Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » ТЕПЛО » Отопление » Теория твердотопливных котлов (Здесь рассмотрим теорию горения в тведотопливных котлах.)
Теория твердотопливных котлов
vic_ag64Дата: Вторник, 23.11.2010, 20:44 | Сообщение # 1
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Мне всегда не нравился подход горе-проектировщиков, проецирующих взрослые модели на мини. Это и "взрослые" фундаменты маленьким домам, и не менее "взрослый" по прочности материал в нем. Это и неудачная попытка ужать в размерах "взрослый" котел до размеров, пригодных для маленького дома. При этом, в попытке максимально удешевить конструкцию, в итоге создали нечто, лично у меня вызывающее стойкое отвращение. Препарировать конструкцию котлов заводского изготовления я буду на основе наиболее удачных котлов КЧМ, все стальное вообще бр-р-р...
Что из себя представляет из себя данный котел. Это топка, встроенная внутри нагреваемых элементов. В зависимости от мощности увеличивается длина котла, высота и ширина остаются неизменными. Условия сжигания топлива очень неоптимальны. Единственное, что можно узнать на сайте КЧМ-5 - это КПД котла при сжигании антрацита. Все остальное - тайна, покрытая мраком.
Посмотрим на все это с точки зрения логики. Топка одинакова, топливо одинаково - откуда вдруг рост КПД при увеличении мощности котла? Поищем другие описания котла, не производителя. Смотрим. Вот, уже ближе к истине
Quote
Среди самых распространенных чугунных твердотопливных котлов можно назвать следующие марки: КЧММ, КЧММ-2, КЧМ-1, КЧМ-2, КЧМ-3 и т.д. Все перечисленные котлы рассчитаны на давление 0,2-0,4 МПа, КПД — 75%. Поскольку такие котлы имеют довольно значительный вес, при их монтаже возникают некоторые трудности.
Это же больше похоже на правду - КПД одинаков для всех мощностей и марок. Правда указан он для антрацита. И все. А, нет. Можно узнать еще для газа. Для твердотопливного котла. Хм-м-м. Придется добывать истину самостоятельно.
Обратимся к старым книгам про "взрослые котлы". Ага, вот оно!

Получается, производители скромно "умалчивают", что в их котлах сжигать что-либо кроме антрацита крайне разорительно. Мы-то, наивные, считаем, что КПД понизится на разницу в топливе, т.е процентов на 50, а фактически, из-за разных условий сжигания, КПД падает на все 100%!!!
Вот это новость!
Вот это подарок!
Причем это одинаково относится ко всем котлам без исключения - твердотопливные котлы еле-еле приспособлены для сжигания исключительно высокосортного антрацита. Все остальное топливо будет давать очень низкий КПД.
Прикрепления: 9053920.jpg (175.6 Kb)
 
vic_ag64Дата: Среда, 24.11.2010, 12:48 | Сообщение # 2
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Но и это еще не все. Поместив топку снаружи и вдувая горячий дым в котел мы получаем повышение КПД топки, но КПД самого котла остается прежним и по-прежнему оставляет желать лучшего. Почему? давайте еще раз посмотрим на промышленный котел.

Там трубы, в которых циркулирует вода находятся полностью внутри горячего газа, омываясь им со всех сторон. В "домашних" котлах греется только внутренняя сторона водяной рубашки, наружная остужается окружающим воздухом!
Таким образом, чтобы получить повышение КПД котла его нужно "раздеть" и накрыть колпаком, в который и подавать горячий воздух. Заодно у нас растет в два раза площадь теплоусвоения, а значит и удельная мощность котла.
Ну и вот, что попалось на глаза: "Модернизация водогрейных чугунных секционных котлов шатрового типа"

Первое и главное, что видно из рисунков - создание перекрытия по типу колпак, для создания омывания горячими газами рубашки со всех сторон.
Прикрепления: 4234136.jpg (262.6 Kb)
 
ЁсяДата: Четверг, 29.03.2012, 16:24 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус: Offline
Виктор я ваши мысли читал на Хаусе, приметил вас и я тут. Большое спасибо за созданный ресурс. Очень доброе дело делаете, и полезное. Думаю со временем он станет очень популярным. А что касается котлов то предпочтения отдаю печам. Вопрос - у тебя разводка по дому есть( батарея) , спрашиваю так как собираюсь в этом году начать подготовку к прыжку за МКАД biggrin
 
vic_ag64Дата: Вторник, 03.04.2012, 21:21 | Сообщение # 4
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Quote (Ёся)
Виктор я ваши мысли читал на Хаусе, приметил вас и я тут. Большое спасибо за созданный ресурс. Очень доброе дело делаете, и полезное. Думаю со временем он станет очень популярным. А что касается котлов то предпочтения отдаю печам. Вопрос - у тебя разводка по дому есть( батарея) , спрашиваю так как собираюсь в этом году начать подготовку к прыжку за МКАД biggrin

Опля прозевал вопрос.. Я тоже предпочитаю печи. Но люди тянутся к котлам, помогаю по мере сил. Нет, разводки по дому у меня нет, но в пристройке в новой печи хочу замутить теплый плинтус - трубу по полу возле наружной стены. Мы в личке на Хаусе совещались, у земляка 14 лет такая конструкция работает.
 
ЁсяДата: Четверг, 05.04.2012, 20:36 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус: Offline
Виктор очень интересно, а можете осветить подробнее эту конструкцию. В теме "печи" я слышал что то про это - говорят в Китае распространено, но не уверен. biggrin
 
vic_ag64Дата: Пятница, 06.04.2012, 08:58 | Сообщение # 6
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Quote (Ёся)
говорят в Китае распространено, но не уверен
Нет, там совсем другое.
Я могу выложить все ответы Петрвича сюда, вместе с фото. Если надо.
 
АлишаДата: Среда, 14.11.2012, 13:02 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Статус: Offline
Quote (vic_ag64)
хочу замутить теплый плинтус - трубу по полу возле наружной стены. Мы в личке на Хаусе совещались, у земляка 14 лет такая конструкция работает.

Виктор, продолжение будет? Какого сечения труба и какие нюансы расположения, монтажа? Просто пустить по периметру? Радиаторы совсем не нужны?
Quote (vic_ag64)
Наиболее распространенная потребность в отопительной мощности жилого дома полезной площади около 110 м2 составляет ~3.5 квт. Пиковая потребность в отопительной мощности~11 квт возникает только в течение коротких периодов с интервалами 3-5 лет. Длительность времени, в течение которого требуется использовать 1/2 пиковой потребности(т.е. 5.5 квт), составляет лишь несколько наиболее суровых морозных недель.

А как расчитать, на сколько квт нужен котёл, если сам дом 2 этажа, каждый этаж по 64 м кв, но водяное отопление (ЕЦ) только по первому этажу. Второй этаж электричеством, т.к. там обогрев только тех комнат в ночное время, где будет кто-нибудь спать.
 
vic_ag64Дата: Среда, 14.11.2012, 15:10 | Сообщение # 8
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Алиша ()
Виктор, продолжение будет? Какого сечения труба и какие нюансы расположения, монтажа? Просто пустить по периметру? Радиаторы совсем не нужны?
Продолжение? Когда меня с 29-го октября до 1 ноября к личке допустили, я ее всю скопировал. Скажу сразу - они поняли свой промах. Поздно haha haha haha
Поэтому могу своими словами, могу скриншотами, могу перепиской - Петрович против не будет...

Или речь про "Продолжение теории"?
 
vic_ag64Дата: Среда, 14.11.2012, 18:47 | Сообщение # 9
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Quote (Алиша)
А как расчитать, на сколько квт нужен котёл, если сам дом 2 этажа, каждый этаж по 64 м кв, но водяное отопление (ЕЦ) только по первому этажу. Второй этаж электричеством, т.к. там обогрев только тех комнат в ночное время, где будет кто-нибудь спать.
Для конкретного случая существует несколько вариантов реализации.
1. Тупой. Т.е. решение "в лоб". Так очень часто поступают и именно к этому призывают тупые и жадные до денег продавцы. Потому что он самый затратный по деньгам и обслуживанию. Я про стоимость угля (электричества, газа, мазута). Ставится котел максимальной мощности (на данный дом порядка 15 КВт) ставятся радиаторы внизу на полную тепловую мощность, вверху для поддержания плюса, но на полную мощность с возможностью придушения (терморегулятором). В нужный момент температура поднимается батареями или электричеством.

Недостаток. Основную часть времени котел работает в режиме недогрева, т.е. в самом неэкономичном режиме. Батареи куплены на максимальный нагреваемый объем помещения.

2. Полухитрый. Берется котел на полную мощность, но греет напрямую он ТеплоАккумулятор. А вот оттуда уже подключаются нужные батареи. Батареи должны быть рассчитаны на нужную мощность. Низ греть на полную мощность, верх подогревать чуть-чуть до +5. Намного экономичнее в обслуживании.

3. Более правильный. Ставится ДВА котла. Один мощностью 30-40% от требуемой, второй - остальное.
Тогда вверху батареи ставятся на мощность подогрева, внизу два варианта. Первый на полную мощность и котлы работают на общую сеть. Второй - котлы работают на разные батареи.
Более затратно на трубы, но КПД батарей намного выше.

Теперь общий ответ. Крайне нежелательно оставлять верх, в котором предполагается периодическое зимование, оставлять совсем без нагрева.
 
АлишаДата: Среда, 14.11.2012, 20:50 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Статус: Offline
Второй этаж будет подогреваться конвекторами, да и тёплый воздух через лестничный проём всё-таки будет подниматься.
Я-то сначала печь хотела с котлом. Но у нас такие цены печники заламывают, что пришлось отказаться. Теперь всё уже спланировано под "самовар".
Два котла не мой вариант. Даже метс под второй не найду. А вот второй вариант, "полухитрый", заинтересовал. Только мне его разжевать нужно))) или нарисовать)) Мне не совсем понятно с батареями.
 
vic_ag64Дата: Среда, 14.11.2012, 21:11 | Сообщение # 11
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Quote (Алиша)
Второй этаж будет подогреваться конвекторами, да и тёплый воздух через лестничный проём всё-таки будет подниматься.
Надеяться на это не надо. Я сейчас немного разгребусь с делами и начну толкать теорию отопления. А то все уже настолько отупели от манагерской лапши. Это я вижу на примере деревни. Своей собственной. За лето добавилось населения и все новострой и с котлами. По рекомендации "Водолея". Он у нас ближний в Красноярске. Вот все как под копирку глупостей и наделали. На улице ноль, а они уже топятся, как сумасшедшие. Что зимой делать будут?
У меня тут есть один дом, который утепляли пенопластом прямо среди ночи при свете лампочки в минус 45. Я представляю, как их достало...
Quote (Алиша)
Я-то сначала печь хотела с котлом. Но у нас такие цены печники заламывают, что пришлось отказаться. Теперь всё уже спланировано под "самовар".
Печь - наилучший вариант с высочайшим КПД. Но раз поздно...
Quote (Алиша)
Два котла не мой вариант. Даже метс под второй не найду. А вот второй вариант, "полухитрый", заинтересовал. Только мне его разжевать нужно))) или нарисовать)) Мне не совсем понятно с батареями.
А что непонятного? Котел греет бочку с водой. Поэтому он работает на залповом нагреве с максимальным для него КПД. А уже из этой бочки (теплоаккумулятор) разводится отопление. На втором этаже Вам нужно просто поддерживать плюс, поэтому мощность батарей должна быть меньше (температура-то одна в бочке). Регулируется это количеством секций. На комнату одинакового с первым этажом размера количество секций меньше в два раза.
 
АлишаДата: Четверг, 15.11.2012, 11:26 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Статус: Offline
Поняла)) Спасибо!
 
glebomaterДата: Четверг, 15.11.2012, 11:50 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Статус: Offline
Вот вариант моей конструкции для дачного дома в 2 этажа. Я обсудила это с печником, он реализовал проект. работает замечательно.
В печь на первом этаже вставлены 2 регистра с воздушным отоплением. Они забирают воздух в комнате и он , нагреваясь в печи, поднимается на второй этаж. Каждый выходит в свою крмнату . Дача, не ПМЖ, но живут максимально долго. В этом году пока не собираются уезжать.А в прежние годы уже в октябре сваливали в квартиру. на втором этаже стало ОЧЕНЬ тепло, и теплеет сразу, как печка затапливается.
печь 2 колпаковая, регистры проходит пол сводом первого колпака. а выходят на втором этаже сразу над полом.
Я не знаю, как вставить рисунок...
 
marusyaДата: Суббота, 17.11.2012, 10:03 | Сообщение # 14
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Статус: Offline
Quote (glebomater)
Вот вариант моей конструкции для дачного дома в 2 этажа. Я обсудила это с печником, он реализовал проект. работает замечательно.
В печь на первом этаже вставлены 2 регистра с воздушным отоплением. Они забирают воздух в комнате и он , нагреваясь в печи, поднимается на второй этаж. Каждый выходит в свою крмнату . Дача, не ПМЖ, но живут максимально долго. В этом году пока не собираются уезжать.А в прежние годы уже в октябре сваливали в квартиру. на втором этаже стало ОЧЕНЬ тепло, и теплеет сразу, как печка затапливается.
печь 2 колпаковая, регистры проходит пол сводом первого колпака. а выходят на втором этаже сразу над полом.
Я не знаю, как вставить рисунок...

А для ПМЖ такой вариант подойдет?

Да, пойдет. У меня на обменнике лежит файл - "Отопление и вентиляция дома печью".

Добавлено (17.11.2012, 09:58)
---------------------------------------------

Ирина, чтобы вставить картинку, нажмите кнопку "Выберите файл" в самом низу (под окном для ответа), если нужно 2 и больше картинок - нажмите кнопку с плюсиком

Добавлено (17.11.2012, 10:03)
---------------------------------------------
Quote (glebomater)
Вот вариант моей конструкции для дачного дома в 2 этажа. Я обсудила это с печником, он реализовал проект. работает замечательно.

А какая площадь того дачного домика?
Прикрепления: 7189656.jpg (31.1 Kb)
 
vic_ag64Дата: Суббота, 17.11.2012, 10:25 | Сообщение # 15
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Девочки! Вот здесь я выложил инструкцию. Озвучивать не буду. Тот раздел... сами понимаете... Теперь по вставке картинок стандартным движком Укоза. Кроме прикрепления там есть возможность вставлять картинку в текст в нужном месте. Показываю На предыдущем посте.

Теперь поясняю.

На картинке правее ссылки на закачивание картинки я синеньким выделил, что нужно скопировать.
И потом

вставить

в

любое

место

текста.
Но здесь существует ограничение на размер и вес файла. Потому что кладется в тело сайта. Поэтому проще картинки выкладывать по инструкции, что выше озвучил. Там нет никаких проблем. Только сегодня на Уранбаторе перекладывал картинки.
Прикрепления: 0005523.jpg (228.0 Kb)
 
marusyaДата: Суббота, 17.11.2012, 10:51 | Сообщение # 16
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Статус: Offline
Во я навставляла картинок! Эт я пробовала, работает или нет smile Вижу, работает! Только я чего-то не поняла, он с каждым дополнением к посту дублирует картинку, что ли?

Добавлено (17.11.2012, 10:48)
---------------------------------------------
Виктор, у Вас тоже клонируется файл!

Добавлено (17.11.2012, 10:51)
---------------------------------------------
или оно так задумано для наглядности?

 
vic_ag64Дата: Суббота, 17.11.2012, 12:15 | Сообщение # 17
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Quote (marusya)
Во я навставляла картинок! Эт я пробовала, работает или нет smile Вижу, работает!
Это не Вы навставляли, а я. Для наглядности. Потом подотру. Просто когда Вы просто загружаете, то картинка будет висеть внизу вложением без превьюшки. Я показал, как можно вставить превью. И что это можно сделать многократно.
Quote (marusya)
Виктор, у Вас тоже клонируется файл!
или оно так задумано для наглядности?
Я специально через слово по картинке воткнул, чтобы было ясно, что картинку можно разместить в тексте в любом месте.
 
marusyaДата: Суббота, 17.11.2012, 14:31 | Сообщение # 18
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Статус: Offline
Quote (vic_ag64)
Я специально через слово по картинке воткнул, чтобы было ясно, что картинку можно разместить в тексте в любом месте.

biggrin ага, дошло
Quote (vic_ag64)
У меня на обменнике лежит файл - "Отопление и вентиляция дома печью"
Вы говорите о файле "Вентиляция и увлажнение дома печью"? Я давно у Вас его скачала. Что там Ирина Михайловна на два этажа наваяла хочется поглядеть.
 
vic_ag64Дата: Суббота, 17.11.2012, 14:38 | Сообщение # 19
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Quote (marusya)
Я давно у Вас его скачала.
Вот там топка в подвале, а печь вверху. Там печь-калорифер, трубы из кирпича и вся разница. Вообще, задолго до этого терема отапливались просто боровом. По рассказам моей матери у них в деревне в доме второй этаж (изолированный, с отдельным входом с улицы) отапливался боровом. Я был у деда на Базаихе, у него дом был точно такой же. Размеры домов не чета нынешним. Вообще раньше так и делали - внизу техэтаж, а жилые помещения на втором. заход на этажи был раздельным. Печь стояла внизу. Да, кстати - Зимний дворец весь отапливался через душники.
 
marusyaДата: Суббота, 17.11.2012, 14:41 | Сообщение # 20
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Статус: Offline
Печь планируем на след.год. Точно знаю, что с хлебной камерой (Ирина Михайловна заразила), и с забором из под пола. Вот, пытаюсь разобраться, что лучше. Сейчас изучаю тему БобСол про 2-этажную овик.
И вроде "технарь" я, но туго мне всё это дается пока... Сама сложить я точно не смогу, буду искать печника, но порядовку хочу сама подобрать
 
Форум » ТЕПЛО » Отопление » Теория твердотопливных котлов (Здесь рассмотрим теорию горения в тведотопливных котлах.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz