Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » РЕГИСТРАЦИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ » Форум 18 » Регистрация построенноего дома (Дом построен - как получить право собственности.)
Регистрация построенноего дома
АСДата: Четверг, 26.12.2013, 17:15 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 376
Статус: Offline
До 2015 года действует Закон о дачной амнистии.
Если земельный участок в собственности, то никаких разрешительных документов, проектов и согласований не требуется.
Заказываете в БТИ обмеры построенного дома, получаете технический и кадастровый паспорт.
Пишите заявление в ФРС и через 18 рабочих дней получаете свидетельство на право собственности на жилой дом.
 
АСДата: Четверг, 26.12.2013, 17:18 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 376
Статус: Offline
У нас сейчас таким образом регистрируют даже дома, расположенные в санитарно-защитных зонах.
 
nuBoДата: Четверг, 26.12.2013, 18:06 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Цитата АС ()
Заказываете в БТИ обмеры построенного дома, получаете технический и кадастровый паспорт.
БТИ необходимо приехать и обмерить, или достаточно моих чертежей?
 
АСДата: Четверг, 26.12.2013, 19:06 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 376
Статус: Offline
Они приезжают и обмеряют.  Выдают технический паспорт. На его основе кадастровая палата выдает кадастровый паспорт. На регистрацию сдается кадастровый. 
Что бы в БТИ  дому был присвоен статус законченного строительством объекта в доме должно быть отопление.
 
АСДата: Четверг, 26.12.2013, 20:18 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 376
Статус: Offline
Если дом строится на месте старого, то его можно узаконить двумя путями.

1. Перепланировка или реконструкция.
Здесь требуется согласование с органами муниципалитета. Дом по документам остается старого года постройки и собственности. Бывает важно при  дальнейшей продаже в течении 3 лет.

2. Дачная амнистия.
Берете в БТИ, администрации, у кадастрового инженера (уточняйте в вашем ФРС) справку о сносе старого дома. Заказываете техпаспорт и регистрируете уже новый дом.
 
nuBoДата: Пятница, 27.12.2013, 04:47 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Цитата АС ()
Если дом строится на месте старого, то его можно узаконить двумя путями.
Дом на новом месте строится.
Цитата АС ()
Они приезжают и обмеряют. Выдают технический паспорт. На его основе кадастровая палата выдает кадастровый паспорт. На регистрацию сдается кадастровый.
Так вроде ж дачная амнистия подрузомевает отсутствие приезда БТИ? У нас на дачах без них делали, рисовали схему дома и всё, брат так в деревне делал, я ему в атокаде начиркал.
Цитата АС ()
Что бы в БТИ дому был присвоен статус законченного строительством объекта в доме должно быть отопление.
У меня по соседству два дома построенных до черного варината, на продажу, они оформлены уже, а там и полов нет. Как так сделать можно?
 
АСДата: Пятница, 27.12.2013, 08:51 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 376
Статус: Offline
Цитата nuBo ()
Так вроде ж дачная амнистия подрузомевает отсутствие приезда БТИ? У нас на дачах без них делали, рисовали схему дома и всё, брат так в деревне делал, я ему в атокаде начиркал.

БТИ меряет - кадастровая палата ставит объект на кадастровый учет - ФРС регистрирует право собственности.

ФРС при регистрации права собственности определяют дом как ОБЪЕКТ на основе данных кадастрового учета.
Если ваша кадастровая палата выдаст кадастровый паспорт на основе ваших эскизов, то значит у вас так.

Техпаспорт не требуется для регистрации садовых домиков.  Но там регистрируется  только земля, дом не регистрируется. Выдается свидетельство на право собственности на земельный участок. У нас так.

.

Цитата nuBo ()
У меня по соседству два дома построенных до черного варината, на продажу, они оформлены уже, а там и полов нет. Как так сделать можно?

Дома были оформлены в собственность как НСО (незавершенные строительством объекты). Юридически жилого дома в этом случае не существует. НСО можно продать, подарить, достроить.  После завершения строительства НСО регистрируется как жилой дом и в него можно прописаться.
 
nuBoДата: Пятница, 27.12.2013, 11:16 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Цитата АС ()
Дома были оформлены в собственность как НСО
Да нет, как жилые оформлены.
Ну теперь мне хоть понятно стало, что куда и зачем smile пойду после нового года, мне надо дом хоть как-то оформить, чтоб на него ипотеку взять на завершение строительства, а ипотеку нужно, чтоб материнский вытащить smile
 
АСДата: Суббота, 28.12.2013, 20:53 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 376
Статус: Offline
Свидетельство на НСО.

Прикрепления: 0447595.jpg (1.52 Mb)
 
nuBoДата: Суббота, 28.12.2013, 20:53 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Цитата АС ()
Свидетельство на НСО.
Понял, что это такое, а я думал так, отписка какая smile . Хочу в залог банку землю с домом предложить, видимо такой буду делать.  А услуга БТИ дорого стоит?
 
АСДата: Суббота, 28.12.2013, 20:53 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 376
Статус: Offline
У нас стоимость обмера дома в БТИ зависит от метража дома. Обмер дома площадью около 100 кв.м. обходится тысяч 7-10. Срок от 2 месяцев до 1 дня (за срочность идет кратное увеличение стоимости). У вас стоимость услуг БТИ и их сроки могут отличаться.

Затем ставите дом на кадастровый учет. Бесплатно. Срок - до 1 месяца.

Регистрируете право собственности на объект - 1 т.р., срок 18 рабочих дней.

Затем что бы заложить дом и землю в банк надо провести ее оценку.

Стоимость оценки дома в аккредитованных оценочных компаниях 35 руб/кв.м., не менее 5 т.р.. Срок до 5 дней.
 
ГостьДата: Пятница, 22.08.2014, 15:55 | Сообщение # 12
Группа: Гости





Добрый день. Достраиваю дом но есть проблемы по свету и в ближайшие год-два не предвидеться.Скажите пожалуйста можно-ли зарегистрировать дом , чтобы прописаться в нем без эл.столба

 
Форум » РЕГИСТРАЦИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ » Форум 18 » Регистрация построенноего дома (Дом построен - как получить право собственности.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz