Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ТЕПЛО » Отопление » помогите советом
помогите советом
ARTДата: Вторник, 28.05.2013, 01:19 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Offline
Здравствуйте форумчане. Ранее читал форум Хаос. Понравились идеи Виктора и воплощение у glebomater. Сам строится начал раньше знакомства с форумом. Опыта никакого. В общем наворотил теперь сам за голову хватаюсь. Теперь бы сделал все проще и дешевле. Теперь обо всем по порядку. какие у меня возникли проблемы и вопросы пока я не натворил еще больше.
Построен рубленный домик 7 на 8 (почему взял такой размер до сих пор не пойму так как со вторым мансардным этажом не очень удобно) на ленточном мелкозаглубленном фундаменте . вот фото

Ошибки еще начались на стадии проектирования которого в общем то и не было главное было сделать фундамент поставить стены одеть крышу а там разберемся. Когда это все сделал вопросов стало еще больше куда воткнуть лестницу как утеплять стены какое делать отопление. Начнем с  потолка мансардного этажа. Ширина комнат 5 метров по наружке. Решено было утеплять опилками вернее сухой стружкой.Был настелен картон и засыпана стружка толщиной 30 см так как пролеты большие  то два посередине утеплил пенопластом 150 мм. Достаточно ли толщины засыпки если нет то сколько еще надо и можно использовать в качестве утеплителя пустые пластиковые бутылки внутри,  для облегчения нагрузки.


Стены мансардного этажа утеплил пенопластом толщиной 150 мм . Выбирал утеплитель долго и мучительно. Вату хронически не переношу хотя работать с ней удобней. В итоге согласен с Виктором что надо делать полноценный второй этаж. Пленок ни каких не ложил только с наружи ветрозащиту. Обшил досками и гипсокартоном. фото

Пол сделал из шпунтовки между балок насыпал стружку перемешав с цементом предварительно положив картон. толщина засыпки 200мм не опрометчиво я поступил? тепло будет держать а насчет шумоизоляции?
Пол первого этажа сделан из плит пустоток стяжка 5см лаги на 100 и двойной пол необрезной доски и шпунтовки фото

Хотелось иметь теплый пол без всяких прибамбасов вот и нагородил такой пирог. а теперь посмотрев как это делается с помощью забора воздуха с подпола то сижу и плачу над закопанными деньгами:D .
Теперь к самому главному. Это отопление дома. Так как человек я бывший деревенский то решено было ставить печь. Изначально хотел поставить русскую печь и если не будет хватать тепла то повесить электрические конвекторы. Нашел печника который меня убедил сделать от печи отопление (будь он неладен). в итоге после него пришлось переделывать печь и котел. новый вариант


Получилась вот такая печурка

Хотелось бы сделать подачу воздуха с подпола но не знаю возмозно ли это теперь и как это сделать? Спрашивал печников но такой вариант они отвергают, жаль что не настоял на этом. Продолжу завтра или уже сегодня так как уже поздно
Прикрепления: 0270338.jpg (461.1 Kb) · 9191128.jpg (438.8 Kb) · 3107193.jpg (381.4 Kb) · 3845296.jpg (459.7 Kb) · 5564587.jpg (449.3 Kb) · 5063984.jpg (455.0 Kb) · 4570515.jpg (448.1 Kb)
 
vic_ag64Дата: Вторник, 28.05.2013, 09:07 | Сообщение # 2
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (ART)
Начнем с  потолка мансардного этажа. Ширина комнат 5 метров по наружке. Решено было утеплять опилками вернее сухой стружкой.Был настелен картон и засыпана стружка толщиной 30 см так как пролеты большие  то два посередине утеплил пенопластом 150 мм. Достаточно ли толщины засыпки если нет то сколько еще надо и можно использовать в качестве утеплителя пустые пластиковые бутылки внутри,  для облегчения нагрузки.
Потолок мансардного этажа - это именно потолок? Т.е. чердак? Если так, то даже гадать не стОит, перекрытия надо усиливать! 5 метров можно перекрыть только спецконструкциями. Балки из бруса и то пружинят. Это даже без нагрузки. Проверено.
По утеплителю. Чем больше площадь покрытия (а у мансарды площадь больше, чем у полноценного этажа), тем больше теплопотери. Поэтому мансарду надо утеплять сильнее - чтобы не прогореть на отоплении.
Бутылки утеплителем не являются! Иначе бы дома утепляли воздушными шарами! Какой-то один "рационализатор" ввел эту идею в умы и вот она всех будоражит.
Цитата (ART)
Пол сделал из шпунтовки между балок насыпал стружку перемешав с цементом предварительно положив картон. толщина засыпки 200мм не опрометчиво я поступил? тепло будет держать а насчет шумоизоляции?
Насчет шумоизоляции - неизвестно. Наилучшим звукоизолятором является насыпной тяжелый материал. Не опилки.
Цитата (ART)
Пол первого этажа сделан из плит пустоток стяжка 5см лаги на 100 и двойной пол необрезной доски и шпунтовки. Хотелось иметь теплый пол без всяких прибамбасов вот и нагородил такой пирог. а теперь посмотрев как это делается с помощью забора воздуха с подпола то сижу и плачу над закопанными деньгами:D .
Полы по бетонным плитам-перекрытиям я видел. Я жил в таком доме. Вентиляцию это не отменяет, иначе пол сгниет, поэтому сделать продувку под полом печкой можно и сейчас. А плита, плита. Плита - лишняя в этом бутерброде. И в пол доски вколочено много. Чем меньше - тем лучше.
Цитата (ART)
Теперь к самому главному. Это отопление дома. Так как человек я бывший деревенский то решено было ставить печь.
Это правильно. Отопление в нашей стране - основное. Жизненно-необходимое. В прошлую зиму дунуло в Америке и позамерзли они в своих хваленых домах. Они у них на охлаждение рассчитаны.
Цитата (ART)
Изначально хотел поставить русскую печь и если не будет хватать тепла то повесить электрические конвекторы. Нашел печника который меня убедил сделать от печи отопление (будь он неладен).
Правильнее отопление делать чисто печное, либо как у Петровича. Я где-то в темах описывал. Надо, видимо, отдельную тему создать, чтобы ссылкой посылать в нужное место.
Цитата (ART)
в итоге после него пришлось переделывать печь и котел. новый вариант
Новый вариант (не видя старого) - не лучше! Котел нельзя размещать в топке, это ошибка! Печь будет изначально иметь низкий КПД! Котел надо выносить ЗА топку.
Цитата (ART)
Хотелось бы сделать подачу воздуха с подпола но не знаю возмозно ли это теперь и как это сделать?
Возможно. Из под пола. Из подполья - из-под плиты - лучше не задумываться. Плита теплее от этого не станет. Если только для вентиляции??? Тоже неплохо. А то народ ломает голову - продухи-непродухи...
Цитата (ART)
Спрашивал печников но такой вариант они отвергают, жаль что не настоял на этом.
Поэтому я с печниками и не участвую в их сходняках - бессмысленно.
 
glebomaterДата: Вторник, 28.05.2013, 22:23 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Статус: Offline
Это точно... Печники это отрицают. Хотя тот печник, что два года назад на груди рубаху рвал по этому поводу, в этом году уже сам предлагает сделать такой подвод воздуха... А люди-то не в курсе. Позвонили мне для консультации, привезли меня на место, а там он!!! Вот смеху было! Я ему сказала, что не меняют своих мнений только дураки и покойники!
 
ARTДата: Вторник, 28.05.2013, 22:25 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Offline
А чего в сообщении пусто??? Заранее застолбили? Или написали и удалили? Так у меня не хаос, редактирование своих постов доступно всегда. А также их удаление. Если это - техническая козявка - долбаните пост. Вместе с моей писаниной.
Виктор.
 
glebomaterДата: Вторник, 28.05.2013, 22:30 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Статус: Offline
Я тоже против любых вставок с  водой в печь. Тем более на такой небольшой дом, если хорошо  утеплить, печки  за глаза хватит.  Утеплителей всяких много, утеплять можно стены по вашему желанию,  а на потолки --опилки..Я просто в восторге от них.:D

Продухи в цоколе при заборе воздуха из под пола не нужны, Даже вредны.

Пенопласт с чердака убрать, достаточно опилок.. Не нужно их ничем закрывать.
 
nuBoДата: Среда, 29.05.2013, 13:29 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Цитата (glebomater)
Продухи в цоколе при заборе воздуха из под пола не нужны, Даже вредны.
Ну летом-то нужны, ведь летом редко топится печка, вентиляция не помешает
 
glebomaterДата: Среда, 29.05.2013, 19:57 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Статус: Offline
Летом такая же вентиляция через печь --труба то открыта! Ночью температура на улице ниже, чем в доме, и вытяжка начинает прекрасно функционировать.
 
vic_ag64Дата: Среда, 29.05.2013, 20:47 | Сообщение # 8
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (glebomater)
Ночью температура на улице ниже, чем в доме, и вытяжка начинает прекрасно функционировать.
Не, приходится поленом подталкивать. Для устойчивости процесса. Я когда остужал дом печью, то без сожжения жертвенного полена тяга путём не заводилась.
 
Serg46Дата: Среда, 29.05.2013, 23:47 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 199
Статус: Offline
Цитата (vic_ag64)
тяга путём не заводилась
Как вариант принудительной тяги в жаркое солнечное время- высокая печная труба черного цвета.
 
vic_ag64Дата: Четверг, 30.05.2013, 04:27 | Сообщение # 10
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (Serg46)
Как вариант принудительной тяги в жаркое солнечное время- высокая печная труба черного цвета.
Согласен. Но где ее взять? Труба она одна и летом и зимой (кирпичная). Поэтому и нужен побудитель.
 
ARTДата: Воскресенье, 02.06.2013, 01:22 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Offline
Цитата (vic_ag64)
Новый вариант (не видя старого) - не лучше! Котел нельзя размещать в топке, это ошибка! Печь будет изначально иметь низкий КПД! Котел надо выносить ЗА топку

Как мне сказали все будет хорошо. Я был у человека у которого также сделано,не жалуется, дом примерно моей площади. сжигает кубов 8 дров за зиму. Поэтому поживу зиму там будет ясно оставлять это хозяйство либо сносить и делать заново. ситуация такая что нужно заехать как можно быстрее.
 
ARTДата: Воскресенье, 02.06.2013, 23:06 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Offline
Цитата (vic_ag64)
Возможно. Из под пола. Из подполья - из-под плиты - лучше не задумываться. Плита теплее от этого не станет. Если только для вентиляции??? Тоже неплохо. А то народ ломает голову - продухи-непродухи...
Попробую приладить что нибудь к поддувалу. как я понимаю по углам придется делать отверстия для подачи воздуха
Цитата (vic_ag64)
Поэтому я с печниками и не участвую в их сходняках - бессмысленно.
Видимо так и придется самому печь в будущем ваять так как с тремя печниками разговаривал насчет подачи воздуха из подпола ни кто положительно не отзывался . Виктор какую печь посоветуете и как обогревать одной печью два этажа?
Цитата (glebomater)
Утеплителей всяких много, утеплять можно стены по вашему желанию,  а на потолки --опилки..Я просто в восторге от них.:D Продухи в цоколе при заборе воздуха из под пола не нужны, Даже вредны.

Пенопласт с чердака убрать, достаточно опилок.. Не нужно их ничем закрывать

В том то и проблема что их много дом рубленный ватой нельзя намокнет под пенопластом сгниет. Внутри дома хочу просто выставить маяки обшить вагонкой второсортной и наверх либо гипсач или фанеру и обои. Что в этом варианте не нравится остаются полости для мышей и другой живности если приживется
Снаружи выставить маяки натянуть ветрозащиту и сайдинг. но хотелось бы еще утеплить каким нибудь материалом.У Виктора где то читал что можно утеплить стены опилками. как правильно это сделать не знаю.
 
vic_ag64Дата: Понедельник, 21.07.2014, 16:58 | Сообщение # 13
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Вверх
 
Форум » ТЕПЛО » Отопление » помогите советом
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz