Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ТЕПЛО » Отопление » Печной фундамент (Так, может кому сгодится)
Печной фундамент
vic_ag64Дата: Пятница, 10.01.2014, 15:33 | Сообщение # 1
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Лазил сегодня в подполье. Которое возле печки. Решил золу сгрести, которая потихоньку насыпалась при чистке печи. И тут меня в голову торкнуло! Фундамент! Вопросы звучат часто, объяснять приходится постоянно, народ измучился чтением книжных моралей. А тут все наглядно. Сделано все тяп-ляп - не подобраться было по-человечески в дырку в полу.
Вспышка не работает, подсвечивал фонариком. Перед выкладыванием высветлил, качество не очень. Могу выложить исходники - если надо.



Немного опишу. Доска-опалубка осталась не снятой, поэтому хорошо видно, что толщина плиты-фундамента 100 мм. Армировал (для очистки совести) проволокой 6 мм. Плита сделана с запасом вправо (видно на фото 4) - хотел делать колпак с обеих сторон топки. Но понял, что кухня этого не переживет, и сделал, как сделал. Поверх литой плиты пустотелые блоки, заполненные утрамбованным песком. Потом кирпичи печи.
Прежняя печь стояла на этих же блоках, но БЕЗ плиты. Класть печи прямо на грунт - у нас в норме. Напомню - у меня еще и исключительно Пизанская труба в противоположную от печи сторону.

Попутно скажу про грунт. Грунт сухой и теплый. Только в том месте, где стояла картошка, грунт под ней влажный. Поэтому ничем укрывать пол подполья нежелательно!
 
glebomaterДата: Пятница, 10.01.2014, 19:02 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Статус: Offline
Я тоже всем говорю. что закрывать грунт пленкой --не очень хорошая идея. но меня все время оговаривают. Нормальная вентиляция -и никаких проблем!
 
vic_ag64Дата: Пятница, 10.01.2014, 19:11 | Сообщение # 3
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата glebomater ()
Я тоже всем говорю. что закрывать грунт пленкой --не очень хорошая идея.
Имеющий уши - да услышит.
 
Форум » ТЕПЛО » Отопление » Печной фундамент (Так, может кому сгодится)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz