Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » РЕГИСТРАЦИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ » Форум 18 » Материнский капитал (Использование материнского капитала при строительстве)
Материнский капитал
АСДата: Суббота, 28.12.2013, 11:35 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 376
Статус: Offline
Обсуждаем использование маткапитала при строительстве дома.
 
АСДата: Суббота, 28.12.2013, 11:35 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 376
Статус: Offline
С маткапиталом не всё так просто.

В какой стадии строительства дом, какие есть документы на дом и землю. Сколько лет второму ребенку. Какая собственность сейчас оформлена на вас, жену и детей. 

Можно на электронку.
 
vic_ag64Дата: Суббота, 28.12.2013, 11:35 | Сообщение # 3
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата АС ()
Можно на электронку.
Есть тема "Пояснялка" - ее видно только админам. Но я думаю информация нужна всем.
Можно тему передвинуть в раздел, видимый только проверенным пользователям.
Сам в ситуации размышлений, но у меня сложнее. Мы с Евгением рядом живем, но дорога на "Четверку" как водораздел между волей и колючкой.
В административно-правовых вопросах мы, азия, сильно отстаем от вас, европы.
 
nuBoДата: Суббота, 28.12.2013, 11:35 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Цитата АС ()
Можно на электронку.
Да мне кажется я не один в такой ситуации, может быть поможите и ещё кому, отписав здесь. Если лишнее, потом можно просто удалить.
Цитата АС ()
В какой стадии строительства дом
Коробка из струганного бруса на фундаменте и под крышей. К лету будет черновой потолок, лаги и окна. Скорее всего на пол уже денег не хватит.
Цитата АС ()
какие есть документы на дом и землю
На дом документов нет никаких, строил сам по своим черетежам. Земля в собственности, оформлена на меня, есть свидетельство и кадастровый номер. А формлена пади должно быть на мать? smile
Цитата АС ()
Сколько лет второму ребенку
1 год и 4 месяца, вот и хотел бы ипотекой, чтоб до 3 лет не ждать. Да и не факт, что на ДНТ маткапитал можно забирать, хоть и дом жилой будет и прописаны будем.
Цитата АС ()
Какая собственность сейчас оформлена на вас, жену и детей.
На жену машина, и есть доля в родительской двухкомнатной квартире - треть. У меня только земля.

У меня напротив сосед взял ипотеку 1,8 млн. на свою стройку в Сбербанке, землю в залог. У него уже был фундамент, так вот его он не вписывал, ему сказали в банке, что недостроями занимаются уже не они, а в головном предприятии, документы отправляют туда (Екатеренбург кажется), а в обратку приходят только отказы sad .

Мне по большому счёту надо не так много, 500 тр хватило б на край, я бы 400 мат капиталом закрыл. Но боюсь нет здесь заинтересованности банка. Могу взять и 900-1000 тр, у меня долг в 350 тр есть, занимал на коробку у тёщи, отдал бы заодно, но я не в курсе, как можно распоряжаться ипотечными деньгами, могу ли просто взять? Вроде как и чеки есть, но даты этого года. Тут кстати и ещё один вопрос закрался, знаю государсвто возвращает в ввиде подаходного налога 13 % от затрат на стройку, если это единственный вид жилья, с таким не сталкивались?
 
АСДата: Суббота, 28.12.2013, 20:52 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 376
Статус: Offline
"Можно на электронку"  - это для вас. Не каждый готов открыто рассказать о своем материальном положении.

Свидетельство на земельный участок.


.

.
У вас какие:

1. Категория земель
2. Разрешенное использование
Прикрепления: 7915406.jpg (1.52 Mb) · 2623081.jpg (1.36 Mb)
 
nuBoДата: Суббота, 28.12.2013, 20:52 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Цитата АС ()
У вас какие:1. Категория земель
2. Разрешенное использование
Земельный участок, категории земель: земли сельскохозяйственнго назначения, разрешённое использование: для ведения дачного хозяйства
 
АСДата: Суббота, 28.12.2013, 20:52 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 376
Статус: Offline
Маткапитал можно использовать на:
1. улучшение жилищных условий
2. получение образования ребенком (детьми)
3. формирование накопительной части трудовой  пенсии мамы

На сельхозземле дом со статусом "жилой" не зарегистрируют.

Можно попробовать сменить категорию земель, но это ОЧЕНЬ геморойно.

Дальше всё зависит от позиции Пенсионного фонда в вашем городе.
У нашего Пенсионного позиция следующая:   нет "жилого" дома = нет улучщения "жилищных" условий = нет перечисления маткапитала.
 
nuBoДата: Суббота, 28.12.2013, 20:52 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Цитата АС ()
На сельхозземле дом со статусом "жилой" не зарегистрируют.
Тут вы заблуждаетесь, у нас дома регистрируют как жилые, уже несколько, живут там, получили прописку. И ещё есть категории земель для дачного строительства, а есть для дачного хозяйства - они равны по нашим законам, это одно и то же. А вот есть, для садоводчества, это уже да, тут всё немного по другому, но даже на таких землях люди прописываются, а вот на счёт оформления не в курсе, но я полагаю, раз человек там прописан, живёт, как ему могут отказать в регистрации дома, как жилого?
Цитата АС ()
Маткапитал можно использовать на:1. улучшение жилищных условий
2. получение образования ребенком (детьми)
3. формирование накопительной части трудовой части пенсии мамы
И забываете самый популярный пункт - погашение ипотечного кредита, им я и хочу воспользоваться. С учётом, что сосед взял ипотеку себе в Сбербанке, думаю это не так сложно, займусь в новом году, затем отпишу всё.
 
АСДата: Суббота, 28.12.2013, 20:53 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 376
Статус: Offline
Цитата nuBo ()
Тут вы заблуждаетесь, у нас дома регистрируют как жилые, уже несколько, живут там, получили прописку. И ещё есть категории земель для дачного строительства, а есть для дачного хозяйства - они равны по нашим законам, это одно и то же. А вот есть, для садоводчества, это уже да, тут всё немного по другому, но даже на таких землях люди прописываются, а вот на счёт оформления не в курсе, но я полагаю, раз человек там прописан, живёт, как ему могут отказать в регистрации дома, как жилого?

Ни разу не сталкивался с ДНТ. Специально сейчас посмотрел - оказывается они у нас существуют.
Действительно был не прав. Закон РФ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" допускает возведение "жилых" домов в ДНТ.

Цитата nuBo ()
И забываете самый популярный пункт - погашение ипотечного кредита, им я и хочу воспользоваться. С учётом, что сосед взял ипотеку себе в Сбербанке, думаю это не так сложно, займусь в новом году, затем отпишу всё.


Не ошибаюсь. Перечень полный. Кредит - это способ реализации "улучшения жилищных условий".



 
АСДата: Суббота, 28.12.2013, 20:53 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 376
Статус: Offline
Если есть НСО ЖИЛОГО дома и кредит СБ РФ на его достройку, то на стадии достройки дома для получения маткапитала нужно РАЗРЕШЕНИЕ НА СТРОИТЕЛЬСТВО.
Без разрешения на строительство получить маткапитал можно только после окончания строительства.

У нас так, в других регионах может быть по другому.
 
АСДата: Суббота, 28.12.2013, 20:53 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 376
Статус: Offline
nuBo,  если вы хотите воспользоваться кредитом СБ и получить маткапитал ДО окончания строительства дома, то есть вариант. Но его надо обсуждать в закрытом форуме.
 
nuBoДата: Воскресенье, 29.12.2013, 05:08 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Цитата АС ()
Если есть НСО ЖИЛОГО дома и кредит СБ РФ на его достройку, то на стадии достройки дома для получения маткапитала нужно РАЗРЕШЕНИЕ НА СТРОИТЕЛЬСТВО.Без разрешения на строительство получить маткапитал можно только после окончания строительства.
Вот видимо разрешение нужно, про него я читал. Но если дом, как жилое оформлю, то не надо будет?
Цитата АС ()
nuBo, если вы хотите воспользоваться кредитом СБ и получить маткапитал ДО окончания строительства дома, то есть вариант. Но его надо обсуждать в закрытом форуме.
Хорошо, давайте в закрытом.
 
MJASTERДата: Воскресенье, 29.12.2013, 06:47 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Статус: Offline
Цитата nuBo ()
Тут кстати и ещё один вопрос закрался, знаю государсвто возвращает в ввиде подаходного налога 13 % от затрат на стройку, если это единственный вид жилья, с таким не сталкивались?
Во время строительства своего дома тоже думал об этом.На сегодняшний день освобождается от налого сумма -2000000 руб. То есть сможете получить 260000 руб,но получать вы их будете после того как зарегистрируете дом .Например: вы зарегили дом в 2013 году-в начале 14 года приносите справку из бухгалтерии о вашем зароботке за тринадцатый год в налоговую и пишете заявление о возврате налога. Налоговая проверяет ваши данные и через 3 месяца вам выплачивают сумму которую вы заплатили в качестве подоходного налога(если вы к примеру заработали за год 100000 руб, то вм выплатят 13000 руб) и так каждый год,пока вы не вытянете все 260000,но это при условии что вы докажете что потратили на стройку 2000000 руб. Доказывать нужно документами:чеки;договора и т.д.-расписка от тещи здесь не проканает. Мои соседи оформляли максимум тысяч 600000-800000. Я плюнул на это дело,как раз покупал квартиру для дочери-оформил ее на себя и получаю этот вычет уже четвертый год. А вот с  дома который строю сейчас для дочери собираю все чеки в кучку(причем не только свои ),но набрать их на 2 лимона практически не реально. При чем защитываются только деньги потраченные на стройматериалы, на инструмент и производство работ не сщитаются. Собираюсь этим заниматься во второй половине четырнадцатого. Да и еще :налоговый срок три года.
 
nuBoДата: Воскресенье, 29.12.2013, 08:13 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Цитата MJASTER ()
Да и еще :налоговый срок три года.
После регистрации дома? Или чеки только трёхлетние?
 
АСДата: Воскресенье, 29.12.2013, 10:50 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 376
Статус: Offline
Цитата nuBo ()
Вот видимо разрешение нужно, про него я читал. Но если дом, как жилое оформлю, то не надо будет?


После окончания строительства и получения свидетельства на завершенный дом разрешение на строительство не надо. Показываете в ПФ кредитный договор, свидетельство на дом и получаете маткапитал.  Вопрос в том - сколько по времени вы будете достраивать дом и сколько вы за это время выплатите кредита. Маткапитал переведут в размере остатка кредита. 

Другой вариант в закрытой части этого форума.
Тему сейчас создам.
 
MJASTERДата: Среда, 01.01.2014, 08:03 | Сообщение # 16
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Статус: Offline
Цитата nuBo ()
Или чеки только трёхлетние?
да. но здесь я могу ошибаться
 
А-н-д-р-е-йДата: Вторник, 07.01.2014, 00:41 | Сообщение # 17
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 174
Статус: Offline
Цитата nuBo ()
Тут кстати и ещё один вопрос закрался, знаю государсвто возвращает в ввиде подаходного налога 13 % от затрат на стройку, если это единственный вид жилья, с таким не сталкивались?
Я делал так только с квартирой. Одну продал, взамен на эти же деньги купил другую , поменял можно сказать район города .  Потом в налоговую принес документы, что купил квартиру и справку о зарплатах за год . Они мне потом 3 года деньги перечисляли. Тогда ещё вычет не 2, а 1 милион был.   Только получил я не милион , а где то 100 или 200 тысяч точно не помню. Тогда квартиру покупал саму за 800 тысяч кажись. Что то там они говорили что только 3 года платят вычет. Сколько выйдет по зарплате и отчисленому 13% налогу столько и получишь. Может что они и наврали конечно, но я не проверял, и так деньги нахаляву. И сказали, что можно это 1 раз в жизни сделать(если не вру). Было это лет 8-10 назад.
 
А-н-д-р-е-йДата: Вторник, 07.01.2014, 00:54 | Сообщение # 18
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 174
Статус: Offline
Материнский капитал получил весной. Дом построил в ДНТ лет 5 назад.  Второму ребенку исполнилось 3 года. Там в пенсионный надо нести от нотариуса бумагу, что обязуешься на детей и жену доли в доме переписать. Я думаю зачем на нотариуса деньги тратить - пошел да сразу жене и детям подарил по доле в собствености на дом. Принес в пенсионный фонд документы по списку. Ксерокопий помню куча была паспортов да прочей хрени. Через пару месяцев деньги в сберкасу на карточку упали. Пропил. Шучу, не пью.

П.С.
  А сосед по ограде пошел на строящийся дом деньги брать ему не дали. Говорят давай разрешение на строительство в мерии бери. А мерия не дает разрешение, какая то там категория земель не подходящая. А у него старый дом то есть маленький, он хотел новый рядом большой построить. А старый сломать. Я ему говору ты как я на старый дом деньги получи и на них новый построй . Какая хрен разница. Он теперь так делать будет весной.
 
nuBoДата: Вторник, 07.01.2014, 05:58 | Сообщение # 19
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Цитата А-н-д-р-е-й ()
Материнский капитал получил весной. Дом построил в ДНТ лет 5 назад. Второму ребенку исполнилось 3 года. Там в пенсионный надо нести от нотариуса бумагу, что обязуешься на детей и жену доли в доме переписать. Я думаю зачем на нотариуса деньги тратить - пошел да сразу жене и детям подарил по доле в собствености на дом. Принес в пенсионный фонд документы по списку. Ксерокопий помню куча была паспортов да прочей хрени. Через пару месяцев деньги в сберкасу на карточку упали.
А под каким предлогом деньги взяли? На улучшение жилищных условий?
 
АСДата: Вторник, 07.01.2014, 14:07 | Сообщение # 20
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 376
Статус: Offline
Это компенсация на строительство.
Идет по пункту "улучшения жилищных условий".
 
Форум » РЕГИСТРАЦИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ » Форум 18 » Материнский капитал (Использование материнского капитала при строительстве)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz