Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » ТЕПЛО » Отопление » Объединение камина с печью
Объединение камина с печью
SmileRДата: Среда, 04.12.2013, 09:46 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Изначально думал поставить чугунный ТТ  котел в котельную с водяными батареями, а в гостиную -камин, для согрева, да красоты.
Но чтобы камином греться, нужно увеличивать теплоемкость, ставить колпаки... В общем, прихожу к тому, что наверное надо объединить камин с котлом.
Тогда нужно перенести место для камина к стене смежной с топочной, т.е. одна сторона каминопечи в топочной, другая (камин) в гостиной.
На сайте кузнецова нашел что-то подобное как ОИК КК2, но там не предусмотрено водяное отопление. Как бы это дело увязать еще с батареями по дому?

или уже для отопления оставить чугунный котел, а камин объединить с варочной печью, поставив к стене смежной с кухней?
Вернулся с отдыха и снова гружу голову планированием, а время "Ч" приближается)))


www.24us.ru - Все услуги Красноярска
 
vic_ag64Дата: Среда, 04.12.2013, 21:05 | Сообщение # 2
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата SmileR ()
и снова гружу голову планированием, а время "Ч" приближается)))
Сначала надо определиться - чем топиться будем. Лично для себя я раз и навсегда выбрал дрова. Ну или вот топливные брикеты Фанерного завода. Т.е. уголь я отмел сразу. Плюсы-минусы угля. Меньший перетаскиваемый объем. Однозначно. Отсутствие такого процесса, как заготовка дров. Хотя последний аргумент сильно перекрывается обрезками пилорам и брикетами. Это плюсы. Теперь минусы. Постоянная грязь - топочная отдельно - однозначно! Угольные отходы. Их много, на огород их не рассыплешь. несовместимость наших углей с дровами. По принципу сжигания. Виктор проверил - брикеты в его котле горят плохо.
Поэтому каждый выбор делает самостоятельно.
Теперь способ отопления дома. Водяное относится к конвективному, печь к лучевому. Соответственно проектировать дом нужно заранее под конкретный вид отопления. Стены, да и вообще утепление, при водяном отоплении могут быть тоньше. Почти в два раза. Но это не значит, что водяное отопление имеет более высокий КПД. Самый высокий КПД у печи.
Дальше. Различается и сам способ топки у котла и печи. Котел топят постоянно, хотя в этом случае получают много меньший КПД топки. Печь топится всегда в номинальном режиме. Ее задача - сжечь как можно бОльшее количество топлива за мЕньшее время, поэтому мощность топки, как сожигательного устройства, много больше, чем аналогичная у котла. Печи, принятые в Красноярском крае, могли бы при непрерывной топке и соответствующем теплосъеме отопить помещение квадратов этак 500-1000. Мощность лично моей топки порядка 160 КВт.
Поэтому в котлах принимают меры для наиболее продолжительного горения от одной закладки - печи это не требуется.
И так далее и тому подобное.
Теперь главное, что хотел сказать. Сейчас существуют стеклянные дверцы для печей - получается аналог камина. Есть и камины со стеклянной дверцей, но они имеют безобразно низкий КПД. И вот тут выручает замечательная тема на форумхаОсе - Отопительный щиток к металлической печи. Автор Трибук. Ник - Валентиныч.
А есть кирпичные котлы.
 
nuBoДата: Четверг, 05.12.2013, 06:13 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Так и есть, тут не поспоришь.
Цитата vic_ag64 ()
А есть кирпичные котлы.
Если топить с отдельного помещения, то зачем кирпичный котёл? Ведь по сути всё тоже самое что и ТТ котёл, сильно топить будешь - перетопишь, погаснет - вода остынет, по малому топить - низкое КПД, а вот стоимость кирпичного котла - тот ещё минус.
 
nuBoДата: Четверг, 05.12.2013, 06:26 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Цитата SmileR ()
Изначально думал поставить чугунный ТТ котел в котельную с водяными батареями, а в гостиную -камин, для согрева, да красоты.
Вообще, у меня сосед напротив так сделал, котёл у него в гараже пристроенном, а ками в противоположном углу дома, в гостинной. Кстати, угловой занимает меньше места, по крайней мере зрительно.
Цитата SmileR ()
В общем, прихожу к тому, что наверное надо объединить камин с котлом.
А вообще мысль интересная, жаль только что одну комнату захватывает только, не будет так, что в гостинной жара, а в остальных комнатах дубак?
 
SmileRДата: Четверг, 05.12.2013, 07:39 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
у Кузнецова есть совмещенные... http://www.stove.ru/index.php?lng=0&rs=54&sf=2

но не могу определиться.. хочу универсальность!:)
дрова - это хорошо, но не исключено, что перейду на уголь -он вроде дольше горит и тлеет дольше.
Жил все детство с печкой)) дрова использовали только для розжига.


www.24us.ru - Все услуги Красноярска
 
nuBoДата: Четверг, 05.12.2013, 07:58 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Цитата SmileR ()
Жил все детство с печкой)) дрова использовали только для розжига.
Так было у моих дедов.
Цитата SmileR ()
но не могу определиться.. хочу универсальность!:)
А я наоборот, хочу отдельно котёл, отдельно электрокотёл. Универсальность никогда ни к чему хорошему не приводит. Вообще идея славная, я бы подумал, как сделать всё на одном фундаменте, единую печь, но с разными топками и разными колодцами, а ещё теплообменников два в каждую топку, но чтоб шли в одну систему, но если вдруг случится несчастье с одним из них, закрыл краны на него и топи дом и дальше вторым.
 
SmileRДата: Четверг, 05.12.2013, 08:40 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
теплообменник то может так и один быть, если располагать его не в топке, а после нее, тогда у обоих печей - общая труба. У Кузнецовских как то реализовано это, чтобы дым от одной не шел через другую печь.

www.24us.ru - Все услуги Красноярска
 
vic_ag64Дата: Четверг, 05.12.2013, 09:02 | Сообщение # 8
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата nuBo ()
Если топить с отдельного помещения, то зачем кирпичный котёл?
КПД кирпичного котла много выше. Если в железных робко упоминают цифру 75%, то котел Кузнецова имеет КПД 91%. Это измерено.
Цитата nuBo ()
Ведь по сути всё тоже самое что и ТТ котёл, сильно топить будешь - перетопишь, погаснет - вода остынет, по малому топить - низкое КПД,
Принцип кирпичного котла - иной. Да, в момент прямой топки вода нагревается проходящим дымом, согласен. А потом картина резко меняется. С чего бы это воде остывать после протопки котла. Температура в колпаках порядка 600 градусов! Именно стенки и будут прогревать воду. Именно с этой целью котел желательно обмуровать теплоизоляцией. Именно для этого у нас и выпускают вермикулитовые плиты. Разлетаются, как горячие пирожки!
Цитата nuBo ()
а вот стоимость кирпичного котла - тот ещё минус
??? КЗАП разбирают - кирпич продают по 5 руб/штучка. 1000 штук кирпича - 5000 рублей. Плюс железная фурнитура. Шамотный по 8 рублей. Что еще? Ах да - котел сварить - ну 2000 рублей.
Цитата SmileR ()
-он вроде дольше горит и тлеет дольше.
Для печи - это недостаток. В печи требуется сжечь всё как можно быстрее. Поэтому я и говорю - надо сперва определиться с видом теплоисточника - теплоемкий-нетеплоемкий.
 
SmileRДата: Четверг, 05.12.2013, 09:25 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
надо сперва определиться с видом теплоисточника - теплоемкий-нетеплоемкий.
ну как бы по логике - теплоемкий лучше... не так?
в киричном - тепло в кирпичах, в чугунном - в ТА...
сложно мне теоретику, сейчас подыскиваю печников - поговорю с ними, может что нибудь встанет на свои места...или наоборот еще больше запутаюсь)))


www.24us.ru - Все услуги Красноярска
 
vic_ag64Дата: Четверг, 05.12.2013, 11:59 | Сообщение # 10
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата SmileR ()
теплоемкий лучше... не так?
Лучше.
Цитата SmileR ()
в киричном - тепло в кирпичах, в чугунном - в ТА...
Кто-то ставит себе теплоаккумулятор, кто-то - нет. Вон Виктор после прошлой зимы решил его не ставить. Хотя и были сложности с регулированием в межсезонье.
Цитата SmileR ()
сейчас подыскиваю печников - поговорю с ними, может что нибудь встанет на свои места...
Чем я не подхожу на роль просветителя? Тем более, что печники теорией теплотехники не владеют. Местные - тем более.
 
nuBoДата: Четверг, 05.12.2013, 13:23 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Вот только что встретил нечто подобное.
Цитата vic_ag64 ()
??? КЗАП разбирают - кирпич продают по 5 руб/штучка. 1000 штук кирпича - 5000 рублей. Плюс железная фурнитура. Шамотный по 8 рублей. Что еще? Ах да - котел сварить - ну 2000 рублей.
У меня приятель на печь около 40000 потратил, и это сам клал. А сколько ещё берут за кладку?
Прикрепления: 8689957.png (41.9 Kb)
 
SmileRДата: Четверг, 05.12.2013, 13:42 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Чем я не подхожу на роль просветителя?
Очень даже вполне!!! Очень многое подчерпнул! Хочу у печников посмотреть их работы, чтобы в живую посмотреть и сделать выводы, что хочу))) так долг буду определяться... Самый простой вариант - отдельно чугунный котел с ТА и отдельно камин для забавы.
А вот с моими хотелками, чтобы они были смежные и альтернативными для водяного отопления, да еще и дополнительно воздушное отопление через них (по воздуховодам на второй этаж) - тут надо репу почесать да посмотреть что из подобного бывает)))
Цитата nuBo ()
А сколько ещё берут за кладку?

сделал запрос на каминопечь одному печнику - около 60тыр. + материалы. Ну это первый попавшийся, да и я еще не совсем "в теме":)


www.24us.ru - Все услуги Красноярска
 
vic_ag64Дата: Четверг, 05.12.2013, 15:01 | Сообщение # 13
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата nuBo ()
Вот только что встретил нечто подобное.
Я родился в доме, где к дымоходу подключались 4 печи. По две на этаж.
Цитата nuBo ()
У меня приятель на печь около 40000 потратил, и это сам клал.
Возможно, я не в курсе. Мне печь обошлась бесплатно. Ставил печь тоже сам.
Цитата nuBo ()
А сколько ещё берут за кладку?
Не знаю. У нас печку кладут тысяч за 12. Но, если хочешь получить то, что хочешь - должен полностью владеть вопросом. Зачем тогда кирпичеклад?
Цитата SmileR ()
Хочу у печников посмотреть их работы, чтобы в живую посмотреть и сделать выводы, что хочу)))
Ни в коем случае нельзя у печников выяснять что либо! Я помню, как они, напыжившись, рассуждали на форумхаОсе - кто сколько берет за кладку одного кирпича. Речь доходила до 500 рублей за штуку.
Все печники в Красноярске делятся на резко две категории. Первая - это лучшие в стране. Один делает изразцы. И строит печи из них. Его работы можно найти в интернете. Эскизы изразцов ему разрабатывает его дочь - художница. Стоимость его услуг соответствующая. Фамилия - Гудков. Фамилию второго не помню, он сам себе выпускает кирпичи для печей. Штучная работа.
Их работы Вам не по карману. Вторая - основная группа - печники по генам. Их уровень - трехходовая Шведка. Кладут добросовестно и занедорого. Могут сложить что угодно, если Вы лично будете его направлять, потому как он такого не делал никогда.
Ну и прослойка между этими двумя группами - дипломированные "печники". Дипломы они получили на печных семинарах, класть кирпич они обучены. Как в автошколе. Не более. Сделать что-то иное, смоделировать, они не в состоянии. Видимо с таким Вы и общались. Я могу рассказать про кладку камина последовательно таким, а затем тем. из второй группы. Связываться с такими "печниками" не советую. Понимаю, что на лбу у него не написано. На крайней случай печника я смогу подсунуть.
Да и сам, если надумаю связаться с рубцовским железо, подумываю о печном промысле.
Цитата SmileR ()
тут надо репу почесать да посмотреть что из подобного бывает)))
Так репа для того и дадена, чтобы ее чесать и думать. Выбор отопления - основной вопрос в нашем климате.
 
SmileRДата: Четверг, 05.12.2013, 15:19 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Один делает изразцы.
да, смотрел я этот сайт http://www.livemaster.ru/pechnik/profile    красиво.
Цитата vic_ag64 ()
Ни в коем случае нельзя у печников выяснять что либо!
ну пусть говорят))) там один что-нибудь подскажет, да в другом месте - смотришь и обогатишься знаниями))
хотя бы "старт" получить - а там все же вопросы появятся, да направление куда рыть найдется...
главное, за тему зацепиться - понять на что они упор делают, а истина или ложь - это здесь можно подчерпнуть или в статьях каких...


www.24us.ru - Все услуги Красноярска
 
SmileRДата: Четверг, 05.12.2013, 15:21 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
На крайней случай печника я смогу подсунуть.

толковый? конечно, пригодится!
мне для начала надо понять, что хочу, чтобы как минимум фундамент под это дело сделать. а там пока коробку поставлю, да крышей накрою, потом и печь сооружать)


www.24us.ru - Все услуги Красноярска
 
SerjДата: Четверг, 05.12.2013, 15:25 | Сообщение # 16
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 302
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Я родился в доме, где к дымоходу подключались 4 печи. По две на этаж.
Вот и у меня что-то подобное в задумках, только не так "грандиозно" biggrin
Коренная труба вне дома, планировал стальную 300мм высотой 9-10м.
В цоколе открытый кирпичный камин.
На первом этаже по маленькому камину в гостинной и в спальне. Или как вариант камин в гостинной и щиток в спальне. На втором две спальни с общей стенкой, тоже аналогично илибо два маленьких камина либо один и щиток. Два камина более универсальный вариант, но и более дорогой.
Вот все эти камины я и хотел вывести в одну трубу. А потом где-то начитался что могут быть проблемы и теперь в раздумьях, может несколько труб в один "блок" связать? Типа для каждого камина своя труба.
А в гараже будет котёл. Потому как всё-таки водяное отопление более комфортное с точки зрения организационной.
 
vic_ag64Дата: Четверг, 05.12.2013, 15:44 | Сообщение # 17
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата SmileR ()
мне для начала надо понять, что хочу, чтобы как минимум фундамент под это дело сделать.
Насчет понять - он не помощник. Фундамент слепит. Ноя бы рекомендовал шпальный. Можно проконсультироваться у Виктора. Там одно ограничение - высота.
Цитата Serj ()
только не так "грандиозно"
Ты не понял - дом восьмиквартирный. И я нашел его чертежи в книгах! И там полы неутепленные. Помнишь, сколько меня пинали в темах???
Цитата Serj ()
А потом где-то начитался что могут быть проблемы и теперь в раздумьях, может несколько труб в один "блок" связать? Типа для каждого камина своя труба.
Ерунда. Во всех букварях в одну трубу подключается столько отопителей, сколько хочется. Там единственное ограничение на проходное сечение и одновременную работу печек.
 
vic_ag64Дата: Четверг, 05.12.2013, 15:51 | Сообщение # 18
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Блин, забыл фотку докинуть. Шел по деревне, ну и сфотал. Качество снимка не очень, но смысл его я поясню.

На переднем плане дом с котлом из чугуния - топится постоянно - раб углярки. На дальнем котел встроен в печку. Хорошо видно, что не топится. Скажу более. Топится он как все - два раза в день в холода. И все.
 
SmileRДата: Четверг, 05.12.2013, 16:01 | Сообщение # 19
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
На дальнем котел встроен в печку. Хорошо видно, что не топится. Скажу более. Топится он как все - два раза в день в холода. И все.
 это к тому, что теплоемкость лучше кирпичом обеспечивать? или у соседа с чугуном нет ТА?
для "особо знающих" лучше добавлять сразу вывод, а не только факт)))


www.24us.ru - Все услуги Красноярска
 
vic_ag64Дата: Четверг, 05.12.2013, 17:27 | Сообщение # 20
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата SmileR ()
это к тому, что теплоемкость лучше кирпичом обеспечивать?
Это к тому, что безграмотные интернет-суслики забили народу мозги. Напрочь. Вон пример с завалинкой - настолько всем плёнками мозги запудрили, что даже я засомневался...
Теплоемкость кирпича и воды одинаковы. Если рассчитывать на объемный вес и температуру перегрева. Даже преимущество есть у кирпича.
Но, вообще. Тема прошлая, конечно. Раньше я планировал пристройку в другом месте. Размером 12х12. Посередке должен был стоять камин. Вот такой.

Я даже картинки начал собирать по всей стране. В боковых стойках собирался спрятать колпаки. Раздельные. С раздельными же теплообменниками. Топка печи должна была находиться сзади. Но обстоятельства сложились так, что место пристройки переехало, размеры сжались и вместо такого камина я поставлю печь. С лежанкой и щитком. Печь будет по принципу тепличной - с произвольным щитком. Лежанка, колпак печи и щиток будут регулироваться раздельно. Таким образом суммарная мощность печи будет... большой. С возможностью оперативно ее убавить без снижения КПД.
 
Форум » ТЕПЛО » Отопление » Объединение камина с печью
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz