Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » КАНАЛИЗАЦИЯ, САНТЕХНИКА » Форум 15 » Ванна своими руками
Ванна своими руками
vic_ag64Дата: Вторник, 01.01.2013, 21:24 | Сообщение # 1
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Как-то не принято на всех форумах и сайтах обсуждать изготовление ванн. Все вопросы крутятся исключительно Фирмы-производителя, формы и цвета. Стандартная ванна вмещает 180 литров воды. Примерно. Нагреть воду до кипения (1 литр) стоит примерно 600 ккал. Все цифры примерные - плюс-минус. В большинстве случаев нагрев воды подразумевается электричеством. Построение ванной комнаты зависит от хотелок и толщины кошелька покупателя. Кто-то себе ставит золотые унитазы. Видимо, иначе просра...(пи-пи-пи) не может. Меняч давно интересует такой вопрос - греть воду в ванне печкой. Нет, не регистром с накопителем, а прямым пламенем. КПД подобной конструкции явно выше косвенного нагрева. Опять же электричество подводить не надо, а значит и заземление. С детства помню кирпичный стакан - бассейн в бане, куда забирались по лесенке. Но там тоже нагрев воды не осуществлялся. Останавливает во всем этом необычность ситуации. Тут сразу два момента - скажут - жмот (и это прилично давит на психику , хотя у нас ванны продаются за 1-100 рублей). Второй момент - напоминает варку в котле. Короче, вот такой бред в голове. Хотя устроить топку под ванной - проще простого и вывести дым в колпак печи. И с ванной не все понятно. Можно купить обычную, а можно сделать из бетона-кирпича. Причем в последнем случае форма - по желанию. Да и вспомним удаленный мой файл - "Монарший пенис вымыт, Ваше Высочество!" из фильма "Поездка в Америку". Еще один плюс своего дома - ванну можно не ставить торчком, а опускать ниже уровня пола, делая верх вровень с полом.
 
dpitaДата: Вторник, 01.01.2013, 21:31 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 221
Статус: Offline
Эк куда тебя понесло.
На ютубе у буржуев куча информации по ракетным печам как средство нагрева воды. У меня где-то на жж были захованы ссылки, но вот беда, уже третий день не могу зайти туда. Что тоже говорит за создание своего ресурса.
 
vic_ag64Дата: Вторник, 01.01.2013, 21:54 | Сообщение # 3
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (dpita)
Эк куда тебя понесло.
На ютубе у буржуев куча информации по ракетным печам как средство нагрева воды.
Видишь ли. КПД таких печей чуть больше, чем у буржуек. Я-то разговор веду про нормальную печь. Ну и ванну.
 
dpitaДата: Среда, 02.01.2013, 07:47 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 221
Статус: Offline
Цитата (vic_ag64)
Я-то разговор веду про нормальную печь. Ну и ванну.

В ванную печь? Идея хорошая. Надо помыться - протопил слегка, и вперёд. Заодно попариться можно.
Вот меня мысля посетила. С кирпичами я не дружу. С железом получше. А что если двухколпаковку в железе исполнить?
 
vic_ag64Дата: Среда, 02.01.2013, 10:49 | Сообщение # 5
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (dpita)
В ванную печь? Идея хорошая.
Эта мысль меня давно гложет, вот "обчественное мнение"
stick Поэтому и закупил несколько ванн в Красноярске, вместо того, чтобы сделать нормальную кирпичную. Представляешь, раньше просто никто не сталкивался с теплоемкой ванной. Знали, что чугунная лучше жестяной, и все.
Цитата (dpita)
Вот меня мысля посетила. С кирпичами я не дружу. С железом получше. А что если двухколпаковку в железе исполнить?
А почему именно двух-колпаковку? Вариант идеальной печи я начну мусолить ближе к весне. Но топка у любой печи должна быть теплоемкая. Это основное условие высокого КПД топки. У кирпичной она теплоемкая изначально, поэтому КПД топки давно уже принято за 95% и никто этого не пытается оспорить...
С колпаками не все так однозначно. Идеальный вариант - вот он.
А про металлический кожух - да запросто. Это давно известный вариант. Заодно пригодится вот этот вариант.
 
dpitaДата: Среда, 02.01.2013, 13:26 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 221
Статус: Offline
Цитата (vic_ag64)
Идеальный вариант - вот он.

непонятно

Вот ту каракатицу варить задолбаешься, если прямой угол получится, то кривые и ещё трубы требуют квалификации. А потом её ж куда-то надо запихивать... Вообще в голове не укладывается. Ладно, кожух (это ведь 2 бачка по бокам от топки?), или её целиком в топку пихать?
Не проще ли из металла всю топку сделать? Брутально квадратную, зато лёгкую в изготовлении.
Это я к себе примеряю, в огороде валяются 8 мм листы.


Сообщение отредактировал dpita - Среда, 02.01.2013, 13:27
 
vic_ag64Дата: Среда, 02.01.2013, 13:46 | Сообщение # 7
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (dpita)
Вот ту каракатицу варить задолбаешься
Я вообще про печь. Мысленно удали из нее котел - "ту железяку" и получишь колпаковую печь. Только колпак у нее расположен правильно - над топкой, что не требует камеры дожига. Именно такая схема печи у Грум-Гржимайло. У него единственный косяк - нет вон той приблуды из кирпичиков с щелью. В этом принципиальное отличие. Но у всей этой конструкции есть один главный недостаток - максимальный нагрев вверху и холодный низ. Вот если вспомним Дворцы, где жилой этаж был на втором этаже, а печи на первом, а то и в подвале, то все становится на свои места. Итак - первое. Колпаковая печь предназначена греть вышестоящее помещение.
Цитата (dpita)
Не проще ли из металла всю топку сделать?
Я же тебе сказал - топка должна быть теплоемкая. У металла теплоемкости нет. Быстро нагрелся и быстро остыл. А вот сварить кожух из металла, наложить в него кирпичей насухую (посмотри вот эту тему), вот так пойдет - такая практика существовала.
 
ГостьДата: Среда, 02.01.2013, 14:20 | Сообщение # 8
Группа: Гости





Все понял. И че ж я такой тупой))))
 
vic_ag64Дата: Среда, 02.01.2013, 15:33 | Сообщение # 9
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
О, черт - воспользовался возможностью? Так написал бы, что тяжело заползать стало. Что, сильно пригрузил моргалками сайт?
 
ГостьДата: Среда, 02.01.2013, 16:17 | Сообщение # 10
Группа: Гости





К сайту приыкаю. Моргалки без java не напрягают. Тем более, что такие мои сообщения информативности не несут. Единственно, думаю, вот эти мысли не плохо бы оформлять упорядоченно. Вот бы взять про рекуператор и отсос с подпола схематизировать.
Знааомые проектировщики рассказывали про перфорированный потолок у буржуев. Но тотиз дорогого и требующего доп обслуживания металла.
 
vic_ag64Дата: Среда, 02.01.2013, 16:28 | Сообщение # 11
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (Гость)
Моргалки без java не напрягают.
А что войти не можешь? Или так по-приколу? Я ведь ай-пи адрес вижу у каждого сообщения. У нас они практически одинаковы, отличаются последние три цифры.
Цитата (Гость)
Вот бы взять про рекуператор и отсос с подпола схематизировать.
Про рекуператор я тему уже создал. Смелости наберусь и напишу. и подпольный забор воздуха тоже изложу. Морально тяжелописать одно и то же, когда-то уже мной написанное. Но я напишу, а тех уродов все равно поддену.
Цитата (Гость)
Знааомые проектировщики рассказывали про перфорированный потолок у буржуев.
Я даже фото выкладывал, когда писал о динамической изоляции по-буржуйски.
Цитата (Гость)
Но тот из дорогого и требующего доп обслуживания металла.
Не, тряпка обыкновенная.
 
ГостьДата: Среда, 02.01.2013, 16:39 | Сообщение # 12
Группа: Гости





Пароль забыл. Говорю же, информативности не несут, как что дельное скажу, тк до ноута добегу.
А тряпкой лазить, пыль протирать... буржуи они ведь какие, механизация сумасшедшая, профсоюзы просто так минус десять операторов не оставят, а так будет плюс полуборщицы, все можно пропускать.
 
vic_ag64Дата: Среда, 02.01.2013, 16:44 | Сообщение # 13
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (Гость)
А тряпкой лазить, пыль протирать... буржуи они ведь какие, механизация сумасшедшая, профсоюзы просто так минус десять операторов не оставят, а так будет плюс полуборщицы, все можно пропускать.
А как же натяжные потолки??? Там все нормально, с этой тряпкой. Я бы хотел такую себе на потолок, но как всегда. В свое время приходилось изворачиваться, доставая для акустики звукопроницаемую ткань. Здесь что-то подобное.
 
MsKAO5Дата: Вторник, 08.01.2013, 15:16 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Offline
Прикрепления: 3218248.jpg (32.0 Kb)
 
vic_ag64Дата: Вторник, 08.01.2013, 18:50 | Сообщение # 15
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Именно это я и имел ввиду. Плюс "Поездка в Америку" и прочее. Что сделать не в таком убогом виде, как у иноземцев. Сижу, сейчас, срусь с местными придурками - посчитать не в состоянии, что им тепло дороже электричества толкают. Тогда уж дешевле с розетки обогреваться.
А если честно - жалко город, угробили его эти уроды. Люди озлобились, вымещают зло друг на дружке.
 
vic_ag64Дата: Суббота, 26.01.2013, 12:55 | Сообщение # 16
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline





 
Форум » КАНАЛИЗАЦИЯ, САНТЕХНИКА » Форум 15 » Ванна своими руками
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz