Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ТЕПЛО » Отопление » Чем лучше отапливаться?
Чем лучше отапливаться?
vic_ag64Дата: Пятница, 16.11.2012, 21:24 | Сообщение # 1
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Ну что, настала пора выяснить - ху-или-неху.

В этой теме и ветке в целом буду (будем) сравнивать и освещать различные виды отопления. Для начала я сюда припаркую статью "Электричество по карточкам" с закрытого форума (пока закрытого). Также пройдемся по лучевым/конвективным системам. Но основной упор будет на КПД. Системы в целом. Чтобы каждый, прочитав, мог наглядно прикинуть - что его ждет с тем или иным видом отопления. Постараюсь делать фото с выхлопных труб свежестартанутых домов. Теперь у нас деревня заселена вся. Абсолютно. народ так драпанул с города, что в это лето заняли-застроили все руины. У меня перед глазами есть примеры на все случаи жизни. Косяков там - мама-не горюй.
 
vic_ag64Дата: Пятница, 23.11.2012, 19:31 | Сообщение # 2
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Сегодня разом собралось столько событий, что я в замешательстве. Отделять отопление от утепления трудно, потому что они тесно переплелись. Долго размышлял, где начну описывать происходящее в стране. Решил, что до электричества должна быть еще одна тема. Куда ее отнести - не знаю. Читайте сами. Положу пока в этом разделе.
 
vic_ag64Дата: Вторник, 27.11.2012, 20:57 | Сообщение # 3
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Настала пора сравнить стоимость разных видов отопления, видимо. Жаль, не могу указать цифры за ядерную энергию, но поверьте, у нас цифры звучали. так вот, отапливаться от реактора дешевле в 5 раз, чем углем. Плюсом он еще и электричество давал. Вот, покажу на примере Новосибирска - сколько стоит отопиться различными видами.

Ну и как это считалось
Прикрепления: 4544062.gif (7.9 Kb) · 6418247.png (33.4 Kb)
 
nutoneДата: Среда, 28.11.2012, 18:57 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Статус: Offline
на средней волге, углем совсем невыгодно топиться, ибо угля то и не найти совсем, и почему нет графы отопления дровишками и брикетами, торфяными к примеру? кстати будет ли цена одинаковой при автоматическом угольном котле и простом ТТ
 
vic_ag64Дата: Четверг, 29.11.2012, 09:28 | Сообщение # 5
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Quote (nutone)
на средней волге, углем совсем невыгодно топиться, ибо угля то и не найти совсем,
За ваши деньги любые капризы - наш КАТЭКовский уголь даже в Москве продают. Просто дороже он и все дела. Кстати - в Новосибе тоже уголь чисто привозной - торгуют с колес. Поэтому у них указан и Кемеровский, и наш, Балахтинский. У нас уголь продают по 1000 руб/тонна с доставкой. Жульничают, конечно - привозят меньше, но несмертельно. Я в другой теме выложил интересный вариант. У нас продают калиброваный уголек в 10-ти килограммовых бумажных пакетах. Пакет бросил в печку и все дела. Без пыли, сажи, копоти. Хотя я даже этот вариант не рассматриваю.
Quote (nutone)
и почему нет графы отопления дровишками и брикетами, торфяными к примеру?
Ну табличка с Терморобота - я же ссылку указал, поэтому они делают ставку на то, что может прожевать их "нано-чудо". Позже я самостоятельно пересчитаю все виды топлива, вплоть до картона. Вещь! У меня его лежит полторы тонны, но надо и хлам жечь, вот я его по десятку картонок подмешиваю к тому хламу, которым топлюсь. Принес от брата 2 оцилиндрованых полешка. Прелесть! Хочу сфотать ту кучку, что у него напилена. Тоже посчитаю.
Quote (nutone)
кстати будет ли цена одинаковой при автоматическом угольном котле и простом ТТ
Цена при топке с теплоаккумулятором и без - сильно отличается. А все эти автоматы - фуфло полное.
 
vic_ag64Дата: Вторник, 04.12.2012, 17:57 | Сообщение # 6
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Алиша, это Ваш вопрос по поводу отопления трубой по плинтусу.

Интересно, кто-нибудь уже применил у себя такую схему? Очень привлекательна идея обойтись трубами по низу, без радиаторов и с естесственной циркуляцией.

Действительно, есть такой вариант отопления живьем. Я тоже думаю у себя приладить. Только нужно хорошенько обмозговать, как совместить свою систему отопления с данной. Они - антиподы. Это у Петровича. Я всю личку скопировал - выложу. Петрович будет непротив. Это мой земляк.
 
АлишаДата: Вторник, 04.12.2012, 18:54 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Статус: Offline
Будет интересно)) спасибо))
 
vic_ag64Дата: Вторник, 04.12.2012, 19:02 | Сообщение # 8
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Так говорите куда выложить и я выложу. В чисто печное вряд ли подойдет. Хотя у него печь и я печь с регистров в печи собрался выкладывать.
 
АлишаДата: Вторник, 04.12.2012, 19:11 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Статус: Offline
Может создать тему "Водяное отопление"?
 
vic_ag64Дата: Вторник, 04.12.2012, 19:17 | Сообщение # 10
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Оно немного не водяное, но давайте создам. Все равно когда-то делать. Если что, потом тему передвину.

Перенесена
 
Форум » ТЕПЛО » Отопление » Чем лучше отапливаться?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz