Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ВЕНТИЛЯЦИЯ » Форум 14 » Грунтовой теплообменник. Насыпной (Конструкция аналогична опилочному)
Грунтовой теплообменник. Насыпной
vic_ag64Дата: Воскресенье, 09.03.2014, 08:52 | Сообщение # 1
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Странно, как такая примитивная мысль мне не пришла в голову самостоятельно? Грунтовой теплообменник в виде батарей отопления, засунутых в землю, я прикидывал и раньше. Испугали габариты железяк, требуемых для получения какого-либо заметного эффекта и грязь в них, неизбежная в процессе эксплуатации.
Насыпной рекуператор изготовил самостоятельно, без каких-либо литературных прочтений. Литература подошла на помощь позже.
И вот насыпной грунтовой теплообменник. Наткнулся на его идею совершенно случайно - рылся по теме "Утепленная шведская плита" в поисках ссылок на журнал "Дом" за 1998 год, где она была впервые опубликована. А то некий Владимир эстОнский присвоил себе пальму первенства. Искал для совершенно другой темы и наткнулся



Честно говоря, меня подогрев воздуха зимой не сильно занимает - рекуператор справляется с поставленной задачей, а вот охлаждение летом... Я же нужную идею за версту чую...
Сразу же вспомнил свои удачные опыты с охлаждением воздуха в доме печью, т.е. о чистоте воздуха можно не сильно и беспокоиться, если подавать его непосредственно в печь.
Вот поэтому и открываю эту тему - закопать кучу трубы на большую глубину (ниже глубины промерзания) у нас сложнее, чем машину гравия.


 
ГостьДата: Воскресенье, 09.03.2014, 17:04 | Сообщение # 2
Группа: Гости





окупятся ли затраты на такие работы? проще бросать ежедневно на полешко больше
 
vic_ag64Дата: Воскресенье, 09.03.2014, 17:21 | Сообщение # 3
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Гость ()
окупятся ли затраты на такие работы?
Типа "Да". Затраты еще не считал, но ямка под кузов щебня - не велика цена вопроса.
Цитата Гость ()
проще бросать ежедневно на полешко больше
Мне он интереснее летом. Зимой рекуператора с лихвой хватает.
 
ЖекаДата: Воскресенье, 09.03.2014, 19:14 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 286
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Мне он интереснее летом. Зимой рекуператора с лихвой хватает.
Ты же говоришь, что в бревенчатом доме с печью, да с полами щелястыми, летом прохладно. Зачем еще рассадник бацилл во дворе закапывать? Я вот в своем каркаснике от жары летом не страдаю. Да и в бревенчатом старом не страдал.
 
vic_ag64Дата: Воскресенье, 09.03.2014, 19:47 | Сообщение # 5
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Жека ()
Ты же говоришь, что в бревенчатом доме с печью, да с полами щелястыми, летом прохладно.
Я говорю? Покажи это место - можешь цитатой. Я говорю обратное - дом легче нагреть, чем остудить. Мы с тобой живем в разных климатических условиях. Резче, чем в Красноярске, климат только в Бурятии. Вот объясни мне глупому - как в каркасном домике с нулевой теплоемкостью может быть прохладно в +40 на улице. В тени. У меня дом смотрит на Юго-Запад. У брата - да, никогда выше 22 градусов в доме не бывает. А у меня...
Цитата Жека ()
Зачем еще рассадник бацилл во дворе закапывать?
А пусть их, этих бацилл - печке без разницы, чем питаться.
Цитата Жека ()
Я вот в своем каркаснике от жары летом не страдаю. Да и в бревенчатом старом не страдал.
У нас прошлым летом в Норильске даже траву посеяли! Всем городом! Рекорд климатический установили! Не помню сколько плюса было, но они в своих домах, заточенных под энергосбережение - вешались.
 
ЖекаДата: Воскресенье, 09.03.2014, 21:33 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 286
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
У нас прошлым летом в Норильске
Так ты уже в Норильск перебрался?
 
vic_ag64Дата: Воскресенье, 09.03.2014, 22:18 | Сообщение # 7
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Жека ()
Так ты уже в Норильск перебрался?
Норильск - такой же районный центр, как и Березовка, через которую я езжу в Красноярск и в которой обитает "Одинокая горожанка...". Поэтому для нас говорить о нем - так же обыденно, как о Сосняке. Хоть и расположен он от меня подальше, чем даже Москва.
 
Форум » ВЕНТИЛЯЦИЯ » Форум 14 » Грунтовой теплообменник. Насыпной (Конструкция аналогична опилочному)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz