Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » ТЕПЛО » Отопление » Печь со встроенным котлом (патент)
Печь со встроенным котлом (патент)
vic_ag64Дата: Понедельник, 09.12.2013, 08:08 | Сообщение # 41
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата SmileR ()
так вот прикидывать бы, сколько это "долго"...
Труба сгорает в присутствии кислорода. Так вот - чем меньше его будет, этого самого - свободного кислорода, тем дольше прослужит изделие. А количество кислорода впрямую зависит от КПД. Т.е. выгодно иметь более высокий КПД даже по этой причине. Из практики могу сказать, что миллиметровой толщины духовки дюжат более 10-ти лет.
 
nuBoДата: Понедельник, 09.12.2013, 18:24 | Сообщение # 42
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Цитата SmileR ()
долго - это сколько?
У людей печи банные из 5-ки прогорают за 5 лет, а это баня, там топят раз-два в неделю.
Появился у меня отрицательный отзыв пользователя отопительной печи. Расчитал, сделал теплообменник он, пока опит - всё ок, как перестаёт, батареи остывают, дольше чем от котла, но не ахти, максимум 1 час и уже опять топить нужно. Увеличил теплобменник, теперь вода при топке закипает, приходится поддувало прикрывать, но стало подольше остывать... В общем и целом остался крайне не доволен. Хотя всё расчитывал как положено, печь не первую ложил, но отопительная была первая.
 
Serg46Дата: Понедельник, 09.12.2013, 20:44 | Сообщение # 43
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 199
Статус: Offline
Цитата nuBo ()
Увеличил теплобменник, теперь вода при топке закипает
радоваться надо повышенному отбору тепла и аккумулировать его в большую ёмкость. чтоб не кипело, принуждай воду к бОльшей скорости движения.
 
vic_ag64Дата: Понедельник, 09.12.2013, 21:12 | Сообщение # 44
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Serg46 ()
радоваться надо повышенному отбору тепла
Да не - тут дело в другом. Теплотехника в Красноярске на пещерном уровне, как и отопление в целом. Я местные статьи и переживания про отсутствие теплоисточника изредка здесь выкладываю, но из них непонятно, на каком зачаточном уровне мышление у местных Богов отопления.
У нас есть две противоположности - печники Мирового уровня, вручную восстанавливающие отопление старинных зданий исключительно по фотографиям. И есть печники по генам. А вот той самой середины, которая и нужна и культивировалась в Советское время - у нас нет совсем. Поэтому и ваяют печки, как электрод ляжет. А потом передают из уст в уста сведения, как это плохо.
Вспомнил старый анекдот Советского времени.
Наградили доярку Марусю Иванову за ударный труд и рекордные надои турпутевкой во Францию, в париж. Съездила она. Тракторист Иванов, ее муж, ее и спрашивает:
- Ты стриптиз там видела?
- Да, видела.
- Ну и как?
- Да я сейчас тебе покажу!
Включает магнитофон "Нота" (ламповый) и начинает нервно пытаться расстегнуть массивные пряжки лифчика пр-ва "МосшвейПром".
Посмотрел Иванов на все это и сказал:
- И правда, гадость, как пишут в Советских газетах.

К чему это я? Кривые руки самодельщика, не понимающего что он, собственно, делает, плюс низкое качество изготовления, плюс печи с низким КПД и излишком свободного кислорода - а банные именно такие и есть. И вот из-за этого складывается мнение о долговечности работы железа в качестве котла.
У нас на Пушкина стояла кухонная металлическая плита (дровяная). Потом ее перевезли на дачу. И там она еще прослужила до самого переезда сюда, где я сейчас живу. Итого, в годАх, это мои 49 минус 11. 32 года. Но мои заехали на Пушкина в 1961 году, я родился в 1964-ом. Соответственно плюс еще 3 года. и она уже там стояла!
 
Serg46Дата: Понедельник, 09.12.2013, 22:30 | Сообщение # 45
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 199
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Вспомнил
я тоже. паровозы. у них топки работали с недостатком кислорода и серым дымом  (мирное время) - определено практикой. и только в военное время использовался режим избытка кислорода - для маскировки дыма.
 
АСДата: Понедельник, 09.12.2013, 22:44 | Сообщение # 46
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 376
Статус: Offline
А я где-то читал что в "правильной" печи дым на уровне выходной вьюшки должен быть температурой в районе 110 градусов. Проверяется бумагой.
 
vic_ag64Дата: Понедельник, 09.12.2013, 23:07 | Сообщение # 47
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Serg46 ()
паровозы. у них топки работали с недостатком кислорода и серым дымом (мирное время) - определено практикой.
Кстати верно. И вот такой недожег понижал КПД всего-навсего на 2%, а переизбыток воздуха понижает КПД очень даже прилично.
Цитата АС ()
А я где-то читал что в "правильной" печи дым на уровне выходной вьюшки должен быть температурой в районе 110 градусов. Проверяется бумагой.
Примерно так и есть. Температуру можно определить и потрогав саму вьюшку.
 
nuBoДата: Вторник, 10.12.2013, 03:53 | Сообщение # 48
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Цитата АС ()
Проверяется бумагой.
или щепкой.
Цитата vic_ag64 ()
А потом передают из уст в уста сведения, как это плохо.
При горении какая температура в районе теплообменника? А после прогорания какая?  А поверхность сьёма одна и та же. Смысл отопительной печи точно такой же как и обычного котла, то же КПД будет, так как горения процесс нужно будет притушать.
У меня у бабушки было две печи, в одну из них была вмонтирована СО водяная, я вспомнил, там закипает вода, а вот как долго батареи держат - не помню.
 
vic_ag64Дата: Вторник, 10.12.2013, 06:05 | Сообщение # 49
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата nuBo ()
или щепкой
Температура пожелтения щепки другая - щепка толстая
Цитата nuBo ()
При горении какая температура в районе теплообменника?
Какого теплообменника - встроенного в топку или размещенного в колпаке ЗА топкой? Это принципиально. Именно поэтому и высчитывается тепловая мощность котла - 15 КВт/м2 в топке и 10 КВт/м2 вне.
Цитата nuBo ()
Смысл отопительной печи точно такой же как и обычного котла, то же КПД будет, так как горения процесс нужно будет притушать.
Нет. Печь топится залпом, на полную дурь. Чем быстрее горит топливо, тем выше КПД. Я вон разместил в теме про теплотворную способность топлив сведения про сжигание костей. Чтобы собрать полную информацию изучил печи для кремации. трупы сжигают при строго оптимальной температуре - 1100 градусов - иначе кости недогорают (если меньше), либо остекловываются (если выше). А при оптимальной температуре - рассыпаются в прах.
Цитата nuBo ()
была вмонтирована СО водяная, я вспомнил, там закипает вода, а вот как долго батареи держат - не помню.
Когда все начали встраивать водяное отопление в печи, то вставляли котлы типа "чемодан" в топку. Такие котлы при топке закипали, а после топки быстро остывали - массив печи не участвовал в дальнейшей теплоотдаче. Была даже книга - напутствие сельским печникам по устройству таких котлов.

Кстати. О продолжительности нагрева воды печью. Ведь всё можно узнать у того сАмого Петровича. Он из Бириллюс - это 90 км на север от Ачинска. Наш земляк. на момент написАния системе было 12 лет. Теперь 14.
 
SmileRДата: Вторник, 10.12.2013, 07:28 | Сообщение # 50
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Цитата nuBo ()
Появился у меня отрицательный отзыв пользователя отопительной печи.
Да, конечно, чем больше реальных отзывов от пользователей, тем легче понять что к чему и сделать вывод...
Ведь даже от места установки теплообменника меняется многое, в т.ч. и будет ли прогорать сталь..
у этого знакомого наверное теплообменник сразу в топке стоит.
а ведь можно и в колпак ставить, можно и после топки, а можно, как мне написал Иркутский печник ставить вообще без взаимодействия с газами (так и не закоптится) - в отдельный отсек за слоем кирпича топки (нагрев не газами и языками пламени, а от нагретых кирпичей).
Так что продолжаем делится мыслями. Где и какой лучше ставить теплоообменник, какого типа печь, топка и т.д.
вопросов много и, как сказал, vic "У нас есть две противоположности". вот как не попасть к "ненужной противоположности"?


www.24us.ru - Все услуги Красноярска
 
vic_ag64Дата: Вторник, 10.12.2013, 11:37 | Сообщение # 51
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата SmileR ()
у этого знакомого наверное теплообменник сразу в топке стоит
Только что шел по деревне - смотрю Максим возле машины крутится. Я подошел и расспросил его про их печь. Итак.
Котел типа "чемодан" установлен в топке. Печка находится в отдельном помещении в доме - ближе дрова таскать. Топят два раза в день. Пока разговаривали - Вова бежит в труселях и шлепанцах на босу ногу - меня увидел в окошко. Это я к чему - человек по дому в трусах ходит. Это о температуре. И босиком - шлепки надел, когда на улицу выскакивал, чтобы я не ушел - поговорить.
Вот такие пироги. И не забываем про Петровича.
 
nuBoДата: Среда, 11.12.2013, 12:20 | Сообщение # 52
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Цитата SmileR ()
(нагрев не газами и языками пламени, а от нагретых кирпичей)
Это видимо должна быть огромная печь, с большим теплообменником, с большим количеством кирпича.
Цитата SmileR ()
у этого знакомого наверное теплообменник сразу в топке стоит
Да, конечно. Ему предлагали винести за топку, но он сделал проще, убрал полностью СО водой и всё, сделал одну добротную печь, которая и отапливает домик 6х9 в два этажа, теперь доволен. И вообще всю систему отопленя с водой вспоминает как страшный сон.
Поствалю лучше дакон, нет у меня времени ещё и печное дело изучать, считать, а потом ещё и это всё сделать. А не получится, что? Ломать зимой??? Поставлю дакон, не срастётся чего, вот тогда начну думать. Тем более по деньгам железный котёл дешевле в любом случае.
 
SmileRДата: Среда, 11.12.2013, 14:16 | Сообщение # 53
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Цитата nuBo ()
Это видимо должна быть огромная печь

http://sdelaipech.ru/post/1257


www.24us.ru - Все услуги Красноярска
 
SmileRДата: Среда, 11.12.2013, 14:20 | Сообщение # 54
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Цитата nuBo ()
вот тогда начну думать
а фундамент под печь то заранее бы думать...


www.24us.ru - Все услуги Красноярска
 
nuBoДата: Среда, 11.12.2013, 16:42 | Сообщение # 55
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Цитата SmileR ()
а фундамент под печь то заранее бы думать...
А я основание готовлю нормальное, сниму торф, по глине залью плиту на всю площадь котельной, уровень будет - 1,6 м относительно пола. С фундаментом связывать не буду.
 
Форум » ТЕПЛО » Отопление » Печь со встроенным котлом (патент)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz