируется с вашей идеей забора воздуха в топку. Высота подпола? Его утепление? Продухов нет, делать решетки по углам комнат и подвод к котлу и печи?
Так у Вас же подполье уже есть. 1,8 метра. Или я чего-то не понял. По решеткам. Их элементарно заменяют (с лучшим качеством) щели между полом и стеной.

Основное преимущество такого решения - допускает неточную распиловку размера в минус, являясь автоматической вытяжкой-втяжкой.
Цитата (Барада)
Для естественной циркуляции теплоносителя в трубах я понимаю котел (праведно ли подсоединить тепловой аккумулятор?) должен быть ниже уровня пола?
Котел (печь) должны быть в самой нижней точке здания. Это аксиома. Тепловой аккумулятор очень желателен. Особенно его нужность заметна весной-осенью. А при вашей погоде - круглый год (зиму).
Цитата (Барада)
Ведь пара тонн веса на перекрытии второго этажа значительно если не критично.
Теплоаккумулятор должен быть рядом с котлом.
Цитата (Барада)
Не навредит ли фундаменту?
Фундамента у Вас нет, насколько я понял. Есть груда фундаментных блоков.
Цитата (Барада)
В какую глубину?
Отступ сразу не менее метра и потом сочетание принципа 45 градусов. Т.е. глубина 2 метра - от фундамента 2 метра + 1 наш метр. Тогда сползания грунта не будет по-любому. Хотя какой грунт. Вон, у меня, сОбак сделал подкоп под мои колеса и они наполовину висят в воздухе. этот шедевр надо заснять, пока не закопал biggrin biggrin biggrin .
Цитата (Барада)
Или бред сивой кобылы?
Пока последняя версия wink . Вы уж расшифруйте последний вопрос попонятнее.
 
БарадаДата: Вторник, 30.07.2013, 15:51 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Статус: Offline
Цитата (vic_ag64)
Ответный вопрос: где-то в Вашем описании нестыковка?
Высота уменьшилась за счет залитой сверху плиты
Цитата (vic_ag64)
Так у Вас же подполье уже есть. 1,8 метра. Или я чего-то не понял. По решеткам. Их элементарно заменяют (с лучшим качеством) щели между полом и стеной.
Везде засыпано песком, от верха фбса 10-20см не засыпано. Я имел ввиду растояние от половой доски до грунта, 180 кубов на вынос не потяну, проще меня там похоронить smile
Прикрепления: 8376323.jpg (100.7 Kb) · 4105898.jpg (100.4 Kb)
 
БарадаДата: Вторник, 30.07.2013, 15:54 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Статус: Offline
Цитата (vic_ag64)
Отступ сразу не менее метра и потом сочетание принципа 45 градусов. Т.е. глубина 2 метра - от фундамента 2 метра + 1 наш метр. Тогда сползания грунта не будет по-любому. Хотя какой грунт.
Не понимаю. В смысле от стен отступить 2 метра, зарыться в глубь на 2 метра, снимать землю под 45* к стенам? Просто котельная планируется 3х3
 
БарадаДата: Вторник, 30.07.2013, 15:57 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Статус: Offline
Цитата (vic_ag64)
Пока последняя версия wink . Вы уж расшифруйте последний вопрос попонятнее.
Это я уже писал когда дочитался до темы с теплым плинтусом из толстой трубы. Т.е. есть ли смысл делать обогрев без радиаторов и спрятать трубы между стеной и внутренней отделкой?
 
БарадаДата: Вторник, 30.07.2013, 16:08 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Статус: Offline
БарадаБарада
Цитата (vic_ag64)
Вон, у меня, сОбак сделал подкоп под мои колеса и они наполовину висят в воздухе. этот шедевр надо заснять, пока не закопал biggrin biggrin biggrin .Цитата (Барада)
А вы ему косточек подкиньте, пусть наоборот закапывает, крепит biggrin . Я когда ленту под гараж рыл, то за 20 лет от всех собак такого понаходил.. smile
 
vic_ag64Дата: Вторник, 30.07.2013, 17:15 | Сообщение # 12
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (Барада)
180 кубов на вынос не потяну, проще меня там похоронить
Понял. Я по первому описанию понял так, что внутри пустота...
Итак...
Цитата (Барада)
В смысле от стен отступить 2 метра, зарыться в глубь на 2 метра, снимать землю под 45* к стенам? Просто котельная планируется 3х3
Я думал, что внутри ФБСок - пустое пространство. А так - можно копать, отступив 1 метр.
Цитата (Барада)
Это я уже писал когда дочитался до темы с теплым плинтусом из толстой трубы. Т.е. есть ли смысл делать обогрев без радиаторов
Очень хороший вариант. Имеет смысл. Мой земляк тк сделал и живет уже 12 лет. При этом, если котел обогревается печью, то местоположение печи - безразлично.
Цитата (Барада)
и спрятать трубы между стеной и внутренней отделкой?
Вот это - не прокатит. Труба должна быть снаружи отделки, чтобы не было между стеной и отделкой замкнутых воздушных прослоек.
Цитата (Барада)
А вы ему косточек подкиньте, пусть наоборот закапывает, крепит
Я его на днях передвину подальше от стройки.
 
БарадаДата: Вторник, 30.07.2013, 18:44 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Статус: Offline
Цитата (vic_ag64)
Я думал, что внутри ФБСок - пустое пространство. А так - можно копать, отступив 1 метр.
Т.е. этой высоты хватит чтоб прокачать и 2й этаж?
А если вариант как на картинке, пространство над трубой между стеной и слоем отделки закрыто? Не очень эстетично будет смотреться 50ка труба я так понимаю smile Утеплять или нет грунт? Высота какая необходима от чистовой доски к низу?
А самое главное - спасибо вам за советы!
 
vic_ag64Дата: Вторник, 30.07.2013, 19:31 | Сообщение # 14
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (Барада)
Т.е. этой высоты хватит чтоб прокачать и 2й этаж?
Чем выше, тем сильнее будет давление в трубах.
Цитата (Барада)
А если вариант как на картинке, пространство над трубой между стеной и слоем отделки закрыто? Не очень эстетично будет смотреться 50ка труба я так понимаю
Немножко недопонял эту фразу.
Цитата (Барада)
Утеплять или нет грунт?
Нет.
Цитата (Барада)
Высота какая необходима от чистовой доски к низу?
По старым заветам - 1,8 метра - богатеи, 1м середняки и 0,5 метра беднота. Так что хотя бы как у бедноты.
Цитата (Барада)
А самое главное - спасибо вам за советы!
Да уж, я просто передаю чужие знания, которые подглядел (вычитал). Это им спасибо. Шухову, Мельникову, другим подвижникам отечественного строительства.
 
БарадаДата: Вторник, 30.07.2013, 19:36 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Статус: Offline
Упс.. Картинку не прикрепил.

Прийдется откапывать хоть на 30см sad
Прикрепления: 7424759.jpg (123.9 Kb)
 
vic_ag64Дата: Вторник, 30.07.2013, 21:14 | Сообщение # 16
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (Барада)
Упс.. Картинку не прикрепил
Вот так, как на картинке - делать неправильно!!! Нас задрочили продаваны всяких погремушек, а мы и рады. Появляется замкнутая воздушная прослойка, которая убивает нафиг всякую теплоемкость стены и является утеплением изнутри, что для ПМЖ недопустимо. Гипсокартон должен прилегать к стене плотно!
 
БарадаДата: Вторник, 30.07.2013, 22:41 | Сообщение # 17
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Статус: Offline
Блин, тогда 3 см от профиля тоже зло? Иммитация бруса покатит, там хоть щелки какие никакие будут..? Завтра нафоткаю свою стройку smile
 
БарадаДата: Вторник, 30.07.2013, 22:50 | Сообщение # 18
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Статус: Offline
Ещё вопрос. Может откопать цоколь из нутри наклеить на него пенопласт и сделать пегопластовое корыто по всему периметру, засыпать туда обратно песок чтоб он запасал тепло в подполе а пенопласт с низу отсекал холод от самой земли? Но тогда небудет прогреваться сам цоколь? Чтот мне самому кажется что гоню я с этим пенопластом..
Прикрепления: 1700556.jpg (187.6 Kb)
 
vic_ag64Дата: Среда, 31.07.2013, 19:48 | Сообщение # 19
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (Барада)
Чтот мне самому кажется что гоню я с этим пенопластом..
Точно. Рекомендую книгу Мачинского к прочтению. Сильно мозги осветляет.
 
БарадаДата: Среда, 31.07.2013, 22:01 | Сообщение # 20
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Статус: Offline
Что не могу с фотика закинуть картинки. Буду искать книгу. Как называется она подскажите? Нашел - читаю)
 
Форум » ТЕПЛО » Утепление » Утепленный брусовой дом - нутро (Много нудных и не профессиональных вопросов ( с картинками))
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz