Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ТЕПЛО » Отопление » Упаковочный картон как топливо
Упаковочный картон как топливо
vic_ag64Дата: Пятница, 21.12.2012, 21:59 | Сообщение # 1
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Начну, пожалуй.

Хочу рассмотреть такой вид топлива, как картон упаковочный. Я уже топился им одну зиму, чтобы проверить возможность такого отопления. Как топливо, картон лучше угля и дров, по калорийности немного лучше пеллет (на 15%). Но имеет перед ними неоспоримое преимущество - дешев и не требует приобретения соответствующего котла. Что крайне неприятно сказывается на стоимости отопления. В ту зиму, когда я им топился, я сознательно создал максимально некомфортные условия - картон был промочен дождями и смерзся в глыбу, от которой я откалывал его порционно. В этом году я завес его загодя и разместил на подиуме, который соорудил из дверей (в качестве плиты), уложенных на покрышки. Сверху я накрыл его банером. Заготовил я его 1,5 тонны.
Итак, основной, подмеченный мной недостаток. Очень неудобно выуживать его из под банера, того и гляди снег за шиворот угодит. И банер на морозе становится хрупким, есть опасность его переломить. Итак - надо строить полноценный навес. это несложно, даже место у меня под него есть. решено. Теперь по укладке его в печь. В будущем у меня будет специальная топка, а пока все также. Но, благодаря его высокой калорийности, в руках за один раз можно унести порцию на протопку печи.
 
dpitaДата: Суббота, 22.12.2012, 06:32 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 221
Статус: Offline
Сегодня сжигал макулатуру. Засунул кг 5-6 старых черновиков прям на уголь. Прикидываю, сколько даст калорий? Больше, меньше угля?
 
vic_ag64Дата: Суббота, 22.12.2012, 09:28 | Сообщение # 3
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (dpita)
Больше, меньше угля?
Больше. Картон упаковочный по составу:
85% древесная мука (поэтому и цвет коричневатый)
15% целлюлоза для скрепления древесной муки.
А бумага - голая целлюлоза, поэтому и "КПД" ее выше. Картон и то выше по калориям, чем уголь, а бумага и подавно.
 
dpitaДата: Суббота, 22.12.2012, 16:58 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 221
Статус: Offline
Понравилось. Буду ещё.
 
vic_ag64Дата: Суббота, 22.12.2012, 17:12 | Сообщение # 5
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (dpita)
Понравилось. Буду ещё.
Тут такое дело - если картон кругом и его "как грязи", то бумагу найти сложнее. да еще может попасться мелованая.
 
ПохметологДата: Суббота, 22.12.2012, 18:29 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





картон ядовит . советую почитать что такое "адсорбируемые органические галогены"
 
vic_ag64Дата: Суббота, 22.12.2012, 21:52 | Сообщение # 7
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Похметолог
картон ядовит . советую почитать что такое "адсорбируемые органические галогены"
Там 85% древесины и 15% целлюлозы. Вопрос периодически возникал, на этот счет все нормально.
 
dpitaДата: Воскресенье, 23.12.2012, 08:04 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 221
Статус: Offline
Цитата Похметолог
картон ядовит . советую почитать что такое "адсорбируемые органические галогены"

картон можно кушать (чем мы регулярно и занимаемся, кушая колбаску или консервы), а гофру -- смотря каким клеем склеивают

Цитата vic_ag64
Тут такое дело - если картон кругом и его "как грязи", то бумагу найти сложнее. да еще может попасться мелованая.

А4, рефераты, там есть немножко чернил от принтера, но, думаю, не страшно
А мелованная чем страшна?
Журналы сами по себе конечно яд (особенно на дорогой глянцевой бумаге biggrin ), но, думаю, в процессе чтения эти яды растворяются.
 
vic_ag64Дата: Воскресенье, 23.12.2012, 09:39 | Сообщение # 9
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата dpita
а гофру -- смотря каким клеем склеивают
Крахмал - всё уже давно исследовано.
Цитата dpita
А4, рефераты, там есть немножко чернил от принтера, но, думаю, не страшно
А мелованная чем страшна?
"КПД" ниже...
Цитата dpita
Журналы сами по себе конечно яд (особенно на дорогой глянцевой бумаге biggrin ), но, думаю, в процессе чтения эти яды растворяются.
Нет, разговор не про содержимое красок, а про плохогорючесть такой бумаги. То ли дело туалетная, вообще без разницы - чей зад ею подтирали. Хоть демократ, хоть либерал - горит на "Ура".
 
dpitaДата: Воскресенье, 23.12.2012, 12:07 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 221
Статус: Offline
Цитата (vic_ag64)
"КПД" ниже...

Ну это не грех, в качестве добавки к углю прогорает на ура.
 
vic_ag64Дата: Воскресенье, 23.12.2012, 12:43 | Сообщение # 11
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата dpita
Ну это не грех, в качестве добавки к углю прогорает на ура
Просто сам картон прогорает практически без золы. Я в тот год получил конкретный "выговор" - сыпать в картошку при посадке было практически нечего. Зато в этом году (топлю одними гнилушками) уже мешок набрался...
 
glebomaterДата: Четверг, 26.06.2014, 18:07 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Статус: Offline
тема перенесена
http://www.ugolokforum.ru/viewtopic.php?f=26&t=86&p=255#wrapheader
 
Форум » ТЕПЛО » Отопление » Упаковочный картон как топливо
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz