Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » ТЕПЛО » Отопление » Печь со встроенным котлом (патент)
Печь со встроенным котлом (патент)
SerjДата: Четверг, 17.10.2013, 23:00 | Сообщение # 21
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 302
Статус: Offline
Слушай, мысль у меня появилась, только вот читал пока мало и не пойму дельная она или нет. Котел (печь или металл не важно) оптимально работает в режиме перегрева? Или нет? Насколько я понял, если температура низкая, то тяга плохая, конденсат течёт ... Или я не прав?
 
vic_ag64Дата: Четверг, 17.10.2013, 23:09 | Сообщение # 22
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Serj ()
оптимально работает в режиме перегрева?
Если рассматривать температуру в топке, то да - КПД выше у высокотемпературных изделий, т.е. печей, или котлов с шамотной обмуровкой.
Цитата Serj ()
Насколько я понял, если температура низкая, то тяга плохая, конденсат течёт ...
А это относится к параметрам выходящего дыма. Да, есть порог, ниже которого начинается точка росы - конденсат. Ну и тяга ниже, естественно. Но при минусовой температуре за бортом любой температуры в трубе для тяги хватает.
 
SerjДата: Пятница, 18.10.2013, 01:00 | Сообщение # 23
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 302
Статус: Offline
Так вот идея в том, чтобы запитку системы отопления делать всегда через ТА. ТА забивать теплом на максимальной температуре, а от него уже через трёхходовик брать то что нужно.
 
vic_ag64Дата: Пятница, 18.10.2013, 06:05 | Сообщение # 24
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Serj ()
ТА забивать теплом на максимальной температуре
Так вот ты о чем... Разговор про это был давно - просто любители ТП и прочего никак не могли поверить, что КПД котла (любого - кирпичного в том числе) сильно зависит от КПД использования. Дело в том, что котел на частичной мощности сильно теряет в КПД. Именно поэтому и очень желателен ТА по той схеме запитки, которую ты описАл.
Там еще были картинки, но, думаю, тебе это ясно и так.
 
nuBoДата: Четверг, 24.10.2013, 14:53 | Сообщение # 25
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Есть такой парень Благо, делает пиролизные котлы и тд и тп http://blogs.mail.ru/list/user-05/, есть он Вик и на 24dom со своей темой http://www.24dom.ru/forum/viewtopic.php?t=1181. Просто наткнулся сегодня, в своё время Ты писал, что интересовался пиролизными котлами, сейчас остыл? Почему?
 
vic_ag64Дата: Четверг, 24.10.2013, 17:00 | Сообщение # 26
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата nuBo ()
Есть такой парень Благо, делает пиролизные котлы и тд и тп

Общался я с ним - еще на форумхаосе. Потом уже спросил на 24дом - дай модельку покрутить в руках - он жопой заюлил - типа - это мой интеллект сделал и т.д. А потроха его котла - один-в-один та самая печка с патента! Эта комнатная печь - самый идеальный пиролизный котел, который все бессовестно передирают без указания авторства. И Благодаров тоже.
Цитата nuBo ()
сейчас остыл? Почему?

Я не остыл, я на них и смотрю вплотную и всех мягонько подталкиваю. Вот он, идеал. Модель Сергей рисовал по моей просьбе.
Будешь смеяться, но я как чувствовал твой вопрос и полез искать его же в исполнении Владимира Солина. Помню, что он когда-то где-то выкладывал картинку с модели. Поискал и нашел.
Нашел и картинку топки по-Солински.

Как видишь, очень недалеко от первоисточника. Что и неудивительно. Любая печь с камерой дОжига является пиролизной.
 
vic_ag64Дата: Четверг, 31.10.2013, 19:06 | Сообщение # 27
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата nuBo ()
Есть такой парень Благо, делает пиролизные котлы и тд и тп


Вернусь еще раз к твоему вопросу, благо Благо biggrin местный форум вовсю на бабки окучивает. Ну и решил я разжевать - что и как... По-новой так сказать. Зашел я на его рекламный форум http://blogs.mail.ru/list/user-05/03653CD8C4134891.html и сделал скриншот.



Ничего не напоминает biggrin ?
Ну и еще картинка от Юрия болотова. Я ее уже размещал у себя
http://vicag64.ucoz.ru/forum/38-166-1607-16-1359806419
 
nuBoДата: Пятница, 01.11.2013, 04:21 | Сообщение # 28
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Вот мне понравился котёл http://krsk.24au.ru/3324279/ и не дорогой и мощный, но где-то здесь я эту конструкцию видел smile
 
metis76Дата: Пятница, 15.11.2013, 13:37 | Сообщение # 29
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Статус: Offline
Добрый день,  уважаемые обитатели форума. Это первое сообщение посему представлюсь.
Имя: Антон
Место жительство: Кемерово
Возраст: 38
Попал сюда с незабвенного форумхауса. Познавательный ресурс, но уж больно срачей много. Я в курсе про Ваш, Виктор уход хотя при этом не присутствовал и на форум попал уже после событий. Соответственно, кто такой vic_ag64 узнал случайно по обрывкам цитат.
В основном я наблюдатель и пишу очень редко. Сюда пишу вот почему - вопросы отопления меня интересуют. Сильно интересуют. Наверно, почти все стадии метания я уже прошел (теплые пол (водяные, электрические), инфракрасные грелки, котлы угольные, дровяные, пиролизные, длительного горения, российские, немецкие, финские, самодельные и т.д. и т.п.). Шелуха продажников об их чудо-товарах в голове вроде осела, устаканилась и по большей части была удалена нафиг (ибо, места там уже мало осталось, другим забито более полезным). Осталась последняя стадия метаний: кирпичная печь со встроеным котлом, или без, а может шахтная топка Кирша??? Собственно интересует вопрос - как отапливать дом с несколькими комнатами и мансардой просто печью (т.е. без водяного отопления)? Причем цоколя в доме не планируется...
Если ставить печь со встроенным котлом как обеспечить длительное горение?
Если топка Кирша куда ставить котел?
Помогите разобраться, в общем...


Jedem das seine
 
metis76Дата: Пятница, 15.11.2013, 13:42 | Сообщение # 30
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Статус: Offline
И еще вопрос, существуют ли сканы с продолжением описания патента 14051 (материалы изготовления и т.д.)? Интересный котел. Вот только насколько долго будет работать на одной закладке...

Jedem das seine
 
vic_ag64Дата: Пятница, 15.11.2013, 14:29 | Сообщение # 31
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата metis76 ()
Добрый день
День добрый.
Цитата metis76 ()
вопросы отопления меня интересуют. Сильно интересуют.
Это самый волнующий вопрос для всех. А уж как он жителей моего города волнует...
Цитата metis76 ()
Шелуха продажников об их чудо-товарах в голове вроде осела, устаканилась и по большей части была удалена нафиг
Это хорошо - значит Вас уже не надо переубеждать о "непользе" прикладывания теплого пола к больному боку smile .
Цитата metis76 ()
кирпичная печь со встроенным котлом, или без, а может шахтная топка Кирша??? Собственно интересует вопрос - как отапливать дом с несколькими комнатами и мансардой просто печью (т.е. без водяного отопления)?
У Вас три взаимоисключающих друг друга варианта.
1. Котел ставится в доме, может греть и своим телом и батареями.
2. Печь. Этим все сказано. Может греть только своим телом.
3. Железяка. Со всеми вытекающими... Отдельное помещение для топки.
Все эти варианты - варианты периодического отопления. Постоянное отопление - центральное и электрическое. По порядку номеров...
1. Батарейное отопление дает определенную свободу выбора планировки и интерьера. Недостаток только один - вода. Есть замечательный частный вариант на форуме - теплый плинтус.
2. Конструкция дома, планировка помещений и в некотором смысле расстановка мебели зависит от теплоисточника, т.е. печи. Это существенный недостаток. Но зато нет воды, отопление чисто воздушное, имеет максимальный КПД. Как можно нагреть несколько помещений одной печью. А почему одной? Печей может быть несколько. Либо одна печь и несколько кирпичных щитков, играющих роль стен между помещениями. Для мансарды - двухэтажная печь. Печи есть и много- (вплоть до семи) этажные.
Преимущество печи - возможность организовать вентиляцию без дополнительных каналов.
3. Железный котел. Ну такое в дом не ставят, выносят в отдельное помещение. КПД минимальный из трех рассматриваемых.
Цитата metis76 ()
Если ставить печь со встроенным котлом как обеспечить длительное горение?
Вы еще не совсем поняли разницу между железным и кирпичным котлом. Кирпичный котел - это кирпичный теплоаккумулятор, который продолжает греть трубы (воду) и после протопки запасенным теплом.
Цитата metis76 ()
И еще вопрос, существуют ли сканы с продолжением описания патента 14051 (материалы изготовления и т.д.)?
Нет. Этот самый котел-прототип неоднократно слизывали (без ссылки на автора), обсуждения по нему идут вяло - что тут обсуждать - это - идеал. Тем было всего две. одна на форумхаОсе, вторая то-ли на Строителях, то-ли на втором печном форуме. Инициатором обсуждения был Владимир Солин. У него есть модель "по мотивам".
Цитата metis76 ()
Интересный котел. Вот только насколько долго будет работать на одной закладке...
Это самый лучший котел. Пиролизный, с камерой дожига, в которую поставлен теплообменник. Котел сложен в кирпич, что говорит о его огромной теплоемкости, поэтому он спокойно будет подогревать батареи и после протопки длительное время.
Единственный его недостаток - неудобство загрузки, о котором раньше не думали.
 
metis76Дата: Пятница, 15.11.2013, 15:15 | Сообщение # 32
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Статус: Offline
http://forum.stovemaster.ru я так понимаю это форум печников?
Про теплый плинтус читал, думал. на самом деле я тут много о чем думал... и похоже уже ПЕРЕдумал (в смысле слишком много думал). Кипит уже межушный нервный узел. Тут между делом наткнулся на такие вещи как печь Грум-Гржимайло, печи древних ариев, загадочная печь Александра Спирина.
Ладно, надо дать время голове на сортировку и индексацию инфы.  Вот такой есть вопрос. Допустим жизнеспособен ли такой вариант отопления:
цоколь, в нем размещен котел (именно тот о котором идет речь в теме, самый лучший и почти идеальный). Размещен примерно по центру помещения цоколя. Установлено водяное отопление имеющее возможность работать на естественной циркуляции (плинтус это будет или обычные батареи пока не важно), но дополнительно оборудованное насосом (если кончится электричество, а это не редкость, пусть идет самотеком, а пока электричество есть пусть насос гоняет теплоноситель).
Из цоколя организован вывод теплого воздуха от котла на первый этаж (по периметру комнат установлены напольные или настенные решетки. Воздух к ним поступает через каналы). Возможно где-то там же в цоколе вкорячен гидроаккумулятор, возможно где-то рядом с гидроаккумулятором живет бойлер косвенного нагрева.
То есть идея в том, чтобы максимально передать тепло от котла в дом, заодно нагрев пространство цоколя и воду для хоз.нужд. Ну, а пространство цоколя уже нагреет полы первого этажа.
Жизнеспособна подобное и если да, то какие подводные камни меня ждут, что лишнего я добавил, а забыл?


Jedem das seine
 
vic_ag64Дата: Пятница, 15.11.2013, 18:58 | Сообщение # 33
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата metis76 ()
Про теплый плинтус читал, думал. на самом деле я тут много о чем думал... и похоже уже ПЕРЕдумал (в смысле слишком много думал).

Дело в том, что все варианты в доме Вам перепробовать не получится. По той простой причине, что удачная система отопления так и останется. Более удачную Вы монтировать уже не станете, это давно известно. Поэтому заранее нужно просто сделать нужный выбор.
Печь - это дрова в дом и в доме (небольшой боезапас), место под них. Неизбежный мусор, хоть и небольшой. Но печь - это полная автономия ото всего. Размер обогревателя печи практически неограничен. Лично я для себя выбрал в качестве щитков лежанку и печь для теплиц. Всё! Этим можно перекрыть любое помещение до 20-ти метров в длину. С одной лишь топкой, хоть это и неправильно. Проще сделать несколько топок. Но это уже нюансы.
Цитата metis76 ()
жизнеспособен ли такой вариант отопления
У Вас все наоборот. Загружу еще немного Ваши мозги. Скачайте с файлообменника "Отопление и увлажнение дома печью" - что-то такое. Там все разрисовано и расписано. Печь в подвале, но воздух берется сверху и направляется вниз. А не наоборот, как у Вас.
 
SerjДата: Вторник, 26.11.2013, 18:14 | Сообщение # 34
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 302
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Проще сделать несколько топок.
Согласен. У деда так и было печь и голландка.
 
vic_ag64Дата: Вторник, 26.11.2013, 18:21 | Сообщение # 35
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Serj ()
У деда так и было печь и голландка.
Это обычная практика раньше. Вот Ирина себе две печки заваяла. По кирпичу - одинаково. По топкам - можно сделать две разные, какие удобнее.
 
nuBoДата: Воскресенье, 08.12.2013, 13:31 | Сообщение # 36
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
А как решается вопрос с чисткой таких сложных теплообменников в печах?
 
vic_ag64Дата: Воскресенье, 08.12.2013, 13:44 | Сообщение # 37
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата nuBo ()
А как решается вопрос с чисткой таких сложных теплообменников в печах?
Во-первых, за счет повышенной температуры горения, плюс кирпичиков-катализаторов дожига, сжигание идет практически полностью. Плюс в торцах по низу делаются сквозные дырочки, закладываемые половинкой кирпича (можно и дверки прочистные поставить smile smile smile ). Через них и чистится котел - водообменник.
 
nuBoДата: Воскресенье, 08.12.2013, 16:43 | Сообщение # 38
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
за счет повышенной температуры горения
А сталь теплообменника сколько проживёт в таких условиях? Ведь по сути, трубы толщиной мм 3, едва ли более, или там нержавейка?
 
vic_ag64Дата: Воскресенье, 08.12.2013, 20:10 | Сообщение # 39
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата nuBo ()
А сталь теплообменника сколько проживёт в таких условиях?
Долго. Чугун - еще дольше. Нержавейка предпочтительнее.
 
SmileRДата: Понедельник, 09.12.2013, 08:01 | Сообщение # 40
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
долго - это сколько?
стоимость нержавейки (нашей, а не китайской) - значительна, а работы по ней - еще больше, да и мастеров немного по ней. Хотя, если что, знаю неплохую фирму-работают с нержавейкой - заказывал у них работы.
так вот прикидывать бы, сколько это "долго"...


www.24us.ru - Все услуги Красноярска
 
Форум » ТЕПЛО » Отопление » Печь со встроенным котлом (патент)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz